【1月】


 静岡プロムジカの会 2018シリーズ 第96回特別演奏会 ウィーンフィル奏者による奇蹟のコラボ
1月 4日(金)
13:00
ルードウィッヒホール
全自由席 6,500 +500
カール=ハインツ・シュッツ (fl)/ダニエル・オッテンザマー (cl)/阿久津麻美 (sop)/小川知子 (pf)
シューベルト:岩の上の羊飼い D.965/Op129/ライネッケ:フルートとピアノのためのソナタ Op.167 「ウンディーネ」/サン=サーンス:タランテラ イ短調 Op.6 ほか
●静岡プロムジカの会事務局 054-352-8563


 〜クラシックシリーズ ニューイヤーコンサート〜 “女神たちの愛のうた”
1月 5日(土)
14:00
焼津文化会館
全指定席 4,500 託児
千住真理子 (vn)/長谷川陽子 (vc)/仲道郁代 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調「大公」 Op.97
ポッパー:ハンガリー狂詩曲 Op.68/サン=サーンス:「白鳥」/ドビュッシー:「月の光」/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23/マスネ:「タイースの瞑想曲」/パガニーニ:24のカプリス Op.1 より 第24番 イ短調/J. S. バッハ:インヴェンション より 第1番・第7番・第8番
●焼津文化会館 054−627−3111


 クレール=マリ・ル・ゲ ピアノ・リサイタル
1月 6日(日)
13:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,500
J. S. バッハ: イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV.825
ラヴェル:組曲「鏡」 より “悲しげな鳥たち” “道化師の朝の歌”
リスト:ソナタ ロ短調 S.178
●静岡新聞社事業部 054−281−9010


 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ NEW YEAR 宮殿祝賀コンサート
1月 8日(火)
18:30
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000
サンドロ・クトゥレーロ (cond) ほか
J. シュトラウス II :「トリッチ・トラッチ・ポルカ」 Op.214、「雷鳴と稲妻」 Op.324、「美しく青きドナウ」 Op.314、「春の声」 Op.410、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●光藍社 050-3776-6184


 キエフ・クラシック・コレクション 初春バレエ祝賀コンサート
1月 9日(水)
19:00
菊川文化会館アエル
全指定席 3,800
キエフ・クラシック弦楽アンサンブル/キエフ・クラシック・バレエ団
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」 より “花のワルツ” 、バレエ「白鳥の湖」 より “グラン・パ・ド・ドゥ” /プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より “バルコニーのパ・ド・ドゥ” / J. シュトラウス II:春の声、ウィーンの森の物語、美しく青きドナウ/ショパン:華麗なる大円舞曲  ほか
●菊川文化会館アエル 0537−37−3232


 静岡ガス PRESENTS グランシップ & 静響 ニューイヤーコンサート
1月11日(金)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 2,000
尾高忠明 (cond)/静岡交響楽団 【共演】戸田弥生 (vn)/中丸三千繪 (sop)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 プラハ国立劇場オペラ モーツァルト 歌劇「フィガロの結婚」
1月17日(木)
18:30
アクトシティ浜松(大)
全指定席 14,000-6,000
学生 1,500
プラハ国立劇場オペラ管弦楽団/合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 全4幕 原語上演/日本語字幕付き
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 静岡交響楽団 第84回定期演奏会 ハイドンシリーズ Vol.2
1月18日(金)
19:00
しずぎんホール
 ユーフォニア
全指定席 4,500
学生 1,500
原田幸一郎 (cond)
ハイドン: 交響曲 第44番 ホ短調 Hob.I-44「悲しみ」
交響曲 第30番 ハ長調 Hob.I-30「アレルヤ」
交響曲 第31番 ニ長調 Hob.I-31「ホルン信号」
●静岡交響楽団 054−203−6578




 プッチーニ 歌劇「蝶々夫人」
1月19日(土)
14:00
静岡グランシップ(中)
指定席 3,000-2,500
全自由席 2,000
草川正憲 (cond)/佐藤愛也、市川浩平、岩田健志、佐藤典子、杉山雅一、小林優、山内 晃、菅野 仁、天野ゆりか、田代梛琉 (vo)/モーダ・オーケストラ/モーダ・コーラス
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全三幕 ※原語上演、日本語字幕付き
●オペラ・ディ・モーダ事務局 090-7854-8439
 ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクールの覇者  ソヌ・イェゴン ピアノ・リサイタル
1月19日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
R. シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」 から “最後の愛の二重唱によるランブル”
ブラームス:ソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.2
シューベルト:四つの即興曲 D.935/ Op.142
●静岡音楽館AOI 054−251−2200




 初春バレエ 祝賀コンサート
1月20日(日)
14:00
御殿場市民会館
全指定席 3,500
高校生以下 2,500
キエフ・クラシック弦楽アンサンブル/キエフ・クラシック・バレエ
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」より “花のワルツ” 、バレエ「白鳥の湖」 より “グラン・パ・ド・ドゥ” /プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より “バルコニーのパ・ド・ドゥ” /J. シュトラウス II : “春の声” 、“ウィーンの森の物語” 、“美しく青きドナウ” /ワルトトイフェル:スケーターズ・ワルツ  ほか
●御殿場市民会館 0550−83−8000
 静岡交響楽団 ファミリーで楽しむ新春ニューイヤーコンサート
1月20日(日)
14:30
富士市ロゼシアター
全指定席 2,000
高校生 U18 1,000
篠崎靖男 (cond) 【共演】小川典子 (pf)
J. シュトラウス II :皇帝円舞曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
リムスキー・コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 Op.35
●静岡交響楽団 054−203−6578


 今井信子 & 伊藤 恵 デュオ・リサイタル
1月25日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
U22 1,000
今井信子 (va)/伊藤 恵 (pf)
シューベルト:ソナチネ
シューマン:「詩人の恋」
ヘンデル⇒細川俊夫:「私を泣かせてください」
フランク:ソナタ イ長調
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 浜松フィル ニューイヤーコンサート <ふじのくに芸術回廊>
1月27日(日)
14:00
アクトシティ浜松(中)
指定席 10,000-6,000
自由席 4,000/学生 2,000
ワシリー・ワリトフ (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団 【共演】ゲルマン・キトキン (pf)
チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48/ボロディン:中央アジアの高原にて/ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43/オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 序曲/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●浜松フィルハーモニー管弦楽団 053−452−5841


 グランシップ 中学生のためのオーケストラ 中学生とともに、生演奏の感動を味わう60分
1月30日(水)
10:30/14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 1,500
松村秀明 (cond)/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
メンデルスゾーン:序曲 「真夏の夜の夢」 Op.21
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


1月31日(木)
10:30
※会場・料金 上に同じ
戻る
【2月】


 子どものためのコンサート 東混ゾリステン
2月 2日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 2,500
U22 1,000/親子券 3,000
東混ゾリステン(東京混声合唱団のメンバーによる声楽八重唱) 【共演】北野悠美 (pf)
瀧廉太郎:箱根八里/林 光:うつつしいのはげつようびのこども/中山晋平:シャボン玉/間宮芳生:合唱のためのコンポジション 第1集 より/越部信義:おもちゃのチャチャチャ/(スペイン民謡)幸せなら手をたたこう ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 フリスト・ドブリノヴ フルート・リサイタル
2月 6日(水)
16:00
熱海:起雲閣・音楽サロン
全自由席 2,300
 【共演】赤間亜紀子 (pf)
ベートーヴェン:セレナード Op.8/R.シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18/ドビュッシー:アラベスク第1番、美しき夕暮れ/マルタン:バラード/ギーゼキング:ソナチネ
●公演事務局 090-1776-7510


 滝澤三枝子 ピアノ・リサイタル
2月 9日(土)
14:30
熱海:起雲閣・音楽サロン
全自由席 2,500
学生 1,000
 【共演】柴田恵奈 (vn)
メンデルスゾーン:紡ぎ歌/ハチャトゥリアン:剣の舞/ドビュッシー:月の光/マスネ:タイスの瞑想曲/グラナドス:組曲「ゴイエスカス」 より ほか
●公演事務局 080-5027-3338




 我らがイエスの肢体 〜若きバッハが400km歩き追い求めたブクステフーデ最大の受難曲
2月16日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全自由席 2,500 託児
U22 1,000
山田祐規子、川畑瑠紗 (sop)/佐藤典子 (alto)/永坂邦彦 (ten)/鷲見誠一 (bass)/丹沢広樹、天野寿彦 (b-vn)/西谷尚己(gmb)/角谷朋紀 (violone)/杉本周介 (org)/金子 浩 (lute)/川畑みどり、田中伸代、清野美佳、梶山雅美 (gamba consort)
ブクステフーデ: 受難曲「我らがイエスの肢体」 BuxWV75
「ヴァイオリン、ヴィオラ・ダ・ガンバと通奏低音のためのソナタ」 イ短調 BuxWV272  ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
 静岡交響楽団 第85回定期演奏会
2月16日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】木嶋真優 (vn)
ショスタコーヴィッチ: バレエ組曲 第1番
ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77
交響曲 第5番 ニ短調 Op.47 「革命」
●静岡交響楽団 054−203−6578


 2月17日(日)
15:00
三島市民文化会館
全指定席 3500
学生 1500


 チェコ国立ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団
2月20日(水)
18:45
アクトシティ浜松(中)
全指定席 10,000-5,000
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】アリョーシャ・ユリニッチ (pf)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●光藍社 050-3776-6184


 アクト・プレミアム・シリーズ Vol.10 ユリアンナ・アヴデーエワ ピアノ・リサイタル
2月21日(木)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000-3,000
U24 1,500
ショパン: 三つのマズルカ Op.59
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
シューマン:幻想小曲集 Op.12
シューベルト:幻想曲 ハ長調 D760「さすらい人」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル
2月26日(火)
18:30
アクトシティ浜松(中)
全指定席 5,500
 【共演】丸山 滋 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/モーツァルト:ソナタ 第28番 ホ短調 K.304/ヴィターリ:シャコンヌ/ドビュッシー:月の光/ポンセ:エストレリータ〜小さき星に〜/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●浜松エフエム放送コンサート事務局 053-458-8600
戻る
【3月】


 ジャン=ジャック・カントロフ ヴァイオリン・リサイタル
3月 2日(土)
15:00
札の辻クロスホール
全自由席 4,000
 【共演】上田晴子 (pf)
ブラームス:
●札の辻クロスホール 054-204-0878




 シンフォニエッタ静岡 第56回定期公演 ブラスのひびき
3月 3日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7,000-3,000
学生 1,000
中原朋哉 (cond) 【共演】加藤早紀 (sop)
デュカ:「ラ・ペリ」へのファンファーレ/ネリベル:金管と打楽器のための音楽(日本初演)/ルーセル:異教徒の祭典のためのファンファーレ/リード:金管と打楽器のための交響曲/ドビュッシー:劇音楽「リア王」のファンファーレ/リード:交響的素描「オセロ」(オリジナル編成版)/ドビュッシー:劇音楽「聖セバスチャンの殉教」のファンファーレ/トマジ:典礼風ファンファーレ
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
 静大混声OB会合唱団 第1回演奏会
3月 3日(日)
14:30
清水文化会館マリナート
全自由席 2,000
学生 1,000
松元宏康 (cond)/静岡大学混声合唱団OB会/清水フィルハーモニー管弦楽団/横山靖代 (sop)/佐藤典子 (alto)/田中豊輝 (ten)/小林 優 (bass)
ブルックナー:モテット集 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 /モーツァルト:ミサ・ソレムニス ハ短調 K.139 /信長貴富:先駆者の詩(静大混声定期50回記念委嘱作品、管弦楽版初演)
●静岡大学混声合唱団OB会事務局 050-3712-0393




 伊藤悠貴 チェロ・リサイタル ラフマニノフに寄り添う甘い午後
3月16日(土)
14:00
焼津文化会館(大)
全自由席 2,000
 【共演】藤田真央 (pf)  ※(*) = 伊藤悠貴 編曲
ラフマニノフ:チェロとピアノのための二つの小品 Op.2、幻想的小品集 Op.3 より“第1曲 エレジー”(*) “第3曲 メロディー” “第5曲 セレナーデ”(*) 、前奏曲 Op.23-10、六つのロマンス Op.4 より “朝”(*) “夜のしじま”(*) 、12のロマンス Op.21 より “リラの花”(*) “ここはすばらしい”(*) 、六つのロマンス Op.28 より “夢”(*) 、12のロマンス Op.14 より “春の水”(*) 、チェロ・ソナタ ト短調 Op.19
●焼津文化会館 054−627−3111
 酒井有彩 ピアノ・リサイタル
3月16日(土)
15:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 3,000
ペア 5,500
J. S. バッハ:パルティータ 第2番 ハ短調 BWV.826
ベートーヴェン:ソナタ 第28番 イ長調 Op.101
ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ
クライスラー⇒ラフマニノフ:愛の悲しみ、愛の喜び
●みどり音楽企画 090−7049−1809




 静岡交響楽団 オーケストラの日「名曲コンサート」
3月17日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
垣内悠希 (cond)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲 K.492
ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●静岡交響楽団 054−203−6578
 浜松交響楽団 第86回定期演奏会 〜源流をたどる〜
3月17日(日)
14:00
アクトシティ浜松(大)
指定席 2,000
自由席 1,500
高校生以下 1,000
松岡 究 (cond) 【共演】佐藤元洋 (pf)
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」 より 第1幕・第3幕への前奏曲
リスト:ピアノ協奏曲 第2番 イ長調 S.125
ベートーヴェン:交響曲 第3番変ホ長調 Op.55 「英雄」
●浜松交響楽団事務局 053−454−6722


 カルテット・プラチナム 第9回定期演奏会
3月23日(土)
17:00
熱海起雲閣
全自由席 3,500
学生 2,500
沼田園子、野口千代光 (vn)/大野かおる (va)/菊地知也 (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第19番 ハ長調 K.465「不協和音」
ブリテン:弦楽四重奏のための三つのディヴェルティメント
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第12番 変ホ長調 Op.127
●ウォータービジョン 055-972-6112


 NHK交響楽団╳野平一郎プロジェクト シリーズⅡ 〜N響メンバーによる古典派編+野平一郎 新作 静岡トリロジー II 「終わりなき旅」〜
3月24日(日)
15:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 5,100-4,100
学生 (U28) 1,000
野平一郎 (pf)/NHK交響楽団メンバー
モーツァルト:アダージョとフーガ ハ短調 K.546
野平一郎:静岡トリロジー II 「終わりなき旅」(公益財団法人静岡県文化財団委嘱作品)
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
戻る
【4月】


 楽器博物館レクチャーコンサート No.192 ショパン・オン・プレイエル 〜時代の音に酔いしれる〜
4月 5日(金)
19:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
川口成彦 (fp)
ショパン: ポロネーズ 第9番 変ロ長調 Op.71-2、三つの夜想曲 Op.9
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
華麗なる大円舞曲 変ホ長調 Op.18、バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
●浜松市楽器博物館 053−451−1128


 フィルハーモニックウインズ浜松 第8回定期演奏会
4月 6日(土)
18:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,500
高校生以下 1,000
保科 洋 (cond) 【共演】竹村淳司 (hr)
バーンズ:交響的序曲
福島弘和:行進曲「春」
保科 洋:巫女の舞—独奏ホルンと吹奏楽のための—、古祀
コダーイ⇒保科 洋:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
●フィルハーモニックウインズ浜松事務局 070-5646-8623


 浜松バッハ研究会演奏会 2019 「J. S. バッハの系譜-II」 ベートーヴェン
4月 7日(日)
15:00
アクトシティ浜松(中)
指定席 3,000
 高校生U18 2,000
自由席 2,000
 高校生U18 1,000
三澤洋史 (cond)/浜松バッハ研究会管弦楽団/飯田みち代 (sop)/三輪陽子 (alto)/寺田宗永 (ten)/大森いちえい (bass)/浜松バッハ研究会合唱団、豊橋バッハアンサンブル/花井 淑 (org)
J. S. バッハ: カンタータ 「天の王よ、ようこそ来ませ」 BWV182
モテット 「精霊はわれらの弱きを助けたもう」 BWV226
ベートーヴェン:ミサ曲 ハ長調 Op.86
●浜松バッハ研究会(河野) 053-585-3364


 長尾洋史 ピアノ・リサイタル
4月13日(土)
14:00
江崎ホール
全自由席 2,500
高校生以下 1,000
ハイドン:ソナタ ハ短調 Hob.XVI:20
フランク:「プレリュード、アリアとフィナーレ」
シューベルト:ソナタ 第20番 イ長調 D.959
●シン・ムジカ 050−3712−0393


  エストニア・フェスティバル管弦楽団
4月25日(木)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 17,000-7,000
U24 2,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】五嶋みどり (vn)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
ペルト:ベンジャミン・ブリテンへの哀悼歌
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
戻る
【5月】


 清塚信也 ピアノ・リサイタル
5月11日(土)
14:30
富士市ロゼシアター
全指定席 5,000
ペア 9,000/学生 1,000
J. S. バッハ:イギリス組曲 第3番 ト短調 BWV.808/清塚信也:「baby、God Bless You」  ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500


 アクト・プレミアム・シリーズ 2019 〜世界の名演奏家たち ウラディーミル & ヴォフカ・アシュケナージ ピアノ・デュオ ※この公演は中止になりました。
5月13日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 10,000-6,000
U24 3,000
シューベルト:幻想曲 へ短調 D.940
ブラームス:ワルツ集 Op.39
ラヴェル:ラ・ヴァルス
ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「幻想的絵画」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114




 富士フィルハーモニー管弦楽団 第41回定期演奏会 〜 初夏に奏でる 世界の名曲集〜
5月26日(日)
14:00
富士市ロゼシアター(大)
全自由席 2,000
高校生以下 500
石﨑真弥奈 (cond) 【共演】山田香子 (vn)
ホルスト:組曲「惑星」 より “木星” /リスト:ハンガリー狂詩曲 第2番/サラサーテ:カルメン幻想曲 Op.25/メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90 より 第1楽章/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26/バルトーク:ルーマニア民俗舞曲/グローフェ:組曲「グランドキャニオン 」より “山道を行く” /バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11/バーンスタイン:キャンディード序曲
●舩村 0545-61-6827
 アクト・ニューアーティスト・シリーズ No.118 今田 篤 ピアノ・リサイタル
5月26日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
J. S. バッハ:フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV.817
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 ハンガリー・ブダペスト交響楽団
5月28日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 9,000-4,000
学生 1,000(当日指定)
小林研一郎 (cond) 【共演】シャンドル・ヤボルカイ (vn)/アダム・ヤボルカイ (vc)
ブラームス: ハンガリー舞曲 第1番・第4番
ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 Op.102
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 麗しの歌姫 森 麻季 ソプラノ・リサイタル
5月30日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000 託児
U22 1,000
 【共演】山岸茂人 (pf)
メンデルスゾーン:歌の翼に Op.34-2/シューマン:献呈 Op.25-1(「ミルテの花」より)/シューベルト:アヴェ・マリア D.539/マスカーニ:アヴェ・マリア/モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 K.588 より “恋人よ、許してください” 、歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527 より “むごい女ですって!” /アーン:クロリスに、至福のとき/フォーレ:月の光 Op.46-2、夢のあとに Op.7-1 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
戻る
【6月】


 静岡交響楽団 第86回定期演奏会
6月 2日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】徳永二男 (vn)
ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 Op.26
フランク:交響曲 ニ短調
●静岡交響楽団 054−203−6578


 アウローラ・フィルハーモニック管弦楽団 「復活」演奏会
6月 9日(日)
14:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 950
永峰大輔 (cond) 【共演】田上知穂 (sop)/長谷川忍 (m-sop)
マーラー:交響曲 第2番 ハ短調 「復活」
●アウローラ・フィルハーモニック管弦楽団 事務局 090-7315-0291


 清水フィルハーモニー管弦楽団 第33回定期演奏会 第17回 静岡市文化祭
6月16日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全自由席 1,500 +500
末廣 誠 (cond) 【共演】鈴木啓資 (cond)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37
ブルックナー:交響曲 第4番 変ホ長調 「ロマンティック」 (ハース版 )
●清水フィル事務局 070-5462-9144


 2019 浜フィル名曲コンサート
6月22日(土)
14:00
アクトシティ浜松(中)
指定席 10,000-6,000
自由席 4,000/学生 2,000
ワシリー・ワリトフ (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団 【共演】今西泰彦 (pf)
エルガー:弦楽のためのセレナード ホ短調 Op.20
ヴェートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37
チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」 より “瞑想曲” ニ短調 Op.42【独奏:森下幸路 (vn) 
チャイコフスキー:幻想曲 「フランチェスカ・ダ・リミニ」 Op.32 ほか
●浜松フィルハーモニー管弦楽団協会 053−458−6636


 アクト・プレミアム・シリーズ ミハイル・プレトニョフ ピアノ・リサイタル
6月24日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 9,000-5,000
学生 (U24) 2,500
モーツァルト: ソナタ 第4番 変ホ長調 K.282
ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
ベートーヴェン: ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 マチネ5区 チェロ 横坂 源・ピアノ 菅 美穂
6月26日(水)
14:00
三島市民文化会館(小)
全自由席 2,500 +500
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008/シューマン⇒リスト:献呈/メンデルスゾーン:チェロ・ソナタ 第2番 ニ長調 Op.58 ほか
●クラヴィア・カン 090-3853-7321


 N響 名曲コンサート
6月27日(木)
19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7,200-6,200
学生 1,000
下野竜也 (cond)/NHK交響楽団 【共演】菊池洋子 (pf)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
  ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000




 ヤマハ吹奏楽団 第53回定期演奏会
6月29日(土)
14:00
アクトシティ浜松(大)
指定席 1,500
自由席 1,000/高校以下 500
佐々木新平 (cond)
ガランテ:輝かしい栄光/リード:吹奏楽のための第5組曲「インターナショナル・ダンス」/シュワントナー:「...そしてどこにも山の姿はない」/真島俊夫:Mont Fuji(富士山)〜北斎の版画に触発されて〜/J. S. バッハ⇒リード:「主よ人の望みの喜びよ」
ドビュッシー:交響詩「海」 〜三つの交響的スケッチ〜
●ヤマハ吹奏楽団事務局 053−460−2721
 静岡交響楽団 青少年名曲コンサート
6月29日(土)
15:00
静岡市民文化会館
全指定席 2,000
高校生以下 500
※事前応募要す
和田一樹 (cond)
スーザ:星条旗よ永遠なれ/アルフォード:ボギー大佐/シベリウス:「カレリア組曲」 から “行進曲” /ベルリオーズ/歌劇「ファウストの劫罰」 から “ラコッツィ行進曲”/ワーグナー:歌劇「ローエングリン」 から“エルザの大聖堂への行進” /エルガー:行進曲「威風堂々」/ アーノルド:序曲「ピータールー」/シベリウス/交響詩「フィンランディア」 Op.26/チャイコフスキー:序曲「1812年」 Op.49
●静岡交響楽団 054−203−6578
戻る
【7月】


 大石 啓 ピアノ・リサイタル・シリーズ 第9回 ドイツ・ロマンの夕べ II 約束のトリオ
7月 6日(土)
18:30
相良総合センターい〜ら
指定席 3,500
自由席 3,000
小・中学生 2,000
 【共演】マテイ・ソンライトネル (vn)/石橋隆弘 (vc)
シューマン:子どもの情景 Op.15
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●大石 0548-32-5680




 静岡交響楽団 第87回定期演奏会
7月 7日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
キンボー・イシイ (cond) 【共演】堀米ゆず子 (vn)
バウルス:「スペクトラ」
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 Op.56
●静岡交響楽団 054−203−6578
 シンフォニエッタ静岡 第57回定期公演 彼女の願いは… 七夕の日に繰り広げられる 二つの物語
7月 7日(日)
14:00
焼津文化会館
全指定席 7,000-3,000
学生 1,000
中原朋哉 (cond) 【共演】原田和加子 (m-sop)
フォーレ:劇付随音楽「ペレアスとメリザンド」より
ラヴェル:組曲「クープランの墓」
プーランク:モノ・オペラ「声」 ※フランス語上演 日本語字幕付き/
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
 ヴァイオリンの潮流 IV 20世紀のヴァイオリン アーヴィン・アルディッティ 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
7月 7日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
バルトーク:無伴奏ソナタ Sz.117
べリオ:セクエンツァ VIII
ブーレーズ:アンセム I
シャリーノ:六つのカプリッチョ
ファーニホウ:インテルメディオ・アラ・チャッコーナ、見えない色彩
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 朝倉ゆき フルート・リサイタル
7月12日(金)
19:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500 一律 +500
高校生以下 1,500
 【共演】金澤みなつ (pf)
J. S. バッハ:フルートと通奏低音のためのソナタ ホ長調 BWV1035/ゴーベール:ロマンス (1905)/ジョリヴェ:リノスの歌/ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/保科 洋/妖精の夢(無伴奏フルートのための)/タファネル:ウェーバーの歌劇「魔弾の射手」による幻想曲
●朝倉ゆきフルートリサイタル実行委員会 0578-74-5886




 オーケストラを聴こう ベートーヴェン:交響曲全集 I
7月21日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 6,000
U22 1,000
沼尻竜典 (cond)/トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア
ベートーヴェン: 交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
 アクト・ニューアーティスト・シリーズ 浅原由香 オーボエ・リサイタル
7月21日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
 【共演】片山 柊 (pf)
J. S. バッハ:ソナタ 変ホ長調 BWV1031/カリヴォダ:サロンのための小品 Op.228/サン=サーンス:ソナタ Op.166/ゴーベール:田園風間奏曲/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/プーランク:オーボエとピアノのためのソナタ
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
戻る
【8月】


 3000人で創る、真夏の大音楽祭! グランシップ音楽の広場 2019
8月 4日(日)
15:00
静岡グランシップ(大)
全指定席 4,600-1,600
学生 1,000
広上淳一 (cond)/グランシップ音楽の広場オーケストラ・合唱団 【共演】小林厚子 (sop)/笛田博昭 (ten)/徳永二男 (vn)
エルガー:行進曲「威風堂々」 第一番/プッチーニ:歌劇「トスカ」 より 、歌劇「蝶々夫人」 より/ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 より/ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 より /スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲/ヴォルフ=フェラーリ:歌劇「マドンナ)の宝石」 より 間奏曲/ヘス:ヴァイオリンと管弦楽のためのファンタジー「ラヴェンダーの咲く庭で」/ハチャトリアン:組曲「仮面舞踏会」 より “ワルツ” /織田哲郎:「おどるポンポコリン」 ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 オルガン¥500コンサート 夏休みコンサート
8月22日(木)
11:30
静岡音楽館AOI
全自由席 500 託児
中野ひかり (org)
J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」(カンタータ第147番《心と口と行いと生活で》BWV147より)/ロジャース:ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」 より “ドレミの歌” /ハーライン:映画「ピノキオ」 より “星に願いを” /ワーグナー⇒エレルト:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より 第1幕への前奏曲  ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 第19回 静岡音楽館AOI コンサート企画募集事業 今田篤・兼重稔宏 デュオ・リサイタル
8月23日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全自由席 3,000
U22 1,000
今田 篤、兼重稔宏 (pf)
ブラームス:2台のピアノのためのソナタ ヘ短調 Op.34b  ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
戻る
【9月】


 ジュニアオーケストラ浜松 第25回記念定期演奏会
9月 8日(日)
14:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 500
現田茂夫 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より 第1幕への前奏曲
ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」(リムスキー=コルサコフ版)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●浜松市文化振興財団文化事業課 053-451-1151


 シンフォニエッタ静岡 第58回定期公演
9月23日(月・祝)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7,000-3,000
学生 1,000
中原朋哉 (cond) 【共演】原田 節 (pf)
シューベルト:交響曲 第5番 変ロ長調 D.485
フォーレ:バラード〜管弦楽を伴うピアノのための〜、パヴァーヌ
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778


 カワイコンサート No.2293 安並貴史 & 務川慧悟 ピアノ・ジョイントリサイタル
9月24日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,500
学生 2,200/ペア 4,000
【独奏:安並貴史 リスト:超絶技巧練習曲 より 第9番「回想」/バルトーク:戸外にて/ドホナーニ:コッペリアワルツ、四つのピアノ曲 Op.2 より 第3番・第4番
【独奏:務川慧悟 J.S. バッハ:カプリッチョ「最愛の兄の旅立ちに寄せて」 変ロ長調 BWV992/ラヴェル:ソナチネ/ラフマニノフ:楽興の時 Op.16 より 第2・3・4・6番
●カワイ浜松ショップ 053−455−0638


 静岡・室内楽フェスティバル2019 2020しずおか文化プロジェクト 川本嘉子 & 小山実稚恵  デュオ・リサイタル
9月26日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
U22 1,000
川本嘉子 (va)/小山実稚恵 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV1008
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ブラームス⇒野平多美:11のコラール前奏曲 Op.122 より
ブラームス:ヴィオラ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 アクト・プレミアム・シリーズ 2019 〜世界の名演奏家たち〜 エマニュエル・パユ & エリック・ル・サージュ デュオ・リサイタル
9月30日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,500-3,500
学生 1,500
エマニュエル・パユ (fl)/エリック・ル・サージュ (pf)
デュティユー:ソナチネ
ベートーヴェン: セレナード ニ長調 Op.41
ソナタ ト長調(原曲:ヴァイオリン・ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3)
プロコフィエフ:フルート・ソナタ ニ長調 Op.94
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
戻る
【10月】


 藤木大地 & 福田進一 デュオ・リサイタル 〜歌とギターの調べ〜
10月31日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
藤木大地 (c-ten)/福田進一 (gt)
フレスコバルディ:アリアと変奏曲/カッチーニ:アマリッリ/モンテヴェルディ:「音楽の諧謔」 より /ベッリーニ⇒セゴビア:「三つのアリエッタ」 より /カステルヌオーヴォ=テデスコ:流浪のバラード、セゴビアの名よるトナディーリャ Op.170-5/杉山洋一:「鳥の飛行について」-レオナルド・ダ・ヴィンチによる- カウンターテナーのための(委嘱作品・世界初演)/武満 徹:「ソングス」 より、波の盆/加藤昌則:旅のこころ、木馬
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
戻る
【11月】


 ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団
11月 1日(金)
19:00
富士市ロゼシアター
全指定席 12,000-9,000
学生 4,500
アンドレイ・ボレイコ (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ドボルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
  ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500


 静岡・室内楽フェスティバル2019 2020しずおか文化プロジェクト AOI・レジデンス・クヮルテット
11月 9日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500 託児
U22 1,000
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子 (va)/河野文昭 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第5番 イ長調 Op.18-5
シュニトケ:弦楽四重奏曲 第3番
ブラームス:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.51-2
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 アレクサンドル・タロー ピアノ・リサイタル
11月30日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
U22 1,000
ドビュッシー:「映像」 第1集 より “ラモーを讃えて” /ロワイエ:クラヴサン曲集 第1巻 より “愛想をふりまく人” “スキタイ人の行進” /ラモー:新クラヴサン組曲集 より “アルマンド” “サラバンド” “小さなファンファリネット” “ガヴォットと六つのドゥーブル”/ドビュッシー ⇒A.タロー:牧神の午後への前奏曲/ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
戻る
【12月】


 アクト・ニューアーティスト・シリーズ 2019 佐藤晴真 チェロ・リサイタル
12月 1日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
 【共演】 (pf)
プーランク:チェロとピアノのためのソナタ FP.143
ブラームス:ピアノとチェロのためのソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99
  ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 マリインスキー歌劇場管弦楽団
12月 3日(火)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 18,000-8,000
学生 2,000
ワレリー・ゲルギエフ (cond) 【共演】五嶋 龍 (vn)/ユリア・マトーチュキナ (m-sop)/イリーナ・チュリロワ (sop)
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」、ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 /歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “手紙の場” / ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、交響詩「海」/サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」 より “あなたの声に私は心を開く” /ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」 より “呪われし美貌”
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 アクト・プレミアム・シリーズ 2019 〜世界の名演奏家たち〜 シプリアン・カツァリス ピアノ・リサイタル
12月 9日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000-3,000
学生 1,500
ベートーヴェン: 七つのバガテル Op.33
ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2「テンペスト」
創作主題による六つの変奏曲 ニ長調 Op.76
ベートーヴェン⇒リスト:交響曲 第7番 イ長調 Op.92 より 第2楽章
  ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 オルガン¥500コンサート クリスマス★コンサート
12月14日(土)
14:00
静岡音楽館AOI
全自由席 500
梅干野安未 (org)
ブヴァール:「来たれ、神の救世主よ」/J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV547/バルバストル:クリスマスの変奏曲(ノエル) “偉大なる神、あなたの慈しみ” /イエッセル:おもちゃの兵隊のマーチ/J. S. バッハ⇒ヴィドール:「目覚めよ、と呼ぶ声あり」 BWV645/ヴィルドール:オルガン交響曲 第5番 Op.42-1 より 第5楽章〈トッカータ〉 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

戻る