3月 1日(金)



 聲明 鎮魂の祈り〜コンサートホールに響く荘厳なる声
3月 2日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-4,800 託児
U25 3,000-2,400
声明の会・千年の聲【七聲会(天台聲明)、迦陵頻伽聲明研究会(真言聲明)】
四箇法要「花びらは散っても花は散らない」
【附】 宮内康乃:「海霧讃歎」
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー作曲 『ジークフリート』
3月 2日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 22,000-5,000 託児
U30 3,000
U24 2,000
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団
クリスティアン・フランツ、高橋 淳、トルステン・ホフマン、青山 貴、ユルゲン・リン、大山大輔、町 英和、伊藤貴之、斉木健詞、竹本節子、八木寿子、池田香織、ステファニー・ミュター、吉川日奈子 (vo)
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 第2日 “ジークフリート” ※ドイツ語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


 3月 3日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 尾張フィルハーモニー管弦楽団 第8回定期演奏会
3月 3日(日)
14:00
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 500
岡田倫弥 (cond)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 序曲
ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●尾張フィルハーモニー管弦楽団事務局 090-8863-2595




 シンフォニエッタ静岡 第56回定期公演 ブラスのひびき
3月 3日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7,000-3,000
学生 1,000
中原朋哉 (cond) 【共演】加藤早紀 (sop)
デュカ:「ラ・ペリ」へのファンファーレ/ネリベル:金管と打楽器のための音楽(日本初演)/ルーセル:異教徒の祭典のためのファンファーレ/リード:金管と打楽器のための交響曲/ドビュッシー:劇音楽「リア王」のファンファーレ/リード:交響的素描「オセロ」(オリジナル編成版)/ドビュッシー:劇音楽「聖セバスチャンの殉教」のファンファーレ/トマジ:典礼風ファンファーレ
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
 静大混声OB会合唱団 第1回演奏会
3月 3日(日)
14:30
清水文化会館マリナート
全自由席 2,000
学生 1,000
松元宏康 (cond)/静岡大学混声合唱団OB会/清水フィルハーモニー管弦楽団/横山靖代 (sop)/佐藤典子 (alto)/田中豊輝 (ten)/小林 優 (bass)
ブルックナー:モテット集 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 /モーツァルト:ミサ・ソレムニス ハ短調 K.139 /信長貴富:先駆者の詩(静大混声定期50回記念委嘱作品、管弦楽版初演)
●静岡大学混声合唱団OB会事務局 050-3712-0393
3月 4日(月)



 デュオ・ハヤシ リサイタル 結成45周年
3月 5日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
林 俊昭 (vc)/林由香子 (pf)
メンデルスゾーン:無言歌 ニ長調 Op.109
R. シュトラウス:ソナタ へ長調 Op.6
ベートーヴェン: ソナタ 第4番 ハ長調 Op.102-1
ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
●中村 079-428-1699
3月 6日(水)
3月 7日(木)
3月 8日(金)



 グリーン・エコー 第60回演奏会
3月 9日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 5,000-3,000 託児
学生 1,000
井上道義 (cond) 【共演】ソプラノ:モニカ・ブチュコフスカ、アグニエシュカ・グロハラ (sop)/ヨアンナ・モトゥレヴィチ (m-sop)/ピオトル・マチェヨフスキ (ten)/パヴェウ・コウォジェイ (bass)/名古屋少年少女合唱団
ペンデレツキ: 広島の犠牲者に捧げる哀歌
クレド(日本初演)
伊福部昭:交響頌偈「釈迦」
●長円寺会館内グリーン・エコー 052-231-0955


 新日本フィルハーモニー交響楽団
3月 9日(土)
16:00
三重県文化会館
全指定席 6,000-4,000 託児
学生 5,400-3,600
上岡敏之 (cond) 【共演】吉見友貴 (pf)
コダーイ:ガランタ舞曲
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
●三重県文化会館 059−233−1122



 京都市交響楽団 第9回名古屋公演
3月10日(日)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-3,000
U25 3,000-2,500
広上淳一 (cond)
シューベルト:交響曲 ロ短調 「未完成」
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●クラシック名古屋 052−678−5310


 黒木岩寿プロデュース・シリーズ#2 冬から春へ ラ・ストラヴァガンツァ東京
3月10日(日)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全自由席 2,500
U25 1,000
ヴィヴァルディ: 弦楽のためのシンフォニア ハ長調 RV.111a
ヴァイオリン協奏曲集《ラ・ストラヴァガンツァ》 より 第4番 イ短調 RV357、 ラ・フォリア
ヴァイオリン協奏曲集《四季》より「冬」 Op.8-4,RV297
ヴァイオリン協奏曲集《四季》より「春」 Op.8-1,RV269
テレマン:ヴィオラ協奏曲 ト長調/ロカテッリ:合奏協奏曲 変ホ長調「アリアンナの嘆き」
●一般財団法人長野市文化芸術振興財団 026-219-3100
3月11日(月)
3月12日(火)



 平日午後のオーケストラ Vol.3 名古屋フィルハーモニー交響楽団 〈日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ 6「エングルマン」〉
3月13日(水)
14:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000
円光寺雅彦 (cond) 【共演】ベンジャミン・ベイルマン (vn)
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」 Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 デンマーク国立交響楽団 東芝グランドコンサート 2019
3月14日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 14,000-5,000
ファビオ・ルイージ (cond) 【共演】横山幸雄 (pf)
ニールセン:歌劇「仮面舞踏会」 序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107





 セントラル愛知交響楽団 第167回定期演奏会 〜プラハの春 栄光あるわが祖国〜
3月15日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
レオシュ・スワロフスキー (cond)
スメタナ: 連作交響詩「我が祖国」 全6曲
I.ヴィシェフラド(高い城)、II.モルダウ、III.シャールカ
IV.ボヘミアの森と草原から、V.ターボル、VI.ブラニーク
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
※学生(自由席) 1,000
 愛知室内オーケストラ 第22回定期演奏会
3月15日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
指定席 3,500
自由席 3,000/学生 1,500
新田ユリ (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌
グノー:九つの管楽器のための小交響曲 変ロ長調
ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355


 チェコ・フィル・ストリング・カルテット 特選! アンコールヒット曲集
3月16日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,000
 モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章/J. S. バッハ:G線上のアリア/パッヘルベル:カノン/シューベルト:アヴェ・マリア/シューマン:トロイメライ/サン=サーンス:白鳥/ドヴォルザーク:ユモレスク/ハチャトゥリアン:剣の舞/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/ピアソラ:リベルタンゴ/ビートルズ:ミッシェル/グレン・ミラー:ムーンライト・セレナーデ/エリントン:A列車で行こう ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 大阪フィルハーモニー交響楽団 第42回 岐阜定期演奏会
3月16日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5,500-4,500
学生 2,75 -2,250
井上道義 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ” 、ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35、バレエ音楽「白鳥の湖」 Op.20 ハイライト
●サラマンカホール 058−277−1110



 愛知県芸術劇場ダンス・コンサート Manuel Legris「Stars in Blue」BALLET & MUSIC
3月17日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 14,000-4,000 託児
U25 4,000-2,000
マニュエル・ルグリ、オルガ・スミルノワ、セミョーン・チュージン、木本全優 (dance) /三浦文彰 (vn)/ 田村 響、滝澤志野 (pf)
グラス:「シルク」(仮題、新作世界初演)/ペルト:「鏡の中の鏡」(仮題、世界初演)/チャイコフスキー:「白鳥の湖」 より 第1幕のヴァリエーション/サン=サーンス:「瀕死の白鳥」/マスネ:タイスの瞑想曲/パガニーニ:「ネル・コル・ピウ変奏曲」/ショパン:夜想曲 第20番 嬰ハ短調(遺作) ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 レイフ・オヴェ・アンスネス ピアノ・リサイタル
3月17日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7,000-5,000
学生 2,000
シューマン: 三つのロマンス Op.28
謝肉祭 Op.9
ヤナーチェク:草かげの小径にて 第1集
バルトーク:三つのブルレスク Sz.47
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 静岡交響楽団 オーケストラの日「名曲コンサート」
3月17日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
垣内悠希 (cond)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲 K.492
ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●静岡交響楽団 054−203−6578
3月18日(月)
3月19日(火)
3月20日(水)


 群馬交響楽団 上田公演 -2019春-
3月21日(木・祝)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,500-3,500
U25 2,000-1,500
大友直人 (cond) 【共演】レジス・パスキエ (vn)
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 大宅さおり ピアノ・リサイタル
3月21日(木・祝)
14:00
美浜町生涯学習センター
 なびあす
全指定席 3,000
ペア 5,000/学生 1,500
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●美浜町生涯学習センターなびあす 0770−32−1212


 ベルリン放送交響楽団
3月22日(金)
19:00
ホクト文化ホール(大)
全指定席 10,000-5,000
ウラディーミル・ユロフスキー (cond) 【共演】諏訪内晶子 (vn)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●オフィス・マユ 026−226−1001





 片岡博明 フラウト・トラヴェルソ・リサイタル 〜幻影の暁光〜
3月22日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 2,000
 【共演】宮崎蓉子 (vn)/福沢 宏 (gmb)/戸﨑廣乃 (cemb)
オトテール:トリオ・ソナタ 第2番 ニ長調/ド・ラ・バール:組曲 第3番 ホ短調/ドルネル:トリオ・ソナタ 第3番 ロ短調/ルクレール:ソナタ 第2番 ハ長調/F. クープラン:「諸国の人々」 より 第3オルドル「ピエモンテ人」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第466回定期演奏会 <ニーチェ『ツァラトゥストラ』>
3月22日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100
U25 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】セドリック・ティベルギアン (pf)
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
リスト: ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124
R. シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 Op.30
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



3月23日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 東京都交響楽団 名古屋特別公演
3月24日(日)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,500-3,000
エリアフ・インバル (cond) 【共演】ガブリエル・リプキン (vc)
ブラームス:悲劇的序曲 Op.81
チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲 イ長調 Op.33
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●アイ・チケット0570-00-5310


 豊田市ジュニアオーケストラ 第33回 定期演奏会 スプリングコンサート
3月24日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
広上淳一 (cond) 【独奏】西村洋美 (vn)
ブラームス: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804


 NHK交響楽団╳野平一郎プロジェクト シリーズⅡ 〜N響メンバーによる古典派編+野平一郎 新作 静岡トリロジー II 「終わりなき旅」〜
3月24日(日)
15:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 5,100-4,100
学生 (U28) 1,000
野平一郎 (pf)/NHK交響楽団メンバー
モーツァルト:アダージョとフーガ ハ短調 K.546
野平一郎:静岡トリロジー II 「終わりなき旅」(公益財団法人静岡県文化財団委嘱作品)
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 第15回 びわ湖ホール 子どものための管弦楽教室 関西フィルハーモニー管弦楽団 オーケストラが彩るオペラの世界
3月24日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 2,000
4歳〜中学生 1,000
飯守泰次郎 (cond) 【共演】基村昌代 (sop)/二塚直紀 (ten)/的場正剛 (bar)
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲 より “スイス軍の行進”/プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より “ある晴れた日に” /レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」 より “衣裳をつけろ” /レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より “唇は黙して” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /ビゼー:歌劇「カルメン」 前奏曲・闘牛士の歌/ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」 第3幕 より “ワルキューレの騎行”   ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
3月25日(月)
3月26日(火)



 第42回名古屋国際音楽祭 ベルリン放送交響楽団
3月27日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 17,000-8,000
U25 3,000
ウラディーミル・ユロフスキー (cond) 【共演】レイフ・オヴェ・アンスネス (pf)
ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 長野量雄 ピアノ・リサイタル 献呈〜それぞれの〜
3月28日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン:アンダンテ へ長調 WoO57
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
リスト:ソナタ ロ短調
●クラシック名古屋 052−678−5310
3月29日(金)
3月30日(土)



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ66 ロイスダール弦楽四重団
3月31日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 4,500
学生 2,700
エミ・オオイ・レズニック、ヨーリス・ファン・レイン (vn)/ハイス・クラーメルス (va)/イェルン・デン・ヘルダー (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」
ヴィトマン:弦楽四重奏曲 第3番 「狩の四重奏」
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調「死と少女」D.810
●宗次ホール 052−265−1718


 若い翼コンサート vol.8 辻田薫り ヴァイオリン・リサイタル
3月31日(日)
14:00
フロイデンホール
全自由席 1,000 +500
小・中学生 500 +200
 【共演】居福健太郎 (pf)
バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV1006/クライスラー:プレリュードとアレグロ/サン=サーンス:死の舞踏 Op.40 ほか
●豊川市文化会館 0533-84-8411

top このページの先頭へ 4月以降のスケジュール 来月

【4月の予告】



 名フィルとのコンツェルトの夕べ
4月 5日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 4,500
松村秀明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】尾之内恵子、石原佳代子、鬼頭智子、中西邦彦 (pf)/寺島陽介 (ob)/佐藤信子 (sop)
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 序曲、歌劇「仮面舞踏会」 より “ここがあの恐ろしい場所〜あの草を摘み取って” /プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より “ある晴れた日に” /ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37/ナバッロ:オーボエ協奏曲「レガシー」/J. S. バッハ:4台のピアノのための協奏曲 イ短調 BWV1065
●コンサートグループウェイブ “波” 052-201-5750



 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル
4月 6日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン:ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78
プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」からの10の小品 Op.75
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●クラシック名古屋 052−678−5310


 浜松バッハ研究会演奏会 2019 「J. S. バッハの系譜-II」 ベートーヴェン
4月 7日(日)
15:00
アクトシティ浜松(中)
指定席 3,000
 高校生以下 2,000
自由席 2,000
 高校生以下 1,000
三澤洋史 (cond)/浜松バッハ研究会管弦楽団/飯田みち代 (sop)/三輪陽子 (alto)/寺田宗永 (ten)/大森いちえい (bass)/浜松バッハ研究会合唱団、豊橋バッハアンサンブル/花井 淑 (org)
J. S. バッハ: カンタータ 「天の王よ、ようこそ来ませ」 BWV182
モテット 「精霊はわれらの弱きを助けたもう」 BWV226
ベートーヴェン:ミサ曲 ハ長調 Op.86
●浜松バッハ研究会(河野) 053-585-3364

top このページの先頭へ