5月 1日(水・祝)


 【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 2日(木・休)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-4,000 託児
尾高忠明 (cond) 【共演】仲道郁代 (pf)
ウォルトン:戴冠式行進曲「王冠」
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 愛知県立芸術大学 J. S. Bach-Musikkapelle コンサート Vol.16 -バッハの世界へご招待-
5月 3日(金・祝)
15:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
大塚直哉 (cond)/三ヶ峯バッハアンサンブル/愛知県立芸術大学 BNK-Chor
J. S. バッハ:ヨハネ受難曲 BWV.245
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873


 【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 大谷康子 & イタマール・ゴラン デュオ・リサイタル 〜ジネット・ヌヴーへのオマージュ〜
5月 3日(金・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,000-2,000 託児
大谷康子 (vn)/イタマール・ゴラン (pf)
フォーレ:夢のあとに/ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/プーランク:ソナタ/マスネ:タイスの瞑想曲/ラヴェル:ハバネラ形式の小品、ツィガーヌ/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/フランク:ソナタ イ長調
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 伊勢管弦楽団 第38回定期演奏会
5月 4日(土・祝)
14:00
三重県文化会館(大)
全自由席 1,500 +500
高校生以下 無料
大谷正人 (cond)
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第3番 ト長調 BWV.1048
マーラー:交響曲 第6番 イ短調『悲劇的』
●伊勢管弦楽団 080-4968-8548


 【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 東京文化会館 presents 軽井沢チェンバーオーケストラ
5月 4日(土・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000 託児
高校生以下 1,000
依田真宣、小川響子、鍵冨弦太郎 (vn)/中村洋乃理、村松 龍 (va)/加藤陽子 (vc)/高橋洋太 (cb)/梶川真歩 (fl)/アレッサンドロ・ベヴェラリ (cl)
モーツァルト: フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285
クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581
ブルッフ:弦楽八重奏曲 変ロ長調
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055




 須坂メセナホールオーケストラ演奏会 2019 〜鍵盤音楽の至宝〜
5月 5日(日・祝)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 3,200
高校生以下 1,100
工藤俊幸 (cond) 【共演】梨本卓幹 (pf)/宮下静香 (cemb)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18/J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第5番 ニ長調 BWV.1050 ほか
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
 ウィーン少年合唱団
5月 5日(日・祝)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5,000-2,000
U25 2,500-1,000
マノロ・カニン (dir)
パーセル:「来たれ、汝ら芸術の子らよ」/シューマン:タンバリンをたたく少女、兵士の花嫁/ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/天皇陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 オーケストラと友に音楽祭2019  名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート
5月 5日(日・祝)
16:00
飯田文化会館
全自由席 4,000 一律 ¶+500
学生 2,000/親子 5,500
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】上野星矢 (fl)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 変ホ短調 Op.64 [フルート版]
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局 0265-23-3552
5月 6日(月・休)
5月 7日(火)
5月 8日(水)
5月 9日(木)



 アンブール ピアノ四重奏団 1st Concert ブラームス:ピアノ四重奏曲 全曲演奏会
5月10日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000
小泉 悠 (vn)/小坂井聖仁 (va)/山田真吾 (vc)/都筑れな (pf)
ブラームス: ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
ピアノ四重奏曲 第2番 イ長調 Op.26
ピアノ四重奏曲 第3番 ハ短調 Op.60
●都築 080-9506-6811


 上野耕平 新時代の煌めく才能〜若きヴィルトオーゾ〜
5月10日(金)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 +300
U25 1,000 +200 託児
上野耕平 (sax) 【共演】山中惇史 (pf)
ビゼー⇒山中惇史:カルメンファンタジー/バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 BWV.2004 ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211



 オルガンレクチャーコンサート 〜オルガンの名曲でたどる J. S. バッハの生涯〜
5月11日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,000
U25 1,000
椎名雄一郎 (org, lec)
ベーム:前奏曲 ニ短調、 “天にましますわれらの父よ” / J. S. バッハ:小フーガ ト短調 BWV578、 “いと高き神にのみ栄光あれ” BWV716、トッカータとフーガ ニ短調 BWV565、「オルガン小曲集」より “いざ来ませ、異邦人の救い主よ” BWV599・“キリストはわれらに至福を与え” BWV620・“われら苦しみの極みにあるとき” BWV641、「シュープラー・コラール集」より “目覚めよと呼ぶ声あり” BWV645/ブクステフーデ:トッカータ ニ短調 BuxWV155/リスト:バッハの名による前奏曲とフーガ S.260
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 清塚信也 ピアノ・リサイタル
5月11日(土)
14:30
富士市ロゼシアター
全指定席 5,000
ペア 9,000/学生 1,000
J. S. バッハ:イギリス組曲 第3番 ト短調 BWV.808/清塚信也:「baby、God Bless You」  ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500


 中部フィルハーモニー交響楽団 第65回定期演奏会 ≪KOMAKIシリーズ1≫ “チェコの音楽家によるドヴォルザークを味わいたい!”
5月12日(日)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000(当日指定)
エヴァルド・ダネル (cond)
ドヴォルザーク: 管楽セレナード ニ短調 Op.44
弦楽セレナード ホ長調 Op.22
スラブ舞曲 第1集 Op.46
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 アクト・プレミアム・シリーズ 2019 〜世界の名演奏家たち ウラディーミル & ヴォフカ・アシュケナージ ピアノ・デュオ
5月13日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 10,000-6,000
U24 3,000
シューベルト:幻想曲 へ短調 D.940
ブラームス:ワルツ集 Op.39
ラヴェル:ラ・ヴァルス
ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「幻想的絵画」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
5月14日(火)
5月15日(水)



 第42回名古屋国際音楽祭 ミッシャ・マイスキー チェロ・リサイタル
5月16日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,000-5,000
U25 3,000
 【共演】リリー・マイスキー (pf)
マルチェッロ⇒J. S. バッハ:アダージョ(BWV974)/J. S. バッハ:ラルゴ(アリオーソ)(BWV1056)/モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “パミーナのアリア「愛の喜びは露と消え」” /ブラームス:ソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99/チャイコフスキー:「四季」 Op.37bjs より “10月 秋の歌” 、感傷的なワルツ Op.51-6/ショスタコーヴィチ:ソナタ ニ短調 Op.40
●CBCテレビ事業部 052−241−8118





 第23回 スーパークラシックコンサート アシュケナージ ピアノ・デュオ
5月17日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-4,000
U25 2,000
ウラディーミル・アシュケナージ、ヴォフカ・アシュケナージ (pf)
シューベルト:幻想曲 へ長調 D940
ブラームス:ワルツ集 Op.39
ラヴェル:ラ・ヴァルス
ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「交響的絵画」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 セントラル愛知交響楽団 第168回定期演奏会 〜優雅な旋律による散文的風景〜
5月17日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500-2,500
学生席 1,000円 
中野振一郎 (cond, cemb) 【共演】オットー・ザウター (trp)/鈴木俊哉、田中せい子 (rec)
J. S. バッハ: ブランデンブルグ協奏曲 第1番 ヘ長調 BWV.1046 ・ 第2番 ヘ長調 BWV.1047
ブランデンブルグ協奏曲 第3番 ト長調 BWV.1048 ・ 第4番 ト長調 BWV.1049
ブランデンブルグ協奏曲 第5番 ニ長調 BWV.1050 ・ 第6番 変ロ長調 BWV.1051
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
※学生(座席指定の場合) 2,250-1,250


 越のルビープロジェク 大谷研人 ╳ 井上雅人 ジョイント・リサイタル 2019
5月17日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 3,000
学生 1,500
大谷研人 (pf)/井上雅人 (bar)
バルトーク:ルーマニア舞曲 Sz.47a/シューベルト:音楽に寄せて D.547、歌曲集「冬の旅」 D.911 から “菩提樹” /ビゼー:歌劇「カルメン」 から “闘牛士の歌”  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 第18回 東京国際音楽コンクール <指揮> 入賞デビューコンサート
5月18日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 2,500-2,000
 【共演】名古屋フィルハーモニー交響楽団
【指揮:沖澤のどか  プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」第1/第2組曲 から 抜粋
【指揮:横山 奏  ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容
【指揮:熊倉 優 ブラームス:悲劇的序曲 Op.81
●MIN-ON中部センター 052-951-5391


 シャンドル & アダム・ヤボルカイ兄弟 ヴァイオリン&チェロ デュオ・リサイタル
5月19日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000-2,000
学生 1,000
シャンドル・ヤボルカイ (vn)/アダム・ヤボルカイ (vc)
バルトーク:ルーマニア民族舞曲/ヘンデル⇒ハルヴォルセン:パッサカリア/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行 ほか
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804




 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 マチネ・コンサート
5月19日(日)
13:30/15:00
サラマンカホール
全指定席 1,500
◎13:30【マチネ・コンサート I “パリのピアノ・スケッチ” 】三浦友理枝 (pf)
ドビュッシー:「月の光」、「亜麻色の髪の乙女」 ほか
◎16:00【マチネ・コンサート II “ジャズ de シャンソン” 】フィリップ・レオジェ (pf)
ルイギ:バラ色の人生/ベティ:セ・シ・ボン/ブルレ:行かないで ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 ソワレ・コンサート
5月19日(日)
16:40/18:40
サラマンカホール
全指定席 2,000
◎16:40【ソワレ・コンサート I “新世代のショパン弾き” 】エマニュエル・スヴィエルチ (pf)
ショパン:二つの夜想曲 Op.27 、ワルツ 第2番 変イ長調 Op.34-1「華麗なる円舞曲」 ほか
◎18:40【ソワレ・コンサート II “2台ピアノで聴くシンフォニー” 】高橋多佳子、近藤嘉宏 (pf)
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 椿佳美 ピアノ名曲コンサート(3) ロマン派の2巨星、ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ完結記念
5月19日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
椿 佳美 (pf)
シューベルト:ソナタ 第19番 ハ短調 D.958
リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 より “ペトラルカのソネット第123番、第104番”
ショパン: 夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2、子守唄 変ニ長調 Op.57、バラード 第1番 ト短調 Op.23
前奏曲 嬰ハ短調 Op.45、前奏曲 変イ長調 遺作、24の前奏曲 Op.28
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
5月20日(月)
5月21日(火)



 ハンガリー・ブダペスト交響楽団
5月22日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-6,000
U25 3,000
小林研一郎 (cond) 【共演】フジコ・ヘミング (pf)
ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番・第4番
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
リスト:ラ・カンパネラ
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
5月23日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第468回定期演奏会 最後の傑作
5月24日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
U25 1,000(当日)
カーチュン・ウォン (cond) (cond) 【共演】ルオシャ・ファン (va)
バルトーク: ハンガリーの風景 Sz.97
ヴィオラ協奏曲 Sz.120
シベリウス: 交響曲 第6番 ニ短調 Op.104
交響曲 第7番 ハ長調 Op.105
●名フィル・チケットガイド 052-339-5666



5月25日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 セントラル愛知交響楽団 第9回稲沢特別演奏会 名曲コンサート 2019
5月25日(土)
15:00
名古屋文理大学
 文化フォーラム
全指定席 3,500
1,000
濵津清仁 (cond) 【共演】中西バレエスクール
プロコフィエフ:交響的物語「ピーターと狼」 Op.67
サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851





 ブラームス室内楽全曲演奏会 ブラームスの森 第9回 ブラームスの遺書
5月26日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
Andiamo【桑野郁子 (pf)/古井麻美子、綾川智子 (vn)/石川園恵 (va)/高木俊彰 (vc)】 【共演】石橋直子 (va)/安土真弓 (hr)
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ長調 Op.87、ホルン三重奏曲 変ホ長調 Op.40、弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.111
●桑野 052-801-4011
 第4回 室内楽って楽しい !! 〜プロとアマチュアのコラボレーションコンサート〜
5月26日(日)
14:30
スタジオ・ハル
全自由席 2,000
Quartet Colore【石川英樹、福島沙耶歌 (vn)/藤原 徹 (va)/齋藤 仁 (vc)】/森下麻奈 (vn)/岩田彩子 (vc)/浅野真帆 (pf)
スーク:エレジー Op.23/ドヴォルザーク:四つのロマンティックな小品 Op.75a より “I. カヴァティーナ” “II. 奇想曲” “III. ロマンス” (弦楽三重奏版)/フィビフ:ピアノ三重奏曲 へ長調/スメタナ:弦楽四重奏曲 第1番 ホ短調 「わが生涯」
●スタジオハル 052-752-2650


 アクト・ニューアーティスト・シリーズ No.118 今田 篤 ピアノ・リサイタル
5月26日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
J. S. バッハ:フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV.817
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
5月27日(月)


 ハンガリー・ブダペスト交響楽団
5月28日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 9,000-4,000
学生 1,000(当日指定)
小林研一郎 (cond) 【共演】シャンドル・ヤボルカイ (vn)/アダム・ヤボルカイ (vc)
ブラームス: ハンガリー舞曲 第1番・第4番
ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 Op.102
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 村田四郎 フルート・リサイタル
5月29日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000
 【共演】内本久美 (pf)/丹下聡子 (fl)
ドニゼッティ:フルートとピアノのためのソナタ/ウェーバー:フルートとピアノのためのソナタ 変イ長調 Op.39/ジュナン:グランド・デュオ・コンチェルタント/ケーラー:2本のフルートとピアノのための「花のワルツ」 Op.87/ジョリヴェ:アルトフルートのための「呪文」/成本理香:独奏アルトフルートのための新作(世界初演)
●村松楽器販売 名古屋支店 052-733-8822


 礒絵里子 「音のジュエリーボックス」
5月29日(水)
19:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
礒絵里子 (vn) 【共演】石原朋子 (pf)
クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行/ブラームス:スケルツォ ハ短調 (F.A.E.ソナタ 第三楽章)/ラヴェル:ツィガーヌ ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 森 麻季 ソプラノ・リサイタル
5月30日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000 託児
U22 1,000
 【共演】山岸茂人 (pf)
メンデルスゾーン:歌の翼に Op.34-2/シューマン:献呈 Op.25-1(「ミルテの花」より)/シューベルト:アヴェ・マリア D.539/マスカーニ:アヴェ・マリア/モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 K.588 より “恋人よ、許してください” 、歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527 より “むごい女ですって!” /アーン:クロリスに、至福のとき/フォーレ:月の光 Op.46-2、夢のあとに Op.7-1 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 兼松るり子 ピアノ・リサイタル
5月31日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ブラームス: ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
シューマンの主題による変奏曲 嬰ヘ短調 Op.9
六つの小品 Op.118
●二宮音楽事務所 052−505−0151

top このページの先頭へ 6月以降のスケジュール 来月

【6月の予告】



 世界のカルテット-カルテットの世界SQ.69 アポロン・ミューザゲート弦楽四重奏団
6月 1日(土)
18:00
宗次ホール
全指定席 4,400-4,000
学生 2,400
パベウ・ザレイスキ、バルトシュ・ザホウォッド (vn)/ピョトル・シュミェウ (va)/ピョトル・スクヴェルス (vc)
シューベルト: 弦楽四重奏曲 第4番 ハ長調 D.46
弦楽四重奏曲 第9番 ト短調 D.173
弦楽四重奏曲 第15番 ト長調 D.887/Op.161
●宗次ホール 052−265−1718


 ウィーン少年合唱団
6月 1日(土)
17:00
草津市立草津クレアホール
全指定席 5,500
U24 3,000
マノロ・カニン (dir)
ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/天皇陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●草津市立草津クレアホール 077−564−5815



 ウィーン少年合唱団
6月 2日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,000-2,000
マノロ・カニン (dir)
パーセル:「来たれ、汝ら芸術の子らよ」/シューマン:タンバリンをたたく少女、兵士の花嫁/ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/天皇陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310




 草津チェンバーオーケストラ 第26回定期演奏会 シューマン・ブラームスツィクルス III
6月 2日(日)
14:00
草津市立草津クレアホール
全自由席 900
学生 400
宅間 司 (cond) 【共演】上田明美 (pf)
ウェーバー:歌劇「オベロン」 序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●草津チェンバーオーケストラ 090-1966-8623
 大津管弦楽団 第135回定期演奏会
6月 2日(日)
14:00
大津市民会館(大)
全自由席 1,000 託児
高校生以下 700/親子ペア 1,500
山川すみ男 (cond)
バラキレフ:三つのロシア主題による序曲 第1番
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●大津管弦楽団 070-1781-7502



 第67回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 <ロシアン・フェスティヴァル II >
6月 6日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】ディヴィッド・クーパー (hr)
グリエール:ホルン協奏曲 変ロ長調 Op.91
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 松下伸也 バリトン・リサイタル
6月 8日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
 【共演】松下寛子 (pf)
R. シュトラウス:八つの歌 Op.10
シューマン:「12の詩」 Op.35
中田喜直:歌曲集「海四章」、つくだ煮の小魚、結婚、木兎
●OFFICE リラン 052−733−8809

top このページの先頭へ