5月 1日(水・祝)


 【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 2日(木・休)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-4,000 託児
尾高忠明 (cond) 【共演】仲道郁代 (pf)
ウォルトン:戴冠式行進曲「王冠」
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 大谷康子 & イタマール・ゴラン デュオ・リサイタル 〜ジネット・ヌヴーへのオマージュ〜
5月 3日(金・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,000-2,000 託児
大谷康子 (vn)/イタマール・ゴラン (pf)
フォーレ:夢のあとに/ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/プーランク:ソナタ/マスネ:タイスの瞑想曲/ラヴェル:ハバネラ形式の小品、ツィガーヌ/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/フランク:ソナタ イ長調
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 東京文化会館 presents 軽井沢チェンバーオーケストラ
5月 4日(土・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000 託児
高校生以下 1,000
依田真宣、小川響子、鍵冨弦太郎 (vn)/中村洋乃理、村松 龍 (va)/加藤陽子 (vc)/高橋洋太 (cb)/梶川真歩 (fl)/アレッサンドロ・ベヴェラリ (cl)
モーツァルト: フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285
クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581
ブルッフ:弦楽八重奏曲 変ロ長調
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 須坂メセナホールオーケストラ演奏会 2019 〜鍵盤音楽の至宝〜
5月 5日(日・祝)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 3,200
高校生以下 1,100
工藤俊幸 (cond) 【共演】梨本卓幹 (pf)/宮下静香 (cemb)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18/J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第5番 ニ長調 BWV.1050 ほか
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
5月 6日(月・休)
5月 7日(火)
5月 8日(水)
5月 9日(木)
5月10日(金)



 オルガンレクチャーコンサート オルガンの名曲でたどる J. S. バッハの生涯
5月11日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,000
U25 1,000
椎名雄一郎 (org, lec)
ブクステフーデ:トッカータ BuxWV155/J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV565、「目覚めよ、と呼ぶ声あり」/リスト:バッハの名による前奏曲とフーガ  ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 清塚信也 ピアノ・リサイタル
5月11日(土)
14:30
富士市ロゼシアター
全指定席 5,000
ペア 9,000/学生 1,000
J. S. バッハ:イギリス組曲 第3番 ト短調 BWV.808/清塚信也:「baby、God Bless You」  ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500


 中部フィルハーモニー交響楽団 第65回定期演奏会 ≪KOMAKIシリーズ1≫ “チェコの音楽家によるドヴォルザークを味わいたい!”
5月12日(日)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000(当日指定)
エヴァルド・ダネル (cond)
ドヴォルザーク: 管楽セレナード ニ短調 Op.44
弦楽セレナード ホ長調 Op.22
スラブ舞曲 第1集 Op.46
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 アクト・プレミアム・シリーズ 2019 〜世界の名演奏家たち ウラディーミル & ヴォフカ・アシュケナージ ピアノ・デュオ
5月13日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 10,000-6,000
U24 3,000
シューベルト:幻想曲 へ短調 D.940
ブラームス:ワルツ集 Op.39
ラヴェル:ラ・ヴァルス
ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「幻想的絵画」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
5月14日(火)
5月15日(水)



 第42回名古屋国際音楽祭 ミッシャ・マイスキー チェロ・リサイタル
5月16日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,000-5,000
U25 3,000
 【共演】リリー・マイスキー (pf)
マルチェッロ⇒J. S. バッハ:アダージョ(BWV974)/J. S. バッハ:ラルゴ(アリオーソ)(BWV1056)/モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “パミーナのアリア「愛の喜びは露と消え」” /ブラームス:ソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99/チャイコフスキー:「四季」 Op.37bjs より “10月 秋の歌” 、感傷的なワルツ Op.51-6/ショスタコーヴィチ:ソナタ ニ短調 Op.40
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 第23回 スーパークラシックコンサート アシュケナージ ピアノ・デュオ
5月17日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-4,000
U25 2,000
ウラディーミル・アシュケナージ、ヴォフカ・アシュケナージ (pf)
シューベルト:幻想曲 へ長調 D940
ブラームス:ワルツ集 Op.39
ラヴェル:ラ・ヴァルス
ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「交響的絵画」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
5月18日(土)
5月19日(日)
5月20日(月)
5月21日(火)



 ハンガリー・ブダペスト交響楽団
5月22日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-6,000
U25 3,000
小林研一郎 (cond) 【共演】フジコ・ヘミング (pf)
ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番・第4番
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
リスト:ラ・カンパネラ
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
5月23日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第468回定期演奏会 最後の傑作
5月24日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
U25 1,000(当日)
カーチュン・ウォン (cond) (cond) 【共演】ルオシャ・ファン (va)
バルトーク: ハンガリーの風景 Sz.97
ヴィオラ協奏曲 Sz.120
シベリウス: 交響曲 第6番 ニ短調 Op.104
交響曲 第7番 ハ長調 Op.105
●名フィル・チケットガイド 052-339-5666



5月25日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
5月26日(日)
5月27日(月)


 ハンガリー・ブダペスト交響楽団
5月28日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 9,000-4,000
学生 1,000(当日指定)
小林研一郎 (cond) 【共演】シャンドル・ヤボルカイ (vn)/アダム・ヤボルカイ (vc)
ブラームス: ハンガリー舞曲 第1番・第4番
ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 Op.102
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
5月29日(水)
5月30日(木)
5月31日(金)

top このページの先頭へ 6月以降のスケジュール 来月

【6月の予告】



 第67回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 <ロシアン・フェスティヴァル II >
6月 6日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】ディヴィッド・クーパー (hr)
グリエール:ホルン協奏曲 変ロ長調 Op.91
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 松下伸也 バリトン・リサイタル
6月 8日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
 【共演】松下寛子 (pf)
R. シュトラウス:八つの歌 Op.10
シューマン:「12の詩」 Op.35
中田喜直:歌曲集「海四章」、つくだ煮の小魚、結婚、木兎
●OFFICE リラン 052−733−8809



 プランタン管弦楽団 第18回定期演奏会
6月 9日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 500 託児
中村暢宏 (cond)
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21(ベーレンライター版)
芥川也寸志:交響管弦楽のための音楽
ブラームス:交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90
●プランタン管弦楽団 050-6871-7553



 第42回名古屋国際音楽祭 ボローニャ歌劇場 「リゴレット」
6月15日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 34,000-11,000
マッテオ・ベルトラーミ (cond)/アルベルト・ガザーレ、デジレ・ランカトーレ、セルソ・アルベロ ほか (vo)/ボローニャ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 全3幕  ※原語上演・日本語字幕付
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 ボローニャ歌劇場 「リゴレット」
6月18日(火)
18:30
びわ湖ホール(大)
全指定席 37,000-11,000
マッテオ・ベルトラーミ (cond)/アルベルト・ガザーレ、デジレ・ランカトーレ、セルソ・アルベロ ほか (vo)/ボローニャ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 全3幕  ※原語上演・日本語字幕付
●コンサート・ドアーズ 03−3544−4577



 第42回名古屋国際音楽祭 ミハイル・プレトニョフ ピアノ・リサイタル
6月23日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,000-5,000
U25 3,000
ベートーヴェン:創作主題による32の変奏曲 WoO.80、ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」」
リスト:「詩的で宗教的な調べ」 より 第7曲 “葬送曲” 、忘れられたワルツ S.215 第1番、巡礼の年 第2年「イタリア」 より “ペトラルカのソネット 第104番” 夜想曲 “眠られぬ夜、問いと答え” 、三つの演奏会用練習曲 S.144より「軽やかさ」、凶星!(不運)イ短調 S.208、二つの演奏会用練習曲 S.145、暗い雲 S.199、ハンガリー狂詩曲 第11番 S.244-11 、「葬送前奏曲と葬送行進曲」 S.206 より “葬送行進曲”
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 アクト・プレミアム・シリーズ ミハイル・プレトニョフ ピアノ・リサイタル
6月24日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 9,000-5,000
学生 (U24) 2,500
ベートーヴェン: ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
  ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114

top このページの先頭へ