“ピアニスト・ピアニズム” Vol.21 河村尚子 ピアノ・リサイタル
11月 1日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●電気文化会館 052−204−1133


 ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団
11月 1日(金)
19:00
富士市ロゼシアター
全指定席 12,000-9,000
学生 4,500
アンドレイ・ボレイコ (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ドボルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
  ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500


 大阪フィルハーモニー交響楽団 刈谷公演
11月 2日(土)
16:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 5,800-4,800 託児
学生 1,800
大植英次 (cond) 【共演】秦 茂子 (sop)
ラヴェル:道化師の朝の歌、シェエラザード、ボレロ
ムソルグスキーラヴェル⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430


 サラマンカホール・レジデント・カルテット 第3回定期演奏会 〜十六本の糸
11月 2日(土)
15:00
サラマンカホール
自由席 1,000
西村洋美、波馬朝加 (vn)/太田奈々子 (va)/紫竹友梨 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第78番 変ロ長調 Op.76-4/ Hob.III-78「日の出」
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調「死と少女」D.810  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 宮廷の華 チェンバロの世界 〜ピアノの先祖チェンバロ バロック時代に愛された音色〜
11月 2日(土)
14:00
伊賀市:史跡旧崇広堂 講堂
全自由席 1,000
高田泰治 (cemb)
J. S. バッハ: トッカータ ト長調 BWV.916、イタリア協奏曲 へ長調 BWV.971
半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV.903
平均律クラヴィア曲集 第1巻 より 前奏曲とフーガ 第1番 ハ長調 BWV.846・第2番 ハ短調 BWV.847 ・第3番 嬰ハ長調 BWV.848・第4番 嬰ハ短調 BWV.849  ほか
●伊賀市文化都市協会 0595-22-0511


 気軽にクラシック 21 岩谷祐之 情熱のヴァイオリン
11月 2日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 1,000 託児
 【共演】鈴木華重子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV1006 より “プレリュード”
パガニーニ:カンタービレ ニ長 Op.17
クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 『フィガロの結婚』
11月 2日(土)
15:00
伊那文化会館(大)
全指定席 7,000-3,000
学生 3,500-1,500
ピョートル・スワコフスキ (cond)/ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場ソリスト、ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 全4幕 ※原語上演・日本語字幕付
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822


 ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロで綴るバッハの世界
11月 2日(土)
14:00
奈良:佐保山茶論
全自由席 3,500(要予約)
品川 聖 (gmb)/中川 岳 (cemb)
J. S. バッハ: ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ (全3曲)
    第1番 ト長調 BWV.1027、第2番 変ホ長調 BWV.1028、第3番 ト短調 BWV.1029
「前奏曲、フーガとアレグロ」 変ホ長調 BWV.998
ファンタジア イ短調 BWV.922
●佐保山茶論 0742−26−5376





 ハンブルグ・フィルハーモニー管弦楽団
11月 2日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-7,000
U25 3,000
ケント・ナガノ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 愛知芸文フェス グランドオペラ共同制作 「カルメン」
11月 2日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 20,000-4,000
U25 3,000-2,000
ジャン・レイサム=ケーニック (cond)/田尾下哲 (dir)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/二期会合唱団、愛知県芸術劇場合唱団、名古屋少年少女合唱団
【キャスト:2日】加藤のぞみ、福井 敬、今井俊輔、高橋絵理、清野友香莉、小泉詠子、近藤 圭、斉木健詞、大沼 徹、大川信之 (vo)
【キャスト:3日】アグンダ・クラエワ、城 宏憲、与那城敬、嘉目真木子、青木エマ、富岡明子、桝 貴志、大塚博章、加藤宏隆、村上公太 (vo)
ビゼー:歌劇「カルメン」 全4幕 ※フランス語上演、日本語及び英語字幕付き
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



11月 3日(日・祝)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 『フィガロの結婚』
11月 3日(日・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 10,000-6,000
学生 4,000-3,000
ピョートル・スワコフスキ (cond)/ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場ソリスト、ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 全4幕 ※原語上演・日本語字幕付
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロで綴るバッハの世界
11月 3日(日・祝)
14:00
奈良:佐保山茶論
全自由席 3,500(要予約)
品川 聖 (gmb)/中川 岳 (cemb)
C. P. E. バッハ:ガンバ・ソナタ Wq88,136/ W. F. バッハ:12のポロネーズ
J. S. バッハ: 平均律クラヴィーア曲集 第1巻 より “前奏曲とフーガ 嬰ハ短調 BWV.849”
平均律クラヴィーア曲集 第2巻 より “前奏曲とフーガ ホ長調 BWV.878”
ファンタジア ハ短調 BWV.906
●佐保山茶論 0742−26−5376





 クール・ジョワイエ <委嘱・初演を、作曲者と共に>
11月 4日(月・休)
14:00
ウィルあいち
全自由席 2,000
高橋寛樹 (cond)/清水徹太郎 (ten)/福島 勲 (bar)/若林千春 (pf)
(2018〜2019年度委嘱作品)
上田真樹:男声合唱組曲「そのあと」
間宮芳生:合唱のためのコンポジション 第6番
若林千春:伊東静雄の詩による交声曲「曠野の歌」 
●河合 090−9263−3840/鈴木 090-1753-3014
 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.73 ドーリック弦楽四重奏団
11月 4日(月・休)
15:00
宗次ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
アレックス・レディントン、イン・シュー (vn)/エレーヌ・クレマン (va)/ジョン・マイヤーズコフ (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ長調 Op.64-5 Hob.III-63「ひばり」
バルトーク:弦楽四重奏曲 第5番 Sz.102
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D810 「死と乙女」
●宗次ホール 052−265−1718
 女声合唱団マドンナ「かきつばた」 Vol.23 〜未来へ、翔る〜
11月 4日(月・休)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 2,500
自由席 2,000
松尾葉子 (cond) 【共演】渡部真理 (pf)/能勢健司 (bar)/NGKカルテット【平光真彌、荒巻理恵 (vn)/新谷 歌 (va)/河井裕二 (vc)
松尾葉子編曲:「眠りの森の美女」より、ジムノペディ、七つの子ファンタジー、ずいずいずっころばし ほか
ショパン:華麗なる大円舞曲 変ホ長調 Op.18/ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 より “夕星の歌” /ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ長調 より ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809


 大津管弦楽団 第136回定期演奏会
11月 4日(月・休)
14:00
大津市民会館(大)
全自由席 1,000
高校生以下 700
親子 1,500
山川すみ男 (cond)
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
金澤恭典:島風(オーケストラ版初演)
チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」 より
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 Op.56
●大津市民会館 090-3265-0185
11月 5日(火)



 フランス音楽の夕べ
11月 6日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
桑野郁子 (pf)/小坂井聖仁 (vn)/箱崎由衣 (cl)/高木俊彰 (vc)
ヴィドール:序奏とロンド Op.72
ドビュッシー:チェロ・ソナタ ニ短調
オネゲル:ヴァイオリンとチェロのためのソナチネ ホ短調 Op.80
メシアン:世の終わりのための四重奏曲
●桑野 052-801-4011



 第37回 名古屋クラシックフェスティバル ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 ウィーン・フィルハーモニー ウィーク イン ジャパン
11月 7日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 39,000-15,000
学生 3,000
クリスティアン・ティーレマン (cond)
ブルックナー:交響曲 第8番 WAB.108 (ハース版)
●中京テレビ事業 052−588−4477





 小山実稚恵 ピアノシリーズ 「ベートーヴェン、そして…」  第2回 「決意表明」
11月 8日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
モーツァルト: デュポールのメヌエットによる九つの変奏曲 ニ長調 K.573
ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333
ベートーヴェン:ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 水野沙織 クラリネット・リサイタル 〜コントラスツ〜
11月 8日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
高校生以下 1,500
 【共演】今泉藍子 (pf)/瀬木理央 (vn)
ドビュッシー:第1狂詩曲/ブーレーズ:ドメーヌ/プーランク:クラリネットとピアノのためのソナタ/バルトーク:コントラスツ/バーンスタイン:クラリネットとピアノのためのソナタ
●クラシック名古屋 052−678−5310


 静岡・室内楽フェスティバル2019 2020しずおか文化プロジェクト AOI・レジデンス・クヮルテット
11月 9日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500 託児
U22 1,000
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子 (va)/河野文昭 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第5番 イ長調 Op.18-5
シュニトケ:弦楽四重奏曲 第3番
ブラームス:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.51-2
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 中部フィルハーモニー交響楽団 第67回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ2≫ 秋山和慶のドヴォルザーク3大交響曲シリーズ
11月10日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000(当日指定)
秋山和慶 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
ドヴォルザーク: 序曲「謝肉祭」 Op.92
ピアノ協奏曲 ト短調 Op.33
交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 ラファウ・ブレハッチ ピアノ・リサイタル
11月10日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-4,000
学生 2,000
モーツァルト:ロンド イ短調 K.511
シューマン:ソナタ 第2番 ト短調 Op.22
ショパン:マズルカ 第14番 ト短調 Op.24-1、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」
  ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 トリエステ・ヴェルディ歌劇場
11月10日(日)
15:00
三重県文化会館
全指定席 13,000-5,000 託児
学生 10,400
トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:「椿姫」 全3幕 ※イタリア語原語上演・日本語字幕付き
●三重県文化会館 059−233−1122


 宮谷理香 ピアノ・リサイタル
11月10日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
高校生以下 2,000
モーツァルト:デュポールのメヌエットによる九つの変奏曲 ニ長調 K573/シューベルト⇒リスト:「ます」/シューベルト:即興曲 変ホ長調 Op.90-2/フランク:「前奏曲、コラールとフーガ」 ロ短調/ショパン:ノクターン 第7番 嬰ハ短調 Op.27-1、スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39、マズルカ 第36番 イ短調 Op.59-1、アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
11月11日(月)
11月12日(火)



 ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
11月13日(水)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 43,000-18,000
ズービン・メータ (cond)
ブルックナー:交響曲 第8番 ハ短調(ノヴァーク版 1890)
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.19 金子三勇士 ピアノ・リサイタル
11月13日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
ショパン:エチュード 第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」、夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」、ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、バラード 第1番 ト短調 Op.23、前奏曲 変ニ長調 Op.28-15「雨だれ」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/リスト:「巡礼の年 第1年 スイス」 より “泉のほとりで”、コンソレーション 第3番、ラ・カンパネラ、ハンガリー狂詩曲 第2番/シューマン⇒リスト:献呈
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 名演奏家シリーズ 2019 小林愛実 ピアノ・リサイタル
11月14日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
シューマン: アラベスク ハ長調 Op.18
謝肉祭 「四つの音符による面白い情景」 Op.9
ショパン:24の前奏曲 Op.28
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第473回定期演奏会 破天荒の傑作/ベルリオーズ没後150周年記念
11月15日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) (cond) 【共演】オーガスティン・ハーデリッヒ (vn)
メンデルゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



11月16日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 名演への招待シリーズ19 山下和仁 ギター・リサイタル
11月16日(土)
15:00
長久手市文化の家
 森のホール
全指定席 3,500
学生 2,000
カステルヌオーヴォ=テデスコ:「ゴヤの絵による24のカプリチョス」 Op.195
●長久手市文化の家 0561-61-2888


 サラマンカホール 開館25周年記念 ガラ・コンサート
11月16日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 7,000-5,000
学生 3,500-2,500
ライナー・キュッヒル (vn)/ヘーデンボルク・直樹、新倉 瞳 (vc)/工藤重典 (fl)/荘村清志 (gt)/仲道郁代、ヘーデンボルク・洋 (pf)/曽根麻矢子 (cemb)/石丸由佳 (org)/サラマンカホール・フェスティバル・オーケストラ/朝岡 聡 (host)
ビゼー⇒ボルヌ:カルメン幻想曲/J. シュトラウス II:ワルツ「美しく青くドナウ」/ウィリアムズ:「スター・ウォーズ」 メドレー/ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第2楽章/オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 序曲 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 静岡交響楽団 第91回定期演奏会
11月16日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
尾高忠明 (cond) 【共演】石川祐支 (vc)
武満 徹:「波の盆」
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●静岡交響楽団 054−203−6578


 <びわ湖の午後 55> 福間洸太朗 ピアノ・リサイタル Leidenschaft〜情熱
11月16日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 4,000 託児
U25 1,500
ベートーヴェン:「エリーゼのために」、ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ベートーヴェン⇒リスト:「遙かな恋人に」
シューマン⇒リスト:「献呈」
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●びわ湖ホール 077−523−7136


 高橋多佳子 ピアノ・リサイタル
11月16日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
U25 1,000
ベートーヴェン:「エリーゼのために」、ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1、ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ショパン:ポロネーズ 第9番 変ロ長調 Op.71-2、四つのマズルカ Op.17、序奏とロンド 変ホ長調 Op.16、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 クローズアップおかざき 山中惇史 & 住谷美帆 デュオ・リサイタル
11月17日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 2,500
山中惇史 (pf)/住谷美帆 (sax)
べダール:幻想曲/J. S. バッハ:G線上のアリア/棚田文則:ミステリアス・モーニング III /ミヨー:スカラムーシュ Op.165c/ビゼー⇒山中惇史:カルメン・ファンタジー for サクソフォン  ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111



 石田なをみ ヴァイオリン・リサイタル
11月18日(月)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
 【共演】渡辺健二(pf)
シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第3番 ト短調 Op137-3/D.408
モーツァルト:ソナタ 第30番 ニ長調 K.306
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis
●ミューズクリエート 052−910−6700



 第12回 菅原美枝子 ピアノ・リサイタル 〜19世紀のヴィルトゥオーゾ〜No.3 そして印象派へ
11月19日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
リスト: 巡礼の年 第2年「イタリア」 より “サルヴァトール・ローザのカンツォネッタ”
“ペトラルカのソネット 第47番・第104番・第123番”、 “ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲”
ショパン:二つの夜想曲 Op.62、バラード 第3番 変イ長調 Op.47
ドビュッシー:ピアノ三重奏曲 ト長調
●クラシック名古屋 052−678−5310



 第37回 名古屋クラシックフェスティバル ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
11月20日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 39,000-12,000
学生 3,000(要申込)
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】ラン・ラン (pf)
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.19
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●中京テレビ事業 052−588−4477
11月21日(木)



 セントラル愛知交響楽団 第172回定期演奏会 〜愛する祖国へ向けて〜
11月22日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
飯守泰次郎 (cond) 【共演】タミ・ポヒョラ (vn)
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
交響曲 第1番 ホ短調 Op.39
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 宮田 大 チェロ・リサイタル グランシップ リサイタル・シリーズ
11月22日(金)
19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 3,700
学生 1,000
 【共演】ジュリアン・ジェルネ (pf)
カサド:親愛なる言葉/フォーレ:シシリエンヌ ト短調 Op.78、エレジー ハ短調 Op.24/ファリャ:バレエ音楽「恋は魔術師」 より “火祭りの踊り”/ピアソラ:カフェ1930 、「ブエノスアイレスの四季」 より “冬” ・ “秋” /ショスタコーヴィッチ:(小品5曲)/尾高尚忠:夜曲/ガーシュウィン⇒:パリのアメリカ人
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 千住真理子 ヴァイオリン・コンサート
11月23日(土・祝)
14:00
熱海:MOA美術館・能楽堂
全指定席 5,500
 【共演】丸山 滋 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/ベートーヴェン:ソナタ 第2番 イ長調 Op.12-2/ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番/岡野貞一⇒山下康介:「もみじ」 ほか
●MOA美術館 0557-84-2500



 第23回 スーパークラシックコンサート スウェーデン放送合唱団
11月24日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-5,000
U25 2,000
広上淳一 (cond)/京都市交響楽団/シルヴィア・シュヴァルツ (sop)/ベサン・ラングフォード (m-sop)/オリヴァー・ジョンストン (ten)/ミラン・シリアノフ (bar)
フォーレ:レクイエム ニ短調 Op.48
モーツァルト:レクイエム ニ短調 K.626
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 浜松交響楽団 第87回定期演奏会
11月24日(日)
14:00
アクトシティ浜松(大)
指定席 2,000
自由席 1,500/学生 1,000
柴田真郁 (cond) 【共演】前川健生 (ten)
ニールセン:「ヘリオス」序曲 Op.17
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”  ほか
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●浜松交響楽団事務局 053−454−6722


 さきらジュニアオーケストラ 第10回定期演奏会
11月24日(日)
15:00
栗東芸術文化会館さきら
全自由席 1,500
高校生以下 500
秋山和慶 (cond)
 【共演】清水由希子 (sop)/五十嵐正嗣 (c-ten)/清水徹太郎 (ten)/五島真澄 (bass)/さきら第九合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●栗東芸術文化会館 077−551−1455


 群馬交響楽団 上田定期演奏会 —2019秋—
11月24日(日)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,500-3,500
U25 2,000-1,500
井上道義 (cond)
武満 徹:「鳥は星形の庭に降りる」
ブルックナー:交響曲 第7番 ホ長調 WAB107 【ノヴァーク版】
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
11月25日(月)



 “リサイタルシリーズ” Vol.24  ジャン=ギアン・ケラス & アレクサンドル・タロー デュオ・リサイタル
11月26日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 7,000
学生 3,500
ジャン=ギアン・ケラス (vc)/アレクサンドル・タロー (pf)
ドビュッシー:チェロ・ソナタ ニ短調/ブラームス:チェロ・ソナタ 第2番 へ長調 Op.99/ショパン⇒ホッパー:夜想曲 変ホ長調 Op.9-2/ポッパー:セレナード Op.54-2、マズルカ Op.11-3/ハイドン⇒ピアティゴルスキ:ディヴェルティメント ニ長調 Hob.XI-113 より 第3楽章/クライスラー:「愛の悲しみ」、「愛の喜び」/ブラームス⇒ケラス&タロー:ハンガリー舞曲 第1番・第4番・第11番・第2番・第14番・第5番
●電気文化会館 052−204−1133



 名演奏家シリーズ 2019 小林沙羅 ソプラノ・リサイタル
11月27日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
 【共演】中村裕美 (pf)/澤村祐司 (箏)/見澤太基 (尺八)
山田耕筰:この道、からたちの花/越谷達之助:初恋/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/カッチーニ:アヴェ・マリア/モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」 より “ぶってよマゼット” /プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん” /カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 より “ハイヤ! 山こそ我が故郷” /瀧廉太郎:荒城の月/宮城道雄:せきれい、浜木綿、秋の調/澤村祐司:たれかおもはむ/中村裕美:子守唄よ、「智恵子抄」より “或る夜のこころ” ・ “亡き人に” ・ “あなたはだんだんきれいになる”
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
11月28日(木)



 しらかわホール プレミアタイム 2019 エマニュエル・パユ 無伴奏フルート・リサイタル 世界のヴィルトゥオーゾ・シリーズ Vol.9
11月29日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000-4,000
U25 2,000
テレマン:無伴奏フルートのための幻想曲 より 第1番 イ長調・第2番 イ短調・第5番 ハ長調・第6番 ニ短調・第7番 ニ長調・第10番 嬰ヘ短調
ヴァレーズ:密度21.5/カーター:スクリーヴォ・イン・ヴェント/ベリオ:セクエンツァ I /オネゲル:牡山羊の踊り/カルク=エーレルト:ソナタ・アパッショナータ 嬰へ短調 Op.140
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104



 前橋汀子 ヴァイオリン・デイライト・コンサート
11月30日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000
 【共演】松本和将 (pf)
ドビュッシー⇒ハルトマン:亜麻色の髪の乙女/ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/ヴィエニャフスキ:モスクワの思い出 Op.6/ドヴォルザーク⇒クライスラー:わが母の教え給いし歌、スラヴ舞曲 Op.72-2/マスネ:タイースの瞑想曲/ショパン⇒サラサーテ:ノクターン Op.9-2/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28 /サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20
●@FM業務推進・事業部 052-263-5141


 辻井伸行 音楽と絵画コンサート ≪印象派≫
11月30日(土)
15:00
三重県文化会館
全指定席 8,000-5,000
辻井伸行 (pf)
【第1部】〈ドビュッシー╳印象派 ルノワール、ドガ&葛飾北斎〉
ドビュッシー:二つのアラベスク、ベルガマスク組曲、影像 第1集
【第2部】〈サティ&ラヴェル╳印象派 モネ、クリムト、ミュシャ ほか〉
サティ:三つのジムノペディ/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、水の戯れソナチネ
●三重県文化会館 059−233−1122


 アレクサンドル・タロー ピアノ・リサイタル
11月30日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
U22 1,000
ドビュッシー:「映像」 第1集 より “ラモーを讃えて” /ロワイエ:クラヴサン曲集 第1巻 より “愛想をふりまく人” “スキタイ人の行進” /ラモー:新クラヴサン組曲集 より “アルマンド” “サラバンド” “小さなファンファリネット” “ガヴォットと六つのドゥーブル”/ドビュッシー ⇒A.タロー:牧神の午後への前奏曲/ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 アントニオ・メネセス チェロ・リサイタル バッハと南米
11月30日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000
U25 2,000
 【共演】田村 響 (pf)
J. S. バッハ:ソナタ 第3番 ト短調 BWV.1029、無伴奏組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008
ヴィラ=ロボス:ソナタ 第2番 Op.66
グァルニエリ:チェロとピアノのためのポンティオとダンス
ヒナステーラ:チェロとピアノのためのパンペアノ 第2番 Op.21
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004


 韮崎市制施行65周年記念公演 齊藤一也 ピアノ・リサイタル 〜韮崎ゆかりのアーティストシリーズ〜
11月30日(土)
14:00
東京エレクトロン
 韮崎文化ホール
全自由席 2,000
高校生以下 500
ベートーヴェン:サリエリの『ファルスタッフ』の主題による変奏曲 変ロ長調 WoO73/リスト:ラ・カンパネラ、ジュネーヴの鐘、愛の夢 第3番/ラヴェル:水の戯れ/ドビュッシー:月の光、花火/プロコフィエフ:ソナタ 第4番 ハ短調 Op.29「古い手帳から」、トッカータ ニ短調 Op.11 ほか
●東京エレクトロン韮崎文化ホール 0551-20-1155

top このページの先頭へ 12月以降のスケジュール 来月

【12月の予告】



 愛知芸文フェス アルディッティ弦楽四重奏団 + 小尻健太
12月 1日(日)
17:00
愛知県芸術劇場小ホール
全自由席 5,000
U25 2,000
アルディッティ弦楽四重奏団【アーヴィン・アルディッティ、アショット・サルキシャン (vn)/ラルフ・エーラース (va)/ルーカス・フェルス (vc)】 【共演】小尻健太 (dance)
細川俊夫:新作
西村 朗:弦楽四重奏曲 第6番 「朱雀」
リーム:弦楽四重奏曲 第3番 「胸裡」、Geste zu Vedova〜ヴェドヴァを讃えて
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 アクト・ニューアーティスト・シリーズ 2019 佐藤晴真 チェロ・リサイタル
12月 1日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
 【共演】薗田奈緒子 (pf)
ドビュッシー:チェロとピアノのためのソナタ
プーランク:チェロとピアノのためのソナタ FP.143
ブラームス: 五つの歌曲 より “メロディーが導くように” Op.105-1、六つの歌 より “愛のまこと” Op.3-1
五つの歌 より “愛の歌” Op.71-5、 ピアノとチェロのためのソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 マリインスキー歌劇場管弦楽団
12月 3日(火)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 18,000-8,000
学生 2,000
ワレリー・ゲルギエフ (cond) 【共演】五嶋 龍 (vn)/ユリア・マトーチュキナ (m-sop)/イリーナ・チュリロワ (sop)
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」、ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 /歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “手紙の場” / ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、交響詩「海」/サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」 より “あなたの声に私は心を開く” /ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」 より “呪われし美貌”
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 セントラル愛知交響楽団 「ハイドンのロンドン精神」Vol.1
12月 5日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
角田鋼亮 (cond)
W. F. バッハ:シンフォニア ニ短調 Fk.65
C. Ph. E バッハ:シンフォニア ロ短調 Wq.182-5
ハイドン: 交響曲 第93番 ニ長調 Hob.I-93
交響曲 第94番 ト長調 Hob.I-94 「驚愕」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第474回定期演奏会 <舞踊の傑作>
12月 6日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
シルヴァン・カンブルラン (cond) 【共演】藤木大地 (c-ten)/野田清隆 (pf)
デュカス:バレエ「ラ・ペリ」
酒井健治:カウンターテナーとオーケストラのための歌曲(委嘱新作・世界初演)
ストラヴィンスキー:舞踊音楽「ペトルーシュカ」[1947年版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



12月 7日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル
12月 7日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,500 託児
U25 2,000
モーツァルト:デュポールのメヌエットによる九つの変奏曲 ニ長調 K.573
シューベルト:四つの即興曲 D.935/Op142
ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ショパン:夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48-1、アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004

top このページの先頭へ