10月 1日(火)



 戸谷誠子 ピアノ・リサイタル
10月 2日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
フランク⇒バウアー:「前奏曲、フーガと変奏曲」 Op.18
ショパン: 夜想曲 第4番 ヘ長調 Op.15-1、夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
プーランク:三つのノヴェレッテ」
デュティユー:ソナタ
●クラシック名古屋 052−678−5310
10月 3日(木)
10月 4日(金)



 岩野めぐみ ピアノ・リサイタル
10月 5日(土)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
メンデルスゾーン:「歌の翼に」/J.S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/マスネ:タイースの瞑想曲/ラフマニノフ⇒グリャズノフ:「ここは素晴らしいところ」/ラフマニノフ:幻想的小品集 Op.3 より “エレジー ホ短調” /ショパン:夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2 /マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/スクリャービン:二つの左手のための小品 Op.9 “前奏曲 嬰ハ短調” “夜想曲 変ニ長調”
●クラシック名古屋 052−678−5310
10月 6日(日)
10月 7日(月)




 三浦文彰 & 辻井伸行 軽井沢室内楽フェスティバル 2019 三浦文彰 & 辻井伸行 デュオ・リサイタル 1
10月 8日(火)
12:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-5,500 託児
三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
●チケットスペース 03-3234-9999
 三浦文彰 & 辻井伸行 軽井沢室内楽フェスティバル 2019 ガラ・コンサート 1
10月 8日(火)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 12,000-5,500 託児
三浦文彰 (vn)/ヴァルヴァラ (pf) シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ イ長調 D.574/Op162
アレクサンドラ・コヌノヴァ、サラ・マクエルレイヴィ (vn)/ジュリアン・ラクリン、三浦文彰 (va)/ボリス・アンドリアノフ、ヨナタン・ローゼマン (vc)
シェーンベルク:浄められた夜
辻井伸行 (pf)/三浦文彰、川久保賜紀 (vn)/川本嘉子 (va)/遠藤真理 (vc)/加藤雄太 (cb)
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
●チケットスペース 03-3234-9999




 三浦文彰 & 辻井伸行 軽井沢室内楽フェスティバル 2019 三浦文彰 & 辻井伸行 デュオ・リサイタル 2
10月 9日(水)
12:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-5,500 託児
三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
J.S. バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
●チケットスペース 03-3234-9999
 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.18 篠崎友美 ヴィオラ・リサイタル
10月 9日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】石野真穂 (pf)
シューベルト: アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 三浦文彰 & 辻井伸行 軽井沢室内楽フェスティバル 2019 ガラ・コンサート 2
10月 9日(水)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 12,000-5,500 託児
三浦文彰 (vn)/ヴァルヴァラ (pf)モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第23番 イ長調 K.61
三浦文彰、アレクサンドラ・コヌノヴァ (vn)/ジュリアン・ラクリン、サラ・マクエルレイヴィ (va)/ヨナタン・ローゼマン、ボリス・アンドリアノフ (vc)
チャイコフスキー:弦楽六重奏曲 ニ短調 Op.70「フィレンツェの想い出」
辻井伸行 (pf)/三浦文彰、川久保賜紀 (vn)/川本嘉子 (va)/遠藤真理 (vc)
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44
●チケットスペース 03-3234-9999
10月10日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第472回定期演奏会 <最大の傑作>
10月11日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
ハインツ・ホリガー (cond) (cond) 【共演】サラ・ウェゲナー (sop)
武満 徹:夢窓
ホリガー:デンマーリヒト(薄明)-ソプラノと大管弦楽のための五つの俳句
シューベルト:交響曲 ハ長調 D.944 「ザ・グレイト」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



10月12日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 第37回 名古屋クラシックフェスティバル レザール・フロリサン 「メサイア」
10月13日(日)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 16,000-5,000
学生 2,000
ウィリアム・クリスティ (cond)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」
●中京テレビ事業 052−588−4477



 アンディアーモ ブラームス室内楽全曲演奏会「ブラームスの森」 第10回 シューマンの思い出
10月14日(月・祝)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
桑野郁子 (pf)/古井麻美子、綾川智子 (vn)/石川園恵 (va)/高木俊彰 (vc)
 【共演】奥村理恵 (pf)/杉山光太郎 (va)/高木 良 (vc)
ブラームス: シューマンの主題による変奏曲 変ホ長調 Op.23
F. A. E. ソナタ 第3楽章 スケルツォ ハ短調 WoO.2
ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●桑野 052-801-4011



 第23回スーパークラシックコンサート ダン・タイ・ソン ピアノ・リサイタル
10月15日(火)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-4,000
U25 2,000
シューベルト:ソナタ 第15番 ハ長調 D.840 「レリーク」
ショパン: ワルツ 変イ長調 Op.69-1・ヘ長調 Op.34-3・嬰ハ短調 Op.64-2)
マズルカ風ロンド ヘ長調 Op.5、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60、ボレロ ハ長調 Op.19
バラード 第1番 ト短調 Op.23
パデレフスキ:メロディ Op.16-2、伝説 Op.16-1、夜想曲 Op.16-4、メヌエット Op.14-1
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
10月16日(水)
10月17日(木)
10月18日(金)



 第37回 名古屋クラシックフェスティバル チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
10月19日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 21,000-7,000
学生 2,000
セミヨン・ビシュコフ (cond)
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “モルダウ” ほか
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●中京テレビ事業 052−588−4477
10月20日(日)
10月21日(月)
10月22日(火・祝)
10月23日(水)
10月24日(木)



 第37回 名古屋クラシックフェスティバル トリエステ・ヴェルディ歌劇場 「椿姫」
10月25日(金)
18:30
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 25,000-8,000
学生 2,000
ファブリツィオ・マリア・カルミナーティ (cond)/トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団・合唱団/デジレ・ランカトーレ、ジュリオ・ペッリグラ、ドメニコ・バルツァーニ ほか (vo)
ヴェルディ:歌劇「椿姫」 全3幕 ※日本語字幕付き
●中京テレビ事業 052−588−4477
10月26日(土)
10月27日(日)
10月28日(月)
10月29日(火)
10月30日(水)


 藤木大地&福田進一 デュオ・リサイタル 〜歌とギターの調べ〜
10月31日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
藤木大地 (c-ten)/福田進一 (gt)
フレスコバルディ:アリアと変奏曲/カッチーニ:アマリッリ/モンテヴェルディ:「音楽の諧謔」 より /ベッリーニ⇒セゴビア:「三つのアリエッタ」 より /カステルヌオーヴォ=テデスコ:流浪のバラード、セゴビアの名よるトナディーリャ Op.170-5/杉山洋一:「鳥の飛行について」-レオナルド・ダ・ヴィンチによる- カウンターテナーのための(委嘱作品・世界初演)/武満 徹:「ソングス」 より、波の盆/加藤昌則:旅のこころ、木馬
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

top このページの先頭へ 11月以降のスケジュール 来月

【11月の予告】



 “ピアニスト・ピアニズム” Vol.21 河村尚子 ピアノ・リサイタル
11月 1日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●電気文化会館 052−204−1133


 静岡・室内楽フェスティバル2019 2020しずおか文化プロジェクト AOI・レジデンス・クヮルテット
11月 9日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500 託児
U22 1,000
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子 (va)/河野文昭 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第5番 イ長調 Op.18-5
シュニトケ:弦楽四重奏曲 第3番
ブラームス:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.51-2
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 第12回 菅原美枝子 ピアノ・リサイタル ~19世紀のヴィルトゥオーゾ~No.3 そして印象派へ
11月19日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
リスト: 巡礼の年 第2年「イタリア」 より “サルヴァトール・ローザのカンツォネッタ”
“ペトラルカのソネット 第47番・第104番・第123番”、 “ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲”
ショパン:二つの夜想曲 Op.62、バラード 第3番 変イ長調 Op.47
ドビュッシー:ピアノ三重奏曲 ト長調
●クラシック名古屋 052−678−5310



 “リサイタルシリーズ” Vol.24  ジャン=ギアン・ケラス & アレクサンドル・タロー デュオ・リサイタル
11月26日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 7,000
学生 3,500
ジャン=ギアン・ケラス (vc)/アレクサンドル・タロー (pf)
ドビュッシー:チェロ・ソナタ ニ短調/ブラームス:チェロ・ソナタ 第2番 へ長調 Op.99/ショパン⇒ホッパー:夜想曲 変ホ長調 Op.9-2/ポッパー:セレナード Op.54-2、マズルカ Op.11-3/ハイドン⇒ピアティゴルスキ:ディヴェルティメント ニ長調 Hob.XI-113 より 第3楽章/クライスラー:「愛の悲しみ」、「愛の喜び」/ブラームス⇒ケラス&タロー:ハンガリー舞曲 第1番・第4番・第11番・第2番・第14番・第5番
●電気文化会館 052−204−1133


 アレクサンドル・タロー ピアノ・リサイタル
11月30日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
U22 1,000
ドビュッシー:「映像」 第1集 より “ラモーを讃えて” /ロワイエ:クラヴサン曲集 第1巻 より “愛想をふりまく人” “スキタイ人の行進” /ラモー:新クラヴサン組曲集 より “アルマンド” “サラバンド” “小さなファンファリネット” “ガヴォットと六つのドゥーブル”/ドビュッシー ⇒A.タロー:牧神の午後への前奏曲/ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

top このページの先頭へ