4月 1日(水)
4月 2日(木)



 オルガン・レクチャーコンサート
4月 3日(金)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,000 託児
U25 1,000
三浦はつみ (org, lec)
J. S. バッハ:トッカークとフーガ ニ短調 BWV565、フーガ ト短調 BWV578、コラール前奏曲「目覚めよと呼ぷ声が聞こえ」BWV645/スウェーリンク:「大公の踊り」による変奏曲/プラームス:コラール前奏曲 Op.122 より “装え、わが愛する魂よ” “おお幸いなるかな、信仰深き者たちよ” /ギルマン:ソナタ 第1番 Op.42 より “終曲” /カペソン:「騎士の歌」による変奏曲/ボルコム:ゴスペルプレリュード「主、我を愛す」/近藤 岳:春うらら」 ほか
●(公財)愛知県文化振興事業団 052−971−5609


 務川慧悟 ピアノ・リサイタル
4月 3日(金)
13:30
バロー文化ホール(小)
全自由席 1,000
ヘンデル:シャコンヌ ト長調 HWV435/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ/デュサパン:エチュード 第6番/ブーレーズ:アンシーズ(2001年版)/ショパン:ボレロ ハ長調 Op.19、バラード 第1番 ト短調 Op.23/ショスタコーヴィチ:24の前奏曲とフーガ より 第15番 変ニ長調/ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42
●バロー文化ホール 0572−23−2600
4月 4日(土)



 名古屋アマデウス室内管弦楽団 第12回演奏会
4月 5日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
小・中学生 無料
中村暢宏 (cond) 【共演】古田友哉 (pf)/阪井いずみ (sop)
モーツァルト: モテット「エクスルターテ・ユビラーテ」 K.165
ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
交響曲 第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
ハイドン:交響曲 第30番 ハ長調 Hob.I:30「アレルヤ」
●名古屋アマデウス室内管弦楽団(河野) 090-4194-7410
4月 6日(月)



 市民会館名曲シリーズ 第71回 名古屋フィルハーモニー交響楽団 <ボヘミアン・クラシックス I >
4月 7日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600
小泉和裕 (cond) 【共演】ペトル・ノウゾフスキー (vc)
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104/B.191
交響曲 第8番 ト長調 Op.88/B.163
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
4月 8日(水)


 トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン ウィーン・プレミアム・コンサート
4月 9日(木)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,500-4,000
J. S. バッハ: 管弦楽組曲 第2番 ロ短調 BWV1067【独奏:エルヴィン・クランバウアー (fl)
オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1060【独奏:ベルンハルト・ハインリヒス (ob)/フォルクハルト・シュトイデ (vn)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37【独奏:小菅 優 (pf)
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●中日新聞コンサートデスク 052−308−8282



 トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン ウィーン・プレミアム・コンサート
4月10日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-4,000
J. シュトラウス II : 喜歌劇「こうもり」 序曲、ポルカ・シュネル「チク・タク・ポルカ」 Op.365、ワルツ「芸術家の生活」 Op.316、ワルツ「春の声」 Op.410、ヴェルディの主題によるメロディー・カドリーユ Op.112、ワルツ「加速」 Op.234、ポルカ・シュネル「あれかこれか」 Op.403、ワルツ「シトロンの花咲くところ」 Op.364、ポルカ・シュネル「ハンガリー万歳」 Op.332、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
E. シュトラウス:ポルカ・シュネル「ウィーンよ、全てのもののうえにあれ!」 Op.172
ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・マズルカ「とんぼ」 Op.204、ポルカ・マズルカ「女心」 Op.166
●中日新聞コンサートデスク 052−308−8282



 牛田智大 ピアノ・リサイタル オール・ショパン・プログラム
4月11日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000※要申込・抽選
ショパン: ノクターン 第7番 嬰ハ短調 Op.27-1、 ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
ワルツ 第5番 変イ長調 Op.42、 ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
マズルカ Op.24、 幻想曲 へ短調 Op.49
バラード 第4番 へ短調 Op.52、 舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
●中京テレビ事業 052−588−4477
4月12日(日)
4月13日(月)



 (財)ルンデ 第5回公演 児玉桃と仲間たち 「世の終わりのための四重奏」
4月14日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
学生 2,000/ペア 7,000
児玉 桃 (pf)/フランソワ・ソゾー (cl)/ジェニファー・ギルバート (vn)/パヴェル・ゴムツィアコフ (vc)
フォーレ:ピアノ三重奏曲 ニ短調 Op.120
プーランク:クラリネット・ソナタ FP184
メシアン:世の終わりのための四重奏曲
●(財)ルンデ 052−671−3074
4月15日(水)
4月16日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第478回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ <冗談
4月17日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 14,700-3,200
25歳以下 1,000(当日)
エド・デ・ワールト (cond)
 【共演】【アタッカ・カルテット】エイミー・シュローダー、徳永慶子 (vn)/ネイサン・シュラム (va)/アンドリュー・イー (vc)
アダムズ: 主席は踊る—管弦楽のためのフォックストロット
アブソリュート・ジェスト−弦楽四重奏と管弦楽のための
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



4月18日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 プラージュ・カルテット コンサート
4月18日(土)
18:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 800 +200
高校生以下 500
松嶋朗生、高梨裕典 (vn)/篠田侑香里 (va)/西村美菜子 (vc) 【共演】堀田哲夫 (pf)
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.13
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44
●西村 053−401−1631


 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ベートーヴェン ピアノ・ソナタ ツィクルス I・II<生誕250年記念>
4月18日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 各 3,500
2公演券 6,000
◎13:00の部
 ベートーヴェン:ソナタ  第1番 ヘ短調 Op.2-11番・第6番 へ長調 Op.10-2・第24番 嬰ヘ長調 Op.78・
第25番 ト長調 Op.79・第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
◎16:00の部
 ベートーヴェン:ソナタ  第2番 イ長調 Op.2-2・第5番 ハ短調 Op.10-1・第19番 ト短調 Op.49-1・
第20番 ト長調 Op.49-2・第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●エラート音楽事務所 075−751−0617
4月19日(日)
4月20日(月)
4月21日(火)


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.21  遠藤真理 チェロ・リサイタル
4月22日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】加藤昌則 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
4月23日(木)


 木嶋真優 ヴァイオリン・リサイタル
4月24日(金)
19:00
富士市ロゼシアター
全指定席 4,500
学生 1,000
 【共演】坂野伊都子 (pf)
エルガー:愛の挨拶/シューマン:幻想小曲集 Op.73/プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」組曲/フランク:ソナタ イ長調/スメタナ:「わが故郷から」 第2番 ト短調 ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500



 第43回 名古屋国際音楽祭 サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団
4月25日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 18,000-9,000
U25 3,000
ユーリ・テミルカーノフ (cond) 【共演】庄司紗矢香 (vn)
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
4月26日(日)
4月27日(月)
4月28日(火)


 【軽井沢大賀ホール開館15周年記念 2020春の音楽祭】 東京フィルハーモニー交響楽団 『第九』
4月29日(水・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 11,000-4,500 託児
広上淳一 (cond) 【共演】鈴木玲奈 (sop)/高野百合絵 (alto)/吉田浩之 (ten)/甲斐栄次郎 (bar)/新国立劇場合唱団
エルガー:行進曲「威風堂々」 第1番
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 アクト・プレミアム・シリーズ 2020 〜世界の名演奏家たち〜Vol.16 レイ・チェン(ヴァイオリン)
4月30日(木)
19:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全指定席 5,000-3,000
学生 1,500
レイ・チェン (vn) 【共演】フリオ・エリザルデ (pf)
グリーグ:ソナタ 第2番 ト長調 Op.13
サン=サーンス:ソナタ 第1番 ニ短調 Op.75
J. S. バッハ:シャコンヌ BWV1004/ドビュッシー⇒ロレンツェ:「月の光」
ラベル:ツィガーヌ
●浜松市文化振興財団 053−451−1114

top このページの先頭へ 5月以降のスケジュール 来月

【5月 の予告】


 【軽井沢大賀ホール開館15周年記念 2020春の音楽祭】  オーケストラ・アンサンブル金沢
5月 2日(土)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8,000-3,500 託児
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】川久保賜紀 (vn)
ベートーヴェン: バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 序曲
騎士のためのバレエ音楽
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 【軽井沢大賀ホール開館15周年記念 2020春の音楽祭】  諏訪内晶子 ヴァイオリン・リサイタル
5月 3日(日・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-3,000 託児
 【共演】北端祥人 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
ペルト:フラトレス
ベートーヴェン:ソナタ 第3番 変ホ長調 Op.12-3
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 【軽井沢大賀ホール開館15周年記念 2020春の音楽祭】  東京文化会館 presents 軽井沢チェンバーオーケストラ
5月 4日(月・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000 託児
高校生以下 1,000
依田真宣、瀧村依里、戸原 直、篠原悠那 (vn)/朴 梨恵、西悠紀子 (va)/上村文乃、加藤陽子 (vc)/髙橋洋太 (cb)/荒川文吉 (ob)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲/J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043 、ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲 ハ短調 BWV.1060R/シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調「死と少女」D.810(弦楽オーケストラ版)
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 静岡交響楽団 ユーフォニア・シリーズ Vol.8 クラシック・ポップスコンサート
5月 6日(水・休)
14:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
山下一史 (cond)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466/ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73  ほか
●静岡交響楽団 054−203−6578

top このページの先頭へ