1月 1日(水・祝)
1月 2日(木)



 NHKナゴヤニューイヤーコンサート2020
1月 3日(金)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-2,500
園田隆一郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/加羽沢美濃 (nav, pf)/錦織  健 (ten)/吉田珠代 (sop)/松田理奈 (vn)/藤田真央 (pf)/針山愛美 (ballet)
古関裕而:オリンピック・マーチ/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 から “乾杯の歌” /プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 から “ある晴れた日に” /ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第1楽章/ショパン⇒山下康介:「レ・シルフィードに寄せて」/ラヴェル:ツィガーヌ/マーキュリー:伝説のチャンピオン ほか
●NHKプラネット中部 052-952-7381 





 青木晃一 & 石田敏明 デュオ・リサイタル
1月 4日(土)
15:00
スタジオ・ハル
全自由席 3,000
学生 1,500
青木晃一 (va)/石田敏明 (pf)
マレ:五つの古いフランス舞曲/ヴュータン:エレジー Op.30/ヒナステラ:アルゼンチン舞曲 Op.2/J.S. バッハ⇒コダーイ:半音階的幻想曲 ニ短調 BWV903/ヴォーン=ウィリアムズ:ロマンス/ヒンデミット:ソナタ Op.11-4
●ON music project(北川) 080-4300-7611
 ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤー・コンサート 2020
1月 4日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,500-3,500
ライナー・キュッヒル、ダニエル・フロシャウアー (vn)/ハインリヒ・コル (va)/ロベルト・ナジ (vc)/ミヒャエル・ブラデラー (cb)/カール=ハインツ・シュッツ (fl)/ダニエル・オッテンザマー、アレックス・ラドシュテッター (cl)/ロナルド・ヤネシッツ (hr)
J. シュトラウス II :喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲、エジプト行進曲、ワルツ「酒、女、歌」、謝肉祭のための大カドリーユ/Jos. シュトラウス:ワルツ「うわごと」、ジョッキー・ポルカ、スポーツ・ポルカ/ツィーラー:ワルツ「ウィーン娘」、ブドウ畑のギャロップ/J. シュトラウス I :ジプシー・ギャロップ ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 大阪交響楽団 ニューイヤーコンサート
1月 4日(土)
15:00
碧南市芸術文化ホール
全指定席 2,500 一律 +500
学生 1,000
熊倉 優 (cond) 【共演】沢田蒼梧 (pf)
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
J. シュトラウス II:喜歌劇「こうもり」 序曲、皇帝円舞曲 Op.437、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 クラシックシリーズ 2019 成田達輝 & 萩原麻未 デュオ・リサイタル ニューイヤーコンサート
1月 4日(土)
14:00
焼津文化会館
全指定席 1,000
成田達輝 (vn)/萩原麻未 (pf)
パラディス:シシリエンヌ/ラヴェル:ツィガーヌ ほか
●焼津文化会館 054−627−3111



 名古屋シンフォニア管弦楽団 第76回定期演奏会
1月 5日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 2,000
自由席 1,500
高橋隆元 (cond)
グラズノフ:祝典序曲
ハチャトリアン:組曲「仮面舞踏会」
チャイコフスキー:交響曲 第1番 ト短調 Op.13「冬の日の幻想」
●名古屋シンフォニア管弦楽団 090-4198-4421




 プラットワンコインコンサート Trio Esters 『フルートで起こす化学反応〜トリオで奏でる新たな響き』
1月 5日(日)
14:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 500
満吉香苗、岡田薫子、鈴木風香 (fl)
ロレンツォ:華麗なる奇想曲・3人の名人 Op.31
多久潤一朗:スペイサイド(低音フルートトリオの為の)
 ほか
●プラットチケットセンター 0532−39−3090
 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 ニューイヤー・コンサート
1月 5日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7,000-3,000
学生 2,500-1,500
ヨハネス・ヴィルトナー (cond, vn)
J. シュトラウス II:喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲、ポルカ「雷鳴と電光」、ワルツ「ウィーン気質」、ポルカ「クラップフェンの森で」、喜歌劇「騎士パズマン」 より “チャルダッシュ” 、ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200




 中部フィルハーモニー交響楽団 岐阜特別ニューイヤーコンサート 音楽の福袋 第9弾
1月 5日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,300-3,300
学生 1,000(当日のみ)
藤岡幸夫 (cond)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」序曲、新ピチカート・ポルカ、ポルカ「ハンガリー万歳」、ポルカ「クラップフェンの森で」、シャンペンポルカ、「芸術家のカドリーユ」、ワルツ「ウィーンの森の物語」
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲
レスピーギ:交響詩「ローマの松」【共演:岐阜市内高校生吹奏楽部金管セクション
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 新日本フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤー・コンサート2020
1月 5日(日)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000
U18 3,500
広上淳一 (cond) 【共演】田添菜穂子 (nav)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ Op.214、アンネン・ポルカ Op.17、ワルツ「美しく青きドナウ」/ロンビ:女王ルイーズのワルツ/ワルトトイフェル:スケーターズ・ワルツ Op.183/ドヴォルザーク:スラブ舞曲集 第2集 Op.72 より 第1番・第2番・第7番/グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40 より “前奏曲” “ガヴォット” /エルガー:行進曲「威風堂々」 第1番 ニ長調 Op.39-1
●可児市文化創造センター 0574−60−3050




 第69回四日市市民芸術文化祭行事 ニューイヤーコンサート
1月 5日(日)
13:30
四日市市文化会館第一ホール
全指定席 3,000-2,500 +300
自由席 2,000 +300/
高校生以下 1,000 +200
古谷誠一 (cond)/セントラル愛知交響楽団
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16【独奏:阪本牧子 
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466 【独奏:上田麻里江 
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18【独奏:嶌村直嗣 
●西村 080-4222-3566
 New Year Concert 2020〜新春を寿ぐ 音楽の贈りもの〜
1月 5日(日)
14:00
伊賀市文化会館
全指定席 3,000-2,500
小・中学生 1,000
熊倉 優 (cond)/大阪交響楽団 【共演】味岡真紀子 (m-sop)
ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」 序曲、“今の歌声は”/モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲、“恋はどんなものかしら”/スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲・“僕はお客を呼ぶのが好き” 、皇帝円舞曲 Op.437、アンネン・ポルカ Op.117、ポルカ「ハンガリー万歳」 Op.332、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314/ヨハン&ヨーゼフ・シュトラウス:ピッチカートポルカ
●伊賀市文化会館 0595−24−7015


 オペラ・ディ・モーダ XV モーツァルト 歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」
1月 5日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
指定席 4,000-3,000
自由席 2,000
草川正憲 (cond)/鷲見誠一、市川浩平、岩田健志、佐藤愛也、佐藤典子、天野ゆりか (vo)/モーダ・オーケストラ/モーダ・コーラス
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 全2幕 ※原語上演、日本語字幕付き
●オペラ・ディ・モーダ事務局 090-7854-8439


 クァルテット・エクスプローチェ
1月 5日(日)
13:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
25歳未満 1,500
森山涼介、高木慶太、辻本 玲、市 寛也 (vc)
J. S. バッハ:シャコンヌ/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、皇帝円舞曲/J. シュトラウス I :ラデツキー行進曲 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ウィーン・シェーンブルン宮殿オーケストラ ニューイヤー・コンサート2020
1月 5日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 7,000-4,000
ヴィニシウス・カター (cond) 【共演】ジェニファー・ラリー (sop)/ウォルフガング・シュヴァイガー (bar)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、皇帝円舞曲 Op.437、美しく青きドナウ Op.314/カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 より ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001


 宇野由樹子 ╳ 黒岩航紀 ヴァイオリン & ピアノ デュオ・リサイタル
1月 6日(月)
19:00
江南市民文化会館(小)
全自由席 2,000
学生 1,000
宇野由樹子 (vn)/黒岩航紀 (pf)
ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンの為のソナタ 第3番 変ホ長調 Op.12−3/グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45/ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ 「遺作」/ファリャ:七つのスペイン民謡/サラサーテ:カルメン幻想曲 Op.25
●宇野商会 090-2135-9991


 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ NEW YEAR 宮殿祝賀コンサート
1月 7日(火)
14:00
静岡市民文化会館(中)
全指定席 6,000
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、芸術家の生活、雷鳴と稲妻、クラップフェンの森で、美しく青きドナウ
モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “夜の女王のアリア”
  ほか
●光藍社 050-3776-6184




 ウィーン・サロン・オーケストラ ニューイヤーコンサート
1月 8日(水)
18:30
沼津市民文化センター
全指定席 5,000
学生 3,000/ペア 9,000
 【共演】ミレーナ・アルソフスカ (sop)/クレメンス・ケルシュバウマー (ten)/ズザーナ・フィクローヴァ、ドミニク・ビルクマイヤー (ballet)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、美しく青きドナウ、皇帝円舞曲、ポルカ・シュネル「浮気心」/ジーツィンスキー:「ウィーン、わが夢の街」/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 より ほか
●沼津市民文化センター 055−932−6111
 仲道郁代 Road to 2027 プロジェクト in 浜松 仲道郁代 ピアノ・リサイタル Vol.1 ベートーヴェン&ショパン
1月 8日(水)
18:45
アクトシティ浜松(中)
全指定席 4,000-2,500
学生 1,000
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13「悲愴」、ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53「ワルトシュタイン」
ショパン: 幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、バラード 第3番 変イ長調 Op.47
エチュード ハ短調 Op.10-12「革命」、エチュード ホ長調 Op.10-3「別れの曲」
ノクターン 第20番 嬰ハ短調「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」(遺作)
バラード 第1番 ト短調 Op.23
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 しらかわシリーズ Vol.34 名古屋フィルハーモニー交響楽団 シェレンベルガーのシュトラウス
1月 9日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,100-2,100
U25 1,000(当日のみ)
ハンスイェルク・シェレンベルガー (cond, ob)
R. シュトラウス: 歌劇「カプリッチョ」 Op.85 からの 弦楽六重奏曲[弦楽合奏版]
オーボエ協奏曲 ニ長調
管楽器のためのソナチネ 第2番 変ホ長調 「楽しい仕事場」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 セントラル愛知交響楽団 第173回定期演奏会 〜英国音楽が描く心象的風景〜
1月10日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
角田鋼亮 (cond)
エルガー:演奏会用序曲「フロワサール」 Op.19
ホルスト:サマセット狂詩曲 Op.21
ブリテン:シンフォニエッタ Op.1
パリー:交響曲 第3番 ハ長調 「イングリッシュ」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤーコンサート 2020
1月10日(金)
19:00
サラマンカホール
全指定席 11,000-9,000
オーラ・ルードナー (cond, vn) 【共演】シピーウェ・マッケンジー (sop)/ミロスラフ・ドヴォルスキー (ten)/バレエ・アンサンブル・SVOウィーン
J. シュトラウス II:ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 初春バレエ祝賀コンサート キエフ・クラシックコレクション
1月10日(金)
18:30
四日市市文化会館第2ホール
全指定席 3,800
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より、バレエ「くるみ割り人形」 より/プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より/アダン:アダージョ/J. シュトラウス II:皇帝円舞曲、美しく青きドナウ、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●四日市市文化会館 059−354−4501


 静岡ガス PRESENTS グランシップ & 静響 ニューイヤーコンサート
1月10日(金)
14:00/19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 2,000
服部譲二 (cond)/静岡交響楽団 【共演】吉野直子 (hrp)
ニコライ:喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」 序曲/マスネ:タイスの瞑想曲/グリエール:ハープ協奏曲 変ホ長調 Op.74/E. シュトラウス:ポルカ・シュネル「速達郵便で」 Op.259
J. シュトラウス II :喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲、ポルカ・フランセーズ「クラップフェンの森で」 Op.336、ワルツ「南国のバラ」 Op.388、農夫のポルカ Op.276、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
●静岡交響楽団 054−203−6578


 ウィーン・サロン・オーケストラ ニューイヤーコンサート
1月10日(金)
19:00
カノラホール(大)
全指定席 4,000
高校生以下 1,000
 【共演】ヘーゲ・グスタヴァ・チョン (sop)/クレーメンス・ケルシュバウマー (ten)/ズザーナ・フィクローヴァ、ドミニク・ビルクマイヤー (ballet)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、美しく青きドナウ、皇帝円舞曲、ポルカ・シュネル「浮気心」/ジーツィンスキー:「ウィーン、わが夢の街」/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 より ほか
●カノラホール 0266−24−1300


 びわ湖ホール オペラへの招待 喜歌劇「こうもり」
1月10日(金)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
秋山和慶 (cond)/日本センチュリー交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
◎10日: 森谷真理、山下浩司、二塚直紀、林 隆史、藤居知佳子、宮城朝陽、市川敏雅、平尾悠、蔦谷明夫、上木愛李 (vo)
◎11日: 八木寿子、黒田 博、清水徹太郎、林 隆史、谷口耕平、船越亜弥、美代開太、熊谷綾乃、坂東達也、山田知加 (vo)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全3幕 ※日本語上演・字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136




1月11日(土)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 〜NEW YEAR 2020 宮殿祝賀コンサート〜
1月11日(土)
13:30
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,500-4,000
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、芸術家の生活、雷鳴と稲妻、クラップフェンの森で、美しく青きドナウ
モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “夜の女王のアリア”
  ほか
●光藍社チケットセンター 050−3776−6184
 中山道守山宿 旅への誘いコンサート vol.9 中山道守山宿から始まる「音楽の旅」/中山道守山宿 第9景 東門院
1月11日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
イリーナ・メジューエワ (pf)
リスト:巡礼の年 第3年(全曲)
●守山市民ホール 077−583−2532





 第23回スーパークラシックコンサート ニューイヤー・コンサート2020 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団
1月11日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-5,500
U25 2,000
オーラ・ルードナー (cond, vn) 【共演】シピーウェ・マッケンジー (sop)/ミロスラフ・ドヴォルスキー (ten)/バレエ・アンサンブルSVOウィーン
J. シュトラウス II :「美しく青きドナウ」 ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 “U-20ソリストたち” Vol.8 進藤実優 ピアノ・リサイタル
1月11日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
U25 1,000
チャイコフスキー⇒プレトニョフ:バレエ音楽「くるみ割り人形」 より
リスト:ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
ショパン: 四つのマズルカ Op.17
アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●電気文化会館 052−204−1133
 田中敦子・ 山地梨保 デュオ・リサイタル 二つのアラベスク
1月11日(土)
14:00
スタジオ・ハル
全自由席 3,000 一律 ¶+500
高校生以下 1,500
田中敦子、山地梨保 (hrp)
ドビュッシー:アラベスク 第2番/レスピーギ:シチリアーノ/ポエニッツ:スプクハフテ・ガヴォット Op.75/トーマス:カンブリア ほか
●ON music project 080−4300−7611
 シルク・ドゥラ・シンフォニー サーカス╳フルオーケストラが織りなす華麗なる芸術の世界!
1月11日(土)
17:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-7,000
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団
J. シュトラウス II:美しく青きドナウ/ハチャトゥリアン:剣の舞/メンデルスゾーン:結婚行進曲  ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477




 犬飼新之助 ピアノ・リサイタル ベートーヴェン生誕250周年
1月11日(土)
14:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 3,000 +500
学生 1,500
ベートーヴェン: 創作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80
ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1
ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
ソナタ 第22番 ヘ長調 Op.54
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●Simunion シムニオン 090-6925-2759
 第3回 ぬまづ ニューイヤー・ガラコンサート
1月11日(土)
15:00
沼津市民文化センター
指定席 2,000
自由席 1,500/高校生以下 500
和田一樹 (cond)/静岡交響楽団、沼津交響楽団 【共演】月野 進 (bar)
モーツァルト:ディベルティメント ニ長調 K.136、歌劇「フィガロの結婚」 序曲/レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲/アルビノーニ:オーボエ協奏曲 変ロ長調 Op.7-3 /ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より/ビゼー:歌劇「カルメン」より/ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95「新世界より」 第4楽章/J. シュトラウス II:ワルツ「美しく青きドナウ」
●沼津市民文化センター 055−932−6111





 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 〜宮殿祝賀コンサート〜
1月12日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-4,000
学生 2,000(HP申込み 抽選)
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、芸術家の生活、雷鳴と稲妻、クラップフェンの森で、美しく青きドナウ
モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “夜の女王のアリア”
  ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477
 アンサンブル・エネルジコ 第16回定期演奏会 本公演は、2019年10月12日の演奏会の振替公演です。
1月12日(日)
13:30
三井住友海上しらかわホール
全自由席 1,000
加藤 晃 (cond) 【共演】髙橋早紀子 (pf)
リスト:交響詩「プロメテウス」
バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番 ホ長調 Sz.119
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●アンサンブル・エネルジコ(後藤) 090-3955-2355
 辻 彩奈と仲間たち シューベルトの室内楽
1月12日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 4,500
学生 2,700
辻 彩奈 (vn)/安達真理 (va)/横坂 源 (vc)/加藤雄太 (cb)/萩原麻未 (pf)
エルンスト:シューベルトの「魔王」の主題による大奇想曲
シューベルト: 即興曲 第2番 変ホ長調 D899-2、アヴェ・マリア
弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471
ピアノ五重奏曲 イ長調 D.667 「ます」
●宗次ホール 052−265−1718




 初春バレエ祝賀コンサート キエフ・クラシックコレクション
1月12日(日)
14:30
安城市民会館サルビアホール
全指定席 3,800
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より、バレエ「くるみ割り人形」 より/プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より/アダン:アダージョ/J. シュトラウス II:皇帝円舞曲、美しく青きドナウ、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●安城市民会館 0566-75-1151
 エメラルドオペラ 喜歌劇 こうもり
1月12日(日)
15:00
碧南市芸術文化ホール
全指定席 3,500 一律 +500
学生 1,000
柴田紗貴子、蛭牟田実里、畝部理佐、宮里直樹、大山大輔、仁賀広大 (vo)/石部愛美 (kor)/アンサンブルピピストレッロ
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 ハイライト
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 びわ湖ホール オペラへの招待 喜歌劇「こうもり」
1月12日(日)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
秋山和慶 (cond)/日本センチュリー交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
◎12日: 森谷真理、山下浩司、二塚直紀、林 隆史、藤居知佳子、宮城朝陽、市川敏雅、平尾悠、蔦谷明夫、上木愛李 (vo)
◎13日: 八木寿子、黒田 博、清水徹太郎、林 隆史、谷口耕平、船越亜弥、美代開太、熊谷綾乃、坂東達也、山田知加 (vo)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全3幕 ※日本語上演・字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136




1月13日(月・祝)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 ニューイヤーブラボーブラス オオサカ・シオン・ウィンド・オーケストラ
1月13日(月・祝)
14:00
東近江市立八日市文化芸術会館
全指定席 3,500 一律 +500
U18 1,500
和田一樹 (cond)
リード:音楽祭のプレリュード/J. シュトラウス II :ワルツ「春の声」、ワルツ「美しく青きドナウ」、ペルシャ行進曲/葉加瀬太郎⇒石毛里佳:情熱大陸コレクション/ジョン&ジマー:ライオン・キング・メドレー ほか
●八日市文化芸術会館 0748-23-6862


 ニューイヤーコンサート 2020  ※2019年10月12日「オータムコンサート2019」の振替公演
1月13日(月・祝)
14:00
幸田町民会館つばきホール
全指定席 2,000
学生 500
白石光隆 (pf)/田中靖人 (sax)/大森潤子 (vn)
長生 淳:チガイノワカルYJ/ピアソラ:デカリシモ/ドゥメルスマン:ファンタジー/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111


 オーケストラ・アンサンブル金沢 ニューイヤーコンサート2020 in 大垣
1月13日(月・祝)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 5,000 託児
高校生以下 1,000
ユベール・スダーン (cond) 【共演】森 麻季 (sop)
モーツァルト: 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527 序曲・ “むごい女よ!言わないで、私の愛しい人よ” 、「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 K.525 第2楽章、歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 K.588 より “恋人よ許してください”
ドニゼッティ:歌劇「グラナダのゾライダ」 序曲、歌劇「シャモニーのリンダ」 より “この心の光” /トマ:歌劇「レイモン」 序曲/オッフェンバック:歌劇 「ホフマン物語」より “舟歌” /レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より “ヴィリアの歌” /ヨゼフ・シュトラウス:ピッツィカート・ポルカ
J. シュトラウス II : 田園のポルカ Op.276、ポルカ「百発百中」 Op.326、喜歌劇「こうもり」 より “アデーレのアリア” 、常動曲 Op.257、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
●大垣市文化事業団 0584−82−2310


 ニューイヤー・コンサート 2020 新日本フィルハーモニー交響楽団
1月13日(月・祝)
15:00
三重県文化会館
全指定席 5,000-2,000 託児
学生 4,500-1,500
阪 哲朗 (cond) 【共演】幸田浩子 (sop)
J. シュトラウス II : 喜歌劇「こうもり」 序曲・ “侯爵様、貴方のようなお方は”
ポルカ・フランセーズ「クラップフェンの森で」 Op.336 、ワルツ「春の声」 Op.410
ポルカ・シュネル「観光列車」 Op.281、ポルカ・シュネル「ハンガリー万歳」 Op.332
ポルカ・シュネル「雷鳴と電光 Op.324 、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
J. シュトラウス II & Jos. シュトラウス:ピッツィカート・ポルカ/Jos. シュトラウス:ポルカ・シュネル「おしゃべりなかわいい口」 Op.245/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 メドレー
●三重県文化会館 059−233−1122


 浜松室内管弦楽団 第1回演奏会
1月13日(月・祝)
17:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 500 +300
中村暢宏 (cond)
モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」 序曲
交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
ゴルターマン:チェロ協奏曲 第3番 ロ短調 Op.51 第1楽章 【独奏:西村美菜子 (vc)
デレマン ビオラ協奏曲 ト長調 TWV51:G9 【独奏:淺田 馨 (va)
●浜松室内管弦楽団 080-3282-6874


 ニューイヤーコンサート 2020 ウィーン・シェーンブルン宮殿オーケストラ
1月13日(月・祝)
15:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 6,000-4,000
学生 3,000-2,000
ヴィニシウス・カター (cond) 【共演】ジェニファー・ラリー (sop)/ヴォルフガング・シュヴァイガー (bar)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」序曲、ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 シルク・ドゥラ・シンフォニー サーカス╳フルオーケストラが織りなす華麗なる芸術の世界!
1月13日(月・祝)
14:30
YCC県民文化ホール
全指定席 12,000-6,000
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団
J. シュトラウス II:美しく青きドナウ/ハチャトゥリアン:剣の舞/メンデルスゾーン:結婚行進曲  ほか
●YCC県民文化ホール 055−228−9131
1月14日(火)
1月15日(水)


 シルク・ドゥラ・シンフォニー サーカス╳フルオーケストラが織りなす華麗なる芸術の世界!
1月16日(水)
18:30
サントミューゼ
上田市交流文化芸術センター
全指定席 12,000-6,500
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団
J. シュトラウス II:美しく青きドナウ/ハチャトゥリアン:剣の舞/メンデルスゾーン:結婚行進曲  ほか
●長野朝日放送営業事業部 026−223−3133


 ワンコインコンサート vol.106 フォルテピアノ 川口成彦 天性のショパニズム
1月17日(金)
11:30
三重県文化会館(大)
全自由席 500 託児
※チケット・レス
ショパン:ワルツ 第9番 変イ長調 Op.69-1「告別」、練習曲 第13番 変イ長調 Op.25-1 「エオリアン・ハープ」 、練習曲 第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 ケマル・ゲキチ ピアノ・リサイタル
1月17日(金)
19:00
秋篠音楽堂
全指定席 3,500 +500
ショパン: ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」・ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61 「幻想ポロネーズ」
12の練習曲 Op.10 第5番 変ト長調「黒鍵」・第6番 変ホ短調・第8番 へ長調・第10番 変イ長調・第11番 変ホ長調
12の練習曲 Op.25 第1番 変イ長調「エオリアンハープ」・第2番 へ長調・第6番 嬰ト短調・第7番 嬰ハ短調・第9番 変ト長調「蝶々」・第11番 イ短調「木枯らし」・第12番 ハ短調
子守歌 変ニ長調 Op.57、 ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第475回定期演奏会
 <畢生の傑作/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ7 「ロード・アイレスフォード」>
1月17日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
沼尻竜典 (cond) (cond) 【共演】パブロ・フェランデス (vc)
シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 Op.129
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 より [沼尻版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





1月18日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 加藤二葉 & 加藤瑞木 ヴァイオリン・ジョイント・リサイタル
1月18日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000 +500
 【共演】末松茂敏 (pf)
ヴィターリ:シャコンヌ ト短調/グラズノフ:瞑想曲/カステルヌオーヴォ=テデスコ⇒ハイフェッツ:海のささやき/シューマン⇒クライスラー:ファンタジー ハ長調 Op.131/R. シュトラウス⇒プシホダ:「ばらの騎士」による演奏会用ワルツ/R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●クラシック名古屋 052−678−5310





 名古屋シュピールシンフォニカー 第11回演奏会
1月19日(日)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
森口真司 (cond)
ブラームス:悲劇的序曲 Op.81
マーラー:交響曲 第7番 ホ短調 「夜の歌」
●名古屋シュピールシンフォニカー(山下) 080-5101-6162
 中部フィルハーモニー交響楽団 第68回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ3≫ 秋山和慶のドヴォルザーク3大交響曲シリーズ
1月19日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】伊藤 恵 (pf)
ドヴォルザーク: 序曲「オセロ」 Op.93(序曲3部作③)
ピアノ協奏曲 ト短調 Op.33
交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 川口成彦 遙かなる時代へ〜魅惑の古楽器フォルテピアノ〜
1月19日(日)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 +300 託児
U25 1,000 +200
川口成彦 (fp)
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 、バガテル「エリーゼのために」 WoO.59
ショパン:ソナタ 第1番 ハ短調 Op.4
  ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 ソナタ&ヴァリエーションの午後
1月19日(日)
14:00
ミキモトホール 伊勢
全自由席 2,000 +500
高橋真珠 (vn)/石井里奈 (pf)
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第28番 ホ短調 K.304/フランク:ソナタ イ長調/タルティーニ:ヴァイオリン・ソナタ ト短調 「悪魔のトリル」/ヴィエニャフスキ:創作主題による華麗なる変奏曲 Op.15/クライスラー:タルティーニの様式のコレルリの主題による変奏曲 ほか
●高橋 080-5170-6062/石井 090−4407−0471




 静岡交響楽団 新春富士ニューイヤーコンサート
1月19日(日)
14:30
富士市ロゼシアター
全指定席 2,000
高校生以下 1,000
篠﨑靖男 (cond) 【共演】金子三勇士 (pf)
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●静岡交響楽団 054−203−6578
 アクト・ニューアーティスト・シリーズ No.122 葵 トリオ
1月19日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
小川響子 (vn)/伊東 裕 (vc)/秋元孝介 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第3番 ハ短調 Op.1-3
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ長調 Op.87
ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調
●浜松市文化振興財団 053-451-1114


 ニューイヤースペシャルコンサート キエフ・クラシックコレクション
1月19日(日)
14:00
駒ヶ根市文化会館
全指定席 4,000
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より、バレエ「くるみ割り人形」 より/プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より/アダン:アダージョ/J. シュトラウス II:皇帝円舞曲、美しく青きドナウ、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●駒ヶ根市文化会館 0265−83−1130


 関西フィルハーモニー管弦楽団メンバーによる ニューイヤーコンサート
1月19日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全指定席 3,000
U25 1,500
藤岡幸夫 (cond)/関西フィルチェンバーオーケストラ
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40 より “前奏曲” /チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48/スタイナー:風と共に去りぬ/ルグラン:シェルブールの雨傘/モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス/川上肇編:「日本の歌」メドレー、NHK大河ドラマメドレー ほか
●甲賀市あいこうか市民ホール 0748-62-2626


 みくに未来のピアノウィーク① 日本海フェスティヴァルオーケストラ presents「協奏の冒険 —音のシュプール—」
1月19日(日)
14:00
みくに未来ホール
全自由席 2,000
高校生以下 1,000
木許裕介 (cond)  【共演】黒木雪音 (pf)
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “だったん人の踊り” /チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23 ほか
●みくに未来ホール 0776-82-7200


 みんなで「第九」をコンサート Vol.28
1月19日(日)
14:00
三郷町文化センター
全自由席 2,000 +500
河野正孝 (cond)/やまなみグリーネ管弦楽団(みんなで第九を特別編成)/三原美文 (sop)/太島優希 (alto)/方 晨 (ten)/みんなで第九を合唱団
ロッシーニ:歌劇「アルジェのイタリア女」 序曲
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●三郷町文化センター 0745-72-4461
1月20日(月)


 シルク・ドゥラ・シンフォニー サーカス╳フルオーケストラが織りなす華麗なる芸術の世界!
1月21日(火)
18:30
静岡市民文化会館
全指定席 12,000-6,500
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団
J. シュトラウス II:美しく青きドナウ/ハチャトゥリアン:剣の舞/メンデルスゾーン:結婚行進曲  ほか
●静岡朝日テレビ総合ビジネス部 054−251−3302



 愛知県立芸術大学 弦楽合奏 第14回定期演奏会
1月22日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
学生 500
福本泰之、桐山建志 (cond) 【独奏】フェデリコ・アゴスティーニ (vn)/渡邉玲雄 (cb)/井上 圭 (trp)
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136
エルガー:セレナーデ ホ短調 Op.20
ボッテシーニ:協奏的大二重奏曲
オネゲル:交響曲 第2番
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873


 御殿場パノラマコンサート 中野翔太 & 田中拓也
1月22日(水)
19:00
御殿場市民会館
全指定席 3,000 一律 +500
18歳以下 1,500
中野翔太 (pf)/田中拓也 (sax)
ドビュッシー:美しい夕暮れ/ドヴォルザーク:森の静けさ/ラフマニノフ⇒クライスラー:祈り/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー ほか
●御殿場市民会館 0550-83-8000


 初春バレエ祝賀コンサート
1月23日(木)
18:30
バロー文化ホール
全指定席 3,800
小学生 3,600
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」 より “花のワルツ” “トレパック” 、バレエ「白鳥の湖」 より “グラン・パ・ド・ドゥ” 、弦楽セレナーデ/J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、皇帝円舞曲、美しく青きドナウ/プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」 より “バルコニーのパ・ド・ドゥ” /ヴィヴァルディ:「四季」 より “春”  ほか
●バロー文化ホール 0572−23−2600


 ランチタイム・コンサート N響メンバーによる金管五重奏
1月23日(木)
11:30
静岡音楽館AOI
全指定席 1,800
U22 1,000
福川伸陽 (hr)/長谷川智之、安藤友樹( (trp)/古賀 光 (trb)/池田幸広 (tb)
J.S. バッハ:小フーガ ト短調 BWV578/バーンスタイン:「ウエストサイド・ストーリー」 より ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 初春バレエ祝賀コンサート
1月24日(金)
18:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,800 託児
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」 より “花のワルツ” “トレパック” 、バレエ「白鳥の湖」 より “グラン・パ・ド・ドゥ” 、弦楽セレナーデ/J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、皇帝円舞曲、美しく青きドナウ/プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」 より “バルコニーのパ・ド・ドゥ” /ヴィヴァルディ:「四季」 より “春”  ほか
●さざんかホール 0745−53−8200



 名古屋市民管弦楽団 第82回定期演奏会
1月25日(土)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,500 託児
現田茂夫 (cond) 【共演】百武由紀 (va)
ウォルトン:ヴィオラ協奏曲(1962年版)
マーラー:交響曲 第9番 ニ長調
●名古屋市民管弦楽団(松井) 0574-65-1837


 第19回 静岡音楽館AOI コンサート企画募集事業 古典調律の世界 〜 後藤友香理 ピアノ・リサイタル〜
1月25日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全自由席 3,000
U22 1,000
 【共演】古川はるな (fl)
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
デュティユー:フルートとピアノのためのソナチネ
  ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 川久保賜紀 ヴァイオリン・リサイタル
1月25日(土)
14:00
サントミューゼ
全指定席 2,000
U25 1,000
 【共演】三浦友理枝 (pf)
クライスラー:プレリュードとアレグロ、愛の喜び/モンティ:チャルダーシュ/ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ト長調 M.77、ツィガーヌ ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000





 NHK交響楽団定期演奏会(愛知県芸術劇場シリーズ)
1月26日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-4,000 託児
U25 2,500-2,000
ファビオ・ルイージ (cond) 【共演】クリスティーネ・オポライス (sop)
ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」 序曲
R. シュトラウス: 四つの最後の歌
交響詩「英雄の生涯」 Op.40
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
 石井琢磨 ピアノ・リサイタル
1月26日(日)
18:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,500 +500
ペア 5,000
スカルラッティ:ソナタ へ短調 K.166、ソナタ 変イ長調 K.127/モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」/グリュンフェルド:「ウィーンの夜会」〜J. シュトラウス II のワルツ主題による演奏会パラフレーズ/ショパン:ノクターン 第20番 嬰ハ短調 遺作、バラード 第3番 変イ長調 Op.47/ベートーベン:ソナタ 第14番 嬰ハ長調 Op.27-2 「月光」/シューマン⇒リスト:「献呈」 S.566/リスト:スペイン狂詩曲(スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ)S.254
●PTNA名古屋支部 052-753-6275




 プレミアムコンサートシリーズ ベルリン・フィルハーモニー ピアノ四重奏団
1月26日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000-3,000
学生 3,000
アンドレアス・ブシャッツ (vn)/マシュー・ハンター (va)/クヌート・ウェーバー (vc)/マルクス・グロー (pf)
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 新日本フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤー・コンサート
1月26日(日)
16:00
ライフポートとよはし
全指定席 4,500-3,000 託児
U24 2,200-1,500
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】正戸里佳 (vn)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、美しく青きドナウ、アンネン・ポルカ、ピツィカート・ポルカ、雷鳴と電光、皇帝円舞曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64/ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第1番 ハ長調 Op.46-1/ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番 ト短調・第5番 ト短調
●プラットチケットセンター 0532−39−3090


 みくに未来のピアノウィーク③ オリヴィエ・ギャルドン & 大橋春奈 2台のピアノのコンサート
1月26日(日)
14:00
みくに未来ホール
全指定席 2,000
モーツァルト⇒グリーグ:二台のピアノのためのソナタ ハ長調 K.545/ミヨー:スカラムーシュ/ラヴェル:ボレロ
ショパン:アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ【独奏:大橋春奈
ドビュッシー:24のプレリュード より【独奏:オリヴィエ・ギャルドン
 ほか
●みくに未来ホール 0776-82-7200
1月27日(月)



 井手元研一・チェロ協奏曲の夕べ 上昇続けるIDEMOTO〜円熟とパワー
1月28日(火)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000
 【共演】松井慶太 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ロッシーニ:歌劇「チェネレントラ(シンデレラ)」序曲
シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 Op.129
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
●クラシック名古屋 052−678−5310


 グランシップ中学生のためのオーケストラ
1月29日(水)
10:30/14:00
静岡グランシップ(中)
全自由席 1,500
本名徹次 (cond)/静岡交響楽団
ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」 Op.84 序曲
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 1月30日(木)
11:30/14:00
※会場・料金 上に同じ



 第23回スーパークラシックコンサート 兵庫芸術文化センター管弦楽団
1月30日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-5,500
U25 2,000
佐渡  裕 (cond) 【共演】エフゲニ・ボジャノフ (pf)
ベートーヴェン: 序曲「コリオラン」 Op.62
ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 初春バレエ祝賀コンサート バレエと弦楽アンサンブルの華麗なる饗宴
1月30日(木)
18:30
野洲文化ホール
全指定席 3,800
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より、バレエ「くるみ割り人形」 より/プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より/アダン:アダージョ/J. シュトラウス II:皇帝円舞曲、美しく青きドナウ、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●野洲文化ホール 077−587−1950


 初春バレエ祝賀コンサート キエフ・クラシックコレクション
1月31日(金)
18:30
藤枝市民会館
全指定席 3,800
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より、バレエ「くるみ割り人形」 より/プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より/アダン:アダージョ/J. シュトラウス II:皇帝円舞曲、美しく青きドナウ、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●藤枝市民会館 054−643−3931

top このページの先頭へ 2月のスケジュール 来月

【2月 の予告】


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol. 8  <名曲/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ8「ムンツ」>
2月 1日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100 託児
U25 1,000
大植英次 (cond) 【共演】有希・マヌエラ・ヤンケ (vn)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲 【共演:豊田市ジュニアオーケストラ
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 クラシックのいろは2019 Vol.4 歌曲でつづる「浪漫」の心
2月 2日(日)
14:00
伊賀市文化会館
指定席 1,200
自由席 1,000/高校以下 500
小玉 晃 (bar)/安藤るり (sop)/丸山耕路 (pf)/寺岡清高 (nav)
シューマン:歌曲集「詩人の恋」 Op.48 全曲
マーラー:「子供の不思議な角笛」 より
●伊賀市文化会館 0595−24−7015


 オーケストラを聴こう ベートーヴェン:交響曲全集 II
2月 2日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 6,000 託児
U22 1,000
沼尻竜典 (cond)/新日本フィルハーモニー交響楽団
ベートーヴェン: 劇音楽「エグモント」 Op.84 序曲
交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 びわ湖ホール名曲コンサート 華麗なるオーケストラの世界 Vol.2 〜生誕250年〜オール・ベートーヴェン・プログラム
2月 2日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,000-1,000 託児
25歳未満 1,500
阪 哲朗 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】石井楓子 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●びわ湖ホール 077−523−7136


 チェロ・アンサンブル 松本
2月 4日(火)
19:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000
U25 2,000
安田謙一郎、木越 洋、山本裕康、古川展生、門脇大樹、辻本 玲 (vc)
F. クープラン⇒ゲリンガス:五つの演奏会用小品/J. S. バッハ⇒E. ハイマン:協奏曲 ハ短調 BWV1060/べートーヴェン⇒プレル:三重奏曲 ハ長調 Op.87/モーツァルト⇒D. バーク、M. テペル:ソナタ 変ロ長調 K.292(196c)/グリーグ⇒W. トーマス=ミフネ:組曲「ホルベアの時代より」J. シュトラウス II ⇒トーマス=ミフネ:喜歌劇「こうもり」 序曲
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004


  読売日本交響楽団
2月 5日(水)
19:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 7,000-4,000
学生 3,500-2,000
山田和樹 (cond) 【共演】ネマニャ・ラドゥロヴィチ (vn)
マーラー: 「花の章」
交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 ルンデ第4回公演 村治奏一 & 山中惇史 クラシックギター & ピアノ・リサイタル
2月 6日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
学生 1,000/ペア 3,000
村治奏一 (gt)/ 山中惇史 (pf)
カステルヌオーヴォ=テデスコ ギター協奏曲 第1番 ニ長調 Op.99 ほか
●(財)ルンデ 052−671−3074

top このページの先頭へ