1月 1日(水・祝)
1月 2日(木)
1月 3日(金)


 クラシックシリーズ 2019 成田達輝 & 萩原麻未 デュオ・リサイタル ニューイヤーコンサート
1月 4日(土)
14:00
焼津文化会館
全指定席 1,000
成田達輝 (vn)/萩原麻未 (pf)
パラディス:シシリエンヌ/ラヴェル:ツィガーヌ ほか
●焼津文化会館 054−627−3111


 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 ニューイヤー・コンサート
1月 5日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7,000-3,000
学生 2,500-1,500
ヨハネス・ヴィルトナー (cond, vn)
J. シュトラウス II:喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲、ポルカ「雷鳴と電光」、喜歌劇「騎士パズマン」 より “チャルダッシュ” 、ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 中部フィルハーモニー交響楽団 岐阜特別ニューイヤーコンサート 音楽の福袋 第9弾
1月 5日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,300-3,300
学生 1,000(当日のみ)
藤岡幸夫 (cond)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」序曲、新ピチカート・ポルカ、ポルカ「ハンガリー万歳」、ポルカ「クラップフェンの森で」、シャンペンポルカ、「芸術家のカドリーユ」、ワルツ「ウィーンの森の物語」
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/レスピーギ:交響詩「ローマの松」(高校生共演)
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 クァルテット・エクスプローチェ
1月 5日(日)
13:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
25歳未満 1,500
森山涼介、高木慶太、辻本 玲、市 寛也 (vc)
J. S. バッハ:シャコンヌ/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、皇帝円舞曲/J. シュトラウス I :ラデツキー行進曲 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
1月 6日(月)


 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ NEW YEAR 宮殿祝賀コンサート
1月 7日(火)
14:00
静岡市民文化会館(中)
全指定席 6,000
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、芸術家の生活、雷鳴と稲妻、クラップフェンの森で、美しく青きドナウ
モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “夜の女王のアリア”
  ほか
●光藍社 050-3776-6184
1月 8日(水)



 しらかわシリーズ Vol.34 名古屋フィルハーモニー交響楽団 シェレンベルガーのシュトラウス
1月 9日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,100-2,100
U25 1,000(当日のみ)
ハンスイェルク・シェレンベルガー (cond, ob)
R. シュトラウス: 歌劇「カプリッチョ」 Op.85 からの 弦楽六重奏曲[弦楽合奏版]
オーボエ協奏曲 ニ長調
管楽器のためのソナチネ 第2番 変ホ長調 「楽しい仕事場」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 セントラル愛知交響楽団 第173回定期演奏会 〜英国音楽が描く心象的風景〜
1月10日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
角田鋼亮 (cond)
エルガー:演奏会用序曲「フロワサール」 Op.19
ホルスト:サマセット狂詩曲 Op.21
ブリテン:シンフォニエッタ Op.1
パリー:交響曲 第3番 ハ長調 「イングリッシュ」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤーコンサート 2020
1月10日(金)
19:00
サラマンカホール
全指定席 11,000-9,000
オーラ・ルードナー (cond, vn) 【共演】シピーウェ・マッケンジー (sop)/ミロスラフ・ドヴォルスキー (ten)/バレエ・アンサンブル・SVOウィーン
J. シュトラウス II:ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 静岡ガス PRESENTS グランシップ & 静響 ニューイヤーコンサート
1月10日(金)
14:00/19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 2,000
服部譲二 (cond)/静岡交響楽団 【共演】吉野直子 (hrp)
ニコライ:喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」 序曲/マスネ:タイスの瞑想曲/グリエール:ハープ協奏曲 変ホ長調 Op.74/E. シュトラウス:ポルカ・シュネル「速達郵便で」 Op.259
J. シュトラウス II :喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲、ポルカ・フランセーズ「クラップフェンの森で」 Op.336、ワルツ「南国のバラ」 Op.388、農夫のポルカ Op.276、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
●静岡交響楽団 054−203−6578


 びわ湖ホール オペラへの招待 喜歌劇「こうもり」
1月10日(金)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
秋山和慶 (cond)/日本センチュリー交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
◎10日: 森谷真理、山下浩司、二塚直紀、林 隆史、藤居知佳子、宮城朝陽、市川敏雅、平尾悠、蔦谷明夫、上木愛李 (vo)
◎11日: 八木寿子、黒田 博、清水徹太郎、林 隆史、谷口耕平、船越亜弥、美代開太、熊谷綾乃、坂東達也、山田知加 (vo)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全3幕 ※日本語上演・字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月11日(土)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 “U-20ソリストたち” Vol.8 進藤実優 ピアノ・リサイタル
1月11日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
U25 1,000
チャイコフスキー⇒プレトニョフ:バレエ音楽「くるみ割り人形」 より
リスト:ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
ショパン: 四つのマズルカ Op.17
アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●電気文化会館 052−204−1133


 びわ湖ホール オペラへの招待 喜歌劇「こうもり」
1月12日(日)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
秋山和慶 (cond)/日本センチュリー交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
◎12日: 森谷真理、山下浩司、二塚直紀、林 隆史、藤居知佳子、宮城朝陽、市川敏雅、平尾悠、蔦谷明夫、上木愛李 (vo)
◎13日: 八木寿子、黒田 博、清水徹太郎、林 隆史、谷口耕平、船越亜弥、美代開太、熊谷綾乃、坂東達也、山田知加 (vo)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全3幕 ※日本語上演・字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月13日(月・祝)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 オーケストラ・アンサンブル金沢 ニューイヤーコンサート2020 in 大垣
1月13日(月・祝)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 5,000 託児
高校生以下 1,000
ユベール・スダーン (cond) 【共演】森 麻季 (sop)
モーツァルト: 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527 序曲・ “むごい女よ!言わないで、私の愛しい人よ” 、「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 K.525 第2楽章、歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 K.588 より “恋人よ許してください”
ドニゼッティ:歌劇「グラナダのゾライダ」 序曲、歌劇「シャモニーのリンダ」 より “この心の光” /トマ:歌劇「レイモン」 序曲/オッフェンバック:歌劇 「ホフマン物語」より “舟歌” /レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より “ヴィリアの歌” /ヨゼフ・シュトラウス:ピッツィカート・ポルカ
J. シュトラウス II : 田園のポルカ Op.276、ポルカ「百発百中」 Op.326、喜歌劇「こうもり」 より “アデーレのアリア” 、常動曲 Op.257、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
●大垣市文化事業団 0584−82−2310


 ニューイヤー・コンサート 2020 新日本フィルハーモニー交響楽団
1月13日(月・祝)
15:00
三重県文化会館
全指定席 5,000-2,000 託児
学生 4,500-1,500
阪 哲朗 (cond) 【共演】幸田浩子 (sop)
J. シュトラウス II : 喜歌劇「こうもり」 序曲・ “侯爵様、貴方のようなお方は”
ポルカ・フランセーズ「クラップフェンの森で」 Op.336 、ワルツ「春の声」 Op.410
ポルカ・シュネル「観光列車」 Op.281、ポルカ・シュネル「ハンガリー万歳」 Op.332
ポルカ・シュネル「雷鳴と電光 Op.324 、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
J. シュトラウス II & Jos. シュトラウス:ピッツィカート・ポルカ/Jos. シュトラウス:ポルカ・シュネル「おしゃべりなかわいい口」 Op.245/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 メドレー
●三重県文化会館 059−233−1122


 ニューイヤーコンサート 2020 ウィーン・シェーンブルン宮殿オーケストラ
1月13日(月・祝)
15:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 6,000-4,000
学生 3,000-2,000
ヴィニシウス・カター (cond) 【共演】ジェニファー・ラリー (sop)/ヴォルフガング・シュヴァイガー (bar)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」序曲、ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
1月14日(火)
1月15日(水)
1月16日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第475回定期演奏会
 <畢生の傑作/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ7 「ロード・アイレスフォード」>
1月17日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
沼尻竜典 (cond) (cond) 【共演】パブロ・フェランデス (vc)
シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 Op.129
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 より [沼尻版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



1月18日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 中部フィルハーモニー交響楽団 第68回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ3≫ 秋山和慶のドヴォルザーク3大交響曲シリーズ
1月19日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】伊藤 恵 (pf)
ドヴォルザーク: 序曲「オセロ」 Op.93(序曲3部作③)
ピアノ協奏曲 ト短調 Op.33
交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 川口成彦 遙かなる時代へ〜魅惑の古楽器フォルテピアノ〜
1月19日(日)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 +300 託児
U25 1,000 +200
川口成彦 (fp)
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 、バガテル「エリーゼのために」 WoO.59
ショパン:ソナタ 第1番 ハ短調 Op.4
  ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 静岡交響楽団 新春富士ニューイヤーコンサート
1月19日(日)
14:30
富士市ロゼシアター
全指定席 2,000
高校生以下 1,000
篠﨑靖男 (cond) 【共演】金子三勇士 (pf)
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●静岡交響楽団 054−203−6578
1月20日(月)
1月21日(火)
1月22日(水)


 ランチタイム・コンサート N響メンバーによる金管五重奏
1月23日(木)
11:30
静岡音楽館AOI
全指定席 1,800
U22 1,000
福川伸陽 (hr)/長谷川智之、安藤友樹( (trp)/古賀 光 (trb)/池田幸広 (tb)
J.S. バッハ:小フーガ ト短調 BWV578/バーンスタイン:「ウエストサイド・ストーリー」 より ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 初春バレエ祝賀コンサート
1月24日(金)
18:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,800 託児
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」 より “花のワルツ” “トレパック” 、バレエ「白鳥の湖」 より “グラン・パ・ド・ドゥ” 、弦楽セレナーデ/J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、皇帝円舞曲、美しく青きドナウ/プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」 より “バルコニーのパ・ド・ドゥ” /ヴィヴァルディ:「四季」 より “春”  ほか
●さざんかホール 0745−53−8200


 第19回 静岡音楽館AOI コンサート企画募集事業 古典調律の世界 〜 後藤友香理 ピアノ・リサイタル〜
1月25日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全自由席 3,000
U22 1,000
 【共演】古川はるな (fl)
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
デュティユー:フルートとピアノのためのソナチネ
  ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 NHK交響楽団定期演奏会(愛知県芸術劇場シリーズ)
1月26日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-4,000 託児
U25 2,500-2,000
ファビオ・ルイージ (cond) 【共演】クリスティーネ・オポライス (sop)
ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」 序曲
R. シュトラウス: 四つの最後の歌
交響詩「英雄の生涯」 Op.40
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 プレミアムコンサートシリーズ ベルリン・フィルハーモニー ピアノ四重奏団
1月26日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000-3,000
学生 3,000
アンドレアス・ブシャッツ (vn)/マシュー・ハンター (va)/クヌート・ウェーバー (vc)/マルクス・グロー (pf)
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
1月27日(月)



 井手元研一・チェロ協奏曲の夕べ 上昇続けるIDEMOTO〜円熟とパワー
1月28日(火)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000
 【共演】松井慶太 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ロッシーニ:歌劇「チェネレントラ(シンデレラ)」序曲
シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 Op.129
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
●クラシック名古屋 052−678−5310


 グランシップ中学生のためのオーケストラ
1月29日(水)
10:30/14:00
静岡グランシップ(中)
全自由席 1,500
本名徹次 (cond)/静岡交響楽団
ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」 Op.84 序曲
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 1月30日(木)
11:30/14:00
※会場・料金 上に同じ
1月31日(金)

top このページの先頭へ 2月のスケジュール 来月

【2月 の予告】


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol. 8  <名曲/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ8「ムンツ」>
2月 1日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100 託児
U25 1,000
大植英次 (cond) 【共演】有希・マヌエラ・ヤンケ (vn)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲 【共演:豊田市ジュニアオーケストラ
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 オーケストラを聴こう ベートーヴェン:交響曲全集 II
2月 2日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 6,000 託児
U22 1,000
沼尻竜典 (cond)/新日本フィルハーモニー交響楽団
ベートーヴェン: 劇音楽「エグモント」 Op.84 序曲
交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 ルンデ第4回公演 村治奏一 & 山中惇史 クラシックギター & ピアノ・リサイタル
2月 6日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
学生 1,000/ペア 3,000
村治奏一 (gt)/ 山中惇史 (pf)
カステルヌオーヴォ=テデスコ ギター協奏曲 第1番 ニ長調 Op.99 ほか
●(財)ルンデ 052−671−3074



 藤原歌劇団
2月 8日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-3,000
U25 5-1,500
松本重孝 (dir)/柴田真郁 (cond)/セントラル愛知交響楽団/須藤慎吾、笛田博昭、佐藤美枝子、伊藤貴之、鳥木弥生、河野めぐみ、泉 良平、月野 進、井出 司、相沢 創、相羽 薫、丸尾有香 (vo)/藤原歌劇団合唱部
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 全3幕 ※原語上演、字幕付き
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 静岡交響楽団 第92回定期演奏会<清水公演>
2月 8日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】ジャン・チャクムル (pf)
エルガー:弦楽のためのセレナーデ ホ短調 Op.20
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●静岡交響楽団 054−203−6578



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第476回定期演奏会 <集大成の傑作>
2月21日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) (cond)
モーツァルト:交響曲 第38番 ニ長調 K.504 「プラハ」
R. シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」 Op.40
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



2月22日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 第37回 名古屋クラシックフェスティバル アンネ=ゾフィ・ムター ヴァイオリン・リサイタル
2月23日(日・祝)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 20,000-6,000
学生 2,000
 【共演】ランバート・オルキス (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第4番 イ短調 Op.23
ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
●中京テレビ事業 052−588−4477



 愛知県立芸術大学+名フィル スペシャル・ジョイント・コンサート
2月27日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,300-1,500 託児
U25 1,000
尾高忠明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団、愛知県立芸術大学管弦楽団
リャードフ:交響詩「魔法にかけられた湖」 Op.62 名古屋フィルハーモニー交響楽団
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」 愛知県立芸術大学管弦楽団
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 合同演奏
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666

top このページの先頭へ