【1月】


 大阪交響楽団 ニューイヤーコンサート
1月 4日(土)
15:00
碧南市芸術文化ホール
全指定席 2,500 一律 +500
学生 1,000
熊倉 優 (cond) 【共演】沢田蒼梧 (pf)
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
J. シュトラウス II:喜歌劇「こうもり」 序曲、皇帝円舞曲 Op.437、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731




 プラットワンコインコンサート Trio Esters 『フルートで起こす化学反応〜トリオで奏でる新たな響き』
1月 5日(日)
14:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 500
満吉香苗、岡田薫子、鈴木風香 (fl)
ロレンツォ:華麗なる奇想曲・3人の名人 Op.31
多久潤一朗:スペイサイド(低音フルートトリオの為の)
 ほか
●プラットチケットセンター 0532−39−3090
 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 ニューイヤー・コンサート
1月 5日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7,000-3,000
学生 2,500-1,500
ヨハネス・ヴィルトナー (cond, vn)
J. シュトラウス II:喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲、ポルカ「雷鳴と電光」、ワルツ「ウィーン気質」、ポルカ「クラップフェンの森で」、喜歌劇「騎士パズマン」 より “チャルダッシュ” 、ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 宇野由樹子 ╳ 黒岩航紀 ヴァイオリン & ピアノ デュオ・リサイタル
1月 6日(月)
19:00
江南市民文化会館 (小)
全自由席 2,000
学生 1,000
宇野由樹子 (vn)/黒岩航紀 (pf)
ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンの為のソナタ 第3番 変ホ長調 Op.12−3/グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45/ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ 「遺作」/ファリャ:七つのスペイン民謡/サラサーテ:カルメン幻想曲 Op.25
●宇野商会 090−2135−9991


 か〜るくラシック♪お昼のコンサート 第36回 喜歌劇「こうもり」
1月 9日(木)
11:00
豊田市コンサートホール
全自由席 500
中村貴志 (dir)/つじ村ふみ惠、大久保亮、塚本伸彦、石原まりあ、奥村育子、片山博貴、松下伸也 (vo)/重左恵里 (pf)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 抜粋 ※日本語上演
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200




 初春バレエ祝賀コンサート キエフ・クラシックコレクション
1月12日(日)
14:30
安城市民会館サルビアホール
全指定席 3,800
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より、バレエ「くるみ割り人形」 より/プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より/アダン:アダージョ/J. シュトラウス II:皇帝円舞曲、美しく青きドナウ、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●安城市民会館 0566−75−1151
 エメラルドオペラ 喜歌劇 こうもり
1月12日(日)
15:00
碧南市芸術文化ホール
全指定席 3,500 一律 +500
学生 1,000
柴田紗貴子、蛭牟田実里、畝部理佐、宮里直樹、大山大輔、仁賀広大 (vo)/石部愛美 (kor)/アンサンブルピピストレッロ
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 ハイライト
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 ニューイヤーコンサート 2020  ※2019年10月12日「オータムコンサート2019」の振替公演
1月13日(月・祝)
14:00
幸田町民会館つばきホール
全指定席 2,000
学生 500
白石光隆 (pf)/田中靖人 (sax)/大森潤子 (vn)
長生 淳:チガイノワカルYJ/ピアソラ:デカリシモ/ドゥメルスマン:ファンタジー/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111




 川畠成道 & 須関裕子 ジョイント・コンサート
1月19日(日)
14:00
フロイデンホール
全指定席 3,000/ペア 4,500
トリプル 6,500/U24 1,000
川畠成道 (vn)/須関裕子 (pf)/
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第10番 ト長調 Op.96/ブロッホ:ニーグン/ワックスマン:カルメン幻想曲/ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 ほか
●豊川市文化会館 0533−84−8411
 川口成彦 遙かなる時代へ〜魅惑の古楽器フォルテピアノ〜
1月19日(日)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 +300 託児
U25 1,000 +200
川口成彦 (fp)
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 、バガテル「エリーゼのために」 WoO.59
ショパン:ソナタ 第1番 ハ短調 Op.4
  ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211




 プレミアムコンサートシリーズ ベルリン・フィルハーモニー ピアノ四重奏団
1月26日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000-3,000
学生 3,000
アンドレアス・ブシャッツ (vn)/マシュー・ハンター (va)/クヌート・ウェーバー (vc)/マルクス・グロー (pf)
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 新日本フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤー・コンサート
1月26日(日)
16:00
ライフポートとよはし
全指定席 4,500-3,000 託児
U24 2,200-1,500
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】正戸里佳 (vn)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、美しく青きドナウ、アンネン・ポルカ、ピツィカート・ポルカ、雷鳴と電光、皇帝円舞曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64/ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第1番 ハ長調 Op.46-1/ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番 ト短調・第5番 ト短調
●プラットチケットセンター 0532−39−3090
戻る
【2月】


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol. 8  <名曲/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ8「ムンツ」>
2月 1日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100 託児
U25 1,000
大植英次 (cond) 【共演】有希・マヌエラ・ヤンケ (vn)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲 【共演:豊田市ジュニアオーケストラ
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666




 ピアノ・ストーリー クララ・シューマンとヨハネス・ブラームス 「音符に愛を閉じこめて」
 ※この演奏会は中止になった2019010月12日の振替公演です。
2月11日(火・祝)
15:00
東海市芸術劇場 多目的ホール
全指定席 3,500 託児
高校生以下 1,000
菊池洋子、今川裕代 (pf)/伊藤美紀、堀江一眞 (nar)
ブラームス: ワルツ イ長調 Op.39-15、ソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.25 第1楽章、ソナタ 第3番 へ短調 Op.5 第2楽章、ピアノのための六つの小品 Op.118 より “バラード ト短調” “ロマンツェ ヘ長調”、交響曲 第2番 ニ長調 Op.73 第1楽章 ほか
モーツァルト: ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467 第2楽章
2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448 第1楽章
ベートーヴェン:ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第3楽章
●東海市芸術劇場 0562−38−7030
 小曽根真 & 児玉 桃 スペシャル・コンサート
2月11日(火・祝)
16:00
穂の国とよはし芸術劇場
全指定席 6,000-4,000 託児
U24 4,000
小曽根真、児玉 桃 (pf) 【共演】西岡まり子、大場章裕 (perc)
ショパン:四つのマズルカ Op.24、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、スケルツォ 第2番変ロ短調 Op.31 ほか
バルトーク:2台のピアノと打楽器のためのソナタ
●プラットチケットセンター 0532−39−3090


 か〜るくラシック♪お昼のコンサート/第37回 優雅なハープ & パイプオルガン
2月12日(水)
11:30
豊田市コンサートホール
全自由席 500
片岡詩乃 (hrp)/徳岡めぐみ (org)
ボエリ:幻想曲とフーガ 変ロ長調 Op.18-6/ヘンデル:ハープ協奏曲 変ロ長調 HWV294 第1楽章/グランジャニー:古典様式によるアリア Op.19 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 中部フィルハーモニー交響楽団 第69回定期演奏会 《KOMAKIシリーズ2》
2月15日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000 ※当日のみ
秋山和慶 (cond) 【共演】藤田真央 (pf)
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 序曲 K.527
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ハ短調 Op.68 「田園」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 東海市制50周年記念 紀尾井ホール室内管弦楽団 東海市公演
2月16日(日)
15:00
東海市芸術劇場 (大)
全指定席 6,000-4,000
U29 1,500
ライナー・ホーネック (cond, vn)
ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●中京テレビ事業 052−588−4477


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル 〜希望の春〜
2月23日(日・祝)
14:00
一宮市民会館
全指定席 4,500
 【共演】山洞 智 (pf)
黒人霊歌:アメイジング・グレイス/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/リスト:愛の夢/クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ/マスネ:タイスの瞑想曲/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●一宮市民会館 0586−71−2021


 佐藤由美 ピアノ・リサイタル
2月28日(金)
19:00
一宮市木曽川文化会館
全自由席 3,000
ベートーヴェン:ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 /ラフマニノフ:絵画的練習曲「音の絵」 より/リスト:愛の夢/ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 ほか
●ゆみのすけ後援会事務局 090−6644−1173




 か〜るくラシック♪スペシャル版 「3台!!ピアノ★パラダイス」
2月29日(土)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
4歳〜中学生 500
斎藤雅広、三舩優子、實川 風 (pf)
ホルスト:組曲「惑星」より “ジュピター” /J. ウィリアムズ/スターウォーズのテーマ/ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/サン=サーンス:死の舞踏/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より “モルダウ” /ヴェルディ:アイーダの凱旋行進曲/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」 より “バーバヤーガの小屋“ “キエフの大門”/ビゼー:組曲「アルルの女」 より ”ファランドール” ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 原田 節 オンド・マルトノの世界
2月29日(土)
14:00
あま市:美和文化会館
全自由席 1,000
高校生以下 500
【共演】石岡久乃 (pf)/【ストリングス・アルテ・ムジカ】伊藤実知子、加藤恵子 (vn)/藤井智香子 (va)/水谷 浩 (vc)
ドビュッシー:アラベスク 第1番/J. S. バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロのためのソナタ第1番 ト長調 BWV.1027 より/ラヴェル:弦楽四重奏曲 第1楽章/谷川賢作:影の鳥/ピアソラ:デリカシモ/原田 節:ギヴ・ピース・ア・チャンス、オリーブの雨 より/ミヨー:オンド・マルトノとピアノのための組曲
●美和文化会館 052−449−1114
戻る


 新名古屋交響楽団 第15回定期演奏会
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等は主催者、チケット購入場所にお問い合わせください。
3月 1日(日)
13:30
東海市芸術劇場 (大)
全自由席 800 +200
和田一樹 (cond) 【独奏】合田莉凡 (vn)
ハチャトゥリアン: バレエ音楽「ガイーヌ」 抜粋
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●田中 090−2925−2746




 ワーテルロー音楽祭
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等は主催者、チケット購入場所にお問い合わせください。
3月 8日(日)
11:30/14:30
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 各公演 1,000
※2公演 1,500
小・中学生 各公演 500
ダニエル・ルービンシュタイン (vn)/ラファエル・オーブリー (va)/アレクサンドル・ドミトリエフ (va)/ダリア・ウジエル (pf)/神田望美、細川杏子 (fl)/石川貴憲 (sax)
◎第一部(11:30)
モーツァルト:フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285、ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 K.478
◎第二部(14:30)
ハイドン:ロンドントリオ第4番 ト長調 Hob.IV:4/ゴーベール:ロマンティックな小品
ニコラ・バクリ:Notturno とアレグロ Op.151(アジア初演)/ジャン=リュク・デュフォンテーヌ:夢の色
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
●長久手市文化の家 0561−61−2888
  木嶋真優 ヴァイオリン・リサイタル
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は延期になりました。払い戻し等は主催者、チケット購入場所にお問い合わせください。
3月 8日(日)
14:00
豊明市文化会館 (大)
全指定席 4,000
高校生以下 3,000
 【共演】津田裕也 (pf)
エルガー:愛の挨拶/ シューマン:幻想小曲集 Op.73/プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」組曲/フランク:ソナタ イ長調/スメタナ:「わが故郷から」 第2番 ト短調 ほか
●豊明市文化会館 0562−93−3310




 豊田市ジュニアオーケストラ 第35回定期演奏会 スプリングコンサート
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等は主催者までお問い合わせください。
3月22日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
4歳〜大学生 500
横山 奏 (cond)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
グリーグ: 「ペールギュント」組曲 より
“朝” “ペールギュントの帰郷” “オーセの死” “アラビアの踊り” “山の魔王の洞窟にて”
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 YAMATO String Quartet  ベートーヴェンからロックへ〜反逆の音楽
※新型コロナウイルス対策のため、この演奏会は11月23日(月・祝)に延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
3月22日(日)
15:00
幸田町民会館
全指定席 3,000
学生 500
石田泰尚、執行恒宏 (vn)/榎戸崇浩 (va)/阪田宏彰 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第9番 ハ長調 Op.59-3 「ラズモフスキー第3」
E. バーンスタイン:荒野の七人/モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス
クイーン:ボヘミアン・ラプソディ/レッド・ツェッペリン:カシミール
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111


 東海市民合唱団 第5回定期公演 名古屋フィルハーモニー交響楽団「第九」特別記念公演/東海市制50周年記念×ベートーヴェン生誕250年
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等は主催者までお問い合わせください。
3月29日(日)
15:00
東海市芸術劇場 (大)
全指定席 5,500
高校生以下 1,000
飯守泰次郎 (cond) 【共演】田崎尚美 (sop)/池田香織 (alto)/城 宏憲 (ten)/与那城敬 (bar)
ベートーヴェン: レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●東海市芸術劇場 0562−38−7030
戻る
【4月】


 務川慧悟 ピアノ・リサイタル 孤高の志〜色彩豊かな表現とあふれるエネルギー
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は 2021年2月6日 に延期になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
4月 4日(土)
15:00
ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 一律 +500
U-25 1,000
ヘンデル:シャコンヌ ト長調 HWV435/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ/デュサパン:エチュード 第6番/ブーレーズ:アンシーズ(2001年版)/ショパン:ボレロ ハ長調 Op.19、バラード 第1番 ト短調 Op.23/ショスタコーヴィチ:24の前奏曲とフーガ より 第15番 変ニ長調/ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン ウィーン・プレミアム・コンサート
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等は主催者、チケット購入場所にお問い合わせください。
4月 9日(木)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,500-4,000
J. S. バッハ: 管弦楽組曲 第2番 ロ短調 BWV1067【独奏:エルヴィン・クランバウアー (fl)
オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1060【独奏:ベルンハルト・ハインリヒス (ob)/フォルクハルト・シュトイデ (vn)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37【独奏:小菅 優 (pf)
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●中日新聞コンサートデスク 052−308−8282


 セントラル愛知交響楽団 第26回岩倉定期演奏会
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は7月11日に延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
4月12日(日)
14:00
岩倉市総合体育文化センター
全自由席 1,500
濵津清仁 (cond)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、雷鳴と電光、春の声
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より “春” ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 ハッピネス・ヒル ワンコインコンサート Vol.52 美しく深化し続けるピアノ 近藤嘉宏
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
4月16日(木)
11:30
幸田町民会館
全自由席 500 ※チケット・レス
近藤嘉宏 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/リスト:ドニゼッティの「ランメルモールのルチア」の回想/ショパン:エチュード 第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111


 椿 三重奏団
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は2021年2月6日(土)へ延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
4月25日(土)
14:00
幸田町民会館
全指定席 2,500
学生 500
高橋多佳子 (pf)/礒絵里子 (vn)/新倉 瞳 (vc)
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
クライスラー:愛の喜び/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/モンティ:チャルダーシュ ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111


 クラシック愛好家のための室内楽名曲シリーズ Vol.10 チェロとピアノによるシューベルトの夕べ
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
4月28日(火)
19:00
刈谷市総合文化センター
全自由席 800
黒川真洋 (vc)/近藤杏美 (pf)
シューベルト: ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 Op120/D.664
アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821
 ほか
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430
戻る
【5月】


 ヨハン・デ=メイ特別公演《指輪物語》
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月 5日(火・祝)
15:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 3,000 一律 +500
学生 2,000
ヨハン・デ=メイ (cond)/ウインドオーケストラNAGOYA 2020
デ=メイ:交響曲 第1番 「指輪物語」
ウェッバー⇒デ=メイ:「オペラ座の怪人」
ウィーラン⇒デ=メイ:リバーダンス・ハイライト
 ほか
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430


 か〜るくラシック♪スペシャル版 加藤訓子 Spirit of Marimba
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月10日(日)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
高校生以下 1,000
加藤訓子 (mrb)
加藤訓子:ルーツ・オブ・マ・リンバ/ゴスペル#229⇒加藤訓子:アメイジング・グレイス
J. S. バッハ⇒加藤訓子 無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV1009
無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト短調 BWV1001
無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ハ長調 BWV1005
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 プラットワンコインコンサート 2020  Lis 『フランスの風に乗せて』
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月12日(火)
14:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 500
【Lis】波多野千夏 (sop)/筧 悠里 (vn)/植田結衣 (pf)
ドビュッシー:喜びの島/グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」 より “私は夢に生きたい” /オッフェンバック:歌劇「オフマン物語」 より “ホフマンの舟歌”  ほか
●プラットチケットセンター 0532−39−3090


 小森邦彦 & ストラスブールパーカッショングループ 2020
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は10月9日(金)へ延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月14日(木)
19:00
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 3,500
学生 1,500
ストラスブールパーカッショングループ 【共演】小森邦彦 (mrb)
細川俊夫:想起/レイノルズ:オータム・アイランド/坂田直樹:木の中の森(委嘱・世界初演) ほか
●長久手市くらし文化部文化の家 0561−61−3411


 ペーター・レーゼル ピアノ・リサイタル 巨匠の真骨頂 ベートヴェンの世界へ
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月16日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000-3,000
U25 2,500-1,500
ベートーヴェン: ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200




 オーケストラ Fantasia 第18回定期演奏会
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月24日(日)
14:00
尾張旭市文化会館
全自由席 500
高校生以下 無料
乾健太郎 (cond)
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
ハイドン:交響曲 第99番 変ホ長調 Hob.I-99
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 Op.56 「スコットランド」
●オーケストラ Fantasia(山本) 070−2643−5683
 オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ Shion 吹奏楽コンサート
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月24日(日)
15:00
春日井市民会館
全指定席 4,000
高校生以下 1,500
西村 友 (cond)
尾方凛斗:吹奏楽のための「幻想曲」〜アルノルト・シェーンベルク讃/西村 友:ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」 より/ライオンキング・メドレー ほか
●かすがい市民文化財団 0568-85-6868


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol.9 カジュアル ルロイ・アンダーソン万歳!
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月30日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,200-3,200
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】岡田 奏 (pf)
アンダーソン: クラシックのジュークボックス、ピアノ協奏曲 ハ長調、プリンク・プランク・プルンク
シンコペイテッド・クロック、フィドル・ファドル ほか
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
戻る
【6月】


 フィリップ・ルフェーブル オルガン・リサイタル
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
6月 6日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
U25 1,500
バルバストル:マルセイエーズ行進曲とサ・イラ/ヴィエルヌ:カテドラル/ルフェーブル:ミサのための即興演奏 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 クローズアップおかざき アンサンブル天下統一 2020
 ※新型コロナウイルス対策のため、この演奏会は11月4日(水)へ延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
6月 7日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
学生 2,000
長原幸太、川口尭史 (vn)/鈴木康浩、山本 周 (va)/中木健二、泉 優志 (vc)
ハイドン:三つの弦楽三重奏曲 第2番 変ロ長調 Op.53-2(原曲:ピアノ・ソナタ Hob.XVI41)
モーツァルト:弦楽五重奏曲 第4番 ト短調 K. 516
ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 豊田フィルハーモニー管弦楽団 第31回定期演奏会 
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
6月28日(日)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
小島岳志 (cond) 【共演】山田真吾
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
チャイコフスキー:交響曲 第1番 ト短調 Op.13「冬の日の幻想」
●豊田フィルハーモニー管弦楽団(岡松) 090−8046−1218


 ベルリン・フィル ホルン・カルテット
 ※COVID-19の影響で演奏者が来日不可能になり、この演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
6月30日(火)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000-3,000
U25 2,500-1,500
シュテファン・ドール、シュテファン・ドゥ・ルヴァル・イェジエルスキー、サラ・ウィリス、アンドレイ・ズスト (hr)
ベルリン・フィル ホルン・カルテットの世界一周 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
戻る
【7月】


 ようこそコロネット シリーズ 宮田まゆみ 雅楽の調べ
 この演奏会は10月24日(土)へ延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
7月 5日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
学生 2,000
宮田まゆみ(笙)/中村仁美(篳篥)/八木千暁(龍笛)
芝 祐靖:「匏竹のたわむれ」、篳篥独奏のための「愣」、伎楽より「迦楼羅」
田中 聰:「声たち」
雅楽古典:「平調音取」「平調 越天楽」、「黄鐘調音取」「黄鐘調 越天楽」、「西王楽破、「拾翠楽」
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 セントラル愛知交響楽団 第26回岩倉定期演奏会 ※この演奏会は中止になった4月12日の振替公演です。
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
7月11日(土)
15:00
岩倉市総合体育文化センター
全自由席 1,500
濵津清仁 (cond)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、雷鳴と電光、春の声
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より “春” ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 
 


 プラットワンコインコンサート 2020 白井那奈 & 高柳満理奈 『二台ピアノで奏でるコンチェルト』
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
7月24日(金・祝)
13:30
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 500
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
●穂の国とよはし芸術劇場 0532−39−8810
 反田恭平プロデュース MLMナショナル管弦楽団 2020 ツアー
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
7月24日(金・祝)
14:00
春日井市民会館
全指定席 5,000
U25 2,500/高校生以下 500
反田恭平 (cond, pf)
モーツァルト:フルートと管弦楽のためのアンダンテ ハ長調 K.315【独奏:清水 伶 (fl)
マルティヌー:「オーボエ、ヴァイオリン、チェロ、ピアノのための四重奏曲」
 【浅原由香 (ob)/岡本誠司 (vn)/水野優也 (vc)/反田恭平 (pf)
ハイドン:交響曲 第45番 嬰ヘ短調 Hob.I-45「告別」【反田恭平 (cond)
モーツァルト:ファゴットとチェロのためのソナタ 変ロ長調 K.292【皆神陽太 (fg)/森田啓佑 (vc)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.19【反田恭平 (cond, pf)
●かすがい市民文化財団 0568-85-6868
戻る
【8月】


 プラットワンコインコンサート 2020 トリオ・エステル Trio Esters 『フルートで巻き起こす夏の風〜心躍るリズムに乗せて〜』
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
8月21日(金)
11:30
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 500
満吉香苗、岡田薫子、鈴木風香 (fl)
三浦真理:想い出は銀の笛/多久潤一朗:クロック・アラーム/チェスノコフ:妖精の絵 Op.40  ほか
●穂の国とよはし芸術劇場 0532−39−8810


 半田市 ✖ セントラル愛知交響楽団 ガラコンサート
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
8月30日(日)
15:00
半田市福祉文化会館
(雁宿ホール)
全指定席 3,500-2,500
高校生以下 1,000
古谷誠一 (cond) 【共演】杉浦僚馬 (pf)/マーシー山本教授 (nav)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124/R.455
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より “モルダウ”
ラヴェル:ボレロ
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
戻る
【9月】


 中部フィルハーモニー交響楽団 第71回定期演奏会 KOMAKIシリーズ① “飯森のチャイコフスキー生誕180年記念 3大交響曲ツィクルス1”
9月20日(日)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000 ※当日限定
飯森範親 (cond)
チャイコフスキー: スラブ行進曲 Op.31
弦楽セレナード ハ長調 Op.48
交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 新イタリア合奏団 with 村治佳織
9月22日(火・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-2,000
U25 2,000-1,000
 【独奏】村治佳織 (gt)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 NHK交響楽団 刈谷公演 市制70周年・開館10周年記念
9月26日(土)
15:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 7,800-6,800 託児
学生 2,800
下野竜也 (cond) 【独奏】今井仁志、福川伸陽、石山直城、勝俣 泰 (hr)
コダーイ: (下野竜也) ミゼレーレ
管弦楽のための協奏曲
シューマン: 交響曲 第4番 ニ短調 Op.20
4本のホルンのための小協奏曲 ヘ短調 Op.86
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430
戻る
【10月】


 小森邦彦 & ストラスブールパーカッショングループ 2020 ※この演奏会は中止になった5月14日の代替公演です。
10月 9日(金)
19:00
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 3,500
学生 1,500
ストラスブールパーカッショングループ 【共演】小森邦彦 (mrb)
細川俊夫:想起/レイノルズ:オータム・アイランド/坂田直樹:木の中の森(委嘱・世界初演) ほか
●長久手市くらし文化部文化の家 0561−61−3411



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第484回定期演奏会  <「生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン」シリーズ/浪漫〉>
11月 6日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】アリーナ・ポゴストキーナ (vn)
ワーグナー:歌劇「リエンツィ」 序曲
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
シューマン:交響曲 第4番 ニ短調 Op.120[1851年改訂版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





11月 7日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 しらかわホール プレミアタイム2020 マリオ・ブルネロ 無伴奏チェロ・リサイタル
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
11月 7日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000-5,000
U25 2,000
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007
無伴奏チェロ組曲 第4番 変ホ長調 BWV.1010
無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001(チェロ・ピッコロで演奏)
無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004(チェロ・ピッコロで演奏)
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 ようこそコロネット シリーズ 宮田まゆみ 雅楽の調べ ※この演奏会は7月5日の振替公演です。
10月24日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
学生 2,000
宮田まゆみ(笙)/中村仁美(篳篥)/八木千暁(龍笛)
芝 祐靖:「匏竹のたわむれ」、篳篥独奏のための「愣」、伎楽より「迦楼羅」
田中 聰:「声たち」
雅楽古典:「平調音取」「平調 越天楽」、「黄鐘調音取」「黄鐘調 越天楽」、「西王楽破、「拾翠楽」
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 ようこそコロネットシリーズ 古部賢一 & 鈴木大介 オーボエ・ギター デュオ・コンサート
 三井住友海上文化財団ときめくひととき第878回
10月31日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 1,500
学生 500
古部賢一 (ob)/鈴木大介 (gt)
タレガ:アルハンブラの想い出/ブリテン:「オヴィディウス神話による六つのメタモルフォーゼン 」より/マルチェッロ:オーボエ協奏曲 ニ短調より 第2楽章「ヴェニスの愛」/モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス、映画「ミッション」より “ガブリエルのオーボエ” /鈴木大介 編:日本のうたメドレー ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
戻る
【11月】


 クローズアップおかざき アンサンブル天下統一 2020 ※この演奏会は6月7日の振替公演です。
11月 4日(水)
19:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
学生 2,000
長原幸太、川口尭史 (vn)/鈴木康浩、山本 周 (va)/中木健二、泉 優志 (vc)
ハイドン:三つの弦楽三重奏曲 第2番 変ロ長調 Op.53-2(原曲:ピアノ・ソナタ Hob.XVI41)
モーツァルト:弦楽五重奏曲 第4番 ト短調 K. 516
ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 知立市制50周年記念 新野智子 フルート・リサイタル
11月 7日(土)
14:30
リリオ・コンサートホール
全自由席 2,000
学生 1,000
 【共演】秀平雄二 (pf)
モーツァルト:六つのソナタ より 第4番 ヘ長調 KV.13/ベリオ:セクエンツァ Ⅰ/J. S. バッハ:ソナタ ロ短調 BWV 1030/ゴーベール:ノクチュルヌとアレグロ・スケルツァンド/グリフェス:詩曲/ムーケ:パンの笛 Op.15
●リリオ・コンサートホール 0566−85−1133


 プレミアムコンサートシリーズ ネマニャ・ラドゥロヴィチ & フレンズ 〈悪魔のトリル〉
11月 8日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
学生 3,000
ネマニャ・ラドゥロヴィチ (vn solo)/ギヨーム・フォンタナローザ、フレデリック・ドゥシュ (vn)/クリスティーナ・アタナソヴァ (va)/アンヌ・ビラニェ (vc)/ナタナエル・マルヌリー (cb)
(未定)
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 パイプオルガンを楽しむための講座 第3回 「オルガン音楽といえばこの2人! ヴィドールとヴィエルヌ」
11月18日(水)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
U25 500
三原麻里 (lec, org)
ヴィエルヌ:ウェストミンスターの鐘/ヴィドール:オルガン交響曲 Op.70 「ゴシック」 より “アンダンテ・ソステヌート” ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 ゆめプラ サロンコンサート
11月28日(土)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000
U25 1,000
礒絵里子 (vn)/ 田村 緑 (pf)
 クライスラー:ロンディーノ/ベートーヴェン:六つのバガテル Op.126、ヴァイオリン・ソナタ 第7番 ハ短調 Op.30-2 ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
戻る
【12月】


 あいちオーケストラフェスティバル 〜 セントラル愛知交響楽団
12月 2日(水)
18:30
春日井市民会館
全指定席 500
古谷誠一 (cond)
チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
  ほか
●かすがい市民文化財団 0568-85-6868


 中部フィルハーモニー交響楽団 小牧から贈る明日への希望コンサート
12月 5日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 3,500
田中祐子 (cond) 【共演】中木健二 (vc)
藤倉 大:クリスマスの聖霊(Ghost of Christmas for Orchestra) ※日本初演
サン=サーンス:チェロ協奏曲 第1番 イ短調 Op.33
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 日進市芸術祭 錦織 健  テノール・リサイタル
12月13日(日)
14:00
日進市民会館(大)
全指定席 3,500 託児
 【共演】多田聡子 (pf)
山田耕筰:この道/菅野よう子:花は咲く/宮沢和史:島唄/シューベルト:アヴェ・マリア/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /クイーン:伝説のチャンピオン ほか
●日進市民会館 0561−72−0955


 プレミアムコンサートシリーズ ゲルハルト・オピッツ ピアノ・リサイタル
12月20日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
U25 2,000
ベートーヴェン: ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111

戻る