【1月】



 NHKナゴヤニューイヤーコンサート2020
1月 3日(金)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-2,500
園田隆一郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/加羽沢美濃 (nav, pf)/錦織  健 (ten)/吉田珠代 (sop)/松田理奈 (vn)/藤田真央 (pf)/針山愛美 (ballet)
古関裕而:オリンピック・マーチ/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 から “乾杯の歌” /プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 から “ある晴れた日に” /ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第1楽章/ショパン⇒山下康介:「レ・シルフィードに寄せて」/ラヴェル:ツィガーヌ/マーキュリー:伝説のチャンピオン ほか
●NHKプラネット中部 052-952-7381 





 青木晃一 & 石田敏明 デュオ・リサイタル
1月 4日(土)
15:00
スタジオ・ハル
全自由席 3,000
学生 1,500
青木晃一 (va)/石田敏明 (pf)
マレ:五つの古いフランス舞曲/ヴュータン:エレジー Op.30/ヒナステラ:アルゼンチン舞曲 Op.2/J.S. バッハ⇒コダーイ:半音階的幻想曲 ニ短調 BWV903/ヴォーン=ウィリアムズ:ロマンス/ヒンデミット:ソナタ Op.11-4
●ON music project(北川) 080-4300-7611
 ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤー・コンサート 2020
1月 4日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,500-3,500
ライナー・キュッヒル、ダニエル・フロシャウアー (vn)/ハインリヒ・コル (va)/ロベルト・ナジ (vc)/ミヒャエル・ブラデラー (cb)/カール=ハインツ・シュッツ (fl)/ダニエル・オッテンザマー、アレックス・ラドシュテッター (cl)/ロナルド・ヤネシッツ (hr)
J. シュトラウス II :喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲、エジプト行進曲、ワルツ「酒、女、歌」、謝肉祭のための大カドリーユ/Jos. シュトラウス:ワルツ「うわごと」、ジョッキー・ポルカ、スポーツ・ポルカ/ツィーラー:ワルツ「ウィーン娘」、ブドウ畑のギャロップ/J. シュトラウス I :ジプシー・ギャロップ ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名古屋シンフォニア管弦楽団 第76回定期演奏会
1月 5日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 2,000
自由席 1,500
高橋隆元 (cond)
グラズノフ:祝典序曲
ハチャトリアン:組曲「仮面舞踏会」
チャイコフスキー:交響曲 第1番 ト短調 Op.13「冬の日の幻想」
●名古屋シンフォニア管弦楽団 090-4198-4421



 しらかわシリーズ Vol.34 名古屋フィルハーモニー交響楽団 シェレンベルガーのシュトラウス
1月 9日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,100-2,100
U25 1,000(当日のみ)
ハンスイェルク・シェレンベルガー (cond, ob)
R. シュトラウス: 歌劇「カプリッチョ」 Op.85 からの 弦楽六重奏曲[弦楽合奏版]
オーボエ協奏曲 ニ長調
管楽器のためのソナチネ 第2番 変ホ長調 「楽しい仕事場」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 セントラル愛知交響楽団 第173回定期演奏会 〜英国音楽が描く心象的風景〜
1月10日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
角田鋼亮 (cond)
エルガー:演奏会用序曲「フロワサール」 Op.19
ホルスト:サマセット狂詩曲 Op.21
ブリテン:シンフォニエッタ Op.1
パリー:交響曲 第3番 ハ長調 「イングリッシュ」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851





 第23回スーパークラシックコンサート ニューイヤー・コンサート2020 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団
1月11日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-5,500
U25 2,000
オーラ・ルードナー (cond, vn) 【共演】シピーウェ・マッケンジー (sop)/ミロスラフ・ドヴォルスキー (ten)/バレエ・アンサンブルSVOウィーン
J. シュトラウス II :「美しく青きドナウ」 ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 “U-20ソリストたち” Vol.8 進藤実優 ピアノ・リサイタル
1月11日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
U25 1,000
チャイコフスキー⇒プレトニョフ:バレエ音楽「くるみ割り人形」 より
リスト:ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
ショパン: 四つのマズルカ Op.17
アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●電気文化会館 052−204−1133
 田中敦子・ 山地梨保 デュオ・リサイタル 二つのアラベスク
1月11日(土)
14:00
スタジオ・ハル
全自由席 3,000 一律 ¶+500
高校生以下 1,500
田中敦子、山地梨保 (hrp)
ドビュッシー:アラベスク 第2番/レスピーギ:シチリアーノ/ポエニッツ:スプクハフテ・ガヴォット Op.75/トーマス:カンブリア ほか
●ON music project 080−4300−7611
 シルク・ドゥラ・シンフォニー サーカス╳フルオーケストラが織りなす華麗なる芸術の世界!
1月11日(土)
17:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-7,000
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団
J. シュトラウス II:美しく青きドナウ/ハチャトゥリアン:剣の舞/メンデルスゾーン:結婚行進曲  ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477





 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 〜宮殿祝賀コンサート〜
1月12日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-4,000
学生 2,000(HP申込み 抽選)
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、芸術家の生活、雷鳴と稲妻、クラップフェンの森で、美しく青きドナウ
モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “夜の女王のアリア”
  ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477
 アンサンブル・エネルジコ 第16回定期演奏会 本公演は、2019年10月12日の演奏会の振替公演です。
1月12日(日)
13:30
三井住友海上しらかわホール
全自由席 1,000
加藤 晃 (cond) 【共演】髙橋早紀子 (pf)
リスト:交響詩「プロメテウス」
バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番 ホ長調 Sz.119
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●アンサンブル・エネルジコ(後藤) 090-3955-2355
 辻 彩奈と仲間たち シューベルトの室内楽
1月12日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 4,500
学生 2,700
辻 彩奈 (vn)/安達真理 (va)/横坂 源 (vc)/加藤雄太 (cb)/萩原麻未 (pf)
エルンスト:シューベルトの「魔王」の主題による大奇想曲
シューベルト: 即興曲 第2番 変ホ長調 D899-2、アヴェ・マリア
弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471
ピアノ五重奏曲 イ長調 D.667 「ます」
●宗次ホール 052−265−1718



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第475回定期演奏会
 <畢生の傑作/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ7 「ロード・アイレスフォード」>
1月17日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
沼尻竜典 (cond) (cond) 【共演】パブロ・フェランデス (vc)
シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 Op.129
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 より [沼尻版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





1月18日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 加藤二葉 & 加藤瑞木 ヴァイオリン・ジョイント・リサイタル
1月18日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000 +500
 【共演】末松茂敏 (pf)
ヴィターリ:シャコンヌ ト短調/グラズノフ:瞑想曲/カステルヌオーヴォ=テデスコ⇒ハイフェッツ:海のささやき/シューマン⇒クライスラー:ファンタジー ハ長調 Op.131/R. シュトラウス⇒プシホダ:「ばらの騎士」による演奏会用ワルツ/R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●クラシック名古屋 052−678−5310





 名古屋シュピールシンフォニカー 第11回演奏会
1月19日(日)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
森口真司 (cond)
ブラームス:悲劇的序曲 Op.81
マーラー:交響曲 第7番 ホ短調 「夜の歌」
●名古屋シュピールシンフォニカー(山下) 080-5101-6162
 中部フィルハーモニー交響楽団 第68回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ3≫ 秋山和慶のドヴォルザーク3大交響曲シリーズ
1月19日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】伊藤 恵 (pf)
ドヴォルザーク: 序曲「オセロ」 Op.93(序曲3部作③)
ピアノ協奏曲 ト短調 Op.33
交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333



 愛知県立芸術大学 弦楽合奏 第14回定期演奏会
1月22日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
学生 500
福本泰之、桐山建志 (cond) 【独奏】フェデリコ・アゴスティーニ (vn)/渡邉玲雄 (cb)/井上 圭 (trp)
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136
エルガー:セレナーデ ホ短調 Op.20
ボッテシーニ:協奏的大二重奏曲
オネゲル:交響曲 第2番
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873



 名古屋市民管弦楽団 第82回定期演奏会
1月25日(土)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,500 託児
現田茂夫 (cond) 【共演】百武由紀 (va)
ウォルトン:ヴィオラ協奏曲(1962年版)
マーラー:交響曲 第9番 ニ長調
●名古屋市民管弦楽団(松井) 0574-65-1837





 NHK交響楽団 名古屋定期演奏会 愛知県芸術劇場シリーズ
1月26日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-4,000
U25 2,5-2,000
ファビオ・ルイージ (cond) 【共演】クリスティーネ・オポライス (sop)
ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」 序曲
R. シュトラウス: 四つの最後の歌
交響詩「英雄の生涯」 Op.40
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
 石井琢磨 ピアノ・リサイタル
1月26日(日)
18:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,500 +500
ペア 5,000
スカルラッティ:ソナタ へ短調 K.166、ソナタ 変イ長調 K.127/モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」/グリュンフェルド:「ウィーンの夜会」〜J. シュトラウス II のワルツ主題による演奏会パラフレーズ/ショパン:ノクターン 第20番 嬰ハ短調 遺作、バラード 第3番 変イ長調 Op.47/ベートーベン:ソナタ 第14番 嬰ハ長調 Op.27-2 「月光」/シューマン⇒リスト:「献呈」 S.566/リスト:スペイン狂詩曲(スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ)S.254
●PTNA名古屋支部 052-753-6275



 井手元研一・チェロ協奏曲の夕べ 上昇続けるIDEMOTO〜円熟とパワー
1月28日(火)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000
 【共演】松井慶太 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ロッシーニ:歌劇「チェネレントラ(シンデレラ)」序曲
シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 Op.129
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
●クラシック名古屋 052−678−5310



 第23回スーパークラシックコンサート 兵庫芸術文化センター管弦楽団
1月30日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-5,500
U25 2,000
佐渡  裕 (cond) 【共演】エフゲニ・ボジャノフ (pf)
ベートーヴェン: 序曲「コリオラン」 Op.62
ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
戻る
【2月】



 ルンデ第4回公演 村治奏一 & 山中惇史 クラシックギター & ピアノ・リサイタル
2月 6日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
学生 1,000/ペア 3,000
村治奏一 (gt)/ 山中惇史 (pf)
カステルヌオーヴォ=テデスコ ギター協奏曲 第1番 ニ長調 Op.99 ほか
●(財)ルンデ 052−671−3074



 藤原歌劇団
2月 8日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-3,000
U25 5-1,500
松本重孝 (dir)/柴田真郁 (cond)/セントラル愛知交響楽団/須藤慎吾、笛田博昭、佐藤美枝子、伊藤貴之、鳥木弥生、河野めぐみ、泉 良平、月野 進、井出 司、相沢 創、相羽 薫、丸尾有香 (vo)/藤原歌劇団合唱部
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 全3幕 ※原語上演、字幕付き
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 しらかわホール プレミアタイム 2019 森麻季 音の美術館 Vol.2
2月 9日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000-4,000
U25 2,000
森 麻季 (sop) 【共演】山岸茂人 (pf)/浦久俊彦 (nav)
花は咲く、千の風になって/フォーレ:夢のあとに、月の光/ビゼー:歌劇「カルメン」 より/マイアベーア:歌劇「ディノーラ」 より ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 しらかわホール プレミアタイム 2019 森麻季 音の美術館 Vol.2
2月 9日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000-4,000
U25 2,000
森 麻季 (sop) 【共演】山岸茂人 (pf)/浦久俊彦 (nav)
花は咲く、千の風になって/フォーレ:夢のあとに、月の光/ビゼー:歌劇「カルメン」 より/マイアベーア:歌劇「ディノーラ」 より ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 国際音楽祭NIPPON 2020 諏訪内晶子 & ニコラ・アンゲリッシュ デュオ・リサイタル 楽聖 ベートーヴェンの最高傑作 ここに極まる
2月15日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000-4,000
諏訪内晶子 (vn)/ニコラ・アンゲリッシュ (pf)
ベートーヴェン: ヴァイオリン・ソナタ 第5番 へ長調 Op.24 「春」
ヴァイオリン・ソナタ 第7番 ハ短調 Op.30-2
ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第476回定期演奏会 <集大成の傑作>
2月21日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) (cond)
モーツァルト:交響曲 第38番 ニ長調 K.504 「プラハ」
R. シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」 Op.40
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





2月22日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 リコーダーで奏でるナポリと南イタリアの原風景 〜ソプラノ、バロックチェロ、チェンバロとともに〜
2月22日(土)
14:00/18:30
アート空間 SCALA
全自由席 2,500 +500
学生 1,500
桐畑奈央 (rec)/小野綾子 (sop)/上羽剛史 (cemb) 【共演】懸田貴嗣 (brq-vc)
マンチーニ:リコーダー・ソナタ 第2番/スカルラッティ:カンタータ “私は愛、そうあなたの為に身を焦がす”/レオ:リコーダー・ソナタ 第3番/パンドルフィ・メアッリ:ソナタ 第2番/テッデ:リパルティータ ほか
●ロンバルディア・バロック 080-5672-2747



 第37回 名古屋クラシックフェスティバル アンネ=ゾフィ・ムター ヴァイオリン・リサイタル
2月23日(日・祝)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 20,000-6,000
学生 2,000
 【共演】ランバート・オルキス (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第4番 イ短調 Op.23
ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
●中京テレビ事業 052−588−4477



 愛知県立芸術大学+名フィル スペシャル・ジョイント・コンサート
2月27日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,300-1,500 託児
U25 1,000
尾高忠明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団、愛知県立芸術大学管弦楽団
リャードフ:交響詩「魔法にかけられた湖」 Op.62 名古屋フィルハーモニー交響楽団
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」 愛知県立芸術大学管弦楽団
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 合同演奏
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
戻る
【3月】





 エーテボリ交響楽団
3月 1日(日)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-5,000
サントゥ=マティアス・ロウヴァリ (cond) 【共演】三浦文彰 (vn)
ステンハンマル:交響的序曲「エクセルシオール! (天の高みに登らん)」 Op.13
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 指揮者なしのアンサンブルオーケストラ アマチュール室内管弦楽団 第31回定期演奏会
3月 1日(日)
14:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 800 +200
ワーグナー:ジークフリード牧歌 WWV.103
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 Op.56
●白川 070-4101-6175



 平日午後のオーケストラ Vol.5  名古屋フィルハーモニー交響楽団 <日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ9 「カンポセリーチェ」>
3月 4日(水)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,300-1,500 託児
U25 1,000
ベアトリーチェ・ヴェネツィ (cond) 【共演】スヴェトリン・ルセフ (vn)
ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲
パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ロ短調 Op.7 「ラ・カンパネッラ」
プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」 間奏曲、交響的奇想曲
レスピーギ:交響詩「ローマの松」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





 国際音楽祭NIPPON 2020 ミュージアムコンサート I
3月 7日(土)
13:00
徳川美術館 講堂
全自由席 3,000
スヴェトリン・ルセフ (vn)/アンリ・ドゥマルケット (vc)
クリストコフ:無伴奏ヴァイオリンのための12のカプリッチョ Op.1 より
サーリアホ:7羽の蝶々
ラヴェル:ヴァイオリンとチェロのためのソナタ Op.73
●アイ・チケット 0570-00-5310
 トリオ ラ・ヴィ・エクラ 第3回演奏会
3月 7日(土)
14:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 3,000
松浦有希子 (vn)/瀧上久美子 (vc)/鈴木久美子 (pf)
ハイドン:ピアノ三重奏曲 第25番 ト長調 ハンガリー風 Hob.XV-25
シューマン:ピアノ三重奏曲 第3番 ト短調 Op.110
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●(株) ジーグ 052-680-7605
 国際音楽祭NIPPON 2020 ミュージアムコンサート II
3月 7日(土)
19:00
トヨタ産業技術記念館
 エントランス・ロビー
全自由席 2,500
諏訪内晶子、スヴェトリン・ルセフ (vn)/鈴木康浩、有田朋央 (va)/アンリ・ドゥマルケット、上野通明 (vc)
イザイ:二つのヴァイオリンのためのソナタ
チャイコフスキー:弦楽六重奏曲 ニ短調 Op.70「フィレンツェの想い出」
●アイ・チケット 0570-00-5310



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第477回定期演奏会 <オマージュの傑作>
3月13日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】菊池洋子 (pf)
ツィンマーマン:ユビュ王の晩餐のための音楽
細川俊夫:月夜の蓮 -モーツァルトへのオマージュ-
ブラームス⇒シェーンベルク:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





3月14日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 増田純奈 ピアノ・リサイタル “愛と死”
3月14日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18/シューマン⇒リスト:献呈 S.566/ワーグナー⇒リスト:歌劇「トリスタンとイゾルデ」 より “イゾルデの愛の死” S..447/リスト:死の舞踏 S.126/アリャビエフ⇒リスト:夜鳴き鶯 S.250/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 愛知室内オーケストラ 第25回定期演奏会 〜妙なる調べ〜田園によせて
3月14日(土)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 3,500/自由席 3,000
バルコニー 2,000/学生 1,500
新田ユリ (cond)
ゲーゼ:交響曲 第6番 ト短調 Op.32
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68「田園」
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355



 マルタ・アルゲリッチ & ギドン・クレーメル デュオ・リサイタル
3月15日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-9,000
学生 2,000(要申込・抽選)
マルタ・アルゲリッチ (pf)/ギドン・クレーメル (vn)
ヴァインベルク: 無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第1番 Op.82
ヴァイオリン・ソナタ 第5番 Op.53
プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis
シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための二重奏曲 イ長調 D574
●中京テレビ事業 052−588−4477





 第70回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 <ロシアン・フェスティヴァル V>
3月18日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000
ロベルト・フォレス・ベセス (cond) 【共演】吉野直子 (hrp)
リャードフ:交響詩「キキモラ」 Op.63
グリエール:ハープ協奏曲 変ホ長調 Op.74
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 辻井伸行 ╳ 辻彩奈 究極の協奏曲コンサート
3月18日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,000-8,000
辻 彩奈 (vn)/辻井伸行 (pf)/ニール・トムソン (cond)/読売日本交響楽団
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 から “ポロネーズ”
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
●中京テレビ事業 052−588−4477



 愛知室内オーケストラ コンチェルタンテ・シリーズ 第1回 複数の独奏楽器群による協奏曲シリーズ
3月19日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 3,500
自由席 3,000/学生 1,500
垣内悠希 (cond)
【独奏:ゲオルギ・シャシコフ、田作幸介、野村和代、三好 彩 C.=H. ケーパー:ファゴットカルテットのための協奏曲「Fakturen」
【独奏:平光真彌 (vn)/川本嘉子 (va) モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K364
【独奏:鈴木 優、竹村淳司信末碩才向なつき (hr) シューマン:4本のホルンと管弦楽のためのコンツェルトシュトゥック ヘ長調 Op.86
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355





 第43回 名古屋国際音楽祭 チャイコフスキー・シンフォニー・オーケストラ
3月20日(金・祝)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 16,000-7,000
U25 3,000
ウラディーミル・フェドセーエフ (cond)
チャイコフスキー: 交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 セントラル愛知交響楽団 第174回定期演奏会 〜隠された伝説の再創造〜
3月20日(金・祝)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
角田鋼亮 (cond)
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527 序曲
チャイコフスキー:組曲 第4番 ト長調 Op.61 「モーツァルティアーナ」
シベリウス: 音詩「エン・サガ」 Op.9
交響曲 第7番 ハ長調 Op.105
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXVIII J. シュトラウスII世:喜歌劇「こうもり」
3月29日(日)
15:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 22,000-5,000
小澤征爾、クリスティアン・アルミンク (cond)/小澤征爾音楽塾オーケストラ/小澤征爾音楽塾合唱団/ウェンディ・ブリン・ハーマー、アドリアン・エレート、アナ・クリスティー、ジョン・テシエ、エミリー・フォンズ、ラッセル・ブラウン、デール・トラヴィス、ジャン=ポール・フーシェクール、栗林瑛利子、マツコ・デラックス (vo)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全3幕 原語上演/日本語字幕付き
●小澤征爾音楽塾東京公演事務局 0570-084-735
戻る
【4月】



 市民会館名曲シリーズ 第71回 名古屋フィルハーモニー交響楽団 <ボヘミアン・クラシックス I >
4月 7日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600
小泉和裕 (cond) 【共演】ペトル・ノウゾフスキー (vc)
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104/B.191
交響曲 第8番 ト長調 Op.88/B.163
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン ウィーン・プレミアム・コンサート
4月10日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-4,000
J. シュトラウス II : 喜歌劇「こうもり」 序曲、ポルカ・シュネル「チク・タク・ポルカ」 Op.365、ワルツ「芸術家の生活」 Op.316、ワルツ「春の声」 Op.410、ヴェルディの主題によるメロディー・カドリーユ Op.112、ワルツ「加速」 Op.234、ポルカ・シュネル「あれかこれか」 Op.403、ワルツ「シトロンの花咲くところ」 Op.364、ポルカ・シュネル「ハンガリー万歳」 Op.332、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
E. シュトラウス:ポルカ・シュネル「ウィーンよ、全てのもののうえにあれ!」 Op.172
ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・マズルカ「とんぼ」 Op.204、ポルカ・マズルカ「女心」 Op.166
●中日新聞コンサートデスク 052-308-8282



 牛田智大 ピアノ・リサイタル オール・ショパン・プログラム
4月11日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000※要申込・抽選
ショパン: ノクターン 第7番 嬰ハ短調 Op.27-1、 ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
ワルツ 第5番 変イ長調 Op.42、 ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
マズルカ Op.24、 幻想曲 へ短調 Op.49
バラード 第4番 へ短調 Op.52、 舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
●中京テレビ事業 052−588−4477



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第478回定期演奏会 生誕250年記念「トリビュート・トゥ・ベートーヴェン」シリーズ / <冗談>
4月17日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,400-3,200
25歳以下 1,000(当日)
エド・デ・ワールト (cond)
 【共演】【アタッカ・カルテット】エイミー・シュローダー、徳永慶子 (vn)/ネイサン・シュラム (va)/アンドリュー・イー (vc)
アダムズ: 主席は踊る―管弦楽のためのフォックストロット
アブソリュート・ジェスト-弦楽四重奏と管弦楽のための
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



4月18日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 第43回 名古屋国際音楽祭 サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団
4月25日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 18,000-9,000
U25 3,000
ユーリ・テミルカーノフ (cond) 【共演】庄司紗矢香 (vn)
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
戻る
【5月】
戻る
【6月】
戻る
【7月】
戻る
【8月】
戻る
【9月】
戻る
【10月】
戻る
【11月】
戻る
【12月】

戻る