【1月】


 ケマル・ゲキチ ピアノ・リサイタル
1月17日(金)
19:00
秋篠音楽堂
全指定席 3,500 +500
ショパン: ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」・ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61 「幻想ポロネーズ」
12の練習曲 Op.10 第5番 変ト長調「黒鍵」・第6番 変ホ短調・第8番 へ長調・第10番 変イ長調・第11番 変ホ長調
12の練習曲 Op.25 第1番 変イ長調「エオリアンハープ」・第2番 へ長調・第6番 嬰ト短調・第7番 嬰ハ短調・第9番 変ト長調「蝶々」・第11番 イ短調「木枯らし」・第12番 ハ短調
子守歌 変ニ長調 Op.57、 ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070




 みんなで「第九」をコンサート Vol.28
1月19日(日)
14:00
三郷町文化センター
全自由席 2,000 +500
河野正孝 (cond)/やまなみグリーネ管弦楽団(みんなで第九を特別編成)/三原美文 (sop)/太島優希 (alto)/方 晨 (ten)/みんなで第九を合唱団
ロッシーニ:歌劇「アルジェのイタリア女」 序曲
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●三郷町文化センター 0745-72-4461
 奈良フィル ニューイヤーコンサート 2020 〜オーケストラ名曲アルバム〜
1月19日(日)
15:00
やまと郡山城ホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 1,500
粟辻 聡 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団 【共演】阪本康生 (pf)/大原末子 (nav)
スッペ:「軽騎兵序曲」 序曲/ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番・第5番/チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48 より “ワルツ” /シベリウス:「悲しきワルツ」 Op.44-1/ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 第4楽章/コープランド:市民のためのファンファーレ/アンダーソン:ブルータンゴ、トランペット吹きの休日、タイプライター、舞踏会の美女/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー ほか
●やまと郡山城ホ−ル 0743−54−8000


 初春バレエ祝賀コンサート
1月24日(金)
18:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,800 託児
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」 より “花のワルツ” “トレパック” 、バレエ「白鳥の湖」 より “グラン・パ・ド・ドゥ” 、弦楽セレナーデ/J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、皇帝円舞曲、美しく青きドナウ/プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」 より “バルコニーのパ・ド・ドゥ” /ヴィヴァルディ:「四季」 より “春”  ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
戻る
【2月】


 松岡 淳 ピアノ・リサイタル 〜若き輝ける才能と共に〜
2月 9日(日)
14:00
奈良:学園前ホール
全自由席 2,500 +500
 【共演】岩谷 弦 (vn)/松蔭ひかり (vc)
ショパン: 夜想曲 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
メンデルスゾーン:厳格な変奏曲 ニ短調 Op.54、ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
メンデルスゾーン⇒リスト:「歌の翼に」/リスト:メフィストワルツ 第1番 「村の居酒屋の踊り」
●学園前ホール 0742-51-2001


 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル
2月23日(日・祝)
15:00
秋篠音楽堂
全指定席 4,000 +500
モーツァルト:デュポールのメヌエットの主題による九つの変奏曲 ニ長調 K.573
シューベルト:即興曲 変イ長調 Op.142-2 ・ 変ロ長調 Op.142-3 ・ 変ト長調 Op.90-3 ・ 変ホ長調 Op.90-2
ショパン: ノクターン 第20番 嬰ハ短調「レント・コン・グラン・エスプレッショーネ」 ・ 第21番 ハ短調 (遺作)・ 第13番 ハ短調 Op.48-1 、ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21 第2楽章「ラルゲット」
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070


 語りと音楽で綴る 成尾亜矢子 ピアノ・リサイタル 〜未来への贈り物〜
2月24日(月・休)
14:00
奈良:学園前ホール
全自由席 3,000 +500
学生 1,000
J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」/モーツァルト:「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)/ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48 、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60/リスト:愛の夢 第3番、「伝説」 より “波の上を渡るパオラの聖フランチェスコ” /ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ ほか
●成尾亜矢子ミュージック・デスク 080-1512-0732


 宮田 大 & 田村 響 オール・ベートーヴェン・プログラム
2月29日(土)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 2,000
宮田 大 (vc)/田村 響 (pf)
ベートーヴェン: ヘンデルの「マカベウスのユダ」の “見よ、勇者は帰る” の主題による12の変奏曲 ト長調 WoO 45
モーツァルトの歌劇「魔笛」の “娘か女か” の主題による12の変奏曲 Op.66
チェロ・ソナタ 第1番 ヘ長調 Op.5-1
チェロ・ソナタ 第3番 イ長調 Op.69
●さざんかホール 0745−53−8200
戻る
【3月】
戻る
【4月】
戻る
【5月】
戻る
【6月】
戻る
【7月】
戻る
【8月】
戻る
【9月】
戻る
【10月】
戻る
【11月】
戻る
【12月】

戻る