【1月】


 クァルテット・エクスプローチェ
1月 5日(日)
13:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 3,000
25歳未満 1,500
森山涼介、高木慶太、辻本 玲、市 寛也 (vc)
J. S. バッハ:シャコンヌ/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、皇帝円舞曲/J. シュトラウス I :ラデツキー行進曲 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 びわ湖ホール オペラへの招待 喜歌劇「こうもり」
1月10日(金)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
秋山和慶 (cond)/日本センチュリー交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
◎10日: 森谷真理、山下浩司、二塚直紀、林 隆史、藤居知佳子、宮城朝陽、市川敏雅、平尾悠、蔦谷明夫、上木愛李 (vo)
◎11日: 八木寿子、黒田 博、清水徹太郎、林 隆史、谷口耕平、船越亜弥、美代開太、熊谷綾乃、坂東達也、山田知加 (vo)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全3幕 ※日本語上演・字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136




1月11日(土)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 〜NEW YEAR 2020 宮殿祝賀コンサート〜
1月11日(土)
13:30
びわ湖ホール (大)
全指定席 6,500-4,000
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、芸術家の生活、雷鳴と稲妻、クラップフェンの森で、美しく青きドナウ
モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “夜の女王のアリア”
  ほか
●光藍社チケットセンター 050−3776−6184
 中山道守山宿 旅への誘いコンサート vol.9 中山道守山宿から始まる「音楽の旅」/中山道守山宿 第9景 東門院
1月11日(土)
14:00
守山市民ホール (小)
全自由席 500
イリーナ・メジューエワ (pf)
リスト:巡礼の年 第3年(全曲)
●守山市民ホール 077−583−2532


 びわ湖ホール オペラへの招待 喜歌劇「こうもり」
1月12日(日)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
秋山和慶 (cond)/日本センチュリー交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
◎12日: 森谷真理、山下浩司、二塚直紀、林 隆史、藤居知佳子、宮城朝陽、市川敏雅、平尾悠、蔦谷明夫、上木愛李 (vo)
◎13日: 八木寿子、黒田 博、清水徹太郎、林 隆史、谷口耕平、船越亜弥、美代開太、熊谷綾乃、坂東達也、山田知加 (vo)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全3幕 ※日本語上演・字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月13日(月・祝)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 ニューイヤーブラボーブラス オオサカ・シオン・ウィンド・オーケストラ
1月13日(月・祝)
14:00
東近江市立八日市文化芸術会館
全指定席 3,500 一律 +500
U18 1,500
和田一樹 (cond)
リード:音楽祭のプレリュード/J. シュトラウス II :ワルツ「春の声」、ワルツ「美しく青きドナウ」、ペルシャ行進曲/葉加瀬太郎⇒石毛里佳:情熱大陸コレクション/ジョン&ジマー:ライオン・キング・メドレー ほか
●八日市文化芸術会館 0748−23−6862


 関西フィルハーモニー管弦楽団メンバーによる ニューイヤーコンサート
1月19日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全指定席 3,000
U25 1,500
藤岡幸夫 (cond)/関西フィルチェンバーオーケストラ
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40 より “前奏曲” /チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48/スタイナー:風と共に去りぬ/ルグラン:シェルブールの雨傘/モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス/川上肇編:「日本の歌」メドレー、NHK大河ドラマメドレー ほか
●甲賀市あいこうか市民ホール 0748−62−2626


 初春バレエ祝賀コンサート バレエと弦楽アンサンブルの華麗なる饗宴
1月30日(木)
18:30
野洲文化ホール
全指定席 3,800
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より、バレエ「くるみ割り人形」 より/プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より/アダン:アダージョ/J. シュトラウス II:皇帝円舞曲、美しく青きドナウ、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●野洲文化ホール 077−587−1950
戻る
【2月】


 びわ湖ホール名曲コンサート 華麗なるオーケストラの世界 Vol.2 〜生誕250年〜オール・ベートーヴェン・プログラム
2月 2日(日)
15:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 4,000-1,000 託児
25歳未満 1,500
阪 哲朗 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】石井楓子 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●びわ湖ホール 077−523−7136


 しがぎんホール・コンサートシリーズ 2019-20 Premium35 久末 航 ピアノ・リサイタル ソナタ 第3番
2月 9日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,500
学生 2,000
スカルラッティ:三つのソナタ 第127番 変イ長調・第481番 ヘ短調・第169番 ト長調
シマノフスキ:メトープ−三つの詩 Op.29 より 第1番「セイレーンの島」・第3番「ナウシカー」
J.S. バッハ⇒ブラームス:左手のための 「シャコンヌ」 ニ短調 (BWV.1004)
ブラームス:ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011




 びわ湖☆アートフェスティバルBAF2020 山本 英 フルート・リサイタル
2月16日(日)
13:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 1,500
25歳未満 500
 【共演】角野未来 (pf)
モンテイン:ピッコロ・ソナタ/イベール:戯れ(ソナチネ)/ライネッケ:フルート協奏曲 ほか
●びわ湖芸術文化財団地域創造部 077−523−7146
 中山道守山宿 旅への誘いコンサート Vol.10 クラリネットと旅 中山道守山宿 第10景 「長刀まつり」
2月16日(日)
14:00
守山市民ホール (小)
全自由席 500
持丸秀一郎cl 樋上愛加p
ヴィドール:序奏とロンド Op.72
マルティヌー:クラリネットのピアノのためのソナチネ H.356
バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
ブラームス:クラリネットとピアノのためのソナタ 第2番 変ホ長調 Op.120-2
●守山市民ホール 077−583−2532
戻る
【3月】


 びわ湖ホール プロデュースオペラ ワーグナー「ニーベルングの指環」第3日「神々の黄昏」
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者にお問い合わせください。
3月 7日(土)
13:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 25,000-6,000 託児
U30 3,000/U24 2,000
ミヒャエル・ハンペ (dir)/沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル、新国立劇場合唱団
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 第3日 『神々の黄昏』 全3幕 ※ドイツ語上演・日本語字幕付
【出演者】
◎7日: クリスティアン・フランツ、ステファニー・ミュター、志村文彦、石野繁生、妻屋秀和、安藤赴美子、谷口睦美、吉川日奈子、杉山由紀、小林紗季子、竹本節子、金子美香、高橋絵理 (vo)
◎8日: エリン・ケイヴス、池田香織、大山大輔、高田智宏、斉木健詞、森谷真理、中島郁子、砂川涼子、向野由美子、松浦 麗、八木寿子、齊藤純子、田崎尚美 (vo)
●びわ湖ホール 077−523−7136




3月 8日(日)
13:00
※会場・料金 上に同じ
 森麻季 & 林美智子 デュオ・リサイタル ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は延期になりました。
振替公演は2021年1月17日(日)です。詳細は「ひこね市文化プラザ 0749−27−5200」にお問い合わせください。
3月 8日(日)
17:00
ひこね市文化プラザ
全指定席 4,000 託児
高校生以下 2,000
森 麻季 (sop)/林美智子 (m-sop) 【共演】山岸茂人 (pf)
菅野よう子:花は咲く/越谷逹之助:初恋/武満 徹:小さな空/シャルバンティエ:「ルイーズ」 より “その日から” /ビゼー:歌劇「カルメン」 より “ハバネラ” /オッフェンバック:喜歌劇「ホフマン物語」 より “舟歌” /ドリーブ:歌劇「ラクメ」 より 花の二重唱 “ジャスミンが咲くドームへ”   ほか
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200


 SUPER4 RETURNS しがぎんホール・コンサートシリーズ2019-20 Premium35
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
3月27日(金)
19:00
しがぎんホール
全自由席 3,500
学生 2,000
中谷 満、宮本妥子 (perc)/児嶋一江、稲垣 聡 (pf)
山口恭範:Conundrum for two
岡田加津子:クルブ・クアトロ
ドビュッシー:白と黒で
バルトーク:2台のピアノと打楽器のためのソナタ
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第70回定期公演 オペラ作曲家の横顔〜ロッシーニ〜『ロッシーニ、もうひとつの顔』
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等は主催者までお問い合わせください。
3月28日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
大川修司 (cond)  【共演】渡辺治子 (pf)
ロッシーニ:「歌おう、笑おう」、ヴェネツィアのレガッタ、セレナータスターバト・マーテル、三つの聖歌「信仰・希望・愛」 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【4月】


 第94回 大津曳山コンサート
4月 4日(土)
14:30
大津祭曳山展示館 3F
 イベントホール
全自由席 2,300 tea
高校生以下 1,000
宮本克江、宮本江里佳 (ob)/宮本謙二 (fg)/武田佳美 (pf)
ゼレンカ:トリオ・ソナタ 第1番/ベートーヴェン:三重奏曲 ハ長調 Op.87/J. S. バッハ:G線上のアリア ほか
●曳山展示館 077−521−1013


ベートーヴェン生誕250年記念 レクチャーコンサート ベートーヴェンの究極のソナタ
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は 9月18日 に延期になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
4月 5日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 2,000 託児
25歳未満 1,000
横原千史 (lec)/上田明美 (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●びわ湖ホール 077−523−7136




 草津チェンバーオーケストラ 第28回定期演奏会 シューマン・ブラームス・ツィクルス IV
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は 7月24日 に延期になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
4月12日(日)
14:00
草津市立草津クレアホール
全自由席 900
学生 400
宅間 司 (cond) 【共演】堀内星良 (vn)
ベートーヴェン:序曲「命名祝日」 Op.115
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
シューマン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.97「ライン」
●草津チェンバーオーケストラ 090−1966−8623
 ジャンミッシェル・キム ピアノ・リサイタル
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等は主催者までお問い合わせください。
4月12日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,500
学生 2,500
小・中学生 2,000
シューベルト:ソナタ 第13番 イ長調 Op120/D.664
土田英介:ピアノのためのファンタジー 第1番
ストラヴィンスキー:ペトルーシュカからの3章
リスト:エステ荘の噴水
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●内村 080−2480−6817
 音楽に魅せられた5人のアフロディーテ 〜情熱と優しさ〜
※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は 9月13日 に延期になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
4月12日(日)
15:00
大津:フィガロホール
全自由席 2,500
学生 1,500
【アフロディーテ】宮本妥子 (perc)/田中良美 (fg)/藤野亮子 (pf)/伊藤直美、林 育子 (vo)
ピアソラ:アヴェ・マリア/オゾボーン:ラプソディ/ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集 Op.2/本居長世:七つの子/グノー:歌劇「ファウスト」 より “宝石の歌”  ほか
●フィガロホール 077−522−3106


 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ベートーヴェン ピアノ・ソナタ ツィクルス I・II<生誕250年記念>
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は2021年3月20日(土)へ延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
4月18日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
2公演券 6,000
◎13:00の部【I】
 ベートーヴェン:ソナタ  第1番 ヘ短調 Op.2-1・第6番 へ長調 Op.10-2・第24番 嬰ヘ長調 Op.78・
第25番 ト長調 Op.79・第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
◎16:00の部【II】
 ベートーヴェン:ソナタ  第2番 イ長調 Op.2-2・第5番 ハ短調 Op.10-1・第19番 ト短調 Op.49-1・
第20番 ト長調 Op.49-2・第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●エラート音楽事務所 075−751−0617




 近江の春 びわ湖クラシック音楽祭 2020 
 ※新型コロナウイルス対策のためこの音楽祭関連事業はすべて中止となりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
4月25日(土)
11:05
びわ湖ホール (大)
全指定席 2,000-1,500 託児
U18 1,500-1,000
沼尻竜典 (cond)/日本センチュリー交響楽団/ドミトリー・シシキン (pf)/石橋栄実 (sop)/福原寿美枝 (m-sop)/清水徹太郎 (ten)/加藤宏隆 (bs-bar)
ベートーヴェン:歌劇『フィデリオ』 より “序曲” 、四重唱 “不思議な想いが私を満たす”
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【5月】


 ピリオド楽器で聴く  弦楽四重奏 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月16日(土)
14:00
ひこね市文化プラザ
全自由席 3,000
学生 1,500
高岸卓人、高橋奈緒 (vn)/森田芳子 (va)/武澤秀平 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第41番 ト長調 Hob.III-41
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」
ヴァンハル:弦楽四重奏曲 イ長調 Op.6-2
●高岸 080-3031-6578




 椿 佳美 ピアノ名曲コンサート(5)
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は10月25日(日)へ延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月17日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,000
学生 2,000
メンデルスゾーン:厳格な変奏曲 ニ短調 Op.54
ラフマニノフ:楽興の時 Op.16 より 第1番 変ロ短調・第4番 ホ短調
シューマン:アレグロ ロ短調 Op.8、謝肉祭 Op.9
ショパン: 夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61 「幻想」
ロンド 第3番 変ホ長調 Op.16、演奏会用アレグロ イ長調 Op.46
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
 9th ルシオール アース & アート フェスティバル 祝祭コンサート
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月17日(日)
16:15
守山市民ホール
全指定席 1,500
U25 1,000
三ツ橋敬子 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】イリーナ・メジューエワ (pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 より
●守山市民ホール 077−583−2532


 大津管弦楽団 第137回定期演奏会
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月31日(日)
14:00
大津市民会館 (大)
全自由席 1,000
高校生以下 700
山川すみ男 (cond)
マスネ:組曲「アルザスの風景」 より “日曜の朝”
ミヨー:プロヴァンス組曲 Op.152c
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70/B.141
●大津市民会館 077−525−1234
戻る
【6月】


 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ベートーヴェン ピアノ・ソナタ ツィクルス III・IV<生誕250年記念>
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
6月 6日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
2公演券 6,000
◎13:00の部【III】
 ベートーヴェン: ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1、ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3
ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22、ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
◎16:00の部【IV】
 ベートーヴェン: ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7、ソナタ 第22番 ヘ長調 Op.54
ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1、ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
●エラート音楽事務所 075−751−0617


 パレルモ・マッシモ劇場 歌劇 『ナブッコ』
 ※COVID-19の影響で演奏者が来日不可能になり、この演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
6月27日(土)
15:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 37,000-8,000 託児
U30 6,000/U24 4,000
アンドレア・バッティストーニ (cond)/アルベルト・ガザーレ、マリア・グレギーナ、ヴェッセリーナ・カサロヴァ、ルーカ・ティットート、ルーベンス・ペリッツァーリ ほか (vo)/パレルモ・マッシモ劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 全4幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【7月】


 青柳いずみこ ピアノ・リサイタル
 ※COVID-19 の影響でこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
7月 5日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 3,500
U25 1,500
F. クープラン:「パッサカーユ」、「フランスのフォリア、あるいはドミノ」/ラモー:クラヴサン曲集と運指法 第1番(第2組曲) より “鳥のさえずり” /イベール:「物語」/ドビュッシー:前奏曲集 第一巻 より “デルフィの舞姫たち” “帆” “亜麻色の髪の乙女” “沈める寺”  ほか
●森田ピアノ工房 075−594−2401


 関西フィルハーモニー管弦楽団 びわ湖ホール特別演奏会
7月12日(日)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 4,000-3,000
学生 2,000
藤岡幸夫 (cond, talk) 【共演】清塚信也 (pf)
アディンセル:ワルソー・コンチェルト/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー ほか
●関西フィルハーモニー管弦楽団 06−6577−1381


 京都新祝祭管弦楽団 第5回定期演奏会
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
7月19日(日)
14:00
びわ湖ホール (大)
全自由席 2,000 +500
湯浅篤史 (cond)
R. シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
ブルックナー:交響曲 第4番 変ホ長調 「ロマンティック」(ハース版)
●京都新祝祭管弦楽団 080-1429-4837


 びわ湖ホール オペラへの招待 沼尻竜典作曲『竹取物語』
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
7月23日(木・祝)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 10,000-5,000
25歳未満 3,000
栗山昌良 (dir)/沼尻竜典 (cond)/日本センチュリー交響楽団/幸田浩子、森 麻季、晴 雅彦 (vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル
沼尻竜典:歌劇「竹取物語」 全二幕 ※日本語上演、日本語・英語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136




7月24日(金・祝)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 草津チェンバーオーケストラ 第28回定期演奏会 シューマン・ブラームス・ツィクルス IV ※これは4月12日の振替公演です。
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
7月24日(金・祝)
14:00
草津市立草津クレアホール
全自由席 900
学生 400
宅間 司 (cond) 【共演】堀内星良 (vn)
ベートーヴェン:序曲「命名祝日」 Op.115
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
シューマン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.97「ライン」
●草津チェンバーオーケストラ 090−1966−8623


 びわ湖ホール オペラへの招待 沼尻竜典作曲『竹取物語』
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
7月25日(土)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 10,000-5,000
25歳未満 3,000
栗山昌良 (dir)/沼尻竜典 (cond)/日本センチュリー交響楽団/幸田浩子、森 麻季、晴 雅彦 (vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル
沼尻竜典:歌劇「竹取物語」 全二幕 ※日本語上演、日本語・英語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


 7月26日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
戻る
【8月】


 ルシオール音楽塾 第19回 ショパン ピアノ名曲集
8月 8日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 1,000
U25 800
岡田暁生 (rec)/イリーナ・メジューエワ (pf)
ショパン: 夜想曲 嬰ハ短調 (遺作)「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、夜想曲 嬰ハ短調 Op.27−1、バラード 第3番 変イ長調 Op.47
マズルカ イ短調 Op.59-1、マズルカ 嬰へ短調 Op.59-3、舟歌 嬰へ短調 Op.60
●守山市民ホール 077−583−2532


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 「美しい日本の歌」
8月10日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 2,000
25歳未満 1,000
本山秀毅 (cond)/京都フィルハーモニー室内合奏団
琵琶湖周航の歌、しゃぼん玉、七つの子、汽車のうた、夏の思い出
【ふるさとの四季】(⇒源田俊一郎) “故郷〜春の小川〜朧月夜〜鯉のぼり〜茶摘〜夏は来ぬ〜われは海の子〜村祭〜紅葉〜冬景色〜雪”
 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 京都市交響楽団
8月23日(日)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 5,000-2,000
25歳未満 1,500
沼尻竜典 (cond)
マーラー: 交響曲 第1番「巨人」
交響曲 第10番 より “アダージョ”
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【9月】




 セタフィルハーモニックオーケストラ 2020 演奏会
9月13日(日)
14:00
びわ湖ホール (大)
全自由席 1,500 託児
岩井一也 (cond)
マーラー:交響曲 第6番 イ短調 「悲劇的」
●滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール 090-8386-3746
 音楽に魅せられた5人のアフロディーテ 〜情熱と優しさ〜
 ※この演奏会は中止となった4月12日の振替公演です。
9月13日(日)
15:00
大津:フィガロホール
全自由席 2,500 一律 ¶+500
学生 1,500
【アフロディーテ】宮本妥子 (perc)/田中良美 (fg)/藤野亮子 (pf)/伊藤直美 (sop)/林 育子 (m-sop)
ピアソラ:アヴェ・マリア/オゾボーン:ラプソディ/ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集 Op.2/本居長世:七つの子/グノー:歌劇「ファウスト」 より “宝石の歌”  ほか
●林 090−4495−2449


 ベートーヴェン生誕250年記念 レクチャーコンサート ベートーヴェンの究極のソナタ
 ※この演奏会は中止になった4月5日の振替公演です。
9月18日(金)
18:30
びわ湖ホール (小)
全自由席 2,000 託児
25歳未満 1,000
横原千史 (lec)/上田明美 (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●びわ湖ホール 077−523−7136


 イリーナ・メジューエワ ベートーヴェン ピアノ・ソナタ・ツィクルス 2020 V・VI
 ※COVID-19 の影響により、「イリーナ・メジューエワ ベートーヴェン・ピアノソナタ・ツィクルス」の全公演が中止になりました。
  払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
9月26日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
※2公演セット 6,000
【 V 13時の部】
ベートーヴェン: ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3、ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26、ソナタ 第28番 イ長調 Op.101
【 VI 18時の部】
ベートーヴェン: ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2、ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」
ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
●エラート音楽事務所 075−751−0617


 気軽にクラシック24 新しきチェロの煌めき 上村文乃
9月28日(月)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 1,000
上村文乃 (pf)/沼尻竜典 (pf)
サン=サーンス:「動物の謝肉祭」 より “白鳥”
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV1009
黛 敏郎:「文楽」
  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【10月】


 日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 vol.13
10月 3日(土)
15:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 4,500-2,500
秋山和慶 (cond) 【共演】奥井紫麻 (pf)
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
●センチュリー・チケットサービス 06−6868−0591


 びわ湖の午後57 郷古 廉 ╳ 横坂 源 ╳ 北村朋幹 ピアノ三重奏
10月10日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
郷古 廉 (vn)/横坂 源 (vc)/北村朋幹 (pf)
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 村治佳織 ギター・リサイタル
10月24日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 1,500
久石 譲⇒小関佳宏:「ハウルの動く城」 から “人生のメリーゴーランド”
ブリテン:ノクターナル Op.70
  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 椿 佳美 ピアノ名曲コンサート(5) ※この演奏会は5月17日の振替公演です。
10月25日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,000
学生 2,000
メンデルスゾーン:厳格な変奏曲 ニ短調 Op.54
ラフマニノフ:楽興の時 Op.16 より 第1番 変ロ短調・第4番 ホ短調
シューマン:アレグロ ロ短調 Op.8、謝肉祭 Op.9
ショパン: 夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61 「幻想」
ロンド 第3番 変ホ長調 Op.16、演奏会用アレグロ イ長調 Op.46
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
戻る
【11月】


 〈室内楽への招待〉 ミロ・クァルテット
11月 1日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,500 託児
25歳未満 2,500
ダニエル・チン、ウィリアム・フェドケンホイヤー (vn)/ジョン・ラジェス (va)/ジョシュア・ジンデル (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第12番 変ホ長調 Op.127
弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130 「大フーガ」付き
●びわ湖ホール 077−523−7136


 イリーナ・メジューエワ ベートーヴェン ピアノ・ソナタ・ツィクルス 2020 VII・VIII
 ※COVID-19 の影響により、「イリーナ・メジューエワ ベートーヴェン・ピアノソナタ・ツィクルス」の全公演が中止になりました。
  払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
11月 7日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
※2公演セット 6,000
【 VII 13時の部】
ベートーヴェン: ソナタ 第13番 変ホ長調 Op,27-1、ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3、ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90
【 VIII 18時の部】
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109、ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●エラート音楽事務所 075−751−0617


 〈室内楽への招待〉 前橋汀子カルテット
11月21日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,500 託児
25歳未満 2,500
前橋汀子、久保田巧 (vn)/川本嘉子 (va)/原田禎夫 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95「セリオーソ」
弦楽四重奏曲 第15番 イ短調 Op.132
●びわ湖ホール 077−523−7136


 〈室内楽への招待〉 葵 トリオ
11月22日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
小川響子 (vn)/伊東 裕 (vc)/秋元孝介 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 Op.11「街の歌」
ピアノ三重奏曲 第2番 ト長調 Op.1-2
ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調 Op.97「大公」
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【12月】


 華麗なるオーケストラの世界 vol.3 ハイドン×モーツァルト×ベートーヴェン
12月 6日(日)
15:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 4,000-1,000 託児
25歳未満 1,500
鈴木秀美 (cond)/日本センチュリー交響楽団
ハイドン:交響曲 第94番 ト長調 Hob.I-94
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
●びわ湖ホール 077−523−7136

戻る