【1月】


 クァルテット・エクスプローチェ
1月 5日(日)
13:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 3,000
25歳未満 1,500
森山涼介、高木慶太、辻本 玲、市 寛也 (vc)
J. S. バッハ:シャコンヌ/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、皇帝円舞曲/J. シュトラウス I :ラデツキー行進曲 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 びわ湖ホール オペラへの招待 喜歌劇「こうもり」
1月10日(金)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
秋山和慶 (cond)/日本センチュリー交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
◎10日: 森谷真理、山下浩司、二塚直紀、林 隆史、藤居知佳子、宮城朝陽、市川敏雅、平尾悠、蔦谷明夫、上木愛李 (vo)
◎11日: 八木寿子、黒田 博、清水徹太郎、林 隆史、谷口耕平、船越亜弥、美代開太、熊谷綾乃、坂東達也、山田知加 (vo)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全3幕 ※日本語上演・字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136




1月11日(土)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 〜NEW YEAR 2020 宮殿祝賀コンサート〜
1月11日(土)
13:30
びわ湖ホール (大)
全指定席 6,500-4,000
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、芸術家の生活、雷鳴と稲妻、クラップフェンの森で、美しく青きドナウ
モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “夜の女王のアリア”
  ほか
●光藍社チケットセンター 050−3776−6184
 中山道守山宿 旅への誘いコンサート vol.9 中山道守山宿から始まる「音楽の旅」/中山道守山宿 第9景 東門院
1月11日(土)
14:00
守山市民ホール (小)
全自由席 500
イリーナ・メジューエワ (pf)
リスト:巡礼の年 第3年(全曲)
●守山市民ホール 077−583−2532


 びわ湖ホール オペラへの招待 喜歌劇「こうもり」
1月12日(日)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
秋山和慶 (cond)/日本センチュリー交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
◎12日: 森谷真理、山下浩司、二塚直紀、林 隆史、藤居知佳子、宮城朝陽、市川敏雅、平尾悠、蔦谷明夫、上木愛李 (vo)
◎13日: 八木寿子、黒田 博、清水徹太郎、林 隆史、谷口耕平、船越亜弥、美代開太、熊谷綾乃、坂東達也、山田知加 (vo)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全3幕 ※日本語上演・字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月13日(月・祝)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 ニューイヤーブラボーブラス オオサカ・シオン・ウィンド・オーケストラ
1月13日(月・祝)
14:00
東近江市立八日市文化芸術会館
全指定席 3,500 一律 +500
U18 1,500
和田一樹 (cond)
リード:音楽祭のプレリュード/J. シュトラウス II :ワルツ「春の声」、ワルツ「美しく青きドナウ」、ペルシャ行進曲/葉加瀬太郎⇒石毛里佳:情熱大陸コレクション/ジョン&ジマー:ライオン・キング・メドレー ほか
●八日市文化芸術会館 0748-23-6862


 関西フィルハーモニー管弦楽団メンバーによる ニューイヤーコンサート
1月19日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全指定席 3,000
U25 1,500
藤岡幸夫 (cond)/関西フィルチェンバーオーケストラ
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40 より “前奏曲” /チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48/スタイナー:風と共に去りぬ/ルグラン:シェルブールの雨傘/モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス/川上肇編:「日本の歌」メドレー、NHK大河ドラマメドレー ほか
●甲賀市あいこうか市民ホール 0748-62-2626


 初春バレエ祝賀コンサート バレエと弦楽アンサンブルの華麗なる饗宴
1月30日(木)
18:30
野洲文化ホール
全指定席 3,800
キエフ・クラシック・バレエ/キエフ・クラシック弦楽アンサンブル
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より、バレエ「くるみ割り人形」 より/プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より/アダン:アダージョ/J. シュトラウス II:皇帝円舞曲、美しく青きドナウ、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●野洲文化ホール 077−587−1950
戻る
【2月】


 びわ湖ホール名曲コンサート 華麗なるオーケストラの世界 Vol.2 〜生誕250年〜オール・ベートーヴェン・プログラム
2月 2日(日)
15:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 4,000-1,000 託児
25歳未満 1,500
阪 哲朗 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】石井楓子 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●びわ湖ホール 077−523−7136


 しがぎんホール・コンサートシリーズ 2019-20 Premium35 久末 航 ピアノ・リサイタル ソナタ 第3番
2月 9日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,500
学生 2,000
スカルラッティ:三つのソナタ 第127番 変イ長調・第481番 ヘ短調・第169番 ト長調
シマノフスキ:メトープ−三つの詩 Op.29 より 第1番「セイレーンの島」・第3番「ナウシカー」
J.S. バッハ⇒ブラームス:左手のための 「シャコンヌ」 ニ短調 (BWV.1004)
ブラームス:ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011




 びわ湖☆アートフェスティバルBAF2020 山本 英 フルート・リサイタル
2月16日(日)
13:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 1,500
25歳未満 500
 【共演】角野未来 (pf)
モンテイン:ピッコロ・ソナタ/イベール:戯れ(ソナチネ)/ライネッケ:フルート協奏曲 ほか
●びわ湖芸術文化財団地域創造部 077-523-7146
 中山道守山宿 旅への誘いコンサート Vol.10 クラリネットと旅 中山道守山宿 第10景 「長刀まつり」
2月16日(日)
14:00
守山市民ホール (小)
全自由席 500
持丸秀一郎cl 樋上愛加p
ヴィドール:序奏とロンド Op.72
マルティヌー:クラリネットのピアノのためのソナチネ H.356
バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
ブラームス:クラリネットとピアノのためのソナタ 第2番 変ホ長調 Op.120-2
●守山市民ホール 077−583−2532
戻る
【3月】


 びわ湖ホール プロデュースオペラ ワーグナー「ニーベルングの指環」第3日「神々の黄昏」
※COPID19対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等は主催者、チケット購入場所にお問い合わせください。
3月 7日(土)
13:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 25,000-6,000 託児
U30 3,000/U24 2,000
ミヒャエル・ハンペ (dir)/沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル、新国立劇場合唱団
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 第3日 『神々の黄昏』 全3幕 ※ドイツ語上演・日本語字幕付
【出演者】
◎7日: クリスティアン・フランツ、ステファニー・ミュター、志村文彦、石野繁生、妻屋秀和、安藤赴美子、谷口睦美、吉川日奈子、杉山由紀、小林紗季子、竹本節子、金子美香、高橋絵理 (vo)
◎8日: エリン・ケイヴス、池田香織、大山大輔、高田智宏、斉木健詞、森谷真理、中島郁子、砂川涼子、向野由美子、松浦 麗、八木寿子、齊藤純子、田崎尚美 (vo)
●びわ湖ホール 077−523−7136




3月 8日(日)
13:00
※会場・料金 上に同じ
 森麻季 & 林美智子 デュオ・リサイタル
3月 8日(日)
17:00
ひこね市文化プラザ
全指定席 4,000 託児
高校生以下 2,000
森 麻季 (sop)/林美智子 (m-sop) 【共演】山岸茂人 (pf)
菅野よう子:花は咲く/越谷逹之助:初恋/武満 徹:小さな空/シャルバンティエ:「ルイーズ」 より “その日から” /ビゼー:歌劇「カルメン」 より “ハバネラ” /オッフェンバック:喜歌劇「ホフマン物語」 より “舟歌” /ドリーブ:歌劇「ラクメ」 より 花の二重唱 “ジャスミンが咲くドームへ”   ほか
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200


 SUPER4 RETURNS しがぎんホール・コンサートシリーズ2019-20 Premium35
3月27日(金)
19:00
しがぎんホール
全自由席 3,500
学生 2,000
中谷 満、宮本妥子 (perc)/児嶋一江、稲垣 聡 (pf)
山口恭範:Conundrum for two
岡田加津子:クルブ・クアトロ
ドビュッシー:白と黒で
バルトーク:2台のピアノと打楽器のためのソナタ
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第70回定期公演 オペラ作曲家の横顔〜ロッシーニ〜『ロッシーニ、もうひとつの顔』
3月28日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
大川修司 (cond)  【共演】渡辺治子 (pf)
ロッシーニ:「歌おう、笑おう」、ヴェネツィアのレガッタ、セレナータスターバト・マーテル、三つの聖歌「信仰・希望・愛」 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【4月】


 第94回 大津曳山コンサート
4月 4日(土)
14:30
大津祭曳山展示館 3F
 イベントホール
全自由席 2,300 tea
高校生以下 1,000
宮本克江、宮本江里佳 (ob)/宮本謙二 (fg)/武田佳美 (pf)
ゼレンカ:トリオ・ソナタ 第1番/ベートーヴェン:三重奏曲 ハ長調 Op.87/J. S. バッハ:G線上のアリア ほか
●曳山展示館 077-521-1013


 ベートーヴェン生誕250年記念 レクチャーコンサート ベートーヴェンの究極のソナタ
4月 5日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 2,000 託児
25歳未満 1,000
横原千史 (lec)/上田明美 (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●びわ湖ホール 077−523−7136




 草津チェンバーオーケストラ 第28回定期演奏会 シューマン・ブラームス・ツィクルス IV
4月12日(日)
14:00
草津市立草津クレアホール
全自由席 900
学生 400
宅間 司 (cond) 【共演】堀内星良 (vn)
ベートーヴェン:序曲「命名祝日」 Op.115
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
シューマン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.97「ライン」
●草津チェンバーオーケストラ 090-1966-8623
 ジャンミッシェル・キム ピアノ・リサイタル
4月12日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,500
学生 2,500/小・中学生 2,000
シューベルト:ソナタ 第13番 イ長調 Op120/D.664
土田英介:ピアノのためのファンタジー 第1番
ストラヴィンスキー:ペトルーシュカからの3章
リスト:エステ荘の噴水
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●内村 080-2480-6817
 音楽に魅せられた5人のアフロディーテ 〜情熱と優しさ〜
4月12日(日)
15:00
大津:フィガロホール
全自由席 2,500
学生 1,500
【アフロディーテ】宮本妥子 (perc)/田中良美 (fg)/藤野亮子 (pf)/伊藤直美、林 育子 (vo)
ピアソラ:アヴェ・マリア/オゾボーン:ラプソディ/ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集 Op.2/本居長世:七つの子/グノー:歌劇「ファウスト」 より “宝石の歌”  ほか
●フィガロホール 077-522-3106


 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ベートーヴェン ピアノ・ソナタ ツィクルス I・II<生誕250年記念>
4月18日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
2公演券 6,000
◎13:00の部
 ベートーヴェン:ソナタ  第1番 ヘ短調 Op.2-11番・第6番 へ長調 Op.10-2・第24番 嬰ヘ長調 Op.78・
第25番 ト長調 Op.79・第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
◎16:00の部
 ベートーヴェン:ソナタ  第2番 イ長調 Op.2-2・第5番 ハ短調 Op.10-1・第19番 ト短調 Op.49-1・
第20番 ト長調 Op.49-2・第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●エラート音楽事務所 075−751−0617
戻る
【5月】


 椿 佳美 ピアノ名曲コンサート(5)
5月17日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,000
学生 2,000
メンデルスゾーン:厳格な変奏曲 ニ短調 Op.54
ラフマニノフ:楽興の時 Op.16 より 第1番 変ロ短調・第4番 ホ短調
シューマン:アレグロ ロ短調 Op.8、謝肉祭 Op.9
ショパン: 夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61 「幻想」
ロンド 第3番 変ホ長調 Op.16、演奏会用アレグロ イ長調 Op.46
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 大津管弦楽団 第137回定期演奏会
5月31日(日)
14:00
大津市民会館 (大)
全自由席 1,000
高校生以下 700
山川すみ男 (cond)
マスネ:組曲「アルザスの風景」 より “日曜の朝”
ミヨー:プロヴァンス組曲 Op.152c
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70/B.141
●大津市民会館 077-525-1234
戻る
【6月】


 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ベートーヴェン ピアノ・ソナタ ツィクルス III・IV<生誕250年記念>
6月 6日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
2公演券 6,000
◎13:00の部【III】
 ベートーヴェン: ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1、ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3
ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22、ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
◎16:00の部【IV】
 ベートーヴェン: ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7、ソナタ 第22番 ヘ長調 Op.54
ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1、ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
●エラート音楽事務所 075−751−0617


 パレルモ・マッシモ劇場 歌劇 『ナブッコ』
6月27日(土)
15:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 37,000-8,000 託児
U30 6,000/U24 4,000
アンドレア・バッティストーニ (cond)/アルベルト・ガザーレ、マリア・グレギーナ、ヴェッセリーナ・カサロヴァ、ルーカ・ティットート、ルーベンス・ペリッツァーリ ほか (vo)/パレルモ・マッシモ劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 全4幕 ※ イタリア語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【7月】


 青柳いずみこ ピアノ・リサイタル
7月 5日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 3,500
U25 1,500
F. クープラン:「パッサカーユ」、「フランスのフォリア、あるいはドミノ」/ラモー:クラヴサン曲集と運指法 第1番(第2組曲) より “鳥のさえずり” /イベール:「物語」/ドビュッシー:前奏曲集 第一巻 より “デルフィの舞姫たち” “帆” “亜麻色の髪の乙女” “沈める寺”  ほか
●森田ピアノ工房 075-594-2401


 関西フィルハーモニー管弦楽団 びわ湖ホール特別演奏会
7月12日(日)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 4,000-3,000
学生 2,000
藤岡幸夫 (cond, talk) 【共演】清塚信也 (pf)
アディンセル:ワルソー・コンチェルト/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー ほか
●関西フィルハーモニー管弦楽団 06−6577−1381


 びわ湖ホール オペラへの招待 沼尻竜典作曲『竹取物語』
7月23日(木・祝)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 10,000-5,000
25歳未満 3,000
栗山昌良 (dir)/沼尻竜典 (cond)/日本センチュリー交響楽団/幸田浩子、森 麻季、晴 雅彦 (vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル
沼尻竜典:歌劇「竹取物語」 全二幕 ※日本語上演、日本語・英語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


 7月24日(金・祝)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 7月25日(土)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 7月26日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
戻る
【8月】


 京都市交響楽団
8月23日(日)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 5,000-2,000
25歳未満 1,500
沼尻竜典 (cond)
マーラー: 交響曲 第1番「巨人」
交響曲 第10番 より “アダージョ”
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【9月】
戻る
【10月】
戻る
【11月】
戻る
【12月】

戻る