風と緑の楽都音楽祭 in ふくい 「ステージできく」 藤田真央 ピアノ・リサイタル
5月 1日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい・
 ステージ
全指定席 2,000
学生 1,000
モーツァルト:ソナタ 第12番 ヘ長調 K.332/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」/ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 ピアチェーレ・コンチェルトシリーズ vol.18 Piacere Concert 2020
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は9月27日(日)に延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月 2日(土)
18:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,500
角谷麻佑子、山本駿平、道下真帆、亀井聖矢 (pf)/古宮幹康 (cb)
 【共演】松井慶太 (cond)/セントラル愛知交響楽団
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488【独奏:角谷麻佑子】 
ショスタコーヴィッチ:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ長調 Op.102【独奏:山本駿平
ボッテジーニ:コントラバス協奏曲 第2番 ロ短調【独奏:古宮幹康
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54【独奏:道下真帆
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23【独奏:亀井聖矢
●ピアチェーレ・ムジカ 090−1090−2488


 【軽井沢大賀ホール開館15周年記念 2020春の音楽祭】  オーケストラ・アンサンブル金沢
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月 2日(土)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8,000-3,500 託児
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】川久保賜紀 (vn)
ベートーヴェン: バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 序曲
騎士のためのバレエ音楽
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 静岡県立清水南高等学校・同中等部管弦楽部 第49回定期演奏会
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月 3日(日・祝)
14:00
清水文化会館マリナート
全自由席 500
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」
C. M. シェーンベルク:ミュージカル「レ・ミゼラブル」 抜粋
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47 「革命」
 ほか
●静岡県立清水南高等学校・同中等部 054−334−0431


 【軽井沢大賀ホール開館15周年記念 2020春の音楽祭】  諏訪内晶子 ヴァイオリン・リサイタル
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月 3日(日・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-3,000 託児
 【共演】北端祥人 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
ペルト:フラトレス
ベートーヴェン:ソナタ 第3番 変ホ長調 Op.12-3
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 第17回秋篠音楽堂 室内楽フェスタ  ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月 3日(日・祝)
14:00
秋篠音楽堂
全自由席 2,500
生嶋 梢 (ob)/緒方菜帆 (t-sax)/小橋川文乃 (pf)
 プーランク:オーボエ、ファゴットとピアノのための三重奏曲
中野 彩 (fl)/太田 翠 (ob)/長見由美恵 (cl)/神田安海 (pf)
 ダマーズ:フルートとオーボエとクラリネットとピアノのための四重奏曲
速海ちひろ (hrp, sop)/森本英希 (fl)
 平野一郎:「迦具夜」4種のフルートと声を伴うハープのための歌物語(竹取物語による)
  ほか
●秋篠音楽堂 0742−35−7070


 【軽井沢大賀ホール開館15周年記念 2020春の音楽祭】  東京文化会館 presents 軽井沢チェンバーオーケストラ
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月 4日(月・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000 託児
高校生以下 1,000
依田真宣、瀧村依里、戸原 直、篠原悠那 (vn)/朴 梨恵、西悠紀子 (va)/上村文乃、加藤陽子 (vc)/髙橋洋太 (cb)/荒川文吉 (ob)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲/J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043 、ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲 ハ短調 BWV.1060R/シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調「死と少女」D.810(弦楽オーケストラ版)
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 東海グスタフ・マーラー交響楽団 第1回演奏会
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月 5日(火・祝)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 900
三澤洋史 (cond) 【共演】三輪陽子 (sop)/モーツァルト200合唱団、東海児童合唱団
マーラー:交響曲 第3番 ニ短調
●加藤 0566-25-7044


 ヨハン・デ=メイ特別公演《指輪物語》 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月 5日(火・祝)
15:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 3,000 一律 +500
学生 2,000
ヨハン・デ=メイ (cond)/ウインドオーケストラNAGOYA 2020
デ=メイ:交響曲 第1番 「指輪物語」
ウェッバー⇒デ=メイ:「オペラ座の怪人」
ウィーラン⇒デ=メイ:リバーダンス・ハイライト
 ほか
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430


 【軽井沢大賀ホール開館15周年記念 2020春の音楽祭】  ウィーン少年合唱団
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月 5日(火・祝)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,800-3,000 託児
高校生以下 3,500
オリヴァー・シュテッヒ (dir)
モーツァルト:カンタータ「宇宙の霊なる君」K.429/ウェルナー:野ばら/メンデルスゾーン:「我が魂よ、我が主をほめ讃えよ」/ドビュッシー:春のあいさつ/コダーイ:山の夜Ⅰ/ヴンシュ:「今日、天使たちがウィーンにやってくる」/カヤビアブ:Da Coconut Nut/中国民謡:高山青/久石 譲:君をのせて(映画「天空の城ラピュタ」より)/岡野貞一:ふるさと/米津玄師:パプリカ/ヨーゼフ・シュトラウス:休暇旅行で/J. シュトラウス II:トリッチ・トラッチ・ポルカ、美しく青きドナウ ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 野村友里愛 & 関本昌平 2人で奏でるピアノ協奏曲
5月 6日(水・休)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000 +500
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
●キョードー東海 052-972-7466


 静岡交響楽団 ユーフォニア・シリーズ Vol.8 クラシック・ポップスコンサート
5月 6日(水・休)
14:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
山下一史 (cond)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466/ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73  ほか
●静岡交響楽団 054−203−6578
5月 7日(木)
5月 8日(金)




 静岡県文化プログラム 磐田古楽協会・磐田バロックコア第28回公演
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は2021年1月31日に延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月 9日(土)
14:00
アクトシティ浜松 (中)
全自由席 3,000 +1,000
高校生以下 1,500 +500
鳥居俊夫 (cond)/古楽アンサンブル「ムジカ・レセルヴァータ」/村上雅英、森川郁子 (sop)/中屋早紀子 (alto)/宮西一弘 (ten)/加藤宏隆 (bs)/磐田バロックコア
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 HWV.56 ※字幕付き
●磐田古楽協会・磐田バロックコア(鳥居) 0538−37−7383
 静岡交響楽団 オーケストラの日「名曲コンサート」
5月 9日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
渡邊一正 (cond)
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 Op.56a
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●静岡交響楽団 054−203−6578



 名古屋大学交響楽団 第118回定期演奏会
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月10日(日)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 800 +200
新田ユリ (cond)
モーツァルト:歌劇「魔笛」K.620 序曲
バルトーク:舞踏組曲 Sz.77
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●名古屋大学交響楽団(茨木) 090−6369−5458


 か〜るくラシック♪スペシャル版 加藤訓子 Spirit of Marimba
5月10日(日)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
高校生以下 1,000
加藤訓子 (mrb)
加藤訓子:ルーツ・オブ・マ・リンバ/ゴスペル#229⇒加藤訓子:アメイジング・グレイス
J. S. バッハ⇒加藤訓子 無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV1009
無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト短調 BWV1001
無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ハ長調 BWV1005
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 栗林衣李╳大森晶子╳西山健一 トリオ・コンサート
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月10日(日)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全自由席 3,000
学生 1,500
栗林衣李 (vn)/西山健一 (vc)/大森晶子 (pf)
クライスラー:ベートーヴェンの主題によるロンディーノ
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」
イザイ:無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 Op.27-2
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ短調 Op.66  ほか
●公益財団法人八十二文化財団 tel: 026−224−0511


 0510 ベートーヴェン生誕250年記念 シリーズ1 3大ピアノソナタによせて
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月10日(日)
15:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 1,000
【独奏:若井亜妃子】ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
【独奏:宮崎真理子】ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
【独奏:安岡志歩】ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●秋篠音楽堂 0742−35−7070
5月11日(月)


 プラットワンコインコンサート 2020  Lis 『フランスの風に乗せて』
5月12日(火)
14:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 500
【Lis】波多野千夏 (sop)/筧 悠里 (vn)/植田結衣 (pf)
ドビュッシー:喜びの島/グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」 より “私は夢に生きたい” /オッフェンバック:歌劇「オフマン物語」 より “ホフマンの舟歌”  ほか
●プラットチケットセンター 0532−39−3090



 髙谷光信 プロデュース フジコ・ヘミング コンサート
5月13日(水)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-7,000
フジコ・ヘミング (pf) 【共演】髙谷光信 (cond)/セントラル愛知交響楽団
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 序曲/ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467/リスト:ラ・カンパネラ ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
5月14日(木)





 情熱とロマン チェコの巨匠、ヴィオラ奏者ヴラディミール・ブカチ氏を迎えて
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月15日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
森 典子、森 悦子 (vn)/ウラディミール・ブカチ (va)/マリーアンナ・ブコヴァ (pf)
ブルッフ:八つの小品 Op.83 から I, II
プロコフィエフ:組曲「ロメオトジュリエット」 Op.64 から
モーツァルト:二重奏曲 第1番 ト長調 K.423
ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34
●クラシック名古屋 052−678−5310
 カワイコンサート2020 ディーナ・ヨッフェ ピアノ・リサイタル
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月15日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,500
ペア 4,000/学生 2,000
シューベルト:ソナタ 第17番 ニ長調 Op.53/D850
ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18 〜 第14番 ホ短調 全14曲
●カワイ名古屋 052−962−3939
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第479回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ <克服
5月15日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
ジェフリー・パターソン (cond) 【共演】本條秀慈郎 (三味線)
ラヴェル:クープランの墓
藤倉 大:三味線協奏曲[長谷川綾子と本條秀慈郎による委嘱/管弦楽版・日本初演]
ディーン: テスタメント—管弦楽のための音楽(ベートーヴェンのハイリゲンシュタットの遺書による)[管弦楽版・日本初演]
ベートーヴェン:交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





5月16日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 五月の夜 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は2021年5月16日へ延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月16日(土)
16:00
スタジオ・ハル
全自由席 2,500
学生 1,000
日下部任良 (sax)/高橋早紀子 (pf)
ボノー:アルトサクソフォンとピアノのための組曲、ワルツ形式によるカプリス
モリネッリ:ニューヨークからの四つの絵
ブラームス:五月の夜 Op.43-2
ドレッセル:アルトサクソフォンとピアノのためのソナタ Op.26
●スタジオ・ハル 052−752−2650


 ペーター・レーゼル ピアノ・リサイタル 巨匠の真骨頂 ベートヴェンの世界へ
5月16日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000-3,000
U25 2,500-1,500
ベートーヴェン: ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 ピリオド楽器で聴く  弦楽四重奏
5月16日(土)
14:00
ひこね市文化プラザ
全自由席 3,000
学生 1,500
高岸卓人、高橋奈緒 (vn)/森田芳子 (va)/武澤秀平 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第41番 ト長調 Hob.III-41
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」
ヴァンハル:弦楽四重奏曲 イ長調 Op.6-2
●高岸 080-3031-6578


 金子三勇士 ピアノ・リサイタル ピアノで綴る “上田2020” バロックから現代まで・五人の作曲家たち
5月16日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500
U25 1,500-1,250
ショパン: 練習曲 第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」、前奏曲 第15番 変ニ長調 Op.28-15「雨だれ」
ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「仔犬のワルツ」
藤倉 大:春と修羅(マサル・バージョン)
バルトーク:ソナタ 第1・第3楽章
J. S. バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV.816
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 ムジークフェストなら2020 ガラ・コンサート 澤 クヮルテット ベートーヴェン生誕250周年
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月16日(土)
15:00
奈良春日野国際フォーラム
 甍 能楽ホール
全指定席 2,000 +500
澤 和樹、大関博明 (vn)/市坪俊彦 (va)/林 俊昭 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95 「セリオーソ」
弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 Op.135
弦楽四重奏曲 第9番 ハ長調 Op.59-3 「ラズモフスキー第3番」
●ムジークフェストなら 0742-23-2990





 名古屋ディレクターズバンド 第51回定期演奏会 保科洋名曲撰〜巨匠と共に50年 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月17日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
高校生以下 500
保科 洋 (cond)
保科 洋: 風紋《原典版》、響宴 I (※創立20周年記念委嘱作品)
吹奏楽のための愁映《改訂版》、復興
インテルメッツォ ほか
ガーシュウィン⇒保科 洋:交響詩「パリのアメリカ人」
●澤田 0569−37−1591
 中部フィルハーモニー交響楽団 第70回定期演奏会 NAGOYAシリーズ 1 秋山のベートーヴェン 生誕250年記念ツィクルス 1
5月17日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000(当日窓口のみ)
秋山和慶 (cond)
ベートーヴェン: 交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 ソワレ・コンサート 上原彩子 ピアノ・リサイタル
5月17日(日)
17:30
サラマンカホール
全指定席 3,000-2,000
学生 1,500-1,000
モーツァルト: 「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)
ソナタ 第12番 ヘ長調 K.332、 ソナタ 第4番 変ホ長調 K.282
チャイコフスキー: 六つの小品 Op.19 より “主題と変奏 ヘ長調”
「四季」 Op.37bis より “3月:ひばりの歌”・“6月:舟歌”
ソナタ ト長調 Op.37 「グランドソナタ」
●サラマンカホール 058−277−1110


 伊勢管弦楽団 第39回定期演奏会 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月17日(日)
14:00
シンフォニアテクノロジー
 響ホール 伊勢
全自由席 1,500 +500
大谷正人 (cond) 【共演】井上ヒロミ、中山侑紀 (pf)
プーランク:二台のピアノのための協奏曲 ニ短調 Op.61
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●伊勢管弦楽団 080−4968−8548




 椿 佳美 ピアノ名曲コンサート(5)
5月17日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,000
学生 2,000
メンデルスゾーン:厳格な変奏曲 ニ短調 Op.54
ラフマニノフ:楽興の時 Op.16 より 第1番 変ロ短調・第4番 ホ短調
シューマン:アレグロ ロ短調 Op.8、謝肉祭 Op.9
ショパン: 夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61 「幻想」
ロンド 第3番 変ホ長調 Op.16、演奏会用アレグロ イ長調 Op.46
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
 9th ルシオール アース & アート フェスティバル 祝祭コンサート
5月17日(日)
16:15
守山市民ホール
全指定席 1,500
U25 1,000
三ツ橋敬子 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】イリーナ・メジューエワ (pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 より
●守山市民ホール 077−583−2532


 須川展也 プロデュース 長野市芸術館ブラス・フェスティバル Vol.2 トルヴェール・クヮルテット
5月17日(日)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
須川展也、彦坂眞一郎、神保佳祐、田中靖人 (sax) 【共演】小柳美奈子 (pf)
ロジャース⇒真島俊夫:マイ・フェイヴァリット・シングス/ドヴォルザーク⇒神保佳祐:弦楽四重奏曲 第12番 へ長調 「アメリカ」 第1楽章/ホルスト⇒長生淳:トルヴェールの「惑星」 より/スウェルツ:クロノス/エリントン⇒長生淳:デューク・エリントンの時代から ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 宮田 大 & 田村 響 オール・ベートーヴェン・プログラム ※中止となった2月29日の振替公演です。
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月17日(日)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 2,000
宮田 大 (vc)/田村 響 (pf)
ベートーヴェン: ヘンデルの「マカベウスのユダ」の “見よ、勇者は帰る” の主題による12の変奏曲 ト長調 WoO 45
モーツァルトの歌劇「魔笛」の “娘か女か” の主題による12の変奏曲 Op.66
チェロ・ソナタ 第1番 ヘ長調 Op.5-1
チェロ・ソナタ 第3番 イ長調 Op.69
●さざんかホール 0745−53−8200
5月18日(月)
5月19日(火)
5月20日(水)
5月21日(木)



 セントラル愛知交響楽団 第175回定期演奏会
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は10月31日へ延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月22日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
角田鋼亮 (cond) 【共演】小寺香奈 (euph)
ラモー:歌劇「優雅なインドの国々」 抜粋
山本裕之:ユーフォニアムとオーケストラのための新作(委嘱作品)
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851





 広野和子 ピアノ・リサイタル
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月23日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ハイドン:アンダンテと変奏曲 へ短調 Hob.XVII/6
リスト:ハンガリー狂詩曲 第11番 イ短調、聖ドロテア、二つの伝説
ドビュッシー:前奏曲集 第1集 全12曲
●クラシック名古屋 052−678−5310
 第43回 名古屋国際音楽祭 チョ・ソンジン ピアノ・リサイタル
5月23日(土)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-3,500
ブラームス:六つの小品 Op.118
シューベルト:幻想曲 ハ長調 D.760/Op.15 「さすらい人幻想曲」
リスト:ソナタ ロ短調 S.178/R.21
●CBCテレビ事業部 052−241−8118




 ウィーン少年合唱団
5月23日(土)
14:00
救世会館
全指定席 5,000
高校生以下 4,000
ウェルナー:野ばら/ヴンシュ:「今日、天使たちがウィーンにやってくる」/カヤビアブ:ココナッツ・ナッツ/岡野貞一:ふるさと/米津玄師:パプリカ/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●ウィーン少年合唱団熱海公演実行委員会事務局 0557-52-4600
 Beethoven Project オーケストラを聴こう ベートーヴェン:交響曲全集 3
5月23日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 7,000 託児
U22 1,000
沼尻竜典 (cond)/日本フィルハーモニー交響楽団 【共演】三浦文彰 (vn)
ベートーヴェン: ロマンス 第1番 ト長調 Op.40 、ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50
交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 山本貴志╳佐藤卓史 W TAKASHI 衝撃のデュオ 2020
5月23日(土)
17:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 4,000
高校生以下 2,500
山本貴志、佐藤卓志 (pf)
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448(375a)
ショパン:ロンド ハ長調 Op.73
コープランド⇒バーンスタイン:エル・サロン・メヒコ
ラフマニノフ:交響的舞曲 Op.45
●太田 050−3479−4331 




 Duo Concert Elegance ※この公演は中止になった4月18日の振替公演です。
5月23日(土)
14:00
かいじコンツェルトハウス
全自由席 3,000 一律 +500
ペア 5,000
栗原正和 (pf)/佐田山千恵 (sop)
ドビュッシー:水の反映/グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」 より “私は夢に生きたい” /ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31/中田喜直:さくら横ちょう/リスト:ラ・カンパネラ ほか
●MK Pro 055−227−7683
 甲府メサイア合唱団 第13回演奏会 「ロ短調ミサ曲」
5月23日(土)
18:00
YCC県民文化ホール (小)
全自由席 3,000
学生 2,000(当日)
依田 浩 (cond) 【共演】秦貴美子 (sop)/牧野真由美 (alto)/大島 博 (ten)/中川郁太郎 (bs)/ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
J. S. バッハ:ミサ曲 ロ短調 BWV.232
●甲府メサイア合唱団 055−252−8053



 ウィーン少年合唱団
5月24日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,500-2,500
モーツァルト:平和の神/シューベルト:音楽に寄せて/コルテス:シェリト・リンド/コープランド:町から猫を連れてきた/メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」より “ぼつぼつ模様の舌が二つのお蛇さん” /ヴィヴァルディ:グローリア「ひとり子である主」/ビリー・ジョエル:And So It Goes/岡野貞一:ふるさと/米津玄師:パプリカ/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ ほか
●テレビ愛知事業部 052−243−8600




 オーケストラ Fantasia 第18回定期演奏会
※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月24日(日)
14:00
尾張旭市文化会館
全自由席 500
高校生以下 無料
乾健太郎 (cond)
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
ハイドン:交響曲 第99番 変ホ長調 Hob.I-99
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 Op.56 「スコットランド」
●オーケストラ Fantasia(山本) 070−2643−5683
 オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ Shion 吹奏楽コンサート
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月24日(日)
15:00
春日井市民会館
全指定席 4,000
高校生以下 1,500
西村 友 (cond)
尾方凛斗:吹奏楽のための「幻想曲」〜アルノルト・シェーンベルク讃/西村 友:ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」 より/ライオンキング・メドレー ほか
●かすがい市民文化財団 0568-85-6868


 アクト・ニューアーティスト・シリーズ 2020 No.123 谷 昂登 ピアノ・リサイタル
5月24日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第22番 変ロ短調 BWV867
モーツァルト:ソナタ 第3番 変ロ長調 K.281
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」からの3楽章
リスト:スペイン狂詩曲 S.254
ラフマニノフ:エチュード 「音の絵」 変ホ短調 Op.33-6、楽興の時 Op.16
●浜松市文化振興財団 053−451−1114




 桒形亜樹子 チェンバロ・リサイタル  『鍵盤上の舞踏会』 組曲ーその歴史と魅力を探るー
5月24日(日)
13:30
松本市音楽文化ホール
全自由席 2,000 託児
 【共演】安達正浩 (楽器製作家)
L. クープラン:「フローベルガーの模倣によるプレリュード」/フローベルガー:「山から転落した時のアルマンド」/J. S. バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV.816 ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
 群馬交響楽団 上田定期演奏会 -2020春-
5月24日(日)
15:00
サントミューゼ (大)
全指定席 4,500-3,500
U25 2,000-1,500
飯森範親 (cond) 【共演】三原未紗子 (pf)
ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 Op.15
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 カノラ・ウィークエンド・コンサート OBSESSION
5月24日(日)
16:00
カノラホール
全自由席 2,500
高校生以下 500
三舩優子 (pf)/ 堀越 彰 (drums・perc)
ボロディン:ダッタン人の踊り/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/ドビュッシー:月の光 ほか
●カノラホール 0266−24−1300
5月25日(月)



 Wind Ensemble GAJA Vol.5
5月26日(火)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 4,000 一律 +500
学生 2,500
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】宮田 大 (vc)
リード:アルメニアン・ダンス パート 1
デ・メイ:カサノヴァ〜独奏チェロとウインドオーケストラのための〜
バーンズ:交響曲 第3番
●遠藤 090−1989−9250



 エリーナ・ガランチャ メゾソプラノ・リサイタル
5月27日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 18,000-6,000
学生 2,000 ※要申込・抽選
 【共演】マルコム・マルティノー (pf)
ビゼー:歌劇「カルメン」 より “ハバネラ” ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.22 亀井良信 クラリネット・リサイタル
5月27日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】鈴木慎崇 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
5月28日(木)





 第43回 名古屋国際音楽祭 フィンランド放送交響楽団
5月29日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 17,000-8,000
U25 3,000
ハンヌ・リントゥ (cond) 【共演】五嶋 龍 (vn)
シベリウス: ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
交響曲 第5番 変ホ長調 Op.82
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 工藤重典 & アンドラシュ・アドリアン デュオ・リサイタル
5月29日(金)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,000
学生 2,000
アンドラシュ・アドリアン、工藤重典 (fl) 【共演】工藤 セシリア (pf)
C. P. E. バッハ:トリオ・ソナタ ハ長調 wp.149/クーラウ⇒ブリチアルディ:序奏と変奏曲 Op.102-2/モーツァルト⇒アドリアン:ソナタ 変ホ長調 K452/ラボーニ:「ダンクラ」の主題による華麗なるデュオ Op.42/フォーレ:子守歌/ガロワ=モンブラン:ディヴェルティスマン/ドビュッシー⇒ブルースト:小組曲/クーラウ:トリオ・コンチェルタンテ ト長調 Op.119
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564


 ムジークフェストなら 2020 ウィーン少年合唱団
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月29日(金)
18:30
奈良県橿原文化会館
全指定席 4,000-3,000 +500
アメリカ民謡:幸せなら手を叩こう/コルテス:シェリト・リンド/メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」 より/米津玄師:パプリカ ほか
●ムジークフェストなら実行委員会 0742−23−2990



坂 沙雪 & 古川絢瑛 ジョイント・リサイタル
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は9月3日(木)へ延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月30日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
坂 沙雪、古川絢瑛 (pf)
【独奏:坂 沙雪】ラヴェル:ソナチネ/フランク:「前奏曲、コラールとフーガ」
【独奏:古川絢瑛】シューマン⇒リスト:献呈/シューマン:トッカータ ハ長調 Op.7/リスト:「巡礼の年 第2年 イタリア」 より “ダンテを読んで — ソナタ風幻想曲”
●クラシック名古屋 052−678−5310


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol.9 カジュアル ルロイ・アンダーソン万歳!
5月30日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,200-3,200
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】岡田 奏 (pf)
アンダーソン: クラシックのジュークボックス、ピアノ協奏曲 ハ長調、プリンク・プランク・プルンク
シンコペイテッド・クロック、フィドル・ファドル ほか
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 横坂 源 無伴奏チェロ・リサイタル 演奏活動20周年記念リサイタル
5月30日(土)
14:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 3,000
学生 1,000
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第2番 ニ短調 BWV1008、無伴奏組曲 第6番 ニ長調 BWV1012
ソッリマ:アローン、ラ・テンペスタ
カサド:無伴奏組曲
スヴィリドフ:委嘱作品(世界初演)
黛 敏郎:文楽
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 ムジークフェストなら 2020 堤 剛 & 萩原麻未 デュオ・リサイタル ベートーヴェン生誕250年記念特別企画
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月30日(土)
15:00
秋篠音楽堂
全自由席 無料 ※要申込
堤 剛 (vc)/萩原麻未 (pf)
べートーヴェン: チェロ・ソナタ 第2番 Op.5-1 ヘ長調
チェロ・ソナタ 第4番 Op.102-1 ハ長調
チェロ・ソナタ 第3番 Op.69 イ長調
●秋篠音楽堂 0742−35−7070





 第43回 名古屋国際音楽祭 ベルリン・フィル八重奏団
5月31日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,000-5,000
U25 3,000
樫本大進、ロマーノ・トマシーニ (vn)/アミハイ・グロス (va)/クリストフ・イゲルブリンク (vc)/エスコ・ライネ (cb)/ヴェンツェル・フックス (cl)/シュテファン・ドール (hr)/モル・ビロン (fg)
フーゴ・カウン:八重奏曲 ヘ長調 Op.34
細川俊夫:八重奏曲(委嘱新作)
シューベルト:八重奏曲 ヘ長調 D.803
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 名古屋ビクトリア合唱団 第21回定期演奏会
5月31日(日)
18:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,800 一律 +500
学生 1,800/高校生 800 
当間修一 (cond)/掛川遼平 (pf)
ビクトリア:「Magnificat」、「Salve Regina」
J. S. バッハ:「主よ、我がよろこびよ」
木下牧子:混声合唱組曲「ティオの夜の旅」
●名古屋ビクトリア合唱団(上田) 090−5910−4956
 中学生以下 無料


 大津管弦楽団 第137回定期演奏会
5月31日(日)
14:00
大津市民会館 (大)
全自由席 1,000
高校生以下 700
山川すみ男 (cond)
マスネ:組曲「アルザスの風景」 より “日曜の朝”
ミヨー:プロヴァンス組曲 Op.152c
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70/B.141
●大津市民会館 077−525−1234


 ムジークフェストなら 2020 スペシャルオペラセレクト & ヴァイオリン協奏曲
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
5月31日(日)
15:00
奈良県文化会館
全自由席 1,500 +500
粟辻 聡 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団/ムジークフェストなら合唱団/藤村知史 (vn)/大原末子 (sop)/谷浩一郎 (ten)/桝 貴志 (bar)
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」 序曲/ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調/ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 より “歌の殿堂を讃えよう” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”  ほか
●ムジークフェストなら 0742-23-2990

top このページの先頭へ 6月以降のスケジュール 来月

【6月 の予告】


 フィリップ・ルフェーブル オルガン・リサイタル
6月 6日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
U25 1,500
バルバストル:マルセイエーズ行進曲とサ・イラ/ヴィエルヌ:カテドラル/ルフェーブル:ミサのための即興演奏 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ベートーヴェン ピアノ・ソナタ ツィクルス III・IV<生誕250年記念>
6月 6日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
2公演券 6,000
◎13:00の部【III】
 ベートーヴェン: ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1、ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3
ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22、ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
◎16:00の部【IV】
 ベートーヴェン: ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7、ソナタ 第22番 ヘ長調 Op.54
ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1、ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
●エラート音楽事務所 075−751−0617



 第43回 名古屋国際音楽祭 ガラ・コンサート 〜華麗なる2台ピアノ協奏曲〜
6月 7日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-4,000
U25 3,000
仲道郁代、仲道祐子 (pf)/川瀬賢太郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
プーランク:2台のピアノのための協奏曲 ニ短調
イベール:モーツァルトへのオマージュ
モーツァルト:2台のピアノのための協奏曲 変ホ長調 K.365(316a)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118

top このページの先頭へ