第38回名古屋クラシックフェスティバル スカラ・フィルハーモニー管弦楽団
10月 1日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 30,000-9,000
学生 3,000 ※要申込・抽選
リッカルド・シャイー (cond)
ドニゼッティ:歌劇「ドン=パスクァーレ」 序曲、歌劇「シャモニーのリンダ」 序曲
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」 序曲
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」 序曲
レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」、交響詩「ローマの松」
●中京テレビ事業 052−588−4477
10月 2日(金)



 髙谷光信 プロデュース フジコ・ヘミング コンサート ※この演奏会は5月13日の振替公演です。
10月 3日(土)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-7,000
フジコ・ヘミング (pf) 【共演】髙谷光信 (cond)/セントラル愛知交響楽団
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 序曲/モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467/リスト:ラ・カンパネラ ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 2020 しずおか文化プロジェクト 小菅優 & 石坂団十郎 デュオ・リサイタル 静岡・音楽館×科学館×美術館 共同事業
 ※この演奏会は7月4日(土)の振替公演です。
10月 3日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
U22 1,000
小菅 優( (pf)/石坂団十郎 (vc)
ショパン: ノクターン 第17番 ロ長調 Op.62-1
チェロ・ソナタ ト短調 Op.65
ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 vol.13
10月 3日(土)
15:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 4,500-2,500
秋山和慶 (cond) 【共演】奥井紫麻 (pf)
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
●センチュリー・チケットサービス 06−6868−0591


 クロノス・クァルテット plays ライヒ《ディファレント・トレインズ》
10月 4日(日)
16:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 12,000
デイヴィッド・ハリントン、ジョン・シャーバ (vn)/ハンク・ダット (va)/サニー・ヤン (vc)
スティーヴ・ライヒ:ディファレント・トレインズ/グラス:弦楽四重奏曲断章/ライリー:「ワン・アース ワン・ピープル ワン・ラブ」 ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131


 アクト・ワンコインコンサート 2020 田部京子(ピアノ)
10月 5日(月)
11:30
アクトシティ浜松 (中)
全自由席 500 ※チケット・レス
吉松 隆:「プレイアデス舞曲集」 より/メンデルスゾーン:「無言歌集」 より/グリーグ:「ペール・ギュント」組曲 第1番 Op.46 より ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 ランチタイム・コンサート 工藤重典 & 福田進一 フルートとギターの饗宴 ※これは6月11日の振替公演です。
10月 6日(火)
11:30
静岡音楽館AOI
全指定席 1,800
U22 1,000
工藤重典 (fl)/福田進一 (gt)
シューベルト⇒福田進一:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821/ラヴェル:ハバネラ形式の小品/イベール:間奏曲/(野平一郎 & 野平多美):日本の歌 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
10月 7日(水)



 愛知室内オーケストラ 第25回定期演奏会 〜妙なる調べ〜田園によせて ※これは3月14日の振替公演です。
10月 8日(木)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 3,500/自由席 3,000
バルコニー 2,000/学生 1,500
新田ユリ (cond)
ゲーゼ:交響曲 第6番 ト短調 Op.32
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68「田園」
●愛知室内オーケストラ 052−684−5355


 小森邦彦 & ストラスブールパーカッショングループ 2020 ※この演奏会は中止になった5月14日の代替公演です。
10月 9日(金)
19:00
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 3,500
学生 1,500
ストラスブールパーカッショングループ 【共演】小森邦彦 (mrb)
細川俊夫:想起/レイノルズ:オータム・アイランド/坂田直樹:木の中の森(委嘱・世界初演) ほか
●長久手市くらし文化部文化の家 0561−61−3411


 静岡交響楽団 第97回定期演奏会 〜ハイドンシリーズ vol.4 by ユーフォニア
 ※この演奏会は中止になった第93回定期演奏会の代替公演です。
10月 9日(金)
18:30
しずぎんホール
 ユーフォニア
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
原田幸一郎 (cond)
ハイドン: 交響曲 第49番 ヘ短調 Hob.I-49「受難」
交響曲 第53番 ニ長調 Hob.I-53「帝国」
交響曲 第55番 変ホ長調 Hob.I-55「校長先生」
●静岡交響楽団 054−203−6578



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第483回定期演奏会 「生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン」シリーズ/遺書〉
10月 9日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
ヴァシリー・シナイスキー (cond) 【独奏】荒井英治 (vn)
シチェドリン:ベートーヴェンのハイリゲンシュタットの遺書−管弦楽のための交響的断章
ショスタコーヴィチ: ヴァイオリン協奏曲 第2番 嬰ハ短調 Op.129
交響曲 第15番 イ長調 Op.141
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



10月10日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 木嶋真優 ヴァイオリン・リサイタル ※この演奏会は中止になった4月5日の振替公演です。
10月10日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,500 +500
 【共演】津田裕也 (pf)
エルガー:愛の挨拶/ シューマン:幻想小曲集 Op.73/プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」組曲/フランク:ソナタ イ長調/スメタナ:「わが故郷から」 第2番 ト短調 ほか
●ソーゲイ 052−263−1771


 びわ湖の午後57 郷古 廉 ╳ 横坂 源 ╳ 北村朋幹 ピアノ三重奏
10月10日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
郷古 廉 (vn)/横坂 源 (vc)/北村朋幹 (pf)
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 荒井 結 チェロ・リサイタル
10月10日(土)
14:00
ハーモニーホールふくい (小)
全指定席 3,000
学生 1,500
 【共演】鈴木慎崇 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
ラフマニノフ:ソナタ ト短調 Op.19
  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 第24回 スーパークラシックコンサート 神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
10月11日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-4,000
U25 2,000
 【共演】田村 響 (pf)
ベートーヴェン:ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50、ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、美しきロスマリン、中国の太鼓
サン=サーンス:ソナタ 第1番 ニ短調 Op.75
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
10月12日(月)
10月13日(火)


 水曜ひるまのクラシック・リサイタル シリーズ vol.26 松本和将 ピアノ・リサイタル
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は来年度へ延期になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
10月14日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 第74回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団  〈ボヘミアン・クラシックス IV〉
10月15日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600 託児
U25 1,000 ※当日のみ
ヴァシリー・シナイスキー (cond)
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
10月16日(金)


 ストリングス・フェスティヴァル I  渡辺玲子 & 小林美恵 ヴァイオリン DUO リサイタル
10月17日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 3,000-2,000
学生 1,500-1,000
渡辺玲子、小林美恵 (vn) 【共演】松本和将 (pf)
パガニーニ:モーゼ幻想曲/サン=サーンス:ワルツ形式のカプリス Op.76/イザイ:二つのヴァイオリンのためのソナタ より/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 静岡・室内楽フェスティバル2020 Beethoven Project ベートーヴェン 遥かなる恋人に寄す 2020しずおか文化プロジェクト
10月17日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
清水和音 (pf)/加耒 徹 (bar)/堀 正文 (vn)/荒絵理子 (ob)/野田祐介 (cl)/岡本正之 (fg)/福川伸陽 (hr)/長谷川初範 (recit)
ベートーヴェン: ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
【朗読】「ハイリゲンシュタットの遺書」
ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
歌曲集「遥かなる恋人に寄す」 Op.98、アデライーデ Op.46
【朗読】「不滅の恋人への手紙」、ピアノと管楽のための五重奏曲 変ホ長調 Op.16
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 山崎伸子 ベートーヴェン チェロソナタ全曲演奏会 II
10月18日(日)
16:00
宗次ホール
全指定席 4,400-4,000
学生 2,400
※ I、 II セット券 7,000
 【共演】津田裕也 (pf)
ベートーヴェン: ヘンデルの「ユダ・マカベス」より “見よ、勇者は帰る” の主題による12の変奏曲 WoO.45
ピアノとチェロのためのソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2 ・ 第5番 ニ長調 Op.102-2
モーツァルトの「魔笛」より “恋を知るほどの殿方には” の主題による七つの変奏曲 WoO.46
ピアノとホルンのためのソナタ ヘ長調 Op.17
●宗次ホール 052−265−1718 第1回は8月2日(日)


 日本センチュリー交響楽団
10月18日(日)
15:00
三重県文化会館(大)
全指定席 4,500-2,500 託児
飯森範親 (cond)
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
ホルスト:組曲「惑星」 Op.32
●三重県文化会館 059−233−1122


 群馬交響楽団 上田定期演奏会 —2020 秋—  (第562回 群響定期演奏会プログラム)
10月18日(日)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,500-3,500
U25 2,000-1,500
高関 健 (cond)
スメタナ: 連作交響詩「わが祖国」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
10月19日(月)
10月20日(火)
10月21日(水)
10月22日(木)
10月23日(金)


 ようこそコロネット シリーズ 宮田まゆみ 雅楽の調べ ※この演奏会は7月5日の振替公演です。
10月24日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
学生 2,000
宮田まゆみ(笙)/中村仁美(篳篥)/八木千暁(龍笛)
芝 祐靖:「匏竹のたわむれ」、篳篥独奏のための「愣」、伎楽より「迦楼羅」
田中 聰:「声たち」
雅楽古典:「平調音取」「平調 越天楽」、「黄鐘調音取」「黄鐘調 越天楽」、「西王楽破、「拾翠楽」
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 村治佳織 ギター・リサイタル
10月24日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 1,500
久石 譲⇒小関佳宏:「ハウルの動く城」 から “人生のメリーゴーランド”
ブリテン:ノクターナル Op.70
  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 椿 佳美 ピアノ名曲コンサート(5) ※この演奏会は5月17日の振替公演です。
10月25日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,000
学生 2,000
メンデルスゾーン:厳格な変奏曲 ニ短調 Op.54
ラフマニノフ:楽興の時 Op.16 より 第1番 変ロ短調・第4番 ホ短調
シューマン:アレグロ ロ短調 Op.8、謝肉祭 Op.9
ショパン: 夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61 「幻想」
ロンド 第3番 変ホ長調 Op.16、演奏会用アレグロ イ長調 Op.46
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
10月26日(月)
10月27日(火)
10月28日(水)



 愛知室内オーケストラ 第26回定期演奏会 無限の憧憬〜北国のロマン主義
 ※この演奏会は中止になった7月31日の振替公演です。
10月29日(木)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 3,500  
新田ユリ (cond)
ゲーゼ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.25
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●愛知室内オーケストラ 052−684−5355
自由席 3,000-(バルコニー席 2,000)/学生 1,500
10月30日(金)



 セントラル愛知交響楽団 第175回定期演奏会 ※この演奏会は中止になった5月22日の振替公演です。
10月31日(土)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
角田鋼亮 (cond) 【共演】小寺香奈 (euph)
ラモー:歌劇「優雅なインドの国々」 抜粋
山本裕之:ユーフォニアムとオーケストラのための新作(委嘱作品)
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 ようこそコロネットシリーズ 古部賢一 & 鈴木大介 オーボエ・ギター デュオ・コンサート
 三井住友海上文化財団ときめくひととき第878回
10月31日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 1,500
学生 500
古部賢一 (ob)/鈴木大介 (gt)
タレガ:アルハンブラの想い出/ブリテン:「オヴィディウス神話による六つのメタモルフォーゼン 」より/マルチェッロ:オーボエ協奏曲 ニ短調より 第2楽章「ヴェニスの愛」/モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス、映画「ミッション」より “ガブリエルのオーボエ” /鈴木大介 編:日本のうたメドレー ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111




 静岡交響楽団 第98回定期演奏会
10月31日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
ハンスイェルク・シェレンベルガー (cond, ob)
モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」K.492 序曲
オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●静岡交響楽団 054−203−6578
 Beethoven Project オーケストラを聴こう ベートーヴェン:交響曲全集 4
10月31日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 6,000
U22 1,000
沼尻竜典 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ベートーヴェン: 序曲「コリオラン」 Op.62
交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

top このページの先頭へ 11月以降のスケジュール 来月

【11月以降の予告】


 〈室内楽への招待〉 ミロ・クァルテット
11月 1日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,500 託児
25歳未満 2,500
ダニエル・チン、ウィリアム・フェドケンホイヤー (vn)/ジョン・ラジェス (va)/ジョシュア・ジンデル (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第12番 変ホ長調 Op.127
弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130 「大フーガ」付き
●びわ湖ホール 077−523−7136



 第38回名古屋クラシックフェスティバル ユンディ・リ ピアノ・リサイタル
11月 3日(火・祝)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-5,000
学生 2,000 抽選
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 クローズアップおかざき アンサンブル天下統一 2020 ※この演奏会は6月7日の振替公演です。
11月 4日(水)
19:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
学生 2,000
長原幸太、川口尭史 (vn)/鈴木康浩、山本 周 (va)/中木健二、泉 優志 (vc)
ハイドン:三つの弦楽三重奏曲 第2番 変ロ長調 Op.53-2(原曲:ピアノ・ソナタ Hob.XVI41)
モーツァルト:弦楽五重奏曲 第4番 ト短調 K. 516
ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111



 しらかわホール プレミアタイム2020 マリオ・ブルネロ 無伴奏チェロ・リサイタル
11月 7日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000-5,000
U25 2,000
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007
無伴奏チェロ組曲 第4番 変ホ長調 BWV.1010
無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001(チェロ・ピッコロで演奏)
無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004(チェロ・ピッコロで演奏)
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 イリーナ・メジューエワ ベートーヴェン ピアノ・ソナタ・ツィクルス 2020 VII・VIII
11月 7日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
※2公演セット 6,000
【 VII 13時の部】
ベートーヴェン: ソナタ 第13番 変ホ長調 Op,27-1、ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3、ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90
【 VIII 18時の部】
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109、ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●エラート音楽事務所 075−751−0617



 第38回名古屋クラシックフェスティバル ディアナ・ダムラウ & ニコラ・テステ オペラ・アリア・コンサート
11月11日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 21,000-6,000
学生 2,000 ※抽選
ディアナ・ダムラウ (sop)/ニコラ・テステ (bar)/パーヴェル・バレフ (cond)/東京フィルハーモニー交響楽団
ロッシーニ:歌劇「セミラーミデ」より “麗しい光が” /ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」より “ひとり寂しく眠ろう” /ベッリーニ:歌劇「ノルマ」より “清らかな女神よ”   ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477



 山本多恵佳 ピアノ・リサイタル 〜ポーランドの光と影〜
11月20日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 1,000
ショパン: 夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48 1
バラード 第1番 ト短調 Op.23、バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
バラード 第3番 変イ長調 Op.47、バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
シマノフスキ:「仮面劇」 Op.34 より “ドン・ファンのセレナーデ”
パチェヴィチ:ソナタ 第2番
●クラシック名古屋 052−678−5310



 しらかわホール プレミアタイム 2020 ウィーン・ニコライ弦楽四重奏団
11月21日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000-5,000
U25 2,000
ヴィルフリート・和樹・ヘーデンボルク、ベンジャミン・モリソン (vn)/ゲルハルト・マルシュナー (va)/ベルンハルト・直樹・ヘーデンボルク (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第10番 変ホ長調 Op.74 「ハープ」
弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95「セリオーソ」
大フーガ 変ロ長調 Op.133
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 〈室内楽への招待〉 前橋汀子カルテット
11月21日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,500 託児
25歳未満 2,500
前橋汀子、久保田巧 (vn)/川本嘉子 (va)/原田禎夫 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95「セリオーソ」
弦楽四重奏曲 第15番 イ短調 Op.132
●びわ湖ホール 077−523−7136


 〈室内楽への招待〉 葵 トリオ
11月22日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
小川響子 (vn)/伊東 裕 (vc)/秋元孝介 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 Op.11「街の歌」
ピアノ三重奏曲 第2番 ト長調 Op.1-2
ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調 Op.97「大公」
●びわ湖ホール 077−523−7136



 第38回名古屋クラシックフェスティバル シュトゥットガルト室内管弦楽団
11月28日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,500-4,000
学生 2,000 ※抽選
モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48
●中京テレビ事業 052−588−4477


 五嶋 龍 デビュー25周年 ヴァイオリン・リサイタル
11月30日(月)
19:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 7,500-5,500
学生 2,000
 【共演】マイケル・ドゥセク (pf)
岩代太郎:「Fukushima 50」 より
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
  ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114

top このページの先頭へ