風と緑の楽都音楽祭 in ふくい 「ステージできく」 藤田真央 ピアノ・リサイタル ※この演奏会は中止になった5月1日の振替公演です。
9月 1日(火)
19:00
ハーモニーホールふくい・
 ステージ
全指定席 2,000
学生 1,000
モーツァルト:ソナタ 第12番 ヘ長調 K.332/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」/ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
9月 2日(水)



 坂 沙雪 & 古川絢瑛 ジョイント・リサイタル ※この演奏会は5月30日の振替公演です。
9月 3日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
坂 沙雪、古川絢瑛 (pf)
【独奏:坂 沙雪 ラヴェル:ソナチネ/フランク:「前奏曲、コラールとフーガ」
【独奏:古川絢瑛 シューマン⇒リスト:献呈/シューマン:トッカータ ハ長調 Op.7/リスト:「巡礼の年 第2年 イタリア」 より “ダンテを読んで — ソナタ風幻想曲”
●クラシック名古屋 052−678−5310
9月 4日(金)


 NHK交響楽団 「夢のフルート四重奏」
9月 5日(土)
14:00
エメラルドホール
全指定席 4,000 一律 +500
学生 1,000
神田寛明、甲斐雅之、中村淳二、梶川真歩 (fl)
ベートーヴェン:アレグロとメヌエット WoO 26/ハイドン:エコー/ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」/レイハ:フルートの為の四重奏曲「シンフォニコ」 Op.12 ほか
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 静岡・室内楽フェスティバル2020 ディオティマ弦楽四重奏団 2020しずおか文化プロジェクト
9月 5日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
ユンペン・ヂャオ、コンスタンス・ロンザッティ (vn)/フランク・シュヴァリエ (va)/ピエール・モルレ (vc)
ベルク:弦楽四重奏曲 Op.3
ストリーチ:新作(2020年度静岡音楽館AOI委嘱作品・世界初演)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第14番 嬰ハ短調 Op.13
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 しらかわホール プレミアタイム2020 アンナ・ヴィニツカヤ ピアノ・リサイタル
9月 6日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
U25 2,000
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18、ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11
ショパン: 即興曲 第1番 変イ長調 Op.29、即興曲 第2番 嬰ヘ長調 Op.36
即興曲 第3番 変ト長調 Op.51、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
ラヴェル:優雅で感傷的なワルツ、ラ・ヴァルス
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 静岡交響楽団 第96回定期演奏会
9月 6日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】浜田理恵 (sop)/松原 陸 (ten)/加藤宏隆 (bar)/県民参加による合唱団、音楽青葉会・静岡児童合唱団
ハイドン:オラトリオ「天地創造」Hob.XXI:2
●静岡交響楽団 054−203−6578
9月 7日(月)
9月 8日(火)
9月 9日(水)


 藤田真央 ピアノ・リサイタル
9月10日(木)
19:00
富士市ロゼシアター(小)
全指定席 3,500
学生 1,000
モーツァルト:ソナタ 第7番 ハ長調 K.309/チャイコフスキー:ロマンス ヘ短調 Op.5、ドゥムカ ハ短調 —ロシアの農村風景— Op.59/アルカン:短調による12の練習曲 Op.39 から 第12番「イソップの饗宴」/ショパン:幻想曲 へ短調 Op.49、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想ポロネーズ」/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、ラ・ヴァルス
●ロゼシアター 0545−60−2500



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第482回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ <〈合唱〉
9月11日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
7,400-3,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】中村恵理 (sop)/中島郁子 (m-sop)/グリーン・エコー ほか
マーラー:交響曲 第2番 ハ短調 「復活」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





9月12日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 小山実稚恵 ピアノシリーズ「ベートーヴェン、そして…」 第3回 「知情意の奇跡」 ※この演奏会は6月13日の振替公演です。
9月12日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
J. S. バッハ:ゴルトベルク変奏曲 ト長調 BWV988
●クラシック名古屋 052−678−5310


 三重県文化会館 produceシリーズ vol.7 5台ピアノ ピアノ・ツィルクス
9月13日(日)
14:00
三重県文化会館(大)
全指定席 2,000-1,500
U30 1,000
白石光隆、田村 緑、中川賢一、デュエットゥ【かなえ & ゆかり】 (pf)
メンデルスゾーン:劇付随音楽「夏の夜の夢」 より “結婚行進曲” /ヘンデル:「水上の音楽」 組曲 第2番 より “アラ・ホーンパイプ” /ラヴェル⇒駒井一輝:亡き王女のためのパヴァーヌ /ホルスト⇒駒井一輝:組曲 「惑星」 より “木星” /シャブリエ:狂詩曲「スペイン」/エルガー:行進曲「威風堂々」 第1番/ムソルグスキー⇒駒井一輝:組曲「展覧会の絵
●三重県文化会館 059−233−1122




 セタフィルハーモニックオーケストラ 2020 演奏会
9月13日(日)
14:00
びわ湖ホール (大)
全自由席 1,500 託児
岩井一也 (cond)
マーラー:交響曲 第6番 イ短調 「悲劇的」
●滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール 090-8386-3746
 音楽に魅せられた5人のアフロディーテ 〜情熱と優しさ〜
 ※この演奏会は中止となった4月12日の振替公演です。
9月13日(日)
15:00
大津:フィガロホール
全自由席 2,500 一律 ¶+500
学生 1,500
【アフロディーテ】宮本妥子 (perc)/田中良美 (fg)/藤野亮子 (pf)/伊藤直美 (sop)/林 育子 (m-sop)
ピアソラ:アヴェ・マリア/オゾボーン:ラプソディ/ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集 Op.2/本居長世:七つの子/グノー:歌劇「ファウスト」 より “宝石の歌”  ほか
●林 090−4495−2449
9月14日(月)
9月15日(火)


 水曜ひるまのクラシック・リサイタル シリーズ vol.25 木嶋真優 ヴァイオリン・リサイタル
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は来年度へ延期になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
9月16日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】酒井 茜 (pf)
フランク:ソナタ イ長調 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
9月17日(木)



 しらかわホール プレミアタイム2020 マリコとオペラ! 〜作家 林真理子のトーク・コンサート〜
9月18日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 8,500-7,000
U25 2,000
林真理子 (talk) /小林沙羅 (sop)/望月哲也 (ten)/河野紘子 (pf)/浦久俊彦 (nav)
プッチーニ: 歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん”
歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”
歌劇「ラ・ボエーム」 より “冷たき手を” “私の名はミミ” “愛らしい乙女よ”
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲
  ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 フィリップ・リノフ ピアノ・リサイタル ※この演奏会は3月19日の振替公演です。
9月18日(金)
19:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,000
学生 500
ショパン:四つのマズルカ Op.30、前奏曲 嬰ハ短調 Op.45
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
パデレフスキ:ポーランド風間奏曲 Op.14-5、愛の歌 Op.10-2、幻想的クラコヴィアク Op.14-6
プロコフィエフ:四つの練習曲 Op.2
バーバー:ソナタ 変ホ短調 Op.26
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 ベートーヴェン生誕250年記念 レクチャーコンサート ベートーヴェンの究極のソナタ
 ※この演奏会は中止になった4月5日の振替公演です。
9月18日(金)
18:30
びわ湖ホール (小)
全自由席 2,000 託児
25歳未満 1,000
横原千史 (lec)/上田明美 (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●びわ湖ホール 077−523−7136



 第24回 スーパークラシックコンサート ロイヤル・リヴァプール・フィルハーモニー管弦楽団
 ※新型コロナウイルスの影響でこの演奏会は中止になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
9月19日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 23,000-9,000
U25 3,000
ヴァシリー・ペトレンコ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
ウォルトン:喜劇的序曲「スカピノ」
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 プライムコンサート2020 加羽沢美濃 & 奥村愛 エンジョイ・クラシックス!!
9月19日(土)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 3,000 託児
高校生以下 1,000
加羽沢美濃 (pf)/奥村 愛 (vn)
エルガー:愛のあいさつ/カッチーニ:アヴェ・マリア/【加羽沢美濃のリクエストコーナー】/モンティ:チャルダーシュ ほか
●大垣市文化事業団 0584−82−2310


 中部フィルハーモニー交響楽団 第71回定期演奏会 KOMAKIシリーズ① “飯森のチャイコフスキー生誕180年記念 3大交響曲ツィクルス1”
9月20日(日)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000 ※当日限定
飯森範親 (cond)
チャイコフスキー: スラブ行進曲 Op.31
弦楽セレナード ハ長調 Op.48
交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
9月21日(月・祝)


 新イタリア合奏団 with 村治佳織
9月22日(火・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-2,000
U25 2,000-1,000
 【独奏】村治佳織 (gt)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 アクト・プレミアム・シリーズ 2020 世界の名演奏家たちVol18 森麻季 & グザヴィエ・ドゥ・メストレ
9月23日(水)
19:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 6,000-3,000
U24 1,500
森 麻季 (sop)/グザヴィエ・ドゥ・メストレ (hrp)
森 麻季 & メストレ フォーレ:夢のあとに、リディア/アーン:至福のとき、クロリスに/シューベルト:アヴェ・マリア/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “アヴェ・マリア”/プッチーニ:歌劇「つばめ」 より “ドレッタの夢”
【独奏:メストレスメタナ:モルダウ(連作交響詩「我が祖国」より)/フォーレ:ハープのための即興曲/ドビュッシー:月の光/ルニエ:伝説 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
9月24日(木)



 セントラル愛知交響楽団 第178回定期演奏会
9月25日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
角田鋼亮 (cond)
ミヨー:シンフォニエッタ Op.363
プーランク:田園のコンセール FP49
ドビュッシー⇒コリン・マシューズ:交響曲 ロ短調
ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調(ヤン・パスカル・トルトゥリエによる管弦楽編曲版)
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 静鉄グループ Presents 静岡交響楽団 Plays ガーシュイン vol.7
9月25日(金)
19:00
静岡市民文化会館(大)
全指定席 3,000
  竹本泰蔵 (cond) 【共演】奥田 弦 (pf)
スタイナー:映画「風と共に去りぬ」より“ タラのテーマ”/ロータ:ロミオとジュリエット/マンシーニ:映画「ひまわり」より “愛のテーマ”/ゴールド:映画「栄光への脱出」より “テーマ”/バデルト:パイレーツ・オブ・カリビアン/ブラッドリー:映画「トムとジェリー」より “ただいまお昼寝中”/ウィリアムズ:「スター・ウォーズ」組曲/カンダー:ミュージカル「シカゴ」より “And All That Jazz” /バーンスタイン:ミュージカル「ウエスト・サイド物語」より “セレクション”/ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー  ほか
●静岡交響楽団 054−203−6578


 オーケストラで聴く映画音楽 関西フィルハーモニー管弦楽団
9月25日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 4,000-3,000
学生 2,000-1,500
藤岡幸夫 (cond) 【共演】黒川 侑 (vn)
コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
【映画音楽集】タラのテーマ(「風と共に去りぬ」より)、パイレーツ・オブ・カリビアン、シンドラーのリスト ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル 生誕250周年 ベートーヴェン ピアノソナタ連続演奏会 第1回
 ※この演奏会は延期になった3月21日の振替公演です。
9月26日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●クラシック名古屋 052−678−5310


 NHK交響楽団 刈谷公演 市制70周年・開館10周年記念
9月26日(土)
15:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 7,800-6,800 託児
学生 2,800
下野竜也 (cond) 【独奏】今井仁志、福川伸陽、石山直城、勝俣 泰 (hr)
コダーイ: (下野竜也) ミゼレーレ
管弦楽のための協奏曲
シューマン: 交響曲 第4番 ニ短調 Op.20
4本のホルンのための小協奏曲 ヘ短調 Op.86
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430


 イリーナ・メジューエワ ベートーヴェン ピアノ・ソナタ・ツィクルス 2020 V・VI
 ※COVID-19 の影響により、「イリーナ・メジューエワ ベートーヴェン・ピアノソナタ・ツィクルス」の全公演が中止になりました。
  払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
9月26日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
※2公演セット 6,000
【 V 13時の部】
ベートーヴェン: ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3、ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26、ソナタ 第28番 イ長調 Op.101
【 VI 18時の部】
ベートーヴェン: ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2、ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」
ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
●エラート音楽事務所 075−751−0617


 仲道郁代 ピアノ・リサイタル 〜ドッビュッシーの見たもの〜
9月26日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500
U25 1,500-1,250
ドビュッシー: 前奏曲集 第1集
映像 第1集
映像 第2集
喜びの島
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000



 名フィル・ウィンド・オーケストラ
9月27日(日)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,400-2,200 託児
U25 1,200
須川展也 (cond, sax)
リード:序曲「春の猟犬」/ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ/ヴァン・デル・ロースト:カンタベリー・コラール/長生 淳:パガニーニ・ロスト イン ウィンド/天野正道:ファインディング・お江戸日本橋/真島俊夫:シーガル(サクソフォーン協奏曲「バーズ」 第2楽章)/メンケン⇒三浦秀秋:「アラジン」シンフォニック・メドレー/和泉宏隆⇒真島俊夫:オーメンズ・オブ・ラブ
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 Road to 2027 プロジェクト in 浜松 仲道郁代 ピアノ・リサイタル Vol.2 ドビュッシーの見たもの
9月28日(月)
18:45
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 4,000-2,500
学生 1,000
ドビュッシー: 前奏曲集 第1集
映像 第1集
映像 第2集
喜びの島
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 気軽にクラシック24 新しきチェロの煌めき 上村文乃
9月28日(月)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 1,000
上村文乃 (pf)/沼尻竜典 (pf)
 サン=サーンス:「動物の謝肉祭」 より “白鳥”
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV1009
黛 敏郎:「文楽」
  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
9月29日(火)
9月30日(水)

top このページの先頭へ 10月以降のスケジュール 来月

【10月以降の予告】



 第38回名古屋クラシックフェスティバル スカラ・フィルハーモニー管弦楽団
10月 1日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 30,000-9,000
学生 3,000 ※要申込・抽選
リッカルド・シャイー (cond)
ドニゼッティ:歌劇「ドン=パスクァーレ」 序曲、歌劇「シャモニーのリンダ」 序曲
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」 序曲
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」 序曲
レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」、交響詩「ローマの松」
●中京テレビ事業 052−588−4477



 髙谷光信 プロデュース フジコ・ヘミング コンサート ※この演奏会は5月13日の振替公演です。
10月 3日(土)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-7,000
フジコ・ヘミング (pf) 【共演】髙谷光信 (cond)/セントラル愛知交響楽団
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 序曲/ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467/リスト:ラ・カンパネラ ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 vol.13
10月 3日(土)
15:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 4,500-2,500
秋山和慶 (cond) 【共演】奥井紫麻 (pf)
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
●センチュリー・チケットサービス 06−6868−0591


 クロノス・クァルテット plays ライヒ《ディファレント・トレインズ》
10月 4日(日)
16:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 12,000
デイヴィッド・ハリントン、ジョン・シャーバ (vn)/ハンク・ダット (va)/サニー・ヤン (vc)
スティーヴ・ライヒ:ディファレント・トレインズ/グラス:弦楽四重奏曲断章/ライリー:「ワン・アース ワン・ピープル ワン・ラブ」 ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131


 静岡交響楽団 第97回定期演奏会 〜ハイドンシリーズ vol.5 by ユーフォニア
10月 9日(金)
18:30
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
原田幸一郎 (cond)
ハイドン: 交響曲 第59番 イ長調 「火事」
交響曲 第60番 ハ長調 「うっかり者」
交響曲 第63番 ハ長調 「ラ・ロクスラーヌ」
●静岡交響楽団 054−203−6578



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第483回定期演奏会 「生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン」シリーズ/遺書〉
10月 9日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
ヴァシリー・シナイスキー (cond) 【独奏】荒井英治 (vn)
シチェドリン:ベートーヴェンのハイリゲンシュタットの遺書−管弦楽のための交響的断章
ショスタコーヴィチ: ヴァイオリン協奏曲 第2番 嬰ハ短調 Op.129
交響曲 第15番 イ長調 Op.141
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



10月10日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 木嶋真優 ヴァイオリン・リサイタル ※この演奏会は中止になった4月5日の振替公演です。
10月10日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,500 +500
 【共演】津田裕也 (pf)
エルガー:愛の挨拶/ シューマン:幻想小曲集 Op.73/プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」組曲/フランク:ソナタ イ長調/スメタナ:「わが故郷から」 第2番 ト短調 ほか
●ソーゲイ 052−263−1771


 びわ湖の午後57 郷古 廉 ╳ 横坂 源 ╳ 北村朋幹 ピアノ三重奏
10月10日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
郷古 廉 (vn)/横坂 源 (vc)/北村朋幹 (pf)
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136



 第24回 スーパークラシックコンサート 神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
10月11日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-4,000
U25 2,000
 【共演】田村 響 (pf)
ベートーヴェン:ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50、ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、美しきロスマリン、中国の太鼓
サン=サーンス:ソナタ 第1番 ニ短調 Op.75
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 ストリングス・フェスティヴァル I  渡辺玲子 & 小林美恵 ヴァイオリン DUO リサイタル
10月17日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 3,000-2,000
学生 1,500-1,000
渡辺玲子、小林美恵 (vn) 【共演】松本和将 (pf)
パガニーニ:モーゼ幻想曲/サン=サーンス:ワルツ形式のカプリス Op.76/イザイ:二つのヴァイオリンのためのソナタ より/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 静岡・室内楽フェスティバル2020 Beethoven Project ベートーヴェン 遥かなる恋人に寄す 2020しずおか文化プロジェクト
10月17日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
清水和音 (pf)/加耒 徹 (bar)/堀 正文 (vn)/荒絵理子 (ob)/野田祐介 (cl)/岡本正之 (fg)/福川伸陽 (hr)/長谷川初範 (recit)
ベートーヴェン: ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」、【朗読】「ハイリゲンシュタットの遺書」
ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
歌曲集「遥かなる恋人に寄す」 Op.98、アデライーデ Op.46
【朗読】「不滅の恋人への手紙」、ピアノと管楽のための五重奏曲 変ホ長調 Op.16
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 村治佳織 ギター・リサイタル
10月24日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 1,500
久石 譲⇒小関佳宏:「ハウルの動く城」 から “人生のメリーゴーランド”
ブリテン:ノクターナル Op.70
  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136




 静岡交響楽団 第98回定期演奏会
10月31日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
ハンスイェルク・シェレンベルガー (cond, ob)
モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」K.492 序曲
オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●静岡交響楽団 054−203−6578
 Beethoven Project オーケストラを聴こう ベートーヴェン:交響曲全集 4
10月31日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 6,000
U22 1,000
沼尻竜典 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ベートーヴェン: 序曲「コリオラン」 Op.62
交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

top このページの先頭へ