9月 1日(火)
9月 2日(水)
9月 3日(木)
9月 4日(金)


 静岡・室内楽フェスティバル2020 ディオティマ弦楽四重奏団 2020しずおか文化プロジェクト
9月 5日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
ユンペン・ヂャオ、コンスタンス・ロンザッティ (vn)/フランク・シュヴァリエ (va)/ピエール・モルレ (vc)
ベルク:弦楽四重奏曲 Op.3
ストリーチ:新作(2020年度静岡音楽館AOI委嘱作品・世界初演)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第14番 嬰ハ短調 Op.13
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 しらかわホール プレミアタイム2020 アンナ・ヴィニツカヤ ピアノ・リサイタル
9月 6日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
U25 2,000
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18、ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11
ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 Op.29、即興曲 第2番 嬰ヘ長調 Op.36、即興曲 第3番 変ト長調 Op.51
ラヴェル:優雅で感傷的なワルツ、ラ・ヴァルス
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 静岡交響楽団 第96回定期演奏会
9月 6日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】浜田理恵 (sop)/松原 陸 (ten)/加藤宏隆 (bar)/県民参加による合唱団、音楽青葉会・静岡児童合唱団
ハイドン:オラトリオ「天地創造」Hob.XXI:2
●静岡交響楽団 054−203−6578
9月 7日(月)
9月 8日(火)
9月 9日(水)


 藤田真央 ピアノ・リサイタル
9月10日(木)
19:00
富士市ロゼシアター(小)
全指定席 3,500
学生 1,000
モーツァルト:ソナタ 第7番 ハ長調 K.309/チャイコフスキー:ロマンス ヘ短調 Op.5、ドゥムカ ハ短調 —ロシアの農村風景— Op.59/アルカン:短調による12の練習曲 Op.39 から 第12番「イソップの饗宴」/ショパン:幻想曲 へ短調 Op.49、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想ポロネーズ」/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、ラ・ヴァルス
●ロゼシアター 0545−60−2500



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第482回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ <〈合唱〉
9月11日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
7,400-3,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】中村恵理 (sop)/中島郁子 (m-sop)/グリーン・エコー ほか
マーラー:交響曲 第2番 ハ短調 「復活」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



9月12日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 音楽に魅せられた5人のアフロディーテ 〜情熱と優しさ〜
 ※この公演は中止となった4月12日の振替公演です。
9月13日(日)
15:00
大津:フィガロホール
全自由席 2,500 一律 ¶+500
学生 1,500
【アフロディーテ】宮本妥子 (perc)/田中良美 (fg)/藤野亮子 (pf)/伊藤直美 (sop)/林 育子 (m-sop)
ピアソラ:アヴェ・マリア/オゾボーン:ラプソディ/ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集 Op.2/本居長世:七つの子/グノー:歌劇「ファウスト」 より “宝石の歌”  ほか
●林 090−4495−2449
9月14日(月)
9月15日(火)
9月16日(水)
9月17日(木)



 しらかわホール プレミアタイム2020 マリコとオペラ! 〜作家 林真理子のトーク・コンサート〜
9月18日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 8,500-7,000
U25 2,000
林真理子 (talk) /小林沙羅 (sop)/望月哲也 (ten)/河野紘子 (pf)/浦久俊彦 (nav)
プッチーニ: 歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん”
歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”
歌劇「ラ・ボエーム」 より “冷たき手を” “私の名はミミ” “愛らしい乙女よ”
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲
  ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 ベートーヴェン生誕250年記念 レクチャーコンサート ベートーヴェンの究極のソナタ
 ※このコンサートは中止になった4月5日の振替公演です。
9月18日(金)
18:30
びわ湖ホール (小)
全自由席 2,000 託児
25歳未満 1,000
横原千史 (lec)/上田明美 (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●びわ湖ホール 077−523−7136



 第24回 スーパークラシックコンサート ロイヤル・リヴァプール・フィルハーモニー管弦楽団
9月19日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 23,000-9,000
U25 3,000
ヴァシリー・ペトレンコ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
ウォルトン:喜劇的序曲「スカピノ」
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 中部フィルハーモニー交響楽団 第71回定期演奏会 KOMAKIシリーズ① “飯森のチャイコフスキー生誕180年記念 3大交響曲ツィクルス1”
9月20日(日)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000 ※当日限定
飯森範親 (cond)
チャイコフスキー: スラブ行進曲 Op.31
弦楽セレナード ハ長調 Op.48
交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
9月21日(月・祝)


 新イタリア合奏団 with 村治佳織
9月22日(火・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-2,000
U25 2,000-1,000
 【独奏】村治佳織 (gt)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 アクト・プレミアム・シリーズ 2020 世界の名演奏家たちVol18 森麻季 & グザヴィエ・ドゥ・メストレ
9月23日(水)
19:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 6,000-3,000
U24 1,500
森 麻季 (sop)/グザヴィエ・ドゥ・メストレ (hrp)
シューベルト:アヴェ・マリア ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
9月24日(木)



 セントラル愛知交響楽団 第178回定期演奏会
9月25日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
角田鋼亮 (cond)
ミヨー:シンフォニエッタ Op.363
プーランク:田園のコンセール FP49
ドビュッシー⇒コリン・マシューズ:交響曲 ロ短調
ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調(ヤン・パスカル・トルトゥリエによる管弦楽編曲版)
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 イリーナ・メジューエワ ベートーヴェン ピアノ・ソナタ・ツィクルス 2020 V・VI
9月26日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
※2公演セット 6,000
【 V 13時の部】
ベートーヴェン: ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3、ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26、ソナタ 第28番 イ長調 Op.101
【 VI 18時の部】
ベートーヴェン: ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2、ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」
ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
●エラート音楽事務所 075−751−0617



 名フィル・ウィンド・オーケストラ
9月27日(日)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,400-2,200 託児
U25 1,200
須川展也 (cond, sax)
リード:序曲「春の猟犬」/ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ/ヴァン・デル・ロースト:カンタベリー・コラール/長生 淳:パガニーニ・ロスト イン ウィンド/天野正道:ファインディング・お江戸日本橋/真島俊夫:シーガル(サクソフォーン協奏曲「バーズ」 第2楽章)/メンケン⇒三浦秀秋:「アラジン」シンフォニック・メドレー/和泉宏隆⇒真島俊夫:オーメンズ・オブ・ラブ
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 気軽にクラシック24 新しきチェロの煌めき 上村文乃
9月28日(月)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 1,000
上村文乃 (pf)/沼尻竜典 (pf)
 サン=サーンス:「動物の謝肉祭」 より “白鳥”
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV1009
黛 敏郎:「文楽」
  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
9月29日(火)
9月30日(水)

top このページの先頭へ 10月以降のスケジュール 来月

【10月以降の予告】



 第38回名古屋クラシックフェスティバル スカラ・フィルハーモニー管弦楽団
10月 1日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 30,000-9,000
学生 3,000 ※要申込・抽選
リッカルド・シャイー (cond)
ドニゼッティ:歌劇「ドン=パスクァーレ」 序曲、歌劇「シャモニーのリンダ」 序曲
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」 序曲
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」 序曲
レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」、交響詩「ローマの松」
●中京テレビ事業 052−588−4477


 日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 vol.13
10月 3日(土)
15:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 4,500-2,500
秋山和慶 (cond) 【共演】奥井紫麻 (pf)
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
●センチュリー・チケットサービス 06−6868−0591


 静岡交響楽団 第97回定期演奏会 〜ハイドンシリーズ vol.5 by ユーフォニア
10月 9日(金)
18:30
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
原田幸一郎 (cond)
ハイドン: 交響曲 第59番 イ長調 「火事」
交響曲 第60番 ハ長調 「うっかり者」
交響曲 第63番 ハ長調 「ラ・ロクスラーヌ」
●静岡交響楽団 054−203−6578



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第483回定期演奏会 「生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン」シリーズ/遺書〉
10月 9日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
ヴァシリー・シナイスキー (cond) 【独奏】荒井英治 (vn)
シチェドリン:ベートーヴェンのハイリゲンシュタットの遺書−管弦楽のための交響的断章
ショスタコーヴィチ: ヴァイオリン協奏曲 第2番 嬰ハ短調 Op.129
交響曲 第15番 イ長調 Op.141
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



10月10日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 木嶋真優 ヴァイオリン・リサイタル ※この公演は中止になった4月5日の振替公演です。
10月10日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,500 +500
 【共演】津田裕也 (pf)
エルガー:愛の挨拶/ シューマン:幻想小曲集 Op.73/プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」組曲/フランク:ソナタ イ長調/スメタナ:「わが故郷から」 第2番 ト短調 ほか
●ソーゲイ 052−263−1771


 びわ湖の午後57 郷古 廉 ╳ 横坂 源 ╳ 北村朋幹 ピアノ三重奏
10月10日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
郷古 廉 (vn)/横坂 源 (vc)/北村朋幹 (pf)
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136



 第24回 スーパークラシックコンサート 神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
10月11日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-4,000
U25 2,000
 【共演】田村 響 (pf)
ベートーヴェン:ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50、ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、美しきロスマリン、中国の太鼓
サン=サーンス:ソナタ 第1番 ニ短調 Op.75
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 ストリングス・フェスティヴァル I  渡辺玲子 & 小林美恵 ヴァイオリン DUO リサイタル
10月17日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 3,000-2,000
学生 1,500-1,000
渡辺玲子、小林美恵 (vn) 【共演】松本和将 (pf)
パガニーニ:モーゼ幻想曲/サン=サーンス:ワルツ形式のカプリス Op.76/イザイ:二つのヴァイオリンのためのソナタ より/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 静岡・室内楽フェスティバル2020 Beethoven Project ベートーヴェン 遥かなる恋人に寄す 2020しずおか文化プロジェクト
10月17日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
清水和音 (pf)/加耒 徹 (bar)/堀 正文 (vn)/荒絵理子 (ob)/野田祐介 (cl)/岡本正之 (fg)/福川伸陽 (hr)/長谷川初範 (recit)
ベートーヴェン: ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」、【朗読】「ハイリゲンシュタットの遺書」
ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
歌曲集「遥かなる恋人に寄す」 Op.98、アデライーデ Op.46
【朗読】「不滅の恋人への手紙」、ピアノと管楽のための五重奏曲 変ホ長調 Op.16
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 村治佳織 ギター・リサイタル
10月24日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 1,500
久石 譲⇒小関佳宏:「ハウルの動く城」 から “人生のメリーゴーランド”
ブリテン:ノクターナル Op.70
  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136




 静岡交響楽団 第98回定期演奏会
10月31日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
ハンスイェルク・シェレンベルガー (cond, ob)
モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」K.492 序曲
オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●静岡交響楽団 054−203−6578
 Beethoven Project オーケストラを聴こう ベートーヴェン:交響曲全集 4
10月31日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 6,000
U22 1,000
沼尻竜典 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ベートーヴェン: 序曲「コリオラン」 Op.62
交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

top このページの先頭へ