1月 1日(金・祝)
1月 2日(土)
1月 3日(日)
1月 4日(月)
1月 5日(火)
1月 6日(水)
1月 7日(木)
1月 8日(金)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 しらかわシリーズ Vol.36 〈鈴木秀美のウィーン
1月 9日(土)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,200-2,200 託児
U25 1,000 ※当日限定
鈴木秀美 (cond) 【共演】中江早希 (sop)/中嶋克彦 (ten)
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
J. シュトラウス II : 喜歌劇「こうもり」 序曲
喜歌劇「愉快な戦争」より “自然こそ友達” 、喜歌劇「こうもり」より 二重唱 “酒の歌”
ワルツ「春の声」 Op.410、アンネン・ポルカ Op.117、ワルツ「芸術家の生涯」 Op.316
ポルカ「雷鳴と稲妻」 Op.324、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
1月10日(日)
1月11日(月・祝)
1月12日(火)


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.21  遠藤真理 チェロ・リサイタル
 ※この公演は2020年4月22日の振替公演です。
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は来年度へ延期になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
1月13日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】加藤昌則 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第3番 ハ長調 BWV1009 より “プレリュード” /ベートーヴェン:モーツァルトの「魔笛」の主題による七つの変奏曲 変ホ長調 WoO.46、ソナタ 第4番 ハ長調 Op.102-1/シューマン:アダージョとアレグロ 変イ長調 Op.70/ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
●NCACチケットセンター 026−219−3191
1月14日(木)



 第24回スーパークラシックコンサート 樫本大進 & キリル・ゲルジュタイン デュオ・リサイタル
1月15日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-6,000
U25 2,000
樫本大進 (vn)/キリル・ゲルシュタイン (pf)
プロコフィエフ:五つのメロディー Op.35bis
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
武満 徹:妖精の距離
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
1月16日(土)


 Beethoven Project オーケストラを聴こう ベートーヴェン:交響曲全集 3 この公演は2020年5月23日の振替公演です。
1月17日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 7,000 託児
U22 1,000
沼尻竜典 (cond)/日本フィルハーモニー交響楽団 【共演】三浦文彰 (vn)
ベートーヴェン: ロマンス 第1番 ト長調 Op.40 、ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50
交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
1月18日(月)
1月19日(火)
1月20日(水)
1月21日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第486回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ </変容〉
1月22日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
尾高忠明 (cond) 【共演】北村朋幹 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 ニ長調 Op.61a【原曲 ヴァイオリン協奏曲=作曲者編】
パヌフニク:カティンの墓碑銘
ルトスワフスキ:管弦楽のための協奏曲
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



1月23日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
1月24日(日)
1月25日(月)
1月26日(火)
1月27日(水)
1月28日(木)



 セントラル愛知交響楽団 第180回定期演奏会
1月29日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,000
山下一史 (cond) 【共演】務川慧悟 (pf)
チャイコフスキー:組曲 第1番 ニ短調 Op.43
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
ショスタコーヴィチ:交響曲 第9番 変ホ長調 Op.70
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
1月30日(土)



 NHK交響楽団定期演奏会 愛知県芸術劇場シリーズ
1月31日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-4,000
U25 2,500-2,000
トゥガン・ソヒエフ (cond)
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第1番 ヘ長調 BWV.1046
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 Op.62
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●(公財)愛知県文化振興事業団 052−971−5609


 務川慧悟 ピアノ・リサイタル ※この公演は2020年4月3日の振替公演です。
1月31日(日)
13:30
バロー文化ホール (小)
全自由席 1,000
ヘンデル:シャコンヌ ト長調 HWV435/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ/デュサパン:エチュード 第6番/ブーレーズ:アンシーズ(2001年版)/ショパン:ボレロ ハ長調 Op.19、バラード 第1番 ト短調 Op.23/ショスタコーヴィチ:24の前奏曲とフーガ より 第15番 変ニ長調/ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42
●バロー文化ホール 0572−23−2600


 静岡県文化プログラム 磐田古楽協会・磐田バロックコア第28回公演 ※この公演は2020年5月9日の振替公演です。
1月31日(日)
14:00
アクトシティ浜松 (中)
全自由席 3,000 +1,000
高校生以下 1,500 +500
鳥居俊夫 (cond)/古楽アンサンブル「ムジカ・レセルヴァータ」/村上雅英、森川郁子 (sop)/中屋早紀子 (alto)/宮西一弘 (ten)/加藤宏隆 (bs)/磐田バロックコア
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 HWV.56 ※字幕付き
●磐田古楽協会・磐田バロックコア(鳥居) 0538−37−7383


 カノラ・ウィークエンド・コンサート OBSESSION ※この公演は2020年5月24日の振替公演です。
1月31日(日)
16:00
カノラホール
全自由席 2,500
高校生以下 500
三舩優子 (pf)/ 堀越 彰 (drums・perc)
ボロディン:ダッタン人の踊り/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/ドビュッシー:月の光 ほか
●カノラホール 0266−24−1300

top このページの先頭へ 2021年2月以降のスケジュール 来月

【2021年2月の予告】


 平原綾香 with オーケストラ・アンサンブル金沢 ※この公演は2020年4月12日の振替公演です。
2月 2日(火)
19:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 8,000
学生 4,000
渡辺俊幸 (cond)
リムスキー=コルサコフ:「シェヘラザード」/ホルスト:「Jupiter」/おひさま〜大切なあなたへ、明日  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282




 椿 三重奏団 ※この公演は2020年4月25日の振替公演です。
2月 6日(土)
14:00
幸田町民会館
全指定席 2,500
学生 500
高橋多佳子 (pf)/礒絵里子 (vn)/新倉 瞳 (vc)
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
クライスラー:愛の喜び/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/モンティ:チャルダーシュ ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111
 務川慧悟 ピアノ・リサイタル 孤高の志〜色彩豊かな表現とあふれるエネルギー
 ※この公演は2020年4月4日の振替公演です。
2月 6日(土)
15:00
ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 一律 +500
U-25 1,000
ヘンデル:シャコンヌ ト長調 HWV435/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ/デュサパン:エチュード 第6番/ブーレーズ:アンシーズ(2001年版)/ショパン:ボレロ ハ長調 Op.19、バラード 第1番 ト短調 Op.23/ショスタコーヴィチ:24の前奏曲とフーガ より 第15番 変ニ長調/ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズVol.10 〈名曲〉
2月 6日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,200-3,200 託児
U25 1,000 ※当日限定
小泉和裕 (cond) 【共演】金子三勇士 (pf)
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲【共演:豊田市ジュニアオーケストラ
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 高橋アキの世界 ※この公演は2020年4月18日の振替公演です。
2月14日(日)
14:00
三重県文化会館 (大)
全指定席 2,000
U30 1,000
高橋アキ (pf)
J. S. バッハ⇒マイラ・ヘス:「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV147
シューベルト:四つの即興曲 Op.90/D899
サティ: 三つのジムノペディ、乾からびた胎児、三つのグノシエンヌ、最後から2番目の思想
ドビュッシーへの牧歌、デュカへの歌、ルーセルへの瞑想、ジュ・トゥ・ヴ
●三重県文化会館 059−233−1122



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第487回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ/対話〉
2月19日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
川瀬賢太郎 (cond)
坂田直樹(コンポーザー・イン・レジデンス):委嘱新作[世界初演]
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



2月20日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 カノラ・ウィークエンド・コンサート 椿三重奏団 ※このコンサートは2020年6月20日(土)の振替公演です。
2月20日(土)
14:00
カノラホール(小)
全自由席 2,500
高校生以下 500
高橋多佳子 (pf)/礒絵里子 (vn)/新倉 瞳 (vc)
エルガー:愛のあいさつ/サン=サーンス:白鳥/ブラームス:ハンガリー舞曲 第6番/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49 ほか
●カノラホール 0266−24−1300



 マエストロ小林研一郎80th祝祭演奏会 Vol.2 チャイコフスキー交響曲 特別プログラム
 <小林研一郎80歳(傘寿)記念&チャイコフスキー生誕180周年記念> ※この公演は2020年3月22日の振替公演です。
2月24日(水)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-3,000
小林研一郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
チャイコフスキー: 交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●クラシック名古屋 052−678−5310

【2021年3月の予告】



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 平日午後のオーケストラ Vol.7
3月 3日(水)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,500-1,600 託児
U25 1,000 ※当日限定
円光寺雅彦 (cond) 【共演】荒井優利奈 (vn)/都築由理江 (org)
サン=サーンス: ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61
交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 セントラル愛知交響楽団 第181回定期演奏会
3月 6日(土)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,000
角田鋼亮 (cond) 【共演】鵜木絵里 (sop)
アイヴズ:答えのない質問
バーバー:ノックスヴィル − 1915年の夏 Op.24
マーラー:交響曲 第4番 ト長調
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第488回定期演奏会
3月12日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond)
ブラームス: 交響曲 第4番 Op.98
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



3月13日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル 生誕250周年 ベートーヴェン ピアノソナタ連続演奏会 第2回
3月20日(土・休)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン: ソナタ 第13番 変ホ長調 Op,27-1
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●クラシック名古屋 052−678−5310


 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ベートーヴェン ピアノ・ソナタ ツィクルス I・II<生誕250年記念>
 ※この公演は2020年4月18日の振替公演です。 ※この公演は中止となりました。
3月20日(土・休)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
2公演券 6,000
◎13:00の部【I】
 ベートーヴェン:ソナタ  第1番 ヘ短調 Op.2-1・第6番 へ長調 Op.10-2・第24番 嬰ヘ長調 Op.78・
第25番 ト長調 Op.79・第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
◎16:00の部【II】
 ベートーヴェン:ソナタ  第2番 イ長調 Op.2-2・第5番 ハ短調 Op.10-1・第19番 ト短調 Op.49-1・
第20番 ト長調 Op.49-2・第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●エラート音楽事務所 075−751−0617





 オルガン・レクチャーコンサート ※この公演は2020年4月3日の振替公演です。
3月26日(金)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,000 託児
U25 1,000
三浦はつみ (org, lec)
J. S. バッハ:トッカークとフーガ ニ短調 BWV565、フーガ ト短調 BWV578、コラール前奏曲「目覚めよと呼ぷ声が聞こえ」BWV645/スウェーリンク:「大公の踊り」による変奏曲/プラームス:コラール前奏曲 Op.122 より “装え、わが愛する魂よ” “おお幸いなるかな、信仰深き者たちよ” /ギルマン:ソナタ 第1番 Op.42 より “終曲” /カペソン:「騎士の歌」による変奏曲/ボルコム:ゴスペルプレリュード「主、我を愛す」/近藤 岳:春うらら」 ほか
●(公財)愛知県文化振興事業団 052−971−5609

【2021年4月の予告】



 (財)ルンデ 第5回公演 児玉桃と仲間たち 「世の終わりのための四重奏」 ※これは2020年4月14日の振替公演です。
4月13日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
学生 2,000/ペア 7,000
児玉 桃 (pf)/フランソワ・ソゾー (cl)/ジェニファー・ギルバート (vn)/パヴェル・ゴムツィアコフ (vc)
フォーレ:ピアノ三重奏曲 ニ短調 Op.120
プーランク:クラリネット・ソナタ FP184
メシアン:世の終わりのための四重奏曲
●(財)ルンデ 052−671−3074



 岡崎美奈江 箏 concert 〜春の輝き〜  ※この公演は2020年4月21日の振替公演です。
4月20日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
 【共演】後藤龍伸 (vn)/加藤条山 (尺八)
みだれ/たぬき/千鳥の曲/哀歌 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 モーツァルトに捧ぐ 魔笛 @人力発電遊園地 みんなで「持続可能・循環型社会」に向けて歩き出しませんか
 ※この公演は2020年4月12日の振替公演です。
4月25日(日)
14:00
河口湖ステラシアター (大)
全自由席 5,000-4,000
藪内俊弥 (dir)/柴田真郁 (cond)/エルデ・オペラ管弦楽団/魔笛@人力発電アンサンブル (chor)/押見春喜、渡辺 大、中野瑠璃子、宮部小牧、大川 博、藤井 冴、小田川哲也、渡邊具晃、新後閑大介、東中千佳、三橋千鶴、佐間野朋美、林 道代、中西恵、朝倉美和 (vo)
モーツァルト:歌劇「魔笛」
●河口湖ステラシアタ− 0555−72−5588

【2021年5月の予告】


 福田進一 ギター・リサイタル 「マチネの終わりに」を聴く in 長野 ※このコンサートは2020年6月6日の振替公演です。
5月22日(土)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 4,000 +500
 【共演】平野啓一郎 (talk)
クープラン⇒福田進一:神秘のバリケード/スカルラッティ⇒福田進一:ソナタ K.9「パストラール」/ソル:モーツァルト「魔笛」の主題による変奏曲 Op.9/タレガ:アルハンブラの思い出/ポンセ⇒ゴンサレス:エストレリータ/ピアソラ⇒ベニーテス:ブエノスアイレスの夏
◎トークセッション平野啓一郎 × 福田進一:「音楽と文学〜響き合う二つの世界」
J. S. バッハ:プレリュード(無伴奏チェロ組曲 第3番 BWV1009 より)/菅野祐悟:幸福の硬貨(映画「マチネの終わりに」より)/レノン&マッカートニー⇒武満 徹:イエスタディ/アルベニス:アストゥリアス/ブラームス⇒鈴木大介:インテルメッツォ Op.118-2/バリオス:大聖堂
●オフィス・マユ 026−226−1001

【2021年7月の予告】


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢 〜ようこそ日本へ! Welcome concert〜
 この公演は2020年7月4日の振替公演です。
7月11日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 +500
 【共演】山洞 智 (pf)
黒人霊歌:アメイジング・グレイス/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/カタロニア民謡:鳥の歌/サラサーテ:「スペイン舞曲集」 より “プライェーラ” /ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第2番 ホ短調 Op.46-2/ブラームス ハンガリー舞曲 第1番 ト短調/リリウオカラニ⇒クライスラー:アロハ・オエ/成田為三千⇒住 明浜辺の歌/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
top このページの先頭へ