6月 1日(火)


 か〜るくラシック♪イブニング・コンサート第39回 パイプオルガン&サックス 〜ジャズサウンドで聴く クラシック・ナイト〜
6月 2日(水)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 500
山田由希子 (org)/太田 剣 (sax)
J. S. バッハ:G線上のアリア BWV1068/ピアソラ:ボーデル1900 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 2021年度クラシックシリーズ  岡本誠司 & 反田恭平 デュオ・リサイタル
6月 2日(水)
19:00
焼津文化会館(大)
全指定席 4,000
岡本誠司 (vn)/反田恭平 (pf)
ブラームス〜ディートリッヒ〜シューマン:F.A.E. ソナタ
クララ・シューマン:三つのロマンス Op.22
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
●焼津文化会館 054-627-3111


 ワンコインコンサート オーボエ 浅原由香
6月 3日(木)
11:30
三重県文化会館(大)
全自由席 500
 【共演】片山 柊 (pf)
モーツァルト:オーボエ協奏曲 ヘ長調 K.293 第1楽章
ドビュッシ―⇒片山 柊:「夢」
モリコーネ:「ニューシネマパラダイス」 より “愛のテーマ”  ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 ワンコインコンサートVol.37 オーボエ 浅原由香
6月 4日(金)
11:30
四日市市文化会館第一ホール
全指定席 500
 【共演】片山 柊 (pf)
モーツァルト:オーボエ協奏曲 ヘ長調 K.293 第1楽章
ドビュッシ―⇒片山 柊:「夢」
モリコーネ:「ニューシネマパラダイス」 より “愛のテーマ”  ほか
●(公財)四日市市文化まちづくり財団 059−354−4501


 古澤 巖 の 品川カルテット
6月 4日(金)
15:00/19:00
カノラホール
全指定席 5,500 託児
古澤 巖、福田悠一郎 (vn)/TAIRIK (va)/高木慶太 (vc)
マリーノ曲集、ロザムンデ、rolling strings ほか
●カノラホール 0266−24−1300





 サロンコンサート in ブーレ No.97 髙橋莉央 ピアノ・リサイタル
6月 5日(土)
14:00
カワイ名古屋
 コンサートサロン「ブーレ」
全自由席 2,000
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 Op.47
バーバー: ソナタ 変ホ短調 Op.26
夜想曲 Op.33 “ジョン・フィールドへのオマージュ”
●カワイ名古屋 052−962−3939
 ピアチェーレ コンチェルト2021 Piacere Concerto Series vol.18
6月 5日(土)
16:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000
松井慶太 (cond)/セントラル愛知交響楽団
【独奏:山本駿平 ショスタコーヴィッチ:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ長調 Op.102
【独奏:古宮幹康 ボッテジーニ:コントラバス協奏曲 第2番 ロ短調
【独奏:渡辺康太郎 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
【独奏:道下真帆 リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124/R.455 H4
【独奏:鈴川菜奈 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
●ピアチェーレ・ムジカ 090-1090-2488(長浦)、090-3954-9847(清水)



 鼓動と憧憬 フォーレ室内楽全曲演奏会 第3回 「華ひらくエスプリ」
6月 6日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
桑野郁子 (pf)/日比浩一 (vn)/小坂井聖仁 (va)/高木俊彰 (vc)/神谷知佐子 (hrp)  【共演】中村 淳 (fl)
フォーレ: ヴァイオリン・ソナタ 第1番 イ長調 Op.13、 ハープのための即興曲 変ニ長調 Op.86
塔の中の王妃 イ短調 Op.110、 チェロとピアノのための「ロマンス」 イ長調 Op.69
チェロとピアノのための「パイピョン」 イ長調、 ピアノ四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.15
フロラン=シュミット:ロカイユ趣味の組曲 Op.84
●室内楽集団レーベインムジーク 052-801-4011(桑野)


 宮田大 & 大萩康司 デュオ・リサイタル
6月 6日(日)
14:00
沼津市民文化センター
全指定席 4,000
宮田 大 (vc)/大萩康司 (gt)
サティ:ジュ・トゥ・ヴ/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ニャタリ:ソナタ/ピアソラ:タンゴの歴史〜カフェ1930、タンティ・アンニ・プリマ、ブエノスアイレスの冬、ブエノスアイレスの夏
●沼津市民文化センター 055−932−6111
6月 7日(月)



 愛知室内オーケストラ <スーパーペダリスト・シリーズ 第1回 杉山康人 テューバ>
6月 8日(火)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
垣内悠希 (cond) 【共演】杉山康人 (tb)
エルガー:序奏とアレグロ Op.47/ブリテン:シンフォニア Op.1
ヴォーン=ウィリアムズ:バス・テューバと管弦楽のための協奏曲
デューリアス:2枚の水彩画/ヘンデル:王宮の花火の音楽
●愛知室内オーケストラ 052-211-9895



 ダニエル・バレンボイム ピアノ・リサイタル
6月 9日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-10,000
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●中京テレビ事業 052−588−4477
6月10日(木)




 プライムコンサート2021 岡本誠司 & 反田恭平 デュオ・リサイタル
6月11日(金)
18:30
大垣市スイトピアセンター
全自由席 4,000 託児
高校生以下 1,000
岡本誠司 (vn)/反田恭平 (pf)
シューマン〜ブラームス〜ディートリヒ:F. A. E. ソナタ(1853)
クララ・シューマン:三つのロマンス(1853)
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」(1879)
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
 クレシミル・ストラジャナッツ & 小川加恵 デュオ・リサイタル
6月11日(金)
19:00
サラマンカホール
全指定席 1,000
クレシミル・ストラジャナッツ (bass-bar)/小川加恵 (pf)
シューベルト:魔王 D328、冬の旅 D911/シューマン:リーダークライス Op.24 より “わが苦悩の美しいゆりかご” 、ミルテの花 Op.25 より “献呈”  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110





 セントラル愛知交響楽団 第183回定期演奏会
6月11日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 1,000
松村秀明 (cond) 【共演】須川展也 (sax)
ヒンデミット:弦楽と金管のための協奏音楽 Op.50
グラズノフ:アルト・サクソフォンと弦楽オーケストラのための協奏曲 変ホ長調 Op.109
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第491回定期演奏会 〈大植英次のバーンスタイン〉
6月11日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200
25歳以下 1,000(当日)
大植英次 (cond) 【共演】カニサレス (gt)/盛田麻央 (sop)/原田 圭 (bar)/岡崎混声合唱団,愛知県立岡崎高等学校コーラス部
バーンスタイン⇒ハーモン:ミュージカル「キャンディード」 より “序曲と組曲”
カニサレス:地中海協奏曲 -ホアキン・ロドリーゴに捧げる[日本初演]
フォーレ:レクイエム Op.48
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





6月12日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 小山実稚恵 ピアノシリーズ 「ベートーヴェン、そして…」 第5回 結晶体
6月12日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
J. S. バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV.903
モーツァルト:幻想曲 ハ短調 K.475
ベートーヴェン: 六つのバガテル Op.126
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
●クラシック名古屋 052−678−5310


 舘野 泉 ピアノ・リサイタル
6月12日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000-1,500
吉松 隆:組曲「アイノラ叙情曲集」 より “ロマンス” “モーツァルティーノ” “バラード”
マグヌッソン「組曲「アイスランドの風景」
coba:記憶樹 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


岡本誠司 & 反田恭平 デュオ・リサイタル
6月12日(土)
18:30
バロー文化ホール(大)
全指定席 4,000-3,500 託児
高校生以下 2,000
岡本誠司 (vn)/反田恭平 (pf)
シューマン〜ブラームス〜ディートリヒ:F. A. E. ソナタ(1853)
クララ・シューマン:三つのロマンス(1853)
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」(1879)
●バロー文化ホール 0572−23−2600


 大井健リサイタルツアー2021『PIANO CLASSICS』
6月12日(土)
14:00
富士市ロゼシアター(中)
全指定席 4,000
学生 1,000
大井 健 (pf)
J. S. バッハ⇒大井 健:「主よ、人の望みの喜びよ」/ショパン:エチュード 第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」、エチュード 第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」/ラヴェル⇒大井 健:ピアノ協奏曲 ト長調 より/ラフマニノフ⇒大井 健:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43 より/ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー /ドビュッシー:夢/大井 健:Departure ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500



 愛知室内オーケストラ コンチェルタンテ・シリーズ 第1回 -複数の独奏楽器群による協奏曲ー
6月13日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
垣内悠希 (cond)
モーツァルト: ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K364
【独奏者:平光真彌 (vn)/川本嘉子 (va)】
シューマン: 4本のホルンと管弦楽のためのコンツェルトシュトゥック ヘ長調 Op.86
【独奏者:竹村淳司、信松碩才、鈴木 優、向なつき (hr)】
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●愛知室内オーケストラ 052-211-9895


 徳永二男 ヴァイオリン・リサイタル
6月13日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
 【共演】坂野伊都子 (pf)
ヴィターリ:シャコンヌ ト短調/フランク:ソナタ イ長調 FMV8/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/チャイコフスキー:メディテーション( ニ短調 Op.42-1/モーツァルト⇒クライスラー:ロンド(セレナード第7番 ニ長調 K.250 より)/ヴィエニャフスキ:伝説曲 Op.17/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 荒絵理子 オーボエ・リサイタル
6月13日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,500
高校生以下 2,000
 【共演】松岡美絵 (pf)
ビッチ:17世紀の主題によるフランス組曲/ヴェルー:演奏会用独奏曲 第4番/バーンスタイン:「ウエストサイド物語』 より “マリア” “トゥナイト” ほか
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419


 レクチャーコンサート 室内楽の愉しみ Vol.27 音楽と解説で綴る楽しいひと時
6月14日(月)
14:00
秋篠音楽堂
全自由席 2,000
金関 環 (vn)/日野俊介 (vc)/佐藤明子 (pf)
チャイコフスキー: 組曲「くるみ割り人形」 Op.71a より “花のワルツ”
ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「ある偉大な芸術家の思い出に」
  ほか
●秋篠音楽堂 0742−35−7070
6月15日(火)


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.23 福士 マリ子 ファゴット・リサイタル
6月16日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 3,000 tea
 【共演】永原 緑 (pf)
ロッシーニ:ファゴット協奏曲 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 MEMORIAL COMPOSERS1 ストラヴィンスキー没後50年 春の祭典 ピアノ版
6月17日(木)
19:00
長久手市文化の家
 風のホール
全指定席 2,000
菅原拓馬、丸尾祐嗣 (pf)
ストラヴィンスキー: 「春の祭典」
「ペトルーシュカ」からの三つの楽章
ピアノ・ラグ・ミュージック
  ほか
●長久手市くらし文化部文化の家 0561−61−3411


 アクト・プレミアム・シリーズ 2021 〜世界の名演奏家たち〜 Vol.21 ダン・タイ・ソン(ピアノ)
 ※新型コロナウイルスのためアーティストが来日できず、この公演は2022年1月23日(日)へ延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
6月17日(木)
19:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 7,000-4,000
U24 2,000
J. S. バッハ⇒フェインベルク:オルガン・ソナタ ハ長調 BWV529より “ラルゴ”
モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331 “トルコ行進曲付き”
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ショパン: ポロネーズ 第4番 ハ短調 Op.40-2・第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」
三つのエコセーズ Op.72-3、ワルツ 変イ長調 遺作・ヘ短調 Op.70-2・変イ長調 Op.34-1
四つのマズルカ Op.24、タランテラ 変イ長調 Op.43
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 愛知県芸術劇場 オルガン・アワー 〜音のシャワーで心リフレッシュ〜
6月18日(金)
14:00/19:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 (1,2F) 1,000 託児
自由席 (3F) 1,000
都築由理江 (org)
ムソルグスキー⇒ギュー:組曲「展覧会の絵」 より “プロムナード” /J.S. バッハ:小フーガ ト短調 BWV 578/ベートーヴェン:「自動オルガンのための組曲」 より “アレグロ” /ヴィドール:「バッハの思い出」 より “夜警の行進” /ワーグナー⇒リスト: 歌劇「タンホイザー」 より “巡礼の合唱” /リスト: バッハのカンタータ「泣き、嘆き、憂い、おののき」 と ロ短調ミサ曲「十字架につけられ」の通奏低音による 変奏曲 ほか
●(公財)愛知県文化振興事業団 052−971−5609


 ワンコイン・マチネ vol.37 〜 津野田圭(ハープ)
6月18日(金)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
N. ロータ:サラバンドとトッカータ
ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」 より “月の光”
 ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000



 ナゴヤディレクターズバンド 第51回定期演奏会 保科洋名曲撰〜巨匠と共に50年
6月19日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
保科 洋 (cond)
保科 洋:風紋《原典版》、響宴 I(団創立20周年記念委嘱作品)、響宴 II、インテルメッツォ
【2021年全日本吹奏楽コンクール課題曲】 平山雄一:トイズ・パレード
ガーシュウィン⇒保科 洋:交響詩「パリのアメリカ人」
●NDB事務局(澤田)0569−37−1591


 中山道守山宿 旅への誘いコンサート vol.11
6月19日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
谷村由美子 (sop)/吉澤友里絵 (pf)
デュパルク:旅への誘い/フォーレ:イスファハンのバラ/ラヴェル:歌曲集「シェエラザード」 より “アジア”/ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」 より “月に寄せる歌” /グノー:歌劇「ファウスト」 より “宝石の歌” /大中寅二:椰子の実/中田喜直:夏の思い出/アントワーヌ・ルナール:さくらんぼの実る頃
●守山市民ホール 077−583−2532





 プランタン管弦楽団 第19回定期演奏会 ※この演奏会は2021年5月16日の振替公演です。
6月20日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 無料(要整理券)
中村暢宏 (cond)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 序曲
シューマン:交響曲 第4番 ニ短調 Op.120
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●プランタン管弦楽団 050-6871-7553
 大海輝子 & 大海沙織 ブリランテ・フルート・コンサート
6月20日(日)
14:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,500
 【共演】若田奈巳 (pf)
ドップラー:「夢遊病の女」によるパラフレーズ Op.42、二本のフルートのための協奏曲 ニ短調/ クーラウ:「庭の千草」変奏曲/ムーケ:パンの笛 ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564


 豊田フィルハーモニー管弦楽団 第31回定期演奏会
6月20日(日)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
小島岳志 (cond) 【独奏】山田真吾 (vc)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104/B.191
チャイコフスキー:交響曲 第1番 ト短調 Op.13「冬の日の幻想」
●豊田フィルハーモニー管弦楽団 0565-31-8804




 セントラル愛知交響楽団 第11回四日市定期演奏会
6月20日(日)
13:30
四日市市文化会館第2ホール
全自由席 3,000 +300
高校生以下1,000 +200
古谷誠一 (cond)
バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番 Sz.119【独奏:岩永圭司 (pf)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23【独奏:高橋朋子 (pf)
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 Op.56
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 三重フィルハーモニー交響楽団 第49回定期演奏会
6月20日(日)
14:00
三重県文化会館(大)
全指定席 1,500-1,000 +500
柴田真郁 (cond)
ビゼー:歌劇「カルメン」 第1組曲・第2組曲
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●三重フィルハーモニー交響楽団(森本) 059-230-2133


 【第19回静岡市民文化祭】 清水フィルハーモニー管弦楽団 第34回定期演奏会
6月20日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全自由席 2,000 +500
小・中学生 無料
松元宏康 (cond) 【共演】横山靖代 (sop)
R. シュトラウス:四つの最後の歌
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73 ほか
●静岡市民オーケストラ連盟(清水フィルハーモニー管弦楽団) 070-5462-9144(柴田)


 角谷美帆 サクソフォン・リサイタル
6月20日(日)
14:00
奈良:学園前ホール
全指定席 2,500 +500
 【共演】(未詳)
パスカル:ソナチネ/J.S. バッハ:G線上のアリア/ショパン⇒旭井翔一:「12の練習曲」 より 第4番 嬰ハ短調 Op.10-4/ピアソラ:「タンゴの歴史」 より “1900-Bordel” “1960-NightClub” /ドヴォルザーク⇒林そよか:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 第2楽章 から “家路” /シューマン:「ミルテの花」 Op.25 より “献呈” /フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調 ほか
●学園前ホール 0742-51-2001
6月21日(月)
6月22日(火)



 ダンス・コンサート イスラエル・ガルバン『春の祭典』 ※演奏者、及び6月23日の開演時間 変更
6月23日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,000-3,000
U25 3,500-1,500
イスラエル・ガルバン (dir, dance)/片山 柊、増田達斗 (pf)
ストラヴィンスキー:バレエ「春の祭典」
※上演時間:約70分、途中休憩なし
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



6月24日(木)
14:00
※会場・料金 上に同じ
6月25日(金)
6月26日(土)




 愛知県立芸術大学管弦楽団 春季特別演奏会 東海市公演
6月27日(日)
14:00
東海市芸術劇場
全指定席 無料(事前申込制)
高関 健 (cond)
ドヴォルザーク:交響詩「真昼の魔女」 Op.108
バルトーク:舞踏組曲 Op.77
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●愛知県立芸術大学 芸術情報・広報課 0561−76−2873
 プレミアムランチタイムコンサート ソフィー・デルヴォー & ダニエル・オッテンザマー
6月27日(日)
14:00/17:30
岡崎市シビックセンター
全指定席 各2,500
U25 1,000
ソフィー・デルヴォー (fg)/ダニエル・オッテンザマー (cl)/クリストフ・トラクスラー (pf)
【14:00の部】
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 Op. 11 「俗歌」/プーランク:クラリネット・ソナタ FP184/ケックラン:ファゴット・ソナタ Op. 71/メンデルスゾーン:二つのコンツェルトシュテュック ヘ短調 Op. 113
【17:30の部】
グリンカ:悲愴三重奏曲 ニ短調/サン=サーンス:ファゴット・ソナタ ト長調 Op. 168/ホロヴィッツ:クラリネットとピアノのためのソナチネ/メンデルスゾーン:二つのコンツェルトシュテュック ニ短調 Op. 114
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 NHK交響楽団 豊田公演
6月27日(日)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 9,000-3,000
U25 2,500-1,500
沼尻竜典 (cond) 【共演】上原綾子 (pf)
モーツァルト: ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
交響曲 第41番 ハ長調K.551 「ジュピター」
  ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
6月28日(月)



 スタジオ・ルンデ創設40周年記念 酒井 淳 チェロ・リサイタル 収録 「どっこい、マダマダだぜ」コンサート
6月29日(火)
14:00
名古屋市熱田文化小劇場
※招待者のみ。
※後日 Web配信
 配信日未定
 【共演】水村さおり (pf)
フォーレ:ロマンス Op.69、蝶々 Op.77
ロパルツ:ソナタ 第2番 (1919)
デュティーユ:ザッヒャーの名による三つのストロフ (1976)
メシアン:イエズスの永遠性に対する頌歌
ドビュッシー:ソナタ (1915
●(財)ルンデ 052−671−3074
6月30日(水)

top このページの先頭へ 7月以降のスケジュール 来月

【2021年7月の予告】


 越のルビープロジェクト ピアノ・トリオの愉しみ 〜彩色の響き〜
7月 1日(木)
19:00
ハーモニーホールふくい (小)
全指定席 3,000
学生 1,500
【Trio 遊羽穂】松谷由美 (vn)/渡邉正和 (vc)/小林千恵 (pf)
ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調/マルティヌー:ピアノ三重奏曲 第2番 ニ短調/ピアソラ:「タンゴの歴史」 から、ブエノスアイレスの春 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 愛知室内オーケストラ 山下一史 conducts ACO
7月 2日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
山下一史 (cond)
武満 徹:弦楽のためのレクイエム
R. シュトラウス:クラリネットとファゴットのための二重小協奏曲【独奏:芹澤美帆 (cl)/野村和代 (fg) 
ブラームス:セレナード 第1番 ニ長調 Op.11
●愛知室内オーケストラ 052-211-9895


 三重県文化会館Produceシリーズ vol.5 チェロ 遠藤真理
7月 3日(土)
14:00
三重県文化会館(大)
全指定席 2,000
U30 1,000
 【共演】加藤昌則 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/サン=サーンス:「動物の謝肉祭」 より “白鳥” /フォーレ:「夢のあとに」 Op.7-1/エルガー:愛の挨拶 Op.12/カサド:親愛の言葉/カザルス:鳥の歌 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 宮田大 & 田村響 デュオ・リサイタル
7月 3日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,000-2,000 +500
 託児
宮田 大 (vc)/田村 響 (pf)
ポンセ⇒加羽沢美濃:エストレリータ
ポッパー:ハンガリー狂詩曲 Op.68
ファジル・サイ:チェロ・ソナタ Op.41 「四つの都市」
ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2
●オフィス・マユ 026−226−1001
 
 



 名古屋市民管弦楽団 第83回定期演奏会
7月 4日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,500
佐々木新平 (cond)
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●名古屋市民管弦楽団(松井) 0574-65-1837
 しらかわホール プレミアタイム2021 辻井伸行 プレミアム・リサイタル2021 《ショパン:エチュード》
7月 4日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 11,000-8,000
U25 3,000
ショパン: 三つの新しいエチュード
エチュード Op.10(全12曲)
エチュード Op.25(全12曲)
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 アクト・ニューアーティスト・シリーズ2021 No.129 新田吏央 マリンバ・リサイタル
7月 4日(日)
14:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
U24 1,000
シュワントナー:ヴェロシティズ/J.S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 より 抜粋/伊福部昭:ラウダ・コンチェルタータ ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 宮田大 & 田村響 デュオ・リサイタル
7月 4日(日)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全自由席 3,000 一律 +500 託児
学生 2,000
宮田 大 (vc)/田村 響 (pf)
ポンセ⇒加羽沢美濃:エストレリータ
ポッパー:ハンガリー狂詩曲 Op.68
ファジル・サイ:チェロソナタ Op.41 「四つの都市」
ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2
●さざんかホール 0745−53−8200

top このページの先頭へ