【1月】


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤー・コンサート 新年のスタートを音楽で飾る!
1月11日(月・祝)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000-3,500
U25 2,500-1,750
鈴木秀美 (cond) 【共演】中江早希 (sop)/中嶋克彦 (ten)
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 より “序曲” “二重唱 酒の歌”、喜歌劇「愉快な戦争」 より “自然こそ友達”、ワルツ「春の声」 Op.410、ポルカ「クラップフェンの森で」 Op.336、ワルツ「朝の新聞」 Op.279、ポルカ「雷鳴と稲妻」 Op.324、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 ヘルシンキ大学 男声合唱団
 ※COVID-19の影響で、出演者が来日できないためためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
1月16日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000-1,500
パシ・ヒュオッキ (cond)
シベリウス:フィンランディア賛歌 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 高木綾子 無伴奏フルート・リサイタル
1月16日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
U25 1,500
J.S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV.1007 (フルート・ヴァージョン)/ドンジョン:独奏会用フルート練習曲/クーラウ:幻想曲 ニ長調 Op.38-1/高橋雅光:独奏フルートによる哀歌/カーク=エラート:30のカプリス Op.107-30 「シャコンヌ」/ヴァスクス:鳥のいる風景/ベリオ:セクエンツァ I /テレマン:無伴奏フルートのための12の幻想曲 より 第7番 ニ長調/村松崇継:Beyond the road(2020 高木綾子委嘱作品)
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200




 エキサイティングシリーズ ギタリストたちの饗宴
1月31日(日)
14:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
U25 2,500
鈴木大介、大萩康司、村治奏一 (gt)
J. S. バッハ:六つのトリオ・ソナタ より 第1番 変ホ長調 BWV525/ヴィヴァルディ:合奏協奏曲集「調和の霊感」 イ短調 Op. 3-8 RV. 522/タレガ:アルハンブラの思い出/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ/ニャタリ:組曲「肖像」 より ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 愛知オーケストラフェスティバル 中部フィルハーモニー交響楽団
1月31日(日)
15:00
幸田町民会館
全自由席 500
粟辻 聡 (cond) 【共演】郷古 廉 (vn)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
 ほか
●クラシック名古屋 052-678-5310
戻る
【2月】




 椿 三重奏団 ※この演奏会は2020年4月25日の振替公演です。
2月 6日(土)
14:00
幸田町民会館
全指定席 2,500
学生 500
高橋多佳子 (pf)/礒絵里子 (vn)/新倉 瞳 (vc)
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
クライスラー:愛の喜び/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/モンティ:チャルダーシュ ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111
 務川慧悟 ピアノ・リサイタル 孤高の志〜色彩豊かな表現とあふれるエネルギー
 ※この演奏会は2020年4月4日の振替公演です。
2月 6日(土)
15:00
ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 一律 +500
U-25 1,000
ヘンデル:シャコンヌ ト長調 HWV435/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ/デュサパン:エチュード 第6番/ブーレーズ:アンシーズ(2001年版)/ショパン:ボレロ ハ長調 Op.19、バラード 第1番 ト短調 Op.23/ショスタコーヴィチ:24の前奏曲とフーガ より 第15番 変ニ長調/ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
 中部フィルハーモニー交響楽団 第74回定期演奏会 KOMAKIシリーズ② ‟飯森のチャイコフスキー生誕180周年記念3大交響曲ツィクルス2”
2月 6日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000 ※当日限定
飯森範親 (cond)
チャイコフスキー: イタリア奇想曲 Op.45
組曲 ト長調 「モーツァルティアーナ」 Op.61
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol.10 〈名曲〉
2月 6日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,200-3,200 託児
U25 1,000 ※当日限定
小泉和裕 (cond) 【共演】金子三勇士 (pf)
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲【共演:豊田市ジュニアオーケストラ
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 読売日本交響楽団 特別演奏会 華麗なるショパン &《展覧会の絵》
2月 7日(日)
15:30
ライフポートとよはし
全指定席 5,000-3,500 託児
U25 2,500-1,700
原田慶太楼 (cond) 【共演】牛田智大 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●プラットチケットセンター 0532−39−3090


 アーティスト・イン・レジデンス 2020 今村聡子 ヴィオラ・リサイタル
2月11日(木・祝)
15:00
東海市芸術劇場(大)
全指定席 500
 【共演】加藤真弓 (pf)
シューマン:ピアノとヴィオラのための四つの小品「おとぎの絵本」 Op.113
ブラームス:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1
ショスタコーヴィチ:ソナタ ハ長調 Op.147
●東海市芸術劇場 0562−38−7030


 ゆめプラモーニングコンサート2020 vol.6 ヴァイオリン・フルート・ピアノが織りなす春の星座〜クラシック音楽の世界〜
2月17日(水)
10:30
武豊:ゆめたろうプラザ
 輝きホール
全自由席 500 tea
【Constellation】 原田佳代子 (fl)/蒲池明香 (vn)/田中彩香 (pf)
モーツァルト:トルコ行進曲/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番/ドップラー:アメリカ主題による二重奏曲 Op.37 ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 か〜るくラシック♪スペシャル版 「3台!!ピアノ★パラダイス」 ホール所有の「スタインウェイ」「ベーゼンドルファー」「ヤマハ」を使用
2月23日(火・祝)
14:00
豊田市コンサートホール
全指定席 1,000
中学生以下 500
斎藤雅広、三舩優子、實川 風 (pf)
ホルスト:組曲「惑星」 より “ジュピター”/ウィリアムズ:スターウォーズのテーマ/ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/サン=サーンス:死の舞踏/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/スメタナ:交響詩「わが祖国」 より “モルダウ“ /ヴェルディ:アイーダの凱旋行進曲/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」 より “バーバヤーガの小屋“ “キエフの大門”/ビゼー:組曲「アルルの女 」より ”ファランドール”  ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 武豊春の音楽祭 三浦一馬 & 上野耕平 & 山中惇史 スーパートリオ
2月28日(日)
17:00
武豊:ゆめたろうプラザ
 輝きホール
全指定席 4,000 一律 +500
学生 1,000
三浦一馬 (b-n)/上野耕平 (sax)/山中惇史 (pf)
ピアソラ:孤独の歳月、レオノーラの愛のテーマ ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
戻る
【3月】


 新日本フィルハーモニー交響楽団 忘れない、東日本大震災から10年 ❝思う心のコンサート❞
3月 6日(土)
16:00
東海市芸術劇場(大)
全指定席 5,500
高校生以下 1,000
クリスティアン・アルミンク (cond) 【共演】崔 文洙 (vn)
マーラー:交響曲 第5番 より 第4楽章 “アダージェット”
ブラームス: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●東海市芸術劇場 0562−38−7030


 三浦一馬(バンドネオン) 東京グランド・ソロイスツ 「ピアソラ・ザ・ベスト」
3月12日(金)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-3,000
U25 1,500
三浦一馬 (b-n)/石田泰尚 (vn)/山田武彦 (pf)/黒木岩寿、高橋洋太 (cb)/大坪純平 (gt)/石川 智 (drs) ほか
ピアソラ:リベルタンゴ、ブエノスアイレスの冬、アディオス・ノニーノ ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 ようこそコロネットシリーズ 森麻季 & 林美智子 デュオ・リサイタル
3月14日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 4,500
U25 2,000
森 麻季 (sop)/林美智子 (m-sop) 【共演】山岸茂人 (pf)
久石譲:Stand Alone/菅野よう子:花は咲く/髙田三郎:市の花屋、くちなし/山田耕筰:からたちの花/小林秀雄:落葉松/越谷達之助:初恋/オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」 より “舟歌” /ビゼー:歌劇「カルメン」 より ハバネラ “恋は野の鳥” /ヘンデル:歌劇「セルセ」 より “オンブラ・マイ・フ” 、歌劇「リナルド」 より “涙の流れるままに”/ドリーブ:歌劇「ラクメ」 より 花の二重唱 “ジャスミンが咲くドームへ” ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン ウィーン・プレミアム・コンサート
 ※新型コロナウイルスの影響でこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
3月18日(木)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 8,500-5,000
U22 2,000
フォルクハルト・シュトイデ (dir, vn)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314、ワルツ「春の声」 Op.410、ポルカ・シュネル「チク・タク・ポルカ」 Op.365、ワルツ「芸術家の生活」 Op.316、ヴェルディの主題によるメロディー・カドリーユ Op.112、ワルツ「加速」 Op.234、ポルカ・シュネル「あれかこれか」 Op.403、ワルツ「シトロンの花咲くところ」 Op.364、ポルカ・シュネル「ハンガリー万歳」 Op.332
ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・マズルカ「女心」 Op.166、ポルカ・マズルカ「とんぼ」 Op.204
E. シュトラウス:ポルカ・シュネル「ウィーンよ、全てのもののうえにあれ!」 Op.172
●中日新聞コンサートデスク 052-678-5323


 プレミアムランチタイムコンサート ユリア・ハーゲン チェロ・リサイタル
3月19日(金)
11:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 2,000
 【共演】新居由佳梨 (pf)
ラフマニノフ:「ヴォカリーズ」 14の歌曲 Op.34 より
ベートーヴェン:ソナタ 第1番 ヘ長調 Op.5-1
サン=サーンス:「動物の謝肉祭「 より “白鳥”
メンデルスゾーン:ソナタ 第1番 変ロ長調 Op.45
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 武豊春の音楽祭 2021 ファイナルコンサート 古澤 巌 ヴァイオリンの夜
3月21日(日)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
 輝きホール
全指定席 4,000 一律 +500
学生 1,000
 【共演】金益研二 (pf)
ディニーク:ひばり/モンティ:チャッールダーシュ ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 プラットワンコインコンサート 白井那奈& 高柳満理奈 「ピアノのヴィルトゥオーゾ〜名曲に乗せて〜」
3月22日(月)
19:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 500
チャイコフスキー:舞踊組曲「くるみ割り人形」 より “花のワルツ”
ラフマニノフ:二台ピアノのための組曲 第2番 Op.17 より 「タランテラ ハ短調」 ほか
●プラットチケットセンター 0532−39−3090


 プラットワンコインコンサート Lis 『ドイツの風に乗せて』
3月29日(月)
14:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 500
波多野千夏 (sop)/筧 悠里 (vn)/植田結衣 (pf)
ブラームス:F. A. E. ソナタ 第三楽章 スケルツォ ハ短調 WoO.2
レハール:喜歌劇「ジュディッタ」 より “熱き口づけ”
 ほか
●プラットチケットセンター 0532−39−3090
戻る
【4月】


 カルテット・アマービレ
4月17日(土)
14:00
幸田町民会館つばきホール
全指定席 2,000
学生 500
篠原悠那、北田千尋 (vn)/中 恵菜 (va)/笹沼 樹 (vc)
モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 第1楽章
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」
藤倉 大:委嘱新作
ピアソラ:「ブエノスアイレスの四季」 ほか
●幸田町文化振興協会 0564−63−1111




 豊田文化新人賞受賞記念 古賀智子 & 都築由理江 デュオ・リサイタル
4月29日(木・祝)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 2,000
古賀智子 (vn)/都築由理江 (org)
クライスラー:前奏曲とアレグロ/J. S. バッハ:シャコンヌ BWV.1004、前奏曲とフーガ ニ短調 BWV.539、「装いせよ、おお愛する魂よ」 BWV.564/シューマン:バッハの名による六つのフーガ Op.60 より 第1番/フランク:ソナタ イ長調
●クラシック名古屋 052-678-5310
 YAMATO String Quartet ピアソラ生誕100年
4月29日(木・祝)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
 輝きホール
全指定席 4,000 一律 +500
U25 1,000
石田泰尚、執行恒宏 (vn)/榎戸崇浩 (va)/阪田宏彰 (vc)
ピアソラ:「ブエノスアイレスの四季」 全曲
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
戻る
【5月】


 オーケストラと友に音楽祭2021 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート
5月 4日(火・祝)
16:00
飯田文化会館 ホール
全指定席 4,000 一律 +500
学生 2,000
川瀬賢太郎 (cond)
コープランド:市民ためのファンファーレ
ブリテン:青少年のための管弦楽入門 -パーセルの主題による変奏曲とフーガ 作品 Op.34
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 作品 Op.88
●オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局 0265-23-3552


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホールシリーズVol.11 「カジュアル」
5月29日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,200-3,200
U25 2,600-1,600
【IL DEVU】河原忠之 (cond, pf)/望月哲也、大槻孝志 (ten)/青山 貴 (bar)/山下浩司 (bs-bar)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 より “序曲” “もう飛ぶまいこの蝶々” /中島みゆき:時代/三木たかし:アンパンマンのマーチ ほか
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804
戻る
【6月】


 か〜るくラシック♪イブニング・コンサート第39回 パイプオルガン&サックス 〜ジャズサウンドで聴く クラシック・ナイト〜
6月 2日(水)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 500
山田由希子 (org)/太田 剣 (sax)
J. S. バッハ:G線上のアリア BWV1068/ピアソラ:ボーデル1900 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 舘野 泉 ピアノ・リサイタル
6月12日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000-1,500
吉松 隆:組曲「アイノラ叙情曲集」 より “ロマンス” “モーツァルティーノ” “バラード”
マグヌッソン「組曲「アイスランドの風景」
coba:記憶樹 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 MEMORIAL COMPOSERS1 ストラヴィンスキー没後50年 春の祭典 ピアノ版
6月17日(木)
19:00
長久手市文化の家
 風のホール
全指定席 2,000
菅原拓馬、丸尾祐嗣 (pf)
ストラヴィンスキー:「春の祭典」 ピアノ・デュオ ヴァージョン
●長久手市くらし文化部文化の家 0561−61−3411


 豊田フィルハーモニー管弦楽団 第31回定期演奏会
6月20日(日)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
小島岳志 (cond) 【独奏】山田真吾 (vc)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104/B.191
チャイコフスキー:交響曲 第1番 ト短調 Op.13「冬の日の幻想」
●豊田フィルハーモニー管弦楽団 0565-31-8804


 プレミアムランチタイムコンサート ソフィー・デルヴォー & ダニエル・オッテンザマー
6月27日(日)
14:00/17:30
岡崎市シビックセンター
全指定席 各2,500
U25 1,000
ソフィー・デルヴォー (fg)/ダニエル・オッテンザマー (cl)/クリストフ・トラクスラー (pf)
【14:00の部】
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 Op. 11 「俗歌」/プーランク:クラリネット・ソナタ FP184/ケックラン:ファゴット・ソナタ Op. 71/メンデルスゾーン:二つのコンツェルトシュテュック ヘ短調 Op. 113
【17:30の部】
グリンカ:悲愴三重奏曲 ニ短調/サン=サーンス:ファゴット・ソナタ ト長調 Op. 168/ホロヴィッツ:クラリネットとピアノのためのソナチネ/メンデルスゾーン:二つのコンツェルトシュテュック ニ短調 Op. 114
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
戻る
【7月】


 か〜るくラシック♪イブニング・コンサート第40回 オリジナル楽器で聴く「ます」
7月15日(木)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 500
【デンハーグピアノ五重奏団】小川加恵 (fp)/池田梨枝子 (vn)/中田美穂 (va)/山本 徹 (vc)/角谷朋紀 (cb)
シューベルト:五重奏曲 イ長調 D.667/Op114 「ます」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 クラリネット・ヴィオラ・ピアノによる 麗しきウィーンの調べ
7月22日(木・祝)
14:00
刈谷市総合文化センター
 アイリス小ホール
全指定席 2,000 託児
濵津清仁 (pf)/後閑由治 (cl)/島野泰史 (va)
クルトシュミット:王宮ギャロップ、我がウィーンはいつも美しい/シューマン:おとぎ話 Op. 132/モーツァルト:ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 K. 498 「ケーゲルシュタット」 ほか
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 「第九」 」<ひとづくりパートナーシップ・シリーズ/ベートーヴェンが遺した 希望の音、歓喜の歌>
7月25日(日)
15:00
東海市芸術劇場
全指定席 5,000
高校生以下 1,000
飯守泰次郎 (cond) 【共演】田崎尚美 (sop)/池田香織 (alto)/城 宏憲 (ten)/与那城敬 (bar)/東海市民合唱団
ベートーヴェン: レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●東海市芸術劇場 0562−38−7030
戻る
【8月】


 豊田市ジュニアオーケストラ 第38回 定期演奏会 サマーコンサート
8月 8日(日・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 1,000
学生 500
鈴木優人 (cond) 【共演】酒井愛里 (vn)
藤倉 大:Banitza Groove!
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
戻る
【9月】


 東京混声合唱団
9月11日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
U25 1,500
尾高忠明 (cond)/斎木 ユリ (pf)
三善 晃:合唱組曲「唱歌の四季」
武満 徹:混声合唱のための『うた』 より “小さな空” “死んだ男の残したものは”
佐藤 眞:カンタータ「土の歌」 より “大地讃頌”
 ほか
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804


 今、熱い室内楽シリーズ 「アンサンブルはお好きでしょ?」 第1回 「郷古廉╳横坂源╳北村朋幹」
9月23日(木・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
U25 2,500
郷古 廉 (vn)/横坂 源 (vc)/北村朋幹 (pf)(
シューベルト:ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.100 /D.929 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
戻る
【10月】
戻る
【11月】
戻る
【12月】

戻る