【1月】


 中部フィルハーモニー交響楽団 岐阜特別演奏会 音楽の福袋第10弾!
1月 9日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000 ※当日限定
横山 奏 (cond)
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
スッペ:喜歌劇「詩人と農夫」序曲/モーツァルト:弦楽セレナード「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 より ‟第1楽章”/ベートーヴェン:トルコ行進曲/シューベルト:劇付音楽「ロザムンデ」 より “間奏曲第3番” /ブラームス:ハンガリー舞曲 第4番/J. シュトラウス II :喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 第281回 市民の劇場 東京フィルハーモニー交響楽団 市制70周年・合併15周年記念
1月16日(土)
15:30
関市文化会館
全指定席 4,500
高校生以下 2,000
アンドレア・バッティストーニ (cond) 【共演】金木博幸 (vc)
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●関市文化会館 0575-24-2525


 ポーランドの巨匠 ヤノシュ・オレイニチャク 〜 ショパンの魂を弾く! ※開演時間変更
1月22日(金)
18:00
サラマンカホール
全自由席 4,000
学生 2,000
ヤノシュ・オレイニチャク (pf)
ショパン: ノクターン 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1 「軍隊」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」
バラード 第1番 ト短調 Op.23、 スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 市制70周年・合併15周年記念 第282回 市民の劇場 礒絵里子 ヴァイオリン・リサイタル
1月23日(土)
14:00
関市文化会館(小)
全指定席 1,500
中高生 500
小学生以下 無料(要整理券)
 【共演】田村 緑 (pf)
サン=サーンス:ダンス・マカブル、(ゴドフスキ)「白鳥」
クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ
ピアソラ:リベルタンゴ
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18 より ほか
●関市文化会館 574-24-2525


 務川慧悟 ピアノ・リサイタル ※この演奏会は2020年4月3日の振替公演です。
1月31日(日)
13:30
バロー文化ホール (小)
全自由席 1,000
ヘンデル:シャコンヌ ト長調 HWV435/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ/デュサパン:エチュード 第6番/ブーレーズ:アンシーズ(2001年版)/ショパン:ボレロ ハ長調 Op.19、バラード 第1番 ト短調 Op.23/ショスタコーヴィチ:24の前奏曲とフーガ より 第15番 変ニ長調/ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42
●バロー文化ホール 0572−23−2600
戻る
【2月】


 プライムコンサート 2020 加羽沢美濃 & 奥村愛 エンジョイ・クラシックス !!
2月 6日(土)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 3,000
高校生以下 1,000
加羽沢美濃 (pf)/奥村 愛 (vn)
エルガー:愛のあいさつ/カッチーニ:アヴェ・マリア/加羽沢美濃のリクエストコーナー/モンティ:チャルダーシュ ほか
●大垣市文化事業団 0584−82−2310


 新日本フィルハーモニー交響楽団 ※内容変更になりました。
2月 7日(日)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000
18歳以下 3,500
阪 哲朗 (cond)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、ワルツ「芸術家の生涯」、ワルツ「南国のバラ」
R. シュトラウス:クラリネットとファゴットのための二重協奏曲【独奏:重松希巳江 (cl)/河村幹子 (fg)
モーツァルト:交響曲 第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 シリーズ日本の古典 〜源氏物語初版千年〜 雅楽 〜光源氏の歌舞ひ
2月13日(土)
14:00
サラマンカホール
全自由席 5,000
学生 2,500
東野珠実 (笙) /神々楽伎座 (雅楽集団)
第1部:御神楽
第2部:御遊「青海波」  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 藤木大地 カウンターテナー・リサイタル 三井住友海上文化財団 ときめくひととき 第896回
2月23日(火・祝)
14:00
バロー文化ホール
全自由席 1,000
高校生以下 500
 【共演】松本和将 (pf)
リスト:愛の夢/フォーレ:月の光/武満徹:死んだ男の残したものは ほか
●バロー文化ホール 0572−23−2600


 湯山昭の音楽 高山文化協会設立70周年記念
2月27日(土)
15:00
高山市民文化会館
全指定席 3,500-2,500
U18 500
湯山玲子 (nav)/新垣 隆 (pf)/林 正子 (sop)/上野耕平 (sax)/池上英樹 (mrb)/福田廉之介 (vn) ほか
湯山 昭: ピアノ曲集「お菓子の世界」より
男声合唱とピアノのための「ゆうやけの歌」(男声アンサンブル版)
  ほか
●高山市文化協会 0577−34−6550




 福間洸太朗 ピアノ・リサイタル 光と影の織り成すファンタジー
2月28日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4,000
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/ショパン:夜想曲 第5番 嬰ヘ長調 Op.15-2、12の練習曲 Op.10 より 第3番 ホ長調 Op.10-3 “別れの曲” /ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年改訂版) ほか
●松栄堂楽器本店 058-265-0481
 第283回市民の劇場 オペラシアターこんにゃく座 創立50周年記念公演第1弾/市制70周年・合併15周年記念
2月28日(日)
14:00
関市文化会館
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
親子券 4,000
眞鍋卓嗣 (dir)/寺嶋陸也 (cond)/アンサンブル・フォレ/沢井栄次、北野雄一郎、彦坂仁美、島田大翼、入江茉奈、小林ゆず子、飯野薫、西田玲子、青木美佐子、高岡由希、富山直人、高野うるお (cast)
林 光:オペラ「森は生きている」(新演出オーケストラ版) 
●関市文化会館 0575-24-2525
戻る
【3月】


 大阪フィルハーモニー交響楽団 第44回 岐阜定期演奏会
3月 6日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5,500-4,500
U30 2,750-2,250
ジョナサン・ブロックスハム (cond) 【共演】藤田真央 (pf)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第24番 ハ短調 K.491
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110




 東日本大震災復興支援 祈りのコンサート 2021
3月 7日(日)
15:00
可児市文化創造センター
全指定席 1,000
西江辰郎 (vn)/長谷川彰子 (vc)/森 浩司 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/グラム:NHK大河ドラマ「麒麟がくる」メインテーマ
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「ある偉大な芸術家の思い出に」
 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
 中津川市・名古屋市ふれあい交流事業 名古屋フィルハーモニー交響楽団 中津川文化会館リニューアルオープン記念
3月 7日(日)
15:00
中津川文化会館 ホール
全指定席 4,000
高校生以下 1,000
高関 健 (cond) 【共演】小林愛実 (pf)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●中津川文化会館  0573-66-4011
戻る
【4月】


 岩田卓也 尺八の新世界
4月17日(土)
14:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
 【共演】大柴 拓 (gt)
宮城道夫⇒岩田卓也:春の海/ピアソラ:リベルタンゴ/岩田卓也:あの頃のように ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【5月】


 チェロ&ピアノ コンサート
5月15日(土)
13:30
三甲美術館
全自由席 2,000 +500
水谷川優子 (vc)/山本貴志 (pf)
ベートーヴェン: モーツァルトの歌劇「魔笛」 より “恋を知る男たちは” の主題による七つの変奏曲 変ホ長調 WoO.46
ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
チェロ・ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
J.S. バッハ:シャコンヌ ニ短調 BWV1004
●三甲美術館 058-295-3535


 上原彩子 ピアノ・リサイタル ショパン&ラフマニノフの世界
5月16日(日)
11:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
ショパン:24のプレリュード Op.28、プレリュード 嬰ハ短調 Op.45
ラフマニノフ: プレリュード 嬰ヘ短調 Op.23-1、 プレリュード 変ホ長調 Op. 23-6
ショパンの主題による変奏曲 ハ短調 Op.22
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【6月】




 プライムコンサート2021 岡本誠司 & 反田恭平 デュオ・リサイタル
6月11日(金)
18:30
大垣市スイトピアセンター
全自由席 4,000 託児
高校生以下 1,000
岡本誠司 (vn)/反田恭平 (pf)
シューマン〜ブラームス〜ディートリヒ:F. A. E. ソナタ(1853)
クララ・シューマン:三つのロマンス(1853)
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」(1879)
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
 クレシミル・ストラジャナッツ & 小川加恵 デュオ・リサイタル
6月11日(金)
19:00
サラマンカホール
全指定席 1,000
クレシミル・ストラジャナッツ (bass-bar)/小川加恵 (pf)
シューベルト:魔王 D328、冬の旅 D911/シューマン:リーダークライス Op.24 より “わが苦悩の美しいゆりかご” 、ミルテの花 Op.25 より “献呈”  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


岡本誠司 & 反田恭平 デュオ・リサイタル
6月12日(土)
18:30
バロー文化ホール(大)
全指定席 4,000-3,500 託児
高校生以下 2,000
岡本誠司 (vn)/反田恭平 (pf)
シューマン〜ブラームス〜ディートリヒ:F. A. E. ソナタ(1853)
クララ・シューマン:三つのロマンス(1853)
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」(1879)
●バロー文化ホール 0572−23−2600
戻る
【7月】


 竹澤恭子 & 福田進一 エキゾチック DUO リサイタル
7月10日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
竹澤恭子 (vn)/福田進一 (gt)
パガニーニ:チェントーネ・ディ・ソナタ Op.64 No.1/ジュリアーニ:協奏風大二重奏曲 Op.52/加藤昌則:ケルト・スピリッツ/アルベニス:アストゥリアス/タレガ:アルハンブラの思い出/グラナドス:スペイン舞曲 第5番 「アンダルーサ」/ファリャ⇒リョベート:スペイン民謡組曲/ファリャ⇒クライスラー:スペイン舞曲 第1番/ピアソラ:「タンゴの歴史」 より “カフェ 1930” “ナイトクラブ 1960”
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【8月】
戻る
【9月】
戻る
【10月】
戻る
【11月】
戻る
【12月】

戻る