【1月】


 松本交響楽団 2021ニューイヤーコンサート
1月 9日(土)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 1,000
高校生以下 無料
丸山嘉夫 (cond)
J. シュトラウス II :喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲、ポルカ「歌手たちの楽しみ」、ポルカ「百発百中」、ポルカ「お気に召すまま」、ワルツ「ウィーン気質」/Jos. シュトラウス:ポルカ「可愛い瞳」、ワルツ「うわごと」/ツィーラー:ワルツ「ヘライン・シュパツイールト」  ほか
●松本交響楽団 090-3961-3597


 富田牧子 & 原田靖子 デュオ・コンサート
1月11日(月・祝)
14:00
松本市音楽文化ホール
全自由席 3,000 +500
富田牧子 (vc)/原田靖子 (org)
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007
ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ 第3番 ト短調 BWV.1029
ラインベルガー:六つの小品 Op.150 より 「夕べの歌」「パストラーレ」
フランク:大オルガンのための六つの作品 Op. 18 より “前奏曲、フーガと変奏曲”
カサド:トッカータ〜フレスコバルディの様式による〜
●MA企画 03-6317-8916


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.21  遠藤真理 チェロ・リサイタル
 ※この演奏会は2020年4月22日の振替公演です。
 ※新型コロナウイルス対策のためこの演奏会は来年度へ延期になりました。払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
1月13日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】加藤昌則 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第3番 ハ長調 BWV1009 より “プレリュード” /ベートーヴェン:モーツァルトの「魔笛」の主題による七つの変奏曲 変ホ長調 WoO.46、ソナタ 第4番 ハ長調 Op.102-1/シューマン:アダージョとアレグロ 変イ長調 Op.70/ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 金曜よるのクラシック・リサイタルシリーズ vol.3 奥村 愛 ヴァイオリン
1月15日(金)
19:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 ※(完売)
 【共演】加藤昌則 (pf)
加藤昌則:Breezing air、ソナタ・ジョコンダ/ガーシュイン⇒ハイフェッツ:歌劇「ポーギーとベス」 より/チャップリン⇒山下康介:スマイル/コルンゴルド:組曲「から騒ぎ」 Op.11/サラサーテ:サパテアード
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 田中拓也 & 中野翔太 デュオ・リサイタル
1月23日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
U25 1,000
田中拓也 (sax)/中野翔太 (pf)
中野翔太:For You/サン=サーンス:「白鳥」/グラナドス:12のスペイン舞曲 Op.37 より 第5番「アンダルーサ」/吉松 隆:ファジィバード・ソナタ ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 2021 ニューイヤーコンサート 山本貴志の世界 「展覧会の絵」
1月24日(日)
14:00
ホクト文化ホール(中)
全指定席 3,500
高校生以下 2,000
山本貴志 (pf)
モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付」/ドビュッシー:月の光 / ラヴェル:水の戯れ
プーランク:「15の即興曲」 より 第15番 “エディット・ピアフを讃えて”
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」 / ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2「鐘」
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●オフィス・マユ 026−226−1001


 地域ふれあいコンサートvol.60/61 朝倉瞳 & 佐藤卓史 デュオ・コンサート
1月27日(水)
19:00
上田市:川西公民館
全自由席 500
高校生以下 無料
朝倉 瞳 (vc)/佐藤卓史 (pf)
エルガー:愛の挨拶/サン=サーンス:白鳥/シューマン:トロイメライ/フォーレ/:シシリエンヌ/リスト:ラ・カンパネラ/ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2 第2楽章
●上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 1月28日(木)
19:00
上田市:上野が丘公民館
全自由席 500
高校生以下 無料


 カノラ・ウィークエンド・コンサート OBSESSION ※この演奏会は2020年5月24日の振替公演です。
1月31日(日)
16:00
カノラホール
全自由席 2,500
高校生以下 500
三舩優子 (pf)/ 堀越 彰 (drums・perc)
ボロディン:ダッタン人の踊り/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/ドビュッシー:月の光 ほか
●カノラホール 0266−24−1300
戻る
【2月】


 ワンコインマチネ vol.35 〜 中井亮一(テノール)
2月 4日(木)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
 【共演】瀧田亮子 (pf)
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 より “女心の歌”/カップア:オ・ソーレ・ミーオ/小林秀雄:落葉松 ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 カノラ・ウィークエンド・コンサート 椿三重奏団 ※この演奏会は2020年6月20日(土)の振替公演です。
2月20日(土)
14:00
カノラホール(小)
全自由席 2,500
高校生以下 500
高橋多佳子 (pf)/礒絵里子 (vn)/新倉 瞳 (vc)
エルガー:愛のあいさつ/サン=サーンス:白鳥/ブラームス:ハンガリー舞曲 第6番/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49 ほか
●カノラホール 0266−24−1300


 ラ・ストラヴァガンツァ東京 イタリア vs ドイツ バロック対決 〜メンバーによる協奏曲バトル
2月28日(日)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 4,000
松野弘明、佐々木歩、依田真宣 ほか (vn)/篠崎友美、瀧本麻衣子 (va)/植木昭雄 (vc)/黒木岩寿 (cb)/佐藤亜紀子 (lt) /山田武彦 (cemb)
ヴィヴァルディ :協奏曲「ラ・ストラヴァガンツァ」(12のヴァイオリン協奏曲 Op.4)より “第3番 ト長調 RV301” /テレマン:四つのヴァイオリンのための協奏曲 ト長調 TWV 40:201/ヴィヴァルディ:リュート協奏曲 ニ長調 RV93/ヴィヴァルディ:チェロ協奏曲 ニ短調 RV407/ヘンデル⇒ハルボルセン:パッサカリア/W. F. バッハ:チェンバロ協奏曲 ヘ短調/ヘンデル:合奏協奏曲ロ短調 Op.6, No.12
●NCACチケットセンター 026−219−3191
戻る
【3月】


 佐渡裕・反田恭平 with ジャパン・ナショナル・オーケストラ 特別編成
3月 6日(土)
15:00
キッセイ文化ホール(大)
全指定席 9,000-8,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
ハイドン: 交響曲 第44番 ホ短調 Hob.I-44「悲しみ」
ラフマニノフ: パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
●テレビ信州 026−225−0055


 朝倉 瞳 & 佐藤卓史 デュオ・リサイタル
3月13日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
U25 1,000
新倉 瞳 (vc)/佐藤卓史 (pf)
サン=サーンス:「白鳥」/フォーレ:シシリエンヌ/シャミナード:「森の精」 Op.60、「昔」 Op.87-4/佐藤卓史:「夜想」/ドビュッシー:チェロ・ソナタ ニ短調/ウェーベルン:三つの小品/ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 辻井伸行 ╳ 神尾真由子 究極の協奏曲コンサート
3月27日(土)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 12,000-9,000
神尾真由子 (vn)/辻井伸行 (pf) 【共演】秋山和慶 (cond)/読売日本交響楽団
チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
●テレビ信州 026−225−0055
戻る
【4月】


 ベルリン トリオ ベートヴェン生誕250年
4月11日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
高校生以下 2,000
宮田英恵 (vn)/石田聖子 (vc)/宮本聖子 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第5番 ニ長調 Op.70-1 「幽霊」
ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調
ショスタコーヴィッチ:ピアノ三重奏曲 第2番 ホ短調 Op.67
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.21 大萩康司 ギター・リサイタル
4月21日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 3,000 tea
マイヤース⇒J. ウィリアムズ:カヴァティーナ ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 寺嶋陸也 ピアノ・リサイタル
4月25日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000 +500
高校生以下 2,000
J. S. バッハ:六つのパルティータ より 第3番 イ短調 BWV.827 
シューベルト:幻想曲 ハ長調 D.760/Op15 「さすらい人」
ショパン:24の前奏曲 Op.28
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419


 藤田真央 ピアノ・リサイタル
4月29日(木・祝)
14:00
サントミューゼ
上田市交流文化芸術センター
全指定席 3,500
高校生以下 1,500
モーツァルト:ソナタ 第15番 ハ長調 K.545
ブラームス:二つのラプソディ Op.79
R. シュトラウス:ソナタ ロ短調 Op.5
 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
戻る
【5月】
 
 


 オーケストラと友に音楽祭2021 オーケストラのおと〜みんなとつながるオーケストラ
5月 1日(土)
14:00
飯田文化会館
全指定席 2,000 +500
中・高校生 1,200 +300
小学生 800 +200
中村真太郎 (cond)/飯田交響楽団と名フィルによる「いいなぁオーケストラ」
リチャード・ロジャース & オスカー・ハマースタイン二世:「サウンド・オブ・ミュージック」
モーツァルト:ホルン協奏曲 第1番 ニ長調 K.412 より【独奏:安土真弓 
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68 より
  ほか
●オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局 0265-23-3552
 椿 三重奏団 〜新緑に響き合う音の旅〜
5月 1日(土)
14:00
伊那文化会館(小)
全指定席 1,000
高校生以下 500
高橋多佳子 (pf)/礒絵里子 (vn)/新倉 瞳 (vc)
エルガー:愛のあいさつ/クライスラー:愛の悲しみ/サン=サーンス:白鳥/ブラームス:ハンガリー舞曲 第6番/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49  ほか
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822


 軽井沢大賀ホール 2021春の音楽祭 東京文化会館 presents 軽井沢チェンバーオーケストラ
5月 3日(月・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000
高校生以下 1,000
依田真宣、瀧村依里、鍵冨弦太郎、関 朋岳 (vn)/朴 梨恵、冨永悠紀子 (va)/加藤陽子、上村文乃 (vc)/髙橋洋太 (cb)/荒川文吉 (ob)/居福健太郎 (cemb)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲 変ロ長調 RV547
J. S. バッハ: 二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043
ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲 ハ短調 BWV1060
ドヴォルザーク:セレナーデ ホ長調 Op.22
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 
 


 オーケストラと友に音楽祭2021 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート
5月 4日(火・祝)
16:00
飯田文化会館 ホール
全指定席 4,000 一律 +500
学生 2,000
川瀬賢太郎 (cond)
コープランド:市民ためのファンファーレ
ブリテン:青少年のための管弦楽入門 -パーセルの主題による変奏曲とフーガ 作品 Op.34
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 作品 Op.88
●オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局 0265-23-3552
 軽井沢大賀ホール 2021春の音楽祭 西武プロパティーズ presents アンドレア・バッティストーニ指揮 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 4日(火・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 11,000-4,500
 【共演】佐藤晴真 (vc)
ドヴォルザーク: スラブ舞曲 第1集 Op.46 第1番 ハ長調
チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 長良弦楽四重奏団 コンサート
5月 5日(水・祝)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 無料(要予約)
山口 豊、中田宏美 (vn)/深井英和 (va)/三崎和志 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ長調 Op.50-6 「蛙」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419


 日本デビュー10周年 金子三勇士 ピアノ・リサイタル 『ピアノで綴る“上田2020/21” 〜バロックから現代まで・五人の作曲家の音楽リレー』
5月 8日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500
U25 1,500-1,250
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
J.S. バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV.816
バルトーク:ソナタ より 第1・3楽章
藤倉 大:春と修羅(マサル・バージョン)
ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 第1回 蓼科高原音楽祭 クラシック音楽の花束Ⅰ 〜ピアノ・ソナタの魅力〜
5月15日(土)
16:00
茅野市民館
 コンサートホール
全指定席 3,000
金子三勇士 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
リスト:ソナタ ロ短調
●蓼科高原音楽祭実行委員会 0266-77-5375
 
 


 高橋多佳子 ピアノ・リサイタル
5月16日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000 +500
高校生以下 2,000
ショパン: 夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2
バラード 第1番 ト短調 Op.23
四つのマズルカ Op.17 より 変イ長調 Op.17-3・イ短調 Op.17-4
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
ブラームス:ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
 第1回 蓼科高原音楽祭 クラシック音楽の花束 II 〜ピアノの名曲集〜
5月16日(日)
16:00
茅野市民館
 コンサートホール
全指定席 3,000
金子三勇士 (pf)
ショパン: 練習曲 第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」。前奏曲 第15番 変ニ長調 Op.28-15「雨だれ」
夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1 「仔犬のワルツ」
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/バルトーク:オスティナート
シューマン⇒リスト:献呈/リスト:ラ・カンパネラ、愛の夢、ハンガリー狂詩曲 第2番
●蓼科高原音楽祭実行委員会 0266-77-5375


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.22 亀井良信 クラリネット・リサイタル
5月19日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 3,000 tea
 【共演】鈴木慎崇 (pf)
マリー・エリザベス・フォン・ザクセン=マイニンゲン:ロマンス
サン=サーンス:ソナタ 変ホ長調 Op.167
フィンジ:五つのバガテル Op.23/シューマン:三つのロマンス Op.94
ブラームス:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 福田進一 ギター・リサイタル 「マチネの終わりに」を聴く in 長野 ※この演奏会は2020年6月6日の振替公演です。
5月22日(土)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 4,000 +500
 【共演】平野啓一郎 (talk)
クープラン⇒福田進一:神秘のバリケード/スカルラッティ⇒福田進一:ソナタ K.9「パストラール」/ソル:モーツァルト「魔笛」の主題による変奏曲 Op.9/タレガ:アルハンブラの思い出/ポンセ⇒ゴンサレス:エストレリータ/ピアソラ⇒ベニーテス:ブエノスアイレスの夏
◎トークセッション平野啓一郎 × 福田進一:「音楽と文学〜響き合う二つの世界」
J. S. バッハ:プレリュード(無伴奏チェロ組曲 第3番 BWV1009 より)/菅野祐悟:幸福の硬貨(映画「マチネの終わりに」より)/レノン&マッカートニー⇒武満 徹:イエスタディ/アルベニス:アストゥリアス/ブラームス⇒鈴木大介:インテルメッツォ Op.118-2/バリオス:大聖堂
●オフィス・マユ 026−226−1001


 群馬交響楽団 上田定期演奏会 ー2021春ー 〜飯森範親、渾身のマーラー × ドラマチックな才能との出会い〜
5月23日(日)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,500-3,500
U25 2,000-1,500
※群響 第568回定期演奏会プログラム
飯森範親 (cond) 【共演】三原未紗子 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 Op.15
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000




 Duo SOIREE 2台ピアノコンサート2021
5月29日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール 託児
全指定席 2,500-2,000 +500
柳沢弘美、西沢さち子 (pf)
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より、バレエ組曲「眠れる森の美女」 より、バレエ組曲「くるみ割り人形」 より ほか
●柳沢弘美 090-2321-9996/西沢さち子 090-8008-7739 
 佐伯周子 ピアノ・リサイタル
5月29日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 2,000
シューベルト: 楽興の時 D.780/Op9
即興曲 ハ長調 D.946-3
ソナタ 第19番 ハ短調 D.958
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419




 鈴木大介 & 古部賢一 デュオ・リサイタル
5月30日(日)
14:00
キッセイ文化ホール(中)
全指定席 3,000
高校生以下 1,000
鈴木大介 (gt)/古部賢一 (ob)
マルチェッロ⇒J.S. バッハ:オーボエ協奏曲 BWV974/鈴木大介編:日本のうたメドレー/モリコーネ⇒鈴木大介:ニュー・シネマ・パラダイス/ピアソラ⇒モンテス:リベルタンゴ ほか
●キッセイ文化ホール 0263-34-7100
 長野県伊那文化会館リニューアルオープン記念 NHK交響楽団 伊那公演
5月30日(日)
18:00
伊那文化会館(大)
全指定席 8,000-4,000
U25 4,000-2,000
秋山和慶 (cond) 【共演】小山実稚恵 (pf)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲーニ・オネーギン」 から “ポロネーズ”
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822
戻る
【6月】


 古澤 巖 の 品川カルテット
6月 4日(金)
15:00/19:00
カノラホール
全指定席 5,500 託児
古澤 巖、福田悠一郎 (vn)/TAIRIK (va)/高木慶太 (vc)
マリーノ曲集、ロザムンデ、rolling strings ほか
●カノラホール 0266−24−1300


 荒絵理子 オーボエ・リサイタル
6月13日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,500
高校生以下 2,000
 【共演】松岡美絵 (pf)
ビッチ:17世紀の主題によるフランス組曲/ヴェルー:演奏会用独奏曲 第4番/バーンスタイン:「ウエストサイド物語』 より “マリア” “トゥナイト” ほか
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.23 福士 マリ子 ファゴット・リサイタル
6月16日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 3,000 tea
 【共演】永原 緑 (pf)
ロッシーニ:ファゴット協奏曲 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 ワンコイン・マチネ vol.37 〜 津野田圭(ハープ)
6月18日(金)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
N. ロータ:サラバンドとトッカータ
ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」 より “月の光”
 ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
戻る
【7月】


 伊藤文乃 ヴァイオリン・リサイタル 〜美しきロマン派音楽の世界〜
7月 2日(金)
19:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
U25 1,000
 【共演】高橋多佳子 (pf)
R. シューマン:三つのロマンス Op.94/C. シューマン:三つのロマンス Op.22 第1番
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」、ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
マスネ:タイスの瞑想曲
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 宮田大 & 田村響 デュオ・リサイタル
7月 3日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,000-2,000 +500
 託児
宮田 大 (vc)/田村 響 (pf)
ポンセ⇒加羽沢美濃:エストレリータ
ポッパー:ハンガリー狂詩曲 Op.68
ファジル・サイ:チェロ・ソナタ Op.41 「四つの都市」
ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2
●オフィス・マユ 026−226−1001
 
 


 辻井伸行 プレミアム・リサイタル2021 ≪ショパン・エチュード≫
7月10日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-5,500 託児
辻井伸行 (pf)
ショパン: 三つのエチュード
12のエチュード Op.10
12のエチュード Op.25
●チケットスペース 03-3234-9999
 長野市芸術館開館5周年記念事業 久石譲 フューチャー・オーケストラ・クラシックス vol.3
7月10日(土)
17:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 6,600 +330
久石 譲 (cond)/Future Orchestra Classics
レポ・スメラ:交響曲 第2番
久石 譲: “I Want to Talk to You” for string quartet, percussion and strings
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op. 73
●NBS長野放送事業部 026-227-3000


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢 〜ようこそ日本へ! Welcome concert〜
 この演奏会は2020年7月4日の振替公演です。
7月11日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 +500
 【共演】山洞 智 (pf)
黒人霊歌:アメイジング・グレイス/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/カタロニア民謡:鳥の歌/サラサーテ:「スペイン舞曲集」 より “プライェーラ” /ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第2番 ホ短調 Op.46-2/ブラームス ハンガリー舞曲 第1番 ト短調/リリウオカラニ⇒クライスラー:アロハ・オエ/成田為三千⇒住 明浜辺の歌/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.24 遠藤真理 チェロ・リサイタル
7月14日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】加藤昌則 (pf)
シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38/エルガー:愛の挨拶 Op.12/サン=サーンス:白鳥/フォーレ:夢のあとに/ファリャ:火祭りの踊り/リスト:愛の夢 第3番/カサド:親愛の言葉/カザルス:鳥の歌/マンシーニ⇒加藤昌則:ムーンリバー
●NCACチケットセンター 026−219−3191
戻る
【8月】




 ワンコイン・マチネ vol.38〜高見 信行(トランペット)
8月 5日(木)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
 【共演】新居由佳梨 (pf)
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/コズマ: “枯葉” /ドビュッシー: “月の光”  ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 ダニエル・ゲーデ & 横山幸雄 デュオ・コンサート
8月 5日(木)
18:30
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000
ダニエル・ゲーデ (vn)/横山幸雄 (pf)
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45
●Kトレーディング株式会社 03-6418-1008


 第10回 YEK ヴィルトゥオーゾ5人の響演
8月10日(火)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
ダニエル・ゲーデ、吉田恭子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇、杉山恵理子 (pf)
モーツァルト:4手のためのピアノ・ソナタ へ長調 K.497 第1楽章
ショスタコーヴィチ:二つのヴァイオリンとピアノのための五つの小品
ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34
 ほか
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008


 第10回 YEK YEKストリング・オーケストラ
8月12日(木)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
水戸博之 (cond)/ダニエル・ゲーデ、吉田恭子、直江智沙子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇 (cemb)/YEK受講生全員
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136
J.S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008


 第47回 木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート I
8月27日(金)
18:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
U25 1,000 ※当日のみ
通し券 11,000 ※前夜祭含む
佐久間由美子 (fl)/古部賢一、浅原由香 (ob)/加藤知子、漆原啓子、白井 圭 (vn)/村上淳一郎 (va)/山崎伸子 (vc) ほか
ベートーヴェン:ピアノと木管楽器のための五重奏曲 変ホ長調 Op.16
ブラームス:弦楽五重奏曲 第1番 ヘ長調 Op.88
ドホナーニ:六重奏曲 ハ長調 Op.37
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222


 第47回 木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート II
8月28日(土)
16:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
U25 1,000 ※当日のみ
佐久間由美子 (fl)/古部賢一、浅原由香 (ob)/加藤知子、漆原啓子、白井 圭 (vn)/村上淳一郎 (va)/山崎伸子 (vc) ほか
クログルスキー:八重奏曲 ニ短調 Op.6
アレンスキー:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.35
ファランク:九重奏曲 変ホ長調 Op.38
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222


 第47回 木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート III
8月29日(日)
14:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
U25 1,000 ※当日のみ
佐久間由美子 (fl)/古部賢一、浅原由香 (ob)/加藤知子、漆原啓子、白井 圭 (vn)/村上淳一郎 (va)/山崎伸子 (vc) ほか
コルンゴルド:弦楽六重奏曲 ニ長調 Op.10
フランク:ピアノ五重奏曲 ヘ短調
ベートーヴェン(⇒中村克己:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
戻る
【9月】


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.25 木嶋 真優 ヴァイオリン・リサイタル
9月15日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 3,000 tea
 【共演】江崎昌子 (pf)
フランク:ソナタ イ長調 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
戻る
【10月】


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.26 松本 和将 ピアノ・リサイタル
10月13日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 3,000  tea
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
戻る
【11月】
戻る
【12月】

戻る