【1月】



 愛知県芸術劇場ミニセレ 中川賢一・野村 誠 ピアノ・コンサート 「愛と知のメシアン !!」
1月 7日(木)
14:00
愛知県芸術劇場小ホール
全自由席 3,000
U25 1,000
メシアン:「幼子イエスに注ぐ20のまなざし」 より、「アーメンの幻影」 より/武満 徹:雨の樹 II オリヴィエ・メシアンの追憶に/野村 誠:メシアン・ゲーム(委嘱新作) ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609





 第24回スーパークラシックコンサート/ニューイヤー・コンサート2021 ウィーン・フィルクスオーパー交響楽団
 ※COVID-19の影響で、出演者が来日できないためためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
1月 9日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 11,000-6,000
U25 2,000
グイド・マンクージ (cond) 【共演】エリザベート・フレヒル (sop)/メルツァード・モンタゼーリ (ten)/バレエ・アンサンブルSVOウィーン
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 しらかわシリーズ Vol.36 〈鈴木秀美のウィーン
1月 9日(土)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,200-2,200 託児
U25 1,000 ※当日限定
鈴木秀美 (cond) 【共演】中江早希 (sop)/中嶋克彦 (ten)
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
J. シュトラウス II : 喜歌劇「こうもり」 序曲
喜歌劇「愉快な戦争」より “自然こそ友達” 、喜歌劇「こうもり」より 二重唱 “酒の歌”
ワルツ「春の声」 Op.410、アンネン・ポルカ Op.117、ワルツ「芸術家の生涯」 Op.316
ポルカ「雷鳴と稲妻」 Op.324、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 愛知室内オーケストラ 坂入健司郎のブルックナー
1月14日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
坂入健司郎 (cond) 【共演】有馬律子 (hrp)
小山清茂:アイヌの唄
ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗的な舞曲
ブルックナー:交響曲 第3番(1889年版)
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355





 第24回スーパークラシックコンサート 樫本大進 & キリル・ゲルジュタイン デュオ・リサイタル
1月15日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-6,000
U25 2,000
樫本大進 (vn)/キリル・ゲルシュタイン (pf)
プロコフィエフ:五つのメロディー Op.35bis
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
武満 徹:妖精の距離
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第75回市民会館名曲シリーズ 〈ボヘミアン・クラシックスⅤ〉
1月15日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600 託児
U25 1,000 ※当日限定
小泉和裕 (cond) 【共演】金川真弓 (vn)
ドヴォルザーク: ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53/B.108
交響曲 第7番 ニ短調 Op.70/B.141
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 新進演奏家育成プロジェクト リサイタル・シリーズ NAGOYA 20 妹尾寛子 フルート・リサイタル
1月15日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 2,500
 【共演】金澤みなつ (pf)
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
ライネッケ:ソナタ「ウンディーネ」 Op.167
ゴーベール:ロマンス(1905)
フランク:ソナタ イ長調
●日本演奏連盟 03-3539-5131



 中部フィルハーモニー交響楽団 第73回定期演奏会 NAGOYAシリーズ③ ‟秋山のベートーヴェン生誕250周年記念ツィクルス3”
1月16日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000
秋山和慶 (cond)
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 Op.62、交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60、交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333



 横山令奈 名曲コンサート & トーク
1月17日(日)
13:00/16:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
横山令奈 (vn, talk) 【共演】杉林 岳 (pf)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/モリコーネ:映画「ミッション」 より “ガブリエルのオーボエ” /シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第1番 ニ長調 Op137-1/D.384/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108/クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ/マスネ:タイスの瞑想曲/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477





 ザ・シルキー・ファイブ コンサート2021 名古屋公演
1月22日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 1,500
高橋 敦、川田修一、内藤知裕、松山 萌、田中敏雄 (trp) 【共演】安田結衣子 (pf)
バーンズ:交響的序曲/パッフェルベル:カノン/ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲/ビゼー:歌劇「カルメン」 より “恋は野の鳥” /ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “ダッタン人の踊り”  ほか
●株式会社グローバル 03-5389-5111
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第486回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ </変容〉
1月22日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
尾高忠明 (cond) 【共演】北村朋幹 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 ニ長調 Op.61a【原曲 ヴァイオリン協奏曲=作曲者編】
パヌフニク:カティンの墓碑銘
ルトスワフスキ:管弦楽のための協奏曲
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



1月23日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ





 名古屋シンフォニア管弦楽団 第78回定期演奏会
1月24日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,500
新田ユリ (cond)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
「カレリア」 組曲 Op.11
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●名古屋シンフォニア管弦楽団 090-4198-4421
 梅田智也 ピアノ・リサイタル
1月24日(日)
14:00
名古屋市緑文化小劇場
全自由席 1,500
ベートーヴェン: ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
エロイカの主題による15の変奏曲とフーガ変ホ長調 Op.35
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18
ショパン:四つのマズルカ Op.24
ベッリーニ⇒リスト:ノルマの回想 S.394
●名古屋市緑文化小劇場 052-879-6006



文化庁委託事業〈令和2年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業〉 
 
名古屋フィルハーモニー交響楽団 新進演奏家育成プロジェクト オーケストラ・ シリーズ 第55回 名古屋
1月27日(水)
18:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 2,500
梅田俊明 (cond)
【独奏:西浦千陽 (fl) ニールセン:フルート協奏曲 FS119
【独奏:古田友哉 (pf) ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
【独奏:林まり恵 (cl) コープランド:クラリネット協奏曲
【独奏:柴田花音 (vc) ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲 第1番 変ホ長調 Op.107
【独唱:小野綾香 (m-sop) チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より 第1幕第2場 “手紙の場面”
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 
 



 名古屋芸術大学学生オーケストラ with 名古屋芸術大学フィルハーモニー管弦楽団 特別演奏会
1月29日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 無料
髙谷光信 (cond) 【独奏】瀧澤 俊 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●名古屋芸術大学音楽学部 演奏課 0568−24−5141
 セントラル愛知交響楽団 第180回定期演奏会
1月29日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,000
山下一史 (cond) 【共演】務川慧悟 (pf)
チャイコフスキー:組曲 第1番 ニ短調 Op.43
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
ショスタコーヴィチ:交響曲 第9番 変ホ長調 Op.70
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851





 ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 第63回演奏会
1月31日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 500
小島岳志 (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌/ドニゼッティ:管楽のためのシンフォニア/プロコフィエフ:「ロミオとジュリエット」組曲(管楽合奏版)/ホルスト:ブルック・グリーン組曲/ウォールック:カプリオール組曲
●ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 052-895-8856(武藤)
 NHK交響楽団定期演奏会 愛知県芸術劇場シリーズ ドイツ 3大B プログラム
1月31日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-4,000
U25 2,500-2,000
トゥガン・ソヒエフ (cond)
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第1番 ヘ長調 BWV.1046
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 Op.62
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●(公財)愛知県文化振興事業団 052−971−5609
 名古屋昭和交響楽団 第2回定期演奏会 「今、音楽が語ること」
1月31日(日)
16:00
名古屋市昭和文化小劇場
全指定席 1,000
水戸博之 (cond)
ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師 」序曲
ビゼー:「カルメン」 第1組曲・第2組曲 より抜粋
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●名古屋昭和交響楽団 加藤 090-8863-2595
戻る
【2月】



 愛知室内オーケストラ ソリスト川本嘉子シリーズ 第1回〜バルトーク〜
2月 4日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
下野竜也 (cond) 【共演】川本嘉子 (va)
武満 徹:地平線のドーリア
バルトーク:ヴィオラ協奏曲 Sz120
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355



 辻井伸行 日本ツアー 2021 《ロマン派》
2月 5日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,700-5,500
シューマン:蝶々 Op.2、子供の情景 Op.15
リスト:リゴレット・パラフレーズ、愛の夢 第3番、メフィスト・ワルツ 第1番
●中京テレビ事業 052−588−4477



 藤原歌劇団 プッチーニ作曲 オペラ「ラ・ボエーム」
2月 6日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-3,000
25歳以下 5,000-2,500
障がい者 9,600-6,400
折江忠道 (c-dir)/岩田達宗 (dir)/鈴木恵里奈 (cond)/伊藤 晴、笛田博昭、オクサーナ・ステパニュック、須藤慎吾、森口賢二、伊藤貴之、豊嶋祐壹、東原貞彦、井出 司 (vo)/セントラル愛知交響楽団/藤原歌劇団合唱部 (chor)、多摩ファミリーシンガーズ (child-chor)
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 全4幕 ※イタリア語上演/日本語字幕付き
●日本オペラ振興会チケットセンター 03−6721−0874



 長岡京室内アンサンブル 創立足かけ25年コンサートツアー「空に飛びたくて」
2月 7日(日)
13:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
学生 2,000
森 悠子 (vn, dir) 【共演】ヤンネ舘野、松川 暉 (vn)/吉田 誠 (cl)
ド・サン=ジョルジュ:シンフォニー・コンチェルタント ト長調 Op.13
ウェーバー:クラリネット五重奏曲 変ロ長調 Op.34 J.182(弦楽合奏版)
チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 姉妹都市名曲コンサート〜トリノとランスへの旅〜
2月 9日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,400-2,200
大井剛史 (cond) 【共演】谷原めぐみ (sop)/城 宏憲 (ten)
ロッシーニ:歌劇「ランスへの旅」 序曲
プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」 より “なんと素晴らしい美人” 間奏曲 “ひとり寂しく捨てられて”
プッチーニ:歌劇「ボエーム」 より “冷たい手を” “私の名はミミ” “愛らしい乙女よ”
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」/ドビュッシー⇒カプレ:月の光
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」 序曲
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





 演奏生活60周年 舘野 泉 ピアノ・リサイタル
2月11日(木・祝)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-4,500
光永浩一郎:左手ピアノ独奏のためのソナタ “苦海浄土によせる” (世界初演)
新実徳英:『夢の王国』(世界初演)
パブロ・エスカンデ:『悦楽の園』(世界初演)
  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 日置ひと美 ピアノ・リサイタル
2月11日(木・祝)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 1,500
シューベルト⇒リスト:12の歌 より “糸を紡ぐグレートヒェン”
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23 ・ バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
バラード 第3番 変イ長調 Op.47・ バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
●クラシック名古屋 052−678−5310





 あいちオーケストラ フェスティバル 名古屋フィルハーモニー交響楽団
2月13日(土)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 500
横山 奏 (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 三浦文彰 ヴァイオリン・リサイタル
2月13日(土)
13:00/18:00
三井住友海上
 しらかわホール
各回:全指定席 7,000-5,000
 【共演】ヴァルヴァラ (pf)
モーツァルト:ソナタ ヘ長調 K.377
ブラームス:ソナタ 第2番 イ長調 op.100
プロコフィエフ:ソナタ 第1番 ヘ短調 op.80
●中京テレビ事業 052−588−4477



 ニコライ・ホジャイノフ ピアノ・リサイタル この演奏会は2020年8月30日の振替公演です。
2月14日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-4,000
ショパン: アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22、即興曲 第2番 嬰ヘ長調 Op.36
バラード 第2番 ヘ長調 Op.38 ・ 第4番 ヘ短調 Op.52、子守歌 変ニ長調 Op.57
夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2、練習曲 ヘ短調 Op.25-2・ヘ長調 Op.25-3・嬰ハ短調 Op.25-7
前奏曲 第7番 イ長調 Op.28-7・第8番 嬰ヘ短調 Op.28-8、三つのマズルカ Op.63
三つのワルツ Op.64、ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第487回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ/対話〉
2月19日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
川瀬賢太郎 (cond)
坂田直樹(コンポーザー・イン・レジデンス):委嘱新作[世界初演]
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



2月20日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 フォーレ室内楽全曲演奏会 第2回 「ラヴェルと啓示」
2月21日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
桑野郁子 (pf)/春日井久美子、北垣紀子 (vn)/小坂井聖仁 (va)/高木俊彰 (vc)/箱崎由衣 (cl) 【共演】中村 淳 (fl)
フォーレ: ヴァイオリンとピアノのための「子守歌」 ニ長調 Op.16、フルートとピアノのための「幻想曲」 Op.79
ピアノ五重奏曲 第1番 ニ短調 Op.89
ラヴェル:ガブリエル・フォーレの名による子守唄、 ピアノ三重奏曲 イ短調
ドビュッシー:クラリネットとピアノのための 第一狂詩曲
●室内楽集団レーベインムジーク 052-801-4011(桑野)



 マエストロ小林研一郎80th祝祭演奏会 Vol.2 チャイコフスキー交響曲 特別プログラム
 <小林研一郎80歳(傘寿)記念&チャイコフスキー生誕180周年記念> ※この演奏会は2020年3月22日の振替公演です。
2月24日(水)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-3,000
小林研一郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
チャイコフスキー: 交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●クラシック名古屋 052−678−5310





 HITOMIホールプリズムステージ セントラル愛知交響楽団シリーズVol.14「ピアノとチェロのベートーヴェン」
2月25日(木)
18:30
HITOMIホール
全自由席 3,000 一律 +500
高校生以下 1,500
本橋 裕 (vc)//江川智沙穂 (pf)
ベートーヴェン: チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2
チェロ・ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
  ほか
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 ロイヤル・スコティッシュ・ナショナル管弦楽団
 ※COVID-19の影響で、出演者が来日できないためためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
2月25日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-5,000
トマス・セナゴー (cond) 【共演】竹澤恭子 (vn)
アデス:「Powder Her Face」 より “Three-piece Suite”
ブルッフ:スコットランド幻想曲 Op.46
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 愛知室内オーケストラ ベルリン・フィル・メンバー招聘シリーズ第1回 〜フルート マチュー・デュフォー〜
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
2月28日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
十束尚宏 (cond) 【独奏】マチュー・デュフォー (fl)
C. P. E. バッハ:フルート協奏曲 ニ短調
J. S. バッハ:管弦楽組曲 第4番 ニ長調 BWV.1069
モーツァルト:フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
チャイコフスキー:組曲 第4番 ト長調 「Op.61 「モーツァルティアーナ」
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355
戻る
【3月】



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 平日午後のオーケストラ Vol.7
3月 3日(水)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,500-1,600 託児
U25 1,000 ※当日限定
円光寺雅彦 (cond) 【共演】荒井優利奈 (vn)/都築由理江 (org)
サン=サーンス: ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61
交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 第24回スーパークラシックコンサート トーンキュンストラー管弦楽団 
※COVID-19の影響で、当初予定のオーケストラが来日できないため内容・料金が変更になりました。詳細は主催者にお問い合わせください
佐渡裕 & 反田恭平 with ジャパン・ナショナル・オーケストラ 特別編成
3月 4日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 11,000-5,000
U25 2,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
ハイドン:交響曲 第44番 ホ短調 Hob.I-44「悲しみ」
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 東京大学音楽部管弦楽団 百周年記念シリーズ スプリングコンサート2021 名古屋公演
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
3月 5日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,500
三石精一 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より 第1幕への前奏曲
R. シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」 Op.20
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●東京大学音楽部管弦楽団 愛知外務 090-7444-4241、aichi2020@ut-orch.com



 セントラル愛知交響楽団 第181回定期演奏会
3月 6日(土)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,000
角田鋼亮 (cond) 【共演】鵜木絵里 (sop)
アイヴズ:答えのない質問
バーバー:ノックスヴィル − 1915年の夏 Op.24
マーラー:交響曲 第4番 ト長調
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 愛知教育大学管弦楽団 第94回定期演奏会
3月 7日(日)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 700 +100
中村暢宏 (cond)
チャイコフスキー:幻想序曲 「ロメオとジュリエット」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
● 愛知教育大学管弦楽団(田中) 090-8180-8027



 第44回 名古屋国際音楽祭 チャイコフスキー・シンフォニー・オーケストラ
3月11日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 16,000-7,000
U25 3,000
ウラディーミル・フェドセーエフ (cond)
チャイコフスキー: 交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第488回定期演奏会
3月12日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond)
ブラームス: 交響曲 第4番 Op.98
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





3月13日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 愛知室内オーケストラ ブランデンブルク協奏曲 全曲演奏会 〜モダン・オーケストラによるバッハ〜
3月13日(土)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
 【独奏】有田正広 (fl)/中野振一郎 (cemb)/高橋 敦 (trp)/山本直人 (ob)
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲  第1番 ヘ長調 BWV.1046、第4番 ト長調 BWV.1049、第6番 変ロ長調 BWV.1051
第3番 ト長調 BWV.1048、第5番 ニ長調 BWV.1050、 第2番 ヘ長調 BWV.1047
●愛知室内オーケストラ 052-211-9895
 《世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ78》 カルテット・アマービレ
3月13日(土)
18:00
宗次ホール
自由席 3,500/指定席 4,000
学生 2,100
篠原悠那、北田千尋 (vn)/中 恵菜 (va)/笹沼 樹 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第3番 ニ長調 Op.18-3
弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95「セリオーソ」
弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1」
●宗次ホール 052−265−1718



 しらかわホール プレミアタイム 2020 朴 葵姫 ギター・リサイタル デビュー10周年
3月14日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-3,000
U25 2,000
バリオス:大聖堂/タレガ:アルハンブラの思い出/スペイン民謡:愛のロマンス(映画「禁じられた遊び」より)/ディアンス:タンゴ・アン・スカ ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 トヨタ・マスター・プレイヤーズ, ウィーン ウィーン・プレミアム・コンサート
 ※新型コロナウイルスの影響でこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
3月17日(水)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,500-5,500
U22 2,000
 【共演】秋山和慶 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
J. S. バッハ:オーボエとヴァイオリンのための協奏曲【独奏:フォルクハルト・シュトイデ (vn)/ベルンハルト・ハインリヒス (ob)
ブルックナー:交響曲 第4番「ロマンティック」
●中日新聞コンサートデスク 052-678-5323



 藤田真央 モーツァルト : ピアノ・ソナタ全曲演奏会 第1回 (全5回)
3月19日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-3,000
モーツァルト: ソナタ 第7番 ハ長調 K.309
「ああ、お母さん、あなたに申しましょう」による12の変奏曲ハ長調 K.265
ソナタ 第16番 ハ長調 K.545六つのウィーンソナチネ 第1番 K.439b
ソナタ 第1番 ハ長調 K.279
ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル 生誕250周年 ベートーヴェン ピアノソナタ連続演奏会 第2回
3月20日(土・休)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン: ソナタ 第13番 変ホ長調 Op,27-1
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●クラシック名古屋 052−678−5310



 しらかわホール プレミアタイム2020 マリコとオペラ! 〜作家 林真理子のトーク・コンサート〜
 ※この公演は延期になった2020年9月18日の振替公演です。
3月24日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 8,500-7,000
U25 2,000
林真理子 (talk) /小林沙羅 (sop)/望月哲也 (ten)/河野紘子 (pf)/浦久俊彦 (nav)
プッチーニ: 歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん”
歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”
歌劇「ラ・ボエーム」 より “冷たき手を” “私の名はミミ” “愛らしい乙女よ”
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲
  ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 オルガン・レクチャーコンサート ※この演奏会は2020年4月3日の振替公演です。
3月26日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,000 託児
U25 1,000
三浦はつみ (org, lec)
【ヨーロッパのオルガンの歴史】 J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV565/作者不詳:「ロバーツブリッジ写本」 より “エスタンピー” /スウェーリンク:「大公の踊り」による変奏曲/ブラームス:コラール前奏曲 Op.122 より “装え、わが愛する魂よ” “おお幸いなるかな、信仰深き者たちよ” /ギルマン:ソナタ 第1番 Op.42 より “終曲”
【日本のオルガンの歴史】 カベソン:「騎士の歌」による変奏曲/J. S. バッハ:フーガ ト短調 BWV578、コラール前奏曲「目覚めよと呼ぶ声が聞こえ」BWV645/ボルコム:ゴスペルプレリュード「主、我を愛す」/近藤 岳:「春うらら」
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 小曽根真 60th Birthday Solo OZONE60 Classic ╳ Jazz
3月27日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,500
学生 3,000
小曽根真 (pf)
(プログラム当日発表)
●中京テレビ事業 052−588−4477



 冨田萌 & 菰田帆乃香 ジョイント・コンサート 愛知県立芸術大学 大学院修了演奏会
3月28日(日)
16:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 1,500 ※要予約
冨田 萌 、菰田帆乃香 (pf)
【独奏:冨田 萌 ブラームス:ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ 変ロ長調 Op.24
【独奏:菰田帆乃香 ラフマニノフ : ショパンの主題による変奏曲 Op.22
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194



 上田じん トランペット・リサイタル Recital「R」
3月29日(月)
19:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,000
学生 1,500
 【共演】久保田初音 (pf)/仲谷 葵 (alto sax)・築山茉以 (pf)/松浦琴実 (e-hr)/岩塚麻由 (pf)
ジョリヴェ:コンチェルティーノ
リヴィエ—ル:サクソフォンとトランペットのための協奏曲
コープランド:静かな都会
ヒンデミット:ソナタ
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店管楽器売り場 052-201-5153
戻る
【4月】



 新世界より 〜古き良きアメリカの調べ〜
4月 2日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3500
森本恵美子、白石英統 (pf)
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」(作曲者自身によるピアノ連弾ヴァージョン)
ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー【共演:中村 新 (perc)
バーンスタイン:「ウエストサイド物語」 より “シンフォニック・ダンス”
●Studio M 052-937-6354





 名古屋アマデウス室内管弦楽団 第13回演奏会
4月 4日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
中村暢宏 (cond) 【共演】古田友哉 (pf)/阪井いづみ (sop)
モーツァルト: モテット「エクスルターテ・ユビラーテ」K.165
ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
交響曲 第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
ハイドン:交響曲 第30番 ハ長調 Hob.I-30「アレルヤ」
●名古屋アマデウス室内管弦楽団 050-7124-3247
 第44回 名古屋国際音楽祭 バッハ・コレギウム・ジャパン
4月 4日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-5,000
U25 3,000
鈴木優人 (cond)
J. S. バッハ:マタイ受難曲 BWV.244 (日本語字幕付)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 第76回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 〈小泉和裕のマイ・フェイヴァリット・ピース〉
4月 7日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600
U25 1,000
小泉和裕 (cond)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ドビュッシー⇒ビュッセル:小組曲 /リスト:交響詩「前奏曲」 S.97
リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 Op.34
ビゼー⇒ギロー:劇音楽「アルルの女」 第2組曲
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 NPOとうかいマスターズオーケストラ 第25回 人生の達人のための音楽会
4月 8日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,000
井上 京 (cond)
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 Op.62
モーツァルト:協奏交響曲 変ホ長調 K.364【独奏:平光真彌 (vn)/新谷 歌 (va)
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●熊田 090-3569-6780



 (財)ルンデ 第5回公演 児玉桃と仲間たち 「世の終わりのための四重奏」 ※これは2020年4月14日の振替公演です。
 ※新型コロナウイルスの影響で公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
4月13日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
学生 2,000/ペア 7,000
児玉 桃 (pf)/フランソワ・ソゾー (cl)/ジェニファー・ギルバート (vn)/パヴェル・ゴムツィアコフ (vc)
フォーレ:ピアノ三重奏曲 ニ短調 Op.120
プーランク:クラリネット・ソナタ FP184
メシアン:世の終わりのための四重奏曲
●(財)ルンデ 052−671−3074



 佐藤佳奈子 ピアノ・リサイタル
4月14日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 3,000
学生 2,000
ヘンデル:組曲 第5番 ホ長調 HMV430
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ドビュッシー:映像 第2集
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●ON music project 080-4300-7611(北川)



 Concert by WAVE 第41回定期公演 〈名フィルとのコンツェルトの夕べ〉
4月16日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 4,500
松村秀明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 序曲/チャイコフスキー:イタリア奇想曲 作品 Op.45
尾之内恵子 (pf)モーツァルト:ピアノと管弦楽のためのロンド ニ長調 K.382
奥村晃平 (bar)ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」 より “ひとり寂しく眠ろう” /ジョルダーノ:歌劇「アンドレア・シェニエ」 より “国を裏切る者” /ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」 より “期限は切れた”
富久田治彦 (fl)尾高尚忠:フルート協奏曲 作品 Op.30b
●ウェイブ事務局 052-201-5750



 東京都交響楽団 名古屋特別公演
4月17日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-3,500
大野和士 (cond)
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





 ENSEMBLE! FROM 6 PLAYERS
4月18日(日)
13:45
HITOMIホール
全自由席 3,000 ※要予約
学生 2,000 
安藤温子、原田佳代子 (fl)/蒲池明香 (vn)/田中文恵 (va)/城間拓也 (vc)/谷口 哲 (pf)
クーラウ:三つの協奏的大二重奏曲 ニ長調 Op.39-3
ボッケリーニ:六つの弦楽三重奏曲 へ長調 Op.14-1
モーツァルト:フルート四重奏曲 ニ長調 K.285
J.S. バッハ:『音楽の捧げもの』 BWV1079 より “トリオソナタ”
●原田 090-6368-5667
 名古屋ムジークフェライン管弦楽団 第35回演奏会
4月18日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
森口真司 (cond)
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲
ラフマニノフ:交響的舞曲 Op.45
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●楽団事務局(渡辺) 090-7312-2612



 岡崎美奈江 箏 concert 〜春の輝き〜  ※この演奏会は2020年4月21日の振替公演です。
4月20日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
 【共演】後藤龍伸 (vn)/加藤条山 (尺八)
みだれ/たぬき/千鳥の曲/哀歌 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第489回定期演奏会 〈沼尻竜典のショスタコーヴィチ#11〉
4月23日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200
25歳以下 1,000(当日)
沼尻竜典 (cond) 【共演】神尾真由子 (vn)
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ長調 K.218
ショスタコーヴィチ:交響曲 第11番 ト短調 Op.103 「1905年」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



4月24日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 マスターズ・ブラス・ナゴヤ 第5回定期演奏会
 この演奏会は2020年4月26日の振替公演です。
4月25日(日)
15:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
鈴木竜哉 (cond)
伊福部昭⇒福田 滋:SF交響ファンタジー 第1番
三枝成彬⇒長生 淳:交響組曲「機動戦士ガンダム 逆襲のシャア」
すぎやまこういち⇒真島俊夫:交響組曲「ドラゴンクエスト VIII 空と海と大地と呪われし姫君」 より
●クラシック名古屋 052−678−5310



 KOTO弦楽四重奏団 第1回名古屋公演
4月27日(火)
19:00
HITOMIホール
全自由席 3,500 +500
佐藤一紀。春日井久美子 (vn)/叶澤尚子 (va)/一樂 恒 (vc)
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.13
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第10番 変ホ長調 Op.74 「ハープ」
●(株)ミュージック・ステーション 052-734-3461



 中村真帆 ヴァイオリン・リサイタル HITOMIホールプリズムステージ ON music project リレーコンサートVol.97
4月28日(水)
18:45
HITOMIホール
全指定席 1,800
 【共演】犬塚沙希 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
ベートーヴェン:ソナタ 第10番 ト長調 Op.96
●ON music project 080-4300-7611



 シューマン ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 全曲演奏会
4月30日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000
小泉 悠 (vn)/都築れな (pf)
シューマン: ヴァイオリン・ソナタ 第1番 イ短調 Op.105
ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
ヴァイオリン・ソナタ 第3番 イ短調
●都築 080-9506-6811
戻る
【5月】



 愛知室内オーケストラ フランス・プログラム・シリーズ 第1回 バソンによる近代フランス音楽の色彩復古
5月 1日(土)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
矢崎彦太郎 (cond)/愛知室内オーケストラ 【共演】小山 清 (bn)
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、小組曲
ジョリヴェ:「バソン、弦楽合奏、ハープとピアノ」のための協奏曲
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」、亡き王女のためのパヴァーヌ、クープランの墓
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355



 東海グスタフ・マーラー交響楽団 演奏会
5月 4日(火・祝)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 900
三澤洋史 (cond) 【共演】三輪陽子 (alto)/東海グスタフ・マーラー合唱団、東海児童合唱団
マーラー:交響曲 第3番 ニ短調
●加藤 0566-25-7044





 桐山建志 & 小林道夫 デュオ・リサイタル
5月 5日(水・祝)
14:00
宗次ホール
全自由席 4,000
学生 2,000
桐山建志 (vn)/小林道夫 (pf)
モーツァルト: ピアノとヴァイオリンのためのソナタ ト長調 K.301、変ロ長調 K.378、イ長調 K.526
ピアノとヴァイオリンのための六つの変奏曲 ト短調 K.360
●宗次ホール 052−265−1718
 名古屋大学交響楽団 第120回定期演奏会
5月 5日(水・祝)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 800 +200
永峰大輔 (cond) 【共演】石丸由佳 (org)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より 第1幕への前奏曲
シューベルト:交響曲 第7番 ロ短調 D.759 「未完成」
サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 Op.78「オルガン付き」
●名古屋大学交響楽団(木村)080-4840-0706





 16th ARIETTA FRESCA アリエッタ・フレスカ ピアノコンサート 『紡ぐ音、響き織りなして……』
5月 8日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
石黒美有 (pf)ショパン:ノクターン 第8番 変ニ長調 Op.27-2、ラフマニノフ:前奏曲 変ロ長調 Op.23-2
小鷹礼子 (pf)ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 Op.42
中島英寿 (pf)ベートーヴェン:ソナタ 第28番 イ長調 Op.101
平野智子 (pf)ショパン:ノクターン より、スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39
●クラシック名古屋 052−678−5310
 第44回 名古屋国際音楽祭 ガラ・コンサート 〜若き巨匠たちの協演
5月 8日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,000-3,000
川瀬賢太郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 Op.92
吉松 隆:サクソフォン協奏曲「サイバーバード」 Op.59【独奏:上野耕平 (sax)/山中惇史 (pf)/石若 駿 (perc)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104【独奏:佐藤晴真 (vc)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 中部フィルハーモニー交響楽団 第70回定期演奏会 NAGOYAシリーズ1 秋山のベートーヴェンツィクルス1
5月 9日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-2,500
U25 1,000
秋山和慶 (cond)
ベートーヴェン: エグモント序曲 Op.84
交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333



 足利真貴 & 赤松林太郎 CDアルバム『無邪気』発売記念コンサート
5月13日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
足利真貴 (sop)/赤松林太郎 (pf)
山田耕筰:芥子粒夫人(北原白秋 詩)
中田喜直:ほしとたんぽぽ(金子みすず 詩)
木下牧子:夕顔(金子みすず 詩)、「なにかが、ほら」(能祖将夫 詩)
 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 
 



 セントラル愛知交響楽団 第182回定期演奏会
5月14日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 1,000
角田鋼亮 (cond)
J. S. バッハ⇒ヴェーベルン:音楽の捧げもの BWV1079 より “6声のリチェルカーレ”
ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ 第2番
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第490回定期演奏会 〈大友直人のフレンチ〉
5月14日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200
25歳以下 1,000(当日)
大友直人 (cond) 【共演】岡田 奏 (pf)
ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 Op.9
ルーセル:交響曲 第3番 ト短調 Op.42
プーランク:ピアノ協奏曲
ラヴェル:ボレロ
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 
 



5月15日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 HITOMIホールプリズムステージ 2台のピアノコンサート 「ピアノ饗演 稲葉瑠奈 with 斎藤雅広」
5月15日(土)
15:00
HITOMIホール
全自由席 3,500 一律+500
高校生以下 1,500
稲葉瑠奈、斎藤雅広 (pf)
ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー、⇒斎藤雅広バイ・シュ、キューバ序曲
ローゼンブラッド:カルメン序曲、アリス・イン・ワンダーランド
 ほか
●メニコンビジネスアシスト 052-935-1630





 プランタン管弦楽団 第19回定期演奏会
 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は6月20日(日)へ延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月16日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 無料(要整理券)
中村暢宏 (cond)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 序曲
シューマン:交響曲 第4番 ニ短調 Op.120
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●プランタン管弦楽団 050-6871-7553
 愛知室内オーケストラ 第28回定期演奏会
5月16日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
原田慶太楼 (cond) 【共演】清水和音 (pf)
ブラームス: ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355



 Quintette Pointillé クインテットポワンティエ
5月20日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000 一律 +200
学生 1,000
世良法之 (fl)/熊澤杏実 (ob)/芹澤美帆 (cl)/野村和代 (fg)/向なつき (hr)
ツェムリンスキー:ユモレスク(ロンド)/ライヒャ:木管五重奏曲 ホ短調 Op.88-1/リゲティ:六つのバガテル/イベール:三つの小品/タファネル:木管五重奏曲 ト短調
●クラシック名古屋 052−678−5310
 
 



 第14回 ちゅうしん《グリーン WEB》コンサート
5月21日(金)
13:00/16:00
 /19:00
(ちゅうしんホール)
※WEB 配信 一般公募招待
神谷英里佳 (hrp)
リスト:ため息/ファリャ:スペイン舞曲 第2番/ウーディ:ハープのためのソナタ ほか
林 理紗 (fl) 【共演】百瀬愛莉 (pf)
エルガー:愛の挨拶/サン=サーンス:ロマンス ほか
●中日信用金庫 本部内「コンサート事務局」 052-913-9112
 JAPAN GRANDE CLASSICO MUSIC FESTIVAL 西本智実指揮 サプリメントコンサート ―脳科学が誘う音楽の不思議―
  ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。
5月21日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-2,000
西本智実 (cond)/イルミナートフィルハーモニーオーケストラ 【共演】加藤知子 (vn)/伊佐地里帆 (lec)
モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」序曲/ベートーヴェン:交交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」 より 第1楽章/リムスキー・コルサコフ:「熊蜂の飛行」/ドビュッシー⇒ビュッセル:小組曲/ショー:ファンタスムス ほか
●ミュージック・ステーション 052-734-3461





 異国の情景への憧れ「ドビュッシーの世界」 〜宗次ホール ランチタイム名曲コンサート〜
5月22日(土)
11:30
宗次ホール
全自由席 1,000
宇佐美敦博 (fl)/宇佐美文香 (pf)/宇佐美典子 (talk)
ドビュッシー:夢、小舟にて、金色の魚、小さな黒ん坊、亜麻色の髪の乙女、月の光、バレエ
フォーレ:パヴァーヌ Op.50/ビゼー⇒ボルヌ:カルメン幻想曲
●プワソンルージュ音楽企画室 0567-65-0935
 加古隆クァルテット 結成10周年記念コンサート 〜組曲「映像の世紀」〜
5月22日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,150
加古 隆 (pf)/相川麻里子 (vn)/南かおり (va)/植木昭雄 (vc) 
ベスト・メロディー・セレクション【黄昏のワルツ/白い巨塔/大河の一滴 ほか】
組曲「映像の世紀」【パリは燃えているか/神のパッサカリア/愛と憎しみの果てに ほか】
●中京テレビ事業 052−588−4477
 京都市交響楽団 第11回名古屋公演 この演奏会は2020年7月5日の振替公演です。
5月22日(土)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-3,500
広上淳一 (cond) 【共演】カミーユ・トマ (vc)
エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●クラシック名古屋 052−678−5310
 ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.48 高桑まや ピアノ・リサイタル
5月22日(土)
15:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 2,500
ラフマニノフ:「幻想的小品集」 より 第1曲 「エレジー」 変ホ短調 Op.3-1
プロコフィエフ:風刺 Op.17 / ヤナーチェク:ソナタ 「1905年10月1日、街頭にて」
リスト: ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調 S.244-12
愛の夢 第3番 変イ長調 S.541-3 「おお、愛しうる限り愛せ」
B-A-C-Hの主題による幻想曲とフーガ S.529
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194



 名古屋ビクトリア合唱団 第23回定期演奏会
5月23日(日)
18:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,000
学生 1,800/高校生 800 
当間修一 (cond)/掛川遼平 (pf)
de ビクトリア:「Manificat」、「Salve Regina」
J. S. バッハ:「主よ、我が歓びよ」
木下牧子:混声合唱組曲「ティオの夜の度」
●(上田)090-5910-4956
中学生以下 無料  



 広野和子 ピアノ・リサイタル
5月29日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ハイドン:アンダンテと変奏曲 へ短調 Hob.XVIII/6
リスト:ハンガリー狂詩曲 第11番 イ短調、聖ドロテア、二つの伝説
ドビュッシー:前奏曲集 第1集 全曲
●クラシック名古屋 052−678−5310
戻る
【6月】





 サロンコンサート in ブーレ No.97 髙橋莉央 ピアノ・リサイタル
6月 5日(土)
14:00
カワイ名古屋
 コンサートサロン「ブーレ」
全自由席 2,000
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 Op.47
バーバー: ソナタ 変ホ短調 Op.26
夜想曲 Op.33 “ジョン・フィールドへのオマージュ”
●カワイ名古屋 052−962−3939
 ピアチェーレ コンチェルト2021 Piacere Concerto Series vol.18
6月 5日(土)
16:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000
松井慶太 (cond)/セントラル愛知交響楽団
【独奏:山本駿平 ショスタコーヴィッチ:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ長調 Op.102
【独奏:古宮幹康 ボッテジーニ:コントラバス協奏曲 第2番 ロ短調
【独奏:渡辺康太郎 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
【独奏:道下真帆 リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124/R.455 H4
【独奏:鈴川菜奈 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
●ピアチェーレ・ムジカ 090-1090-2488(長浦)、090-3954-9847(清水)



 鼓動と憧憬 フォーレ室内楽全曲演奏会 第3回 「華ひらくエスプリ」
6月 6日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
桑野郁子 (pf)/日比浩一 (vn)/小坂井聖仁 (va)/高木俊彰 (vc)/神谷知佐子 (hrp)  【共演】中村 淳 (fl)
フォーレ: ヴァイオリン・ソナタ 第1番 イ長調 Op.13、 ハープのための即興曲 変ニ長調 Op.86
塔の中の王妃 イ短調 Op.110、 チェロとピアノのための「ロマンス」 イ長調 Op.69
チェロとピアノのための「パイピョン」 イ長調、 ピアノ四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.15
フロラン=シュミット:ロカイユ趣味の組曲 Op.84
●室内楽集団レーベインムジーク 052-801-4011(桑野)



 愛知室内オーケストラ <スーパーペダリスト・シリーズ 第1回 杉山康人 テューバ>
6月 8日(火)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
垣内悠希 (cond) 【共演】杉山康人 (tb)
エルガー:序奏とアレグロ Op.47/ブリテン:シンフォニア Op.1
ヴォーン=ウィリアムズ:バス・テューバと管弦楽のための協奏曲
デューリアス:2枚の水彩画/ヘンデル:王宮の花火の音楽
●愛知室内オーケストラ 052-211-9895



 ダニエル・バレンボイム ピアノ・リサイタル
6月 9日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-10,000
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●中京テレビ事業 052−588−4477





 セントラル愛知交響楽団 第183回定期演奏会
6月11日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 1,000
松村秀明 (cond) 【共演】須川展也 (sax)
ヒンデミット:弦楽と金管のための協奏音楽 Op.50
グラズノフ:アルト・サクソフォンと弦楽オーケストラのための協奏曲 変ホ長調 Op.109
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第491回定期演奏会 〈大植英次のバーンスタイン〉
6月11日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200
25歳以下 1,000(当日)
大植英次 (cond) 【共演】カニサレス (gt)/盛田麻央 (sop)/原田 圭 (bar)/岡崎混声合唱団,愛知県立岡崎高等学校コーラス部
バーンスタイン⇒ハーモン:ミュージカル「キャンディード」 より “序曲と組曲”
カニサレス:地中海協奏曲 -ホアキン・ロドリーゴに捧げる[日本初演]
フォーレ:レクイエム Op.48
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





6月12日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 小山実稚恵 ピアノシリーズ 「ベートーヴェン、そして…」 第5回 結晶体
6月12日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
J. S. バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV.903
モーツァルト:幻想曲 ハ短調 K.475
ベートーヴェン: 六つのバガテル Op.126
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
●クラシック名古屋 052−678−5310



 愛知室内オーケストラ コンチェルタンテ・シリーズ 第1回 -複数の独奏楽器群による協奏曲ー
6月13日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
垣内悠希 (cond)
モーツァルト: ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K364
【独奏者:平光真彌 (vn)/川本嘉子 (va)】
シューマン: 4本のホルンと管弦楽のためのコンツェルトシュトゥック ヘ長調 Op.86
【独奏者:竹村淳司、信松碩才、鈴木 優、向なつき (hr)】
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●愛知室内オーケストラ 052-211-9895



 愛知県芸術劇場 オルガン・アワー 〜音のシャワーで心リフレッシュ〜
6月18日(金)
14:00/19:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 (1,2F) 1,000 託児
自由席 (3F) 1,000
都築由理江 (org)
ムソルグスキー⇒ギュー:組曲「展覧会の絵」 より “プロムナード” /J.S. バッハ:小フーガ ト短調 BWV 578/ベートーヴェン:「自動オルガンのための組曲」 より “アレグロ” /ヴィドール:「バッハの思い出」 より “夜警の行進” /ワーグナー⇒リスト: 歌劇「タンホイザー」 より “巡礼の合唱” /リスト: バッハのカンタータ「泣き、嘆き、憂い、おののき」 と ロ短調ミサ曲「十字架につけられ」の通奏低音による 変奏曲 ほか
●(公財)愛知県文化振興事業団 052−971−5609



 ナゴヤディレクターズバンド 第51回定期演奏会 保科洋名曲撰〜巨匠と共に50年
6月19日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
保科 洋 (cond)
保科 洋:風紋《原典版》、響宴 I(団創立20周年記念委嘱作品)、響宴 II、インテルメッツォ
【2021年全日本吹奏楽コンクール課題曲】 平山雄一:トイズ・パレード
ガーシュウィン⇒保科 洋:交響詩「パリのアメリカ人」
●NDB事務局(澤田)0569−37−1591





 プランタン管弦楽団 第19回定期演奏会 ※この演奏会は2021年5月16日の振替公演です。
6月20日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 無料(要整理券)
中村暢宏 (cond)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 序曲
シューマン:交響曲 第4番 ニ短調 Op.120
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●プランタン管弦楽団 050-6871-7553
 大海輝子 & 大海沙織 ブリランテ・フルート・コンサート
6月20日(日)
14:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,500
 【共演】若田奈巳 (pf)
ドップラー:「夢遊病の女」によるパラフレーズ Op.42、二本のフルートのための協奏曲 ニ短調/ クーラウ:「庭の千草」変奏曲/ムーケ:パンの笛 ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 ダンス・コンサート イスラエル・ガルバン『春の祭典』 ※演奏者、及び6月23日の開演時間 変更
6月23日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,000-3,000
U25 3,500-1,500
イスラエル・ガルバン (dir, dance)/片山 柊、増田達斗 (pf)
ストラヴィンスキー:バレエ「春の祭典」
※上演時間:約70分、途中休憩なし
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



6月24日(木)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 スタジオ・ルンデ創設40周年記念 酒井 淳 チェロ・リサイタル 収録 「どっこい、マダマダだぜ」コンサート
6月29日(火)
14:00
名古屋市熱田文化小劇場
※招待者のみ。
※後日 Web配信
 配信日未定
 【共演】水村さおり (pf)
フォーレ:ロマンス Op.69、蝶々 Op.77
ロパルツ:ソナタ 第2番 (1919)
デュティーユ:ザッヒャーの名による三つのストロフ (1976)
メシアン:イエズスの永遠性に対する頌歌
ドビュッシー:ソナタ (1915
●(財)ルンデ 052−671−3074
戻る
【7月】



 愛知室内オーケストラ 山下一史 conducts ACO
7月 2日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
山下一史 (cond)
武満 徹:弦楽のためのレクイエム
R. シュトラウス:クラリネットとファゴットのための二重小協奏曲【独奏:芹澤美帆 (cl)/野村和代 (fg) 
ブラームス:セレナード 第1番 ニ長調 Op.11
●愛知室内オーケストラ 052-211-9895



 デビュー30周年記念  石丸幹二 オーケストラコンサート2021 名古屋公演
7月 3日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,000-9,500
円光寺雅彦 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】笹本玲奈 (vo)
「オペラ座の怪人」、「美女と野獣」、「マイ・ウェイ 」ほか
●メ〜テレ・イベント事業部 052−331−9966
 
 



 名古屋市民管弦楽団 第83回定期演奏会
7月 4日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,500
佐々木新平 (cond)
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●名古屋市民管弦楽団(松井) 0574-65-1837
 しらかわホール プレミアタイム2021 辻井伸行 プレミアム・リサイタル2021 《ショパン:エチュード》
7月 4日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 11,000-8,000
U25 3,000
ショパン: 三つの新しいエチュード
エチュード Op.10(全12曲)
エチュード Op.25(全12曲)
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 
 



 古畑祥子 ピアノ・リサイタル
7月 9日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
中学生以下 2,000
ショパン: 夜想曲 嬰ハ短調 遺作、夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
練習曲 第3番 ホ長調 Op.10-3 “別れの曲” ・第12番 ハ短調 Op.10-12 “革命”
スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
C. シューマン:ロベルト・シューマンの主題による変奏曲 Op.20
R. シューマン:交響的練習曲 Op.13 ほか
●SF Music Promotion 050-6863-1369
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第492回定期演奏会
 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ <小泉和裕のシェーンベルク
7月 9日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
6,400-2,200
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond)
シェーンベルク:浄められた夜 Op.4
ブラームス⇒シェーンベルク:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



7月10日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 中部フィルハーモニー交響楽団 第75回定期演奏会 NAGOYAシリーズ2 秋山のベートーヴェンツィクルス2
7月11日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-2,500
U25 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】阪田知樹 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第77回市民会館名曲シリーズ 〈リクエスト・コンサート第2弾〉
7月15日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600
U25 1,000
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】菊池洋子 (pf)
※序曲・前奏曲、ピアノ協奏曲、交響曲・管弦楽曲 いずれもリクエストにより決定
◎曲目リクエストはこちらから※受付期間:4/7(水)〜5/7(金)
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 
 



 セントラル愛知交響楽団 第184回定期演奏
7月16日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 1,000
角田鋼亮 (cond)
J.S. バッハ⇒ラフ:「シャコンヌ」 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 BWV 1004 より
オネゲル:交響曲 第4番 H.191「バーゼルの喜び」
シューマン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.97「ライン」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 「若手演奏家を応援する会」 設立13周年記念公演 曽根美咲 ピアノ・リサイタル
7月16日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン:ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2
シューマン:ソナタ 第2番 ト短調 Op.22、ソナタ 第3番 「管弦楽のない協奏曲」 ヘ短調 Op.14
  ほか
●田部井 090-3599-5288



 名古屋新名古屋交響楽団 サマーコンサート2021
7月17日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 無料(要申込み)
和田一樹 (cond) 【独奏】会田莉凡 (vn)
ハチャトリアン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●新名古屋交響楽団(田中) 090-2925-2746



 神野すなほ ピアノ・リサイタル
7月21日(水)
18:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
J.S. バッハ=ブゾーニ:シャコンヌ(BWV.1004)/グラナドス:詩的なワルツ集/ショパン:子守歌 変ニ長調 Op.57、スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39/スクリャービン:ソナタ 第4番 Op.30/リスト:ジュネーヴの鐘、スペイン狂詩曲
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名古屋シンフォニア管弦楽団 第79回定期演奏会
7月25日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,500
中村暢宏 (cond)
ブラームス:悲劇的序曲 Op.81
伊福部昭:「シンフォニア・タプカーラ」
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●名古屋シンフォニア管弦楽団(加古) 090-3422-4995
戻る
【8月】



 NHK 名古屋青少年交響楽団 第55回定期演奏会
8月 6日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,000
横山 奏 (cond) 【共演】林 裕 (vc)
ベートーヴェン: 「レオノーレ」序曲 第3番 Op.72
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85
●NHK 名古屋青少年交響楽団事務局 052-952-7136
 
 



 中部フィルハーモニー交響楽団 創立20周年記念コンサート
8月 7日(土)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,500-2,500
秋山和慶 (cond) 【共演】竹澤恭子 (vn)/都築由理江 (org)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 Op.96
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付き」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 宇賀神広宣 ファゴット・リサイタル
8月 7日(土)
15:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
U25 1,500
 【共演】大堀晴津子 (pf)
サン=サーンス:ソナタ Op.168
シュレック:ソナタ Op.9
ドヴィエンヌ:ソナタ 第3番 Op.24
カリヴォダ:サロン風小品 Op.230
●クラシック名古屋 052−678−5310



 日生劇場ファミリーフェスティヴァル2021 物語付きクラシックコンサート『アラジンと魔法の歌』
8月14日(土)
13:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 4,000-3,000
中学生以下 2,000-1,500
岩村 力 (cond)/又吉秀樹、岡田 誠 (vo)/愛知室内オーケストラ ほか
R. ウェーバー:「オペラ座の怪人」 より “Think of me” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より “四羽の白鳥の踊り” /中村八大:上を向いて歩こう(永六輔 作詞) ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 所 克頼 バリトンサクソフォン・リサイタル
8月15日(日)
13:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,500
 【共演】山内敦子 (pf)
ピアソラ:ル・グラン・タンゴ/カッチーニ⇒朝川朋之:アヴェ・マリア/J.S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008/ブルッフ:コル・ニドライ/菅原拓馬:レスポンソリウム/ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2
●所 080-5297-0840



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 平日午後のオーケストラ Vol.8【最終回】
8月18日(水)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,500-1,600
U25 1,000
坂入健司郎 (cond) 【共演】堀江裕介 (sax)
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて
グラズノフ:サクソフォーン協奏曲 変ホ長調 Op.109
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 高木凛々子 ヴァイオリン・リサイタル
8月21日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000-4,000
 【共演】河地恵理子 (pf)
フランク:ソナタ イ長調  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310



  THE オルガン NIGHT 2021
8月25日(水)
19:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席(一部指定) 500
米山麻美 (org)
※大人向け・推奨年齢:高校生以上 終演後「オルガン耳より講座」あり
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 オルガンDAY
8月26日(木)
11:00/14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席(一部指定)500
米山麻美 (org)
【11:00】 ※幼児向け・推奨年齢:3歳以上
【14:00】 ※子ども向け・推奨年齢:8歳以上 終演後「オルガン耳より講座」あり
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 第78回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 〈ヴェネツィのイタリアン・マスターピース〉
8月30日(月)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600
U25 1,000
ベアトリーチェ・ヴェネツィ (cond) 【共演】弓 新 (vn)
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.6
レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」、交響詩「ローマの松」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
戻る
【9月】
 
 



 しらかわホール プレミアタイム2021 堤 剛 無伴奏チェロ・リサイタル
9月10日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000-5,000
U25 2,000
黛 敏郎:無伴奏チェロのための「BUNRAKU」
J.S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第4番 変ホ長調 BWV1010
藤倉 大:つつむ
コダーイ:無伴奏ソナタ Op.8
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第493回定期演奏会 〈小泉和裕のブルックナー〉
9月10日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,400-2,200
U25 1,000
小泉和裕 (cond)
ブルックナー:交響曲 第5番 変ロ長調[ノヴァーク版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 9月11日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 セントラル愛知交響楽団 第185回定期演奏会
9月18日(土)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
自由席 学生 1,000
太田 弦 (cond) 【共演】山中惇史 (pf)
リスト: 交響詩「前奏曲」 S.591
ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124
フランク:交響曲 ニ短調 FWV48
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル 生誕250周年 ベートーヴェン ピアノソナタ連続演奏会 第3回
9月25日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン: ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
●クラシック名古屋 052−678−5310



 愛知室内オーケストラ 第29回定期演奏会 ブラームス・ツィクルス
9月26日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
原田慶太楼 (cond)
ブラームス: 交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90
●愛知室内オーケストラ 052-211-9895
戻る
【10月】



 藤田真央 モーツァルト ピアノ・ソナタ全曲演奏会 第2回(全5回) 限りない哀愁と苦悩
10月 9日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-4,500
U25 3,000
モーツァルト: 幻想曲(未完) ニ短調 K.397、アダージョ ロ短調 K.540
ソナタ 第8番 イ短調 K.310
ロンド イ短調 K.511、幻想曲 ハ短調 K.475
ソナタ 第14番 ハ短調 K.457
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 中部フィルハーモニー交響楽団 第77回定期演奏会 NAGOYAシリーズ3 秋山のベートーヴェンツィクルス3
10月24日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000(当日限定)
秋山和慶 (cond) 【共演】郷古 廉 (vn)
ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333



  NISSAY OPERA 2021 プッチーニ作曲 オペラ『ラ・ボエーム』
10月30日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 10,000-4,000 託児
U25 5,000-2,000
伊香修吾 (dir)/園田隆一郎 (cond)/安藤赴美子、宮里直樹、横前奈緒、今井俊輔、北川辰彦、デニス・ビシュニャ、清水宏樹、小林由樹 (vo)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/C. ヴィレッジシンガーズ
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム  全4幕 ※宮本益光訳詞による日本語上演・日本語字幕付
●愛知県芸術劇場 052-971-5541/event@aaf.or.jp
戻る
【11月】



 小山実稚恵 ピアノシリーズ 「ベートーヴェン、そして…」 第6回 <異次元へ>
11月 6日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-4,000
シューベルト:ソナタ 第19番 ハ短調 D958
ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111  
●クラシック名古屋 052−678−5310
戻る
【12月】

戻る