【1月】


 ルシオール リサイタル・シリーズ vol.1 小林愛実 ピアノ・リサイタル
1月 9日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全指定席 2,500
U25 1,500
ショパン: ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
24の前奏曲 Op.28
 ほか
●守山市民ホール 077−583−2532


 森 麻季 & 林美智子 デュオ・リサイタル
1月17日(日)
17:00
ひこね市文化プラザ
全指定席 4,000
高校生以下 2,000
森 麻季 (sop)/林美智子 (m-sop) 【共演】山岸茂人 (pf)
菅野よう子:花は咲く/高田三郎:市の花屋、くちなし/山田耕筰:からたちの花/久石 譲:スタンド・アローン/ヘンデル : オンブラ・マイ・フ/小林秀雄:落葉松/越谷達之助:初恋/オッフェンバック:喜歌劇「ホフマン物語」 より “舟歌” /ビゼー:歌劇「カルメン」 より ハバネラ ”恋は野の鳥”/ベッリーニ:歌劇「ノルマ」 より “清らかな女神よ” /トマ:歌劇「ミニヨン」 より ”君知るや南の国” /ドリーブ:歌劇「ラクメ」 より 花の二重唱 ”ジャスミンが咲くドームへ”  ほか
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200


 ルシオール再会コンサート がんばろう守山、明るい未来へ
1月23日(土)
15:00
守山市民ホール(大)
全指定席 500
松村秀明 (cond)/日本センチュリー交響楽団/石橋栄実 (sop)
ハチャトゥリアン:組曲 より “ワルツ” “ギャロップ” /J. シュトラウス II:ワルツ「春の声」、喜歌劇「こうもり」 より “公爵様、あなたのようなお方は” /プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “わたしのお父さん” /チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」 より “花のワルツ” /シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
●守山市民ホール 077−583−2532


 関西フィルハーモニー管弦楽団 ニューイヤーコンサート 令和2年滋賀県アートコラボレーション事業>
1月24日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000-1,500
藤岡幸夫 (cond) 【共演】松井咲子 (pf)
J. S. バッハ:ピアノ協奏曲 第1番 BWV.1052 より 第1楽章
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第16番 ニ長調 K.451 より 第1楽章 、交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
  ほか
●甲賀市あいこうか市民ホール 0748-62-2626


 びわ湖ホール オペラへの招待 「魔笛」
1月28日(木)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
阪 哲朗 (cond)/中村敬一 (dir)/大阪交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル/大津児童合唱団
モーツァルト:歌劇「魔笛」K.620 全2幕 ※日本語上演・日本語字幕付
【キャスト】
◎28日/30日:市川敏雅、宮城朝陽、美代開太、山田知加、上木愛李、藤居知佳子、熊谷綾乃、谷口耕平、松森 治、清水徹太郎、脇阪法子、船越亜弥、迎 肇聡、坂東達也 (vo)
◎29日/31日:市川敏雅、宮城朝陽、美代開太、山田知加、上木愛李、藤居知佳子、熊谷綾乃、谷口耕平、片桐直樹、山本康寛、森谷真理、溝越美詩、平 欣史、蔦谷明夫 (vo)
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月29日(金)
14:00
※会場・料金 上に同じ


1月30日(土)
14:00
※会場・料金 上に同じ


1月31日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
戻る
【2月】


 フランチェスコ・メーリ テノール・リサイタル
2月11日(木・祝)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 5,000-4,000 託児
25歳未満 2,000
 【共演】ダヴィデ・カヴァッリ (pf)
ロッシーニ:「音楽の夜会」より “約束” /ドニゼッティ: “ああ、思い出しておくれ、美しいイレーネ” /ベッリーニ: “お行き、幸せなバラよ” /トスティ: “最後の歌” “理想の人” “君なんかもう愛していない” “夢” /ヴェルディ:歌劇「ルイザ・ミラー」 より “静かな夕べに星空を見ていたとき” /ジョルダーノ:歌劇「フェドーラ」 より “愛さずにはいられぬこの想い” /プッチーニ:歌劇「トスカ」 より “星は光りぬ”   ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 気軽にクラシック25 うたうクラリネット!  小谷口直子
2月20日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 1,000 託児
 【共演】西脇小百合 (pf)
ハイマン:クラリナータ/磯部 俶:遥かな友に/ヴァヴィロフ:カッチーニのアヴェ・マリア/ベリオ:リート
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 より “静かに、静かに、敬虔な調べよ”
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 より “今の歌声は” 、:歌劇 「湖上の美人」の主題による “序奏、主題と変奏”  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【3月】


 びわ湖ホール プロデュースオペラ  ワーグナー『ローエングリン』
3月 6日(土)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 20,000-4,000 託児
U30 3000
U24 2,000
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル (chor)
ワーグナー:楽劇「ローエングリン」全3幕 ※ドイツ語上演・日本語字幕付
【出演者】
◎6日: 妻屋秀和、福井 敬、安藤赴美子、小森輝彦、谷口睦美、ミルエンコ・トゥルク、谷口耕平、蔦谷明夫、市川敏雅、平 欣史、熊谷綾乃、脇阪法子、上木愛李、船越亜弥 (vo)
◎7日: 斉木健詞、チャールズ・キム、横山恵子、黒田 博、八木寿子、大西宇宙、谷口耕平、蔦谷明夫、市川敏雅、平 欣史、熊谷綾乃、脇阪法子、上木愛李、船越亜弥 (vo)
●びわ湖ホール 077−523−7136


 3月 7日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 気軽にクラシック26 魅惑のバリトン 迎 肇聡
3月14日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 1,000 託児
迎 肇聡 (bar) 【共演】關口康祐 (pf)
湯山 昭:電話/山田耕筰⇒岩河智子:あわて床屋/木下牧子:歌曲集「父の唄」/中田喜直:結婚、木兎 /信時 潔:歌曲集「沙羅」
●びわ湖ホール 077−523−7136


 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ベートーヴェン ピアノ・ソナタ ツィクルス I・II<生誕250年記念>
 ※COVID-19 の影響により、「イリーナ・メジューエワ ベートーヴェン・ピアノソナタ・ツィクルス」の全公演が中止になりました。
  払い戻し等詳細は主催者までお問い合わせください。
3月20日(土・休)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
2公演券 6,000
◎13:00の部【I】
 ベートーヴェン:ソナタ  第1番 ヘ短調 Op.2-1・第6番 へ長調 Op.10-2・第24番 嬰ヘ長調 Op.78・
第25番 ト長調 Op.79・第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
◎16:00の部【II】
 ベートーヴェン:ソナタ  第2番 イ長調 Op.2-2・第5番 ハ短調 Op.10-1・第19番 ト短調 Op.49-1・
第20番 ト長調 Op.49-2・第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●エラート音楽事務所 075−751−0617


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第72回定期公演 日本合唱音楽の古典Ⅴ
3月27日(土)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
沼尻竜典 (cond)/渡辺治子 (pf)
髙田三郎:混声合唱組曲「水のいのち」/三善  晃:混声合唱のための「地球へのバラード」/湯山 昭:よろこびの歌/小林秀雄:落葉松/冨田 勲:ともしびを高くかかげて/萩久保和明:混声合唱曲「季節へのまなざし」
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【4月】


 【しがぎんホール・コンサートシリーズ 2020-21】 ベートーヴェン生誕250年記念企画② ピアノ三重奏曲「大公」 演奏会
4月 2日(金)
19:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,500
学生 2,000
塩見 亮 (pf)/中川 桜 (vn)/北口大輔 (vc)
ベートーヴェン: ヴァイオリン・ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3
モーツァルトの歌劇「魔笛」の「娘か女か」の主題による12の変奏曲 へ長調 Op.66
ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調「大公」 Op.97
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
戻る
【5月】


 ルシオール アート キッズフェスティバル 祝祭コンサート 守山市制施行50周年記念
5月30日(日)
15:30
守山市民ホール(大)
全指定席 1,500
U25 1,000
三ツ橋敬子 (cond)/日本センチュリー交響楽団
 【共演】イリーナ・メジューエワ (pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
J. シュトラウス II :喜歌劇『こうもり』 より “序曲” “シャンパンの歌”  ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
戻る
【6月】


 中山道守山宿 旅への誘いコンサート vol.11
6月19日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
谷村由美子 (sop)/吉澤友里絵 (pf)
デュパルク:旅への誘い/フォーレ:イスファハンのバラ/ラヴェル:歌曲集「シェエラザード」 より “アジア”/ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」 より “月に寄せる歌” /グノー:歌劇「ファウスト」 より “宝石の歌” /大中寅二:椰子の実/中田喜直:夏の思い出/アントワーヌ・ルナール:さくらんぼの実る頃
●守山市民ホール 077−583−2532
戻る
【7月】


 城 奈緒美 パイプオルガン・リサイタル 〜オトナミ〜
7月17日(土)
14:00
安土町文芸セミナリヨ
全指定席 2,000 一律 +500
高校生以下 1,000
J.S. バッハ:協奏曲 ハ長調 BWV595、コラール前奏曲 BWV.653 “バビロンの流れのほとりに” /ヴィルシャー:私のベートーヴェン〜オルガンのためのラグ、アクアリウム/サン=サーンス:白鳥/ヴィエルヌ:24の幻想的小品集 組曲 第2番 Op.53 より “月の光” “トッカータ” 、同 組曲 第3番 Op.54 より “ウェストミンスターの鐘” /ギルマン:ソナタ Op.42 第3楽章 “フィナーレ”
●安土町文芸の郷振興事業団 0748−46−6507


 日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 vol.14
7月22日(木・祝)
15:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 4,500-2,500
秋山和慶 (cond) 【共演】竹澤恭子 (vn)
ブラームス: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●センチュリー・チケットサービス 06-6848-3311


 沼尻竜典オペラセレクション ビゼー作曲 歌劇『カルメン』
7月31日(土)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 18,000-4,000 託児
U30 3,000/U24 2,000
アレックス・オリエ (dir)/沼尻竜典 (cond)/東京フィルハーモニー交響楽団/谷口睦美、山下牧子、清水徹太郎、村上敏明、森口賢二、須藤慎吾、砂川涼子、石橋栄実 ほか (vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、新国立劇場合唱団
ビゼー:歌劇「カルメン」 全3幕 ※フランス語上演、日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【8月】




 スティックホール弦楽四重奏団
8月 1日(日)
13:30
木之本スティックホール
全自由席 2,000
ペア 3,000
藤村知史、福岡昂大 (vn)/中川香奈 (va)/片岡あづさ (vc) 【共演】尾上理絵 (pf)
モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 第1楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
●エンモ・コンサーツ 加藤 070-5575-1973
 沼尻竜典オペラセレクション ビゼー作曲 歌劇『カルメン』
8月 1日(日)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 18,000-4,000 託児
U30 3,000/U24 2,000
アレックス・オリエ (dir)/沼尻竜典 (cond)/東京フィルハーモニー交響楽団/谷口睦美、山下牧子、清水徹太郎、村上敏明、森口賢二、須藤慎吾、砂川涼子、石橋栄実 ほか (vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、新国立劇場合唱団
ビゼー:歌劇「カルメン」 全3幕 ※フランス語上演、日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


 第20回大津ジュニアオーケストラ サマーストリングフェスタ
8月12日(木)
14:30
びわ湖ホール (中)
全自由席 1,000 +300
杉中 博 (cond)
ホルスト:セントポール組曲
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35【ヴァイオリン独奏:中川 桜
●大津ジュニアオーケストラ 杉中-077-525-3338


 〈気軽にクラシック〉 真夏の湖畔に響くヴァイオリン 赤松由夏
8月25日(水)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 1,000 託児
 【共演】北川恵美 (pf)
マスネ:タイスの瞑想曲
ブラームス:ソナタ 第2番 イ長調 Op.100
 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【9月】


 第22回 ルシオール音楽塾 ハイドンの弦楽四重奏曲
9月12日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 1,000
U25 800
中村孝義 (lec)/後藤龍伸、巌埼友美 (vn)/永松祐子 (va)/渡邉弾楽 (vc)
ハイドン: 弦楽四重奏曲 第39番 ハ長調 Op.33-3/ Hob.III-39「鳥」
弦楽四重奏曲 第74番 ト短調 Op.74-3/ Hob.III-74「騎士」
●守山市民ホール 077−583−2532


 沼尻竜典 ╳ 京都市交響楽団 マーラー・シリーズ
9月18日(土)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 5,000-2,000 託児
25歳未満 1,500
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団
マーラー: 交響曲 第1番 「巨人」
交響曲 第10番 より 「アダージョ」
●びわ湖ホール 077−523−7136


 〈びわ湖の午後58〉 青山 貴 バリトン・リサイタル
9月19日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
 【共演】高田絢子 (pf)
シューマン:歌曲集「詩人の恋」 Op.48 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ピアソラ生誕100年記念 硬派弦楽アンサンブル 「石田組」
9月20日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 3,500 託児
25歳未満 1,500
石田泰尚、佐久間聡一、塩田 脩、ビルマン聡平、丹羽洋輔、田村昭博 (vn)/生野正樹、萩谷金太郎、多井千洋 (va)/門脇大樹、西谷牧人、弘田 徹 (vc)/米長幸一 (cb)/松岡あさひ (cemb)
ピアソラ:「ブエノスアイレスの四季」
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【10月】


 びわ湖ホール オペラへの招待 プッチーニ作曲 歌劇『つばめ』
10月 8日(金)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
伊香修吾 (dir)/園田隆一郎 (cond)/びわ湖ホール声楽アンサンブル/大阪交響楽団
プッチーニ:歌劇「つばめ」 全3幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


10月 9日(土)
14:00
※会場・料金 上に同じ


10月10日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


10月11日(月)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 
 


 第23回 ルシオール音楽塾 シューマン ピアノ名曲集
10月17日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 1,000
U25 800
岡田暁生 (lec)/イリーナ・メジューエワ (pf)
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18、幻想小曲集 Op.12 より  ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
 橋本幸枝 ピアノ・リサイタル ショパン名曲集
10月17日(日)
14:00
木之本スティックホール
全自由席 2,000
ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」、ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、12の練習曲 Op.10 より 第12番 ハ短調 「革命」、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」ポロネーズ第6番「英雄」 ほか
●エンモ・コンサーツ(加藤) 070-5575-1973
 
 


 トリオアイリス 演奏会
10月31日(日)
14:00
木之本スティックホール
全自由席 2,000
坂茉莉江 (vn)/小棚木優 (vc)/大西真衣 (pf)
シューベルト:三重奏曲 変ホ長調「ノットゥルノ」 D.897/Op148
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第5番 ニ長調 Op.70-1 「幽霊」
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●エンモ・コンサーツ(加藤) 070-5575-1973
椿 佳美  ピアノ名曲コンサート7 ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ完結記念 
10月31日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 3,000
学生 2,000
リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 より、バラード 第2番、「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ、ラ・カンパネラ、スペイン狂詩曲
ショパン:夜想曲 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」 KK.IVa-16,BI.49、幻想曲 ヘ短調 Op.49、12の練習曲 第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲、ワルツ 第2番 変イ長調 Op.34-1、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
戻る
【11月】
戻る
【12月】

戻る