名 古 屋 市 |
中部フィルハーモニー交響楽団 第70回定期演奏会 NAGOYAシリーズ1 秋山のベートーヴェンツィクルス1 | ||
5月 9日(日)
15:00
三井住友海上
全指定席 5,500-2,500しらかわホール U25 1,000 |
秋山和慶 (cond)
|
||
静 岡 県 |
アクト・ニューアーティスト・シリーズ 2021 No.128 谷 昂登 ピアノ・リサイタル | ||
5月 9日(日)
14:00
アクトシティ浜松
全自由席 2,500音楽工房ホール U24 1,000 |
ベートーヴェン:ソナタ 第28番 イ長調 Op.101
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
ストラヴィンスキー⇒アゴスティ編:組曲「火の鳥」 ショパン:ノクターン 第13番 ハ短調 Op.48-1 リスト:ソナタ ロ短調 S.178 |
||
静 岡 県 |
第11回 浜松国際ピアノコンクール開催記念 三浦謙司×中桐望×新日本フィルハーモニー交響楽団 | ||
5月10日(月)
17:30
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 6,000-3,000U24 1,000 |
梅田俊明 (cond)
フォーレ:パヴァーヌ Op.50
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
【独奏:中桐 望】 サン=サーンス:ピアノ協奏曲 第5番 ヘ長調 Op.103 「エジプト風」 【独奏:三浦謙司】 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 |
||
5月11日(火) | |||
5月12日(水) | |||
名 古 屋 市 |
足利真貴 & 赤松林太郎 CDアルバム『無邪気』発売記念コンサート | ||
5月13日(木)
19:00
電気文化会館
全自由席 4,000 ¶+500
ザ・コンサートホール |
足利真貴 (sop)/赤松林太郎 (pf)
山田耕筰:芥子粒夫人(北原白秋 詩)
●クラシック名古屋 052−678−5310
中田喜直:ほしとたんぽぽ(金子みすず 詩) 木下牧子:夕顔(金子みすず 詩)、「なにかが、ほら」(能祖将夫 詩) ほか |
||
愛 知 県 |
午后の佇み 美しきアイルランド音楽 光と陰の旋律 | ||
5月13日(木)
14:00
長久手市文化の家
全指定席 1,000
森のホール |
小松 大 (va)/山本哲也 (gt)
コネラン:プランクシティ・デイビス
●長久手市くらし文化部文化の家 0561−61−3411
アイルランド伝統曲:ベア・アイランド・セット、希望の島、悲しみの島、ダニーボーイ ほか |
||
三 重 県 |
ワンコインコンサート ピアノデュオ デュエットゥ 2人のピアニストが奏でる音の宅配便 | ||
5月13日(木)
11:30
三重県文化会館(大)
全自由席 500
|
デュエットゥ(かなえ&ゆかり) (duo-pf)
ストラビンスキー⇒バビン編:タンゴ
●三重県文化会館 059−233−1122
モンティ⇒デュエットゥ編:チャールダーシュ ピアソラ⇒デュエットゥ編:リベルタンゴ 木内佳苗⇒デュエットゥ編:あの日、夏空 ほか |
||
名 古 屋 市 |
セントラル愛知交響楽団 第182回定期演奏会 | ||
5月14日(金)
18:45
三井住友海上
全指定席 4,500-2,500しらかわホール 学生 1,000 |
角田鋼亮 (cond)
J. S. バッハ⇒ヴェーベルン編:音楽の捧げもの BWV1079 より “6声のリチェルカーレ”
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ 第2番 ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98 |
||
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第490回定期演奏会 〈大友直人のフレンチ〉 | |||
5月14日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
6,400-2,200コンサートホール 25歳以下 1,000(当日) |
大友直人 (cond) 【共演】岡田 奏 (pf)
ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 Op.9
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
ルーセル:交響曲 第3番 ト短調 Op.42 プーランク:ピアノ協奏曲 ラヴェル:ボレロ |
||
名 古 屋 市 |
5月15日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
|
||
HITOMIホールプリズムステージ 2台のピアノコンサート 「ピアノ饗演 稲葉瑠奈 with 斎藤雅広」 | |||
5月15日(土)
15:00
HITOMIホール
全自由席 3,500 一律¶+500高校生以下 1,500 |
稲葉瑠奈、斎藤雅広 (pf)
ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー、⇒斎藤雅広編バイ・シュ、キューバ序曲
●メニコンビジネスアシスト 052-935-1630
ローゼンブラッド:カルメン序曲、アリス・イン・ワンダーランド ほか |
||
岐 阜 県 |
チェロ&ピアノ コンサート | ||
5月15日(土)
13:30
三甲美術館
全自由席 2,000 ¶+500
|
水谷川優子 (vc)/山本貴志 (pf)
|
||
静 岡 県 |
富士山静岡交響楽団 クラシック・ポップスコンサート〜ユーフォニア・シリーズ vol.9〜 | ||
5月15日(土)
14:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500-3,500 ¶+500学生 1,500 |
現田茂夫 (cond)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲、歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲、歌劇「魔笛」序曲/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 第1幕への前奏曲/ワーグナー:ジークフリート牧歌/オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 序曲 より “地獄のギャロップ”/ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 序曲 ほか
●富士山静岡交響楽団 054−203−6578
|
||
長 野 県 |
第1回 蓼科高原音楽祭 クラシック音楽の花束Ⅰ 〜ピアノ・ソナタの魅力〜 | ||
5月15日(土)
16:00
茅野市民館 コンサートホール
全指定席 3,000
|
金子三勇士 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
●蓼科高原音楽祭実行委員会 0266-77-5375
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」 リスト:ソナタ ロ短調 |
||
奈 良 県 |
ムジークフェストなら2021 ガラ・コンサート 古澤巖 ヴァイオリンの夜 | ||
5月15日(土)
16:00
奈良春日野国際フォーラム
全指定席 2,000 ¶+500甍 能楽ホール 動画配信 500 |
古澤 巖 (vn)/金益研二 (pf)
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/モンディ:チャールダーシュ/R. シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ 変ホ長調 Op.18 より ほか
●ムジークフェストなら2021 0742−23−0686
|
名 古 屋 市 |
プランタン管弦楽団 第19回定期演奏会 ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は2021年6月20日(日)へ延期になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。 |
||||
5月16日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
全自由席 無料(要整理券)
コンサートホール |
中村暢宏 (cond)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 序曲
●プランタン管弦楽団 050-6871-7553
シューマン:交響曲 第4番 ニ短調 Op.120 チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 |
||||
愛知室内オーケストラ 第28回定期演奏会 | |||||
5月16日(日)
14:00
三井住友海上
全指定席 3,500-2,000しらかわホール U25 1,000 |
原田慶太楼 (cond) 【共演】清水和音 (pf)
|
||||
愛 知 県 |
エメラルドオペラ「メリー・ウィドウ」 | ||||
5月16日(日)
15:00
碧南市芸術文化ホール
全指定席 3,500 ¶一律 +500学生 1,000 |
宗川諭理夫、細谷公三香、大山大輔、宮里直樹、仁賀広大、柴田紗貴子、蛭牟田実里、畝部理佐、スター・クラシックス・アカデミア第1期生
レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 ハイライト
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731
|
||||
岐 阜 県 |
上原彩子 ピアノ・リサイタル ショパン&ラフマニノフの世界 | ||||
5月16日(日)
11:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000学生 2,000-1,000 |
ショパン:24のプレリュード Op.28、プレリュード 嬰ハ短調 Op.45
●サラマンカホール 058−277−1110
|
||||
三 重 県 |
伊勢管弦楽団 第39回 定期演奏会 | ||||
5月16日(日)
14:00
三重県文化会館(大)
全自由席 1,500 ¶+500
|
大谷正人 (cond) 【共演】井上ヒロミ、中山侑紀 (pf)
フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」」 序曲
●伊勢管弦楽団 080-4968-8548
プーランク:2台のピアノのための協奏曲 ニ短調 Op.61 シューマン:交響曲 第4番 ニ短調 Op.120 |
||||
第16回 さんさん名曲コンサート 〜伊賀オケのソリストたち I 〜 | |||||
5月16日(日)
14:00
あおやま文化センター
全自由席 500
|
松田徳英 (cond)/伊賀コミュニティオーケストラ
【独奏:村井 玄 (vn)】 ベートーヴェン:ロマンス 第1番 ト長調 Op.40
● 公財-伊賀市文化都市協会 0595-220511
【独奏:森内啓太 (fl)】 ライネッケ:フルート協奏曲 モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550 第1楽章 ほか |
||||
長 野 県 |
高橋多佳子 ピアノ・リサイタル | ||||
5月16日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000 ¶+500高校生以下 2,000 |
|
||||
第1回 蓼科高原音楽祭 クラシック音楽の花束 II 〜ピアノの名曲集〜 | |||||
5月16日(日)
16:00
茅野市民館
全指定席 3,000
コンサートホール |
金子三勇士 (pf)
シューマン⇒リスト編:献呈/リスト:ラ・カンパネラ、愛の夢、ハンガリー狂詩曲 第2番 |
||||
滋 賀 県 |
椿 佳美 ピアノ名曲コンサート(6) | ||||
5月16日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全自由席 3,000学生 2,000 |
メンデルスゾーン:アンダンテ・カンタービレとプレスト・アジタート 第1番 ロ長調・第2番 ロ短調
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
||||
5月17日(月) | |||||
5月18日(火) | |||||
長 野 県 |
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.22 亀井良信 クラリネット・リサイタル | ||||
5月19日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 3,000
|
【共演】鈴木慎崇 (pf)
マリー・エリザベス・フォン・ザクセン=マイニンゲン:ロマンス
●NCACチケットセンター 026−219−3191
サン=サーンス:ソナタ 変ホ長調 Op.167 フィンジ:五つのバガテル Op.23/シューマン:三つのロマンス Op.94 ブラームス:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1 |
||||
名 古 屋 市 |
Quintette Pointillé クインテットポワンティエ | ||||
5月20日(木)
18:45
電気文化会館
全自由席 2,000 ¶一律 +200ザ・コンサートホール 学生 1,000 |
世良法之 (fl)/熊澤杏実 (ob)/芹澤美帆 (cl)/野村和代 (fg)/向なつき (hr)
ツェムリンスキー:ユモレスク(ロンド)/ライヒャ:木管五重奏曲 ホ短調 Op.88-1/リゲティ:六つのバガテル/イベール:三つの小品/タファネル:木管五重奏曲 ト短調
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||||
名 古 屋 市 |
第14回 ちゅうしん《グリーン WEB》コンサート | ||||
5月21日(金)
13:00/16:00
/19:00 (ちゅうしんホール)
※WEB 配信 一般公募招待
|
神谷英里佳 (hrp)
リスト:ため息/ファリャ:スペイン舞曲 第2番/ウーディ:ハープのためのソナタ ほか
林 理紗 (fl) 【共演】百瀬愛莉 (pf)
エルガー:愛の挨拶/サン=サーンス:ロマンス ほか
●中日信用金庫 本部内「コンサート事務局」 052-913-9112
|
||||
JAPAN GRANDE CLASSICO MUSIC FESTIVAL 西本智実指揮 サプリメントコンサート ―脳科学が誘う音楽の不思議― ※新型コロナウイルス対策のためこの公演は中止になりました。詳細は主催者までお問い合わせください。 |
|||||
5月21日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
全指定席 8,000-2,000
コンサートホール |
西本智実 (cond)/イルミナートフィルハーモニーオーケストラ 【共演】加藤知子 (vn)/伊佐地里帆 (lec)
モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」序曲/ベートーヴェン:交交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」 より 第1楽章/リムスキー・コルサコフ:「熊蜂の飛行」/ドビュッシー⇒ビュッセル編:小組曲/ショー:ファンタスムス ほか
●ミュージック・ステーション 052-734-3461
|
||||
名 古 屋 市 |
異国の情景への憧れ「ドビュッシーの世界」 〜宗次ホール ランチタイム名曲コンサート〜 | ||||
5月22日(土)
11:30
宗次ホール
全自由席 1,000
|
宇佐美敦博 (fl)/宇佐美文香 (pf)/宇佐美典子 (talk)
ドビュッシー:夢、小舟にて、金色の魚、小さな黒ん坊、亜麻色の髪の乙女、月の光、バレエ
●プワソンルージュ音楽企画室 0567-65-0935
フォーレ:パヴァーヌ Op.50/ビゼー⇒ボルヌ編:カルメン幻想曲 |
||||
加古隆クァルテット 結成10周年記念コンサート 〜組曲「映像の世紀」〜 | |||||
5月22日(土)
14:00
三井住友海上
全指定席 7,150
しらかわホール |
加古 隆 (pf)/相川麻里子 (vn)/南かおり (va)/植木昭雄 (vc)
ベスト・メロディー・セレクション【黄昏のワルツ/白い巨塔/大河の一滴 ほか】
●中京テレビ事業 052−588−4477
組曲「映像の世紀」【パリは燃えているか/神のパッサカリア/愛と憎しみの果てに ほか】 |
||||
京都市交響楽団 第11回名古屋公演 この演奏会は2020年7月5日の振替公演です。 | |||||
5月22日(土)
14:30
愛知県芸術劇場
全指定席 6,500-3,500
コンサートホール |
広上淳一 (cond) 【共演】カミーユ・トマ (vc)
エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85
●クラシック名古屋 052−678−5310
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43 |
||||
ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.48 高桑まや ピアノ・リサイタル | |||||
5月22日(土)
15:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 2,500
|
ラフマニノフ:「幻想的小品集」 より 第1曲 「エレジー」 変ホ短調 Op.3-1
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194
プロコフィエフ:風刺 Op.17 / ヤナーチェク:ソナタ 「1905年10月1日、街頭にて」
|
||||
静 岡 県 |
Road to 2027 プロジェクト in 浜松 仲道郁代 ピアノ・リサイタル Vol.3 幻想曲の系譜ー心が求めてやまぬものー | ||||
5月22日(土)
14:00
アクトシティ浜松 (小)
全指定席 4,000-2,500U24 1,000 |
モーツァルト:幻想曲 ハ短調 K.475
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 ベートーヴェン:ソナタ 第28番 イ長調 Op.101 シューベルト:さすらい人幻想曲 ハ長調 Op.15/D760 ほか |
||||
横山幸雄のまるごとベートーヴェン | |||||
5月22日(土)
15:00
沼津市民文化センター
全指定席 4,000
|
横山幸雄 (cond, pf)/ベートーヴェンハウス管弦楽団
|
||||
長 野 県 |
福田進一 ギター・リサイタル 「マチネの終わりに」を聴く in 長野 ※この演奏会は2020年6月6日の振替公演です。 | ||||
5月22日(土)
14:00
長野市芸術館
全指定席 4,000 ¶+500
リサイタルホール |
【共演】平野啓一郎 (talk)
クープラン⇒福田進一編:神秘のバリケード/スカルラッティ⇒福田進一編:ソナタ K.9「パストラール」/ソル:モーツァルト「魔笛」の主題による変奏曲 Op.9/タレガ:アルハンブラの思い出/ポンセ⇒ゴンサレス編:エストレリータ/ピアソラ⇒ベニーテス編:ブエノスアイレスの夏
●オフィス・マユ 026−226−1001
【◎トークセッション平野啓一郎 × 福田進一:「音楽と文学〜響き合う二つの世界」】 J. S. バッハ:プレリュード(無伴奏チェロ組曲 第3番 BWV1009 より)/菅野祐悟:幸福の硬貨(映画「マチネの終わりに」より)/レノン&マッカートニー⇒武満 徹編:イエスタディ/アルベニス:アストゥリアス/ブラームス⇒鈴木大介編:インテルメッツォ Op.118-2/バリオス:大聖堂 |
||||
奈 良 県 |
ムジークフェストなら2021 おなじみの名曲をオーケストラサウンドでお届け 奈良フィルとムジークフェストなら 公募弦楽オーケストラ 〜めざせ未来へ〜 |
||||
5月22日(土)
15:00
奈良県橿原文化会館(大)
全指定席 1,000 ¶+500
|
粟辻 聡 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団 ほか 【共演】桝 貴志 (bar)
モーツァルト:交響曲 第34番 ハ長調 K.338
●ムジークフェストなら2021 0742−23−0686
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 より “私は町のなんでも屋” ほか ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21 |
||||
なら100年会館リニューアル記念コンサート 左手のピアニスト 智内威雄 2021 PIANO CONCERT | |||||
5月22日(土)
15:00
なら100年会館(中)
全指定席 2,500 ¶一律 +500小・中学生 1,500 → |
シューベルト⇒斉藤友子編:「アヴェマリア」/ショパン⇒ゴドフスキー編:24の練習曲 より 第15番 変ニ長調 Op.28-15 “雨だれ” 、12の練習曲 より 第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」Op.10/J.S. バッハ⇒ブラームス、ウィトゲンシュタイン編:「シャコンヌ」 (BWV.1004)/スクリャービン:「前奏曲と夜想曲」 Op.9 ほか
●なら100年会館 0742−34−0111※Web 視聴 2,000 |
||||
福 井 県 |
越のルビープロジェクト 前川明音 クラリネット・リサイタル 〜室内楽の悦びと情熱〜 | ||||
5月22日(土)
19:00
ハーモニーホールふくい (小)
全指定席 3,000学生 1,500 |
【共演】大宅さおり (pf)/荒井 結 (vc)
|
名 古 屋 市 |
名古屋ビクトリア合唱団 第23回定期演奏会 | ||
5月23日(日)
18:00
三井住友海上
全自由席 2,000しらかわホール 学生 1,800/高校生 800 → |
当間修一 (cond)/掛川遼平 (pf)
de ビクトリア:「Manificat」、「Salve Regina」
●(上田)090-5910-4956J. S. バッハ:「主よ、我が歓びよ」 木下牧子:混声合唱組曲「ティオの夜の度」 中学生以下 無料 |
||
愛 知 県 |
オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ吹奏楽コンサート 吹奏楽を愛するすべての方へ | ||
5月23日(日)
15:00
春日井市民会館
全指定席 4,000U25 1,500 |
西村 友 (cond)/水野潤子 (mc)
平山雄一:トイズ・パレード/佐藤信人:龍潭譚/宮川彬良:僕らのインベンション/宮下秀樹:吹奏楽のための「エール・マーチ」/尾方凜斗:吹奏楽のための「幻想曲」―アルノルト・シェーンベルク讃/西村 友:ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」より ほか
●かすがい市民文化財団 0568-85-6868
|
||
長 野 県 |
群馬交響楽団 上田定期演奏会 ー2021春ー 〜飯森範親、渾身のマーラー × ドラマチックな才能との出会い〜 | ||
5月23日(日)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,500-3,500U25 2,000-1,500 |
※群響 第568回定期演奏会プログラム 飯森範親 (cond) 【共演】三原未紗子 (pf) ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 Op.15
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調 |
||
奈 良 県 |
ムジークフェストなら2021 関西フィルハーモニー管弦楽団 一度は耳にしたことがある、クラシック曲や映画音楽を織り交ぜたスペシャルプログラム♪ |
||
5月23日(日)
15:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 1,500 ¶+500動画配信 500 |
藤岡幸夫 (cond) 【共演】友滝真由 (vn)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲
●ムジークフェストなら2021 0742−23−0686
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ほか |
||
5月24日(月) | |||
静 岡 県 |
硬派弦楽アンサンブル「石田組」 | ||
5月25日(火)
19:00
静岡市民文化会館(大)
全指定席 5,000
|
石田泰尚、塩田 脩、櫻井純、双紙正哉、村井俊朗、大町 滋 (vn)/生野正樹、萩谷金太郎、長石篤志 (va)/門脇大樹、西谷牧人、森山涼介 (vc)/米長幸一 (cb)
シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ Op.34b/チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48/バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11 ほか
●静岡新聞社地域ビジネス推進局事業部 054-281-9010
|
||
5月26日(水) | |||
5月27日(木) | |||
5月28日(金) | |||
名 古 屋 市 |
広野和子 ピアノ・リサイタル | ||
5月29日(土)
14:00
電気文化会館
全自由席 3,000
ザ・コンサートホール |
ハイドン:アンダンテと変奏曲 へ短調 Hob.XVIII/6
●クラシック名古屋 052−678−5310
リスト:ハンガリー狂詩曲 第11番 イ短調、聖ドロテア、二つの伝説 ドビュッシー:前奏曲集 第1集 全曲 |
||
愛 知 県 |
名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホールシリーズVol.11 「カジュアル」 | ||
5月29日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,200-3,200U25 2,600-1,600 |
【IL DEVU】河原忠之 (cond, pf)/望月哲也、大槻孝志 (ten)/青山 貴 (bar)/山下浩司 (bs-bar)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 より “序曲” “もう飛ぶまいこの蝶々” /中島みゆき:時代/三木たかし:アンパンマンのマーチ ほか
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804
|
||
静 岡 県 |
富士山静岡交響楽団 第102回定期演奏会 | ||
5月29日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500学生 1,500 ¶一律 +500 |
鈴木秀美 (cond)
C. P. E. バッハ:弦楽のためのシンフォニア ハ長調 Wq.182-3
●富士山静岡交響楽団 054−203−6578
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」 ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 |
||
長 野 県 |
Duo SOIREE 2台ピアノコンサート2021 | ||
5月29日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,500-2,000 ¶+500
|
柳沢弘美、西沢さち子 (pf)
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より、バレエ組曲「眠れる森の美女」 より、バレエ組曲「くるみ割り人形」 より ほか
●柳沢弘美 090-2321-9996/西沢さち子 090-8008-7739
|
||
佐伯周子 ピアノ・リサイタル | |||
5月29日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 2,000
|
|
||
奈 良 県 |
ムジークフェストなら2021 正統派クラシック音楽を、日本を代表するオーボエ奏者と奈良ゆかりのチェンバロ奏者による 息の合った演奏で楽しむ |
||
5月29日(土)
11:00
奈良県コンベンションセンター
全指定席 500 ¶+500
天平ホール |
古部賢一 (ob)/中野振一郎 (cemb)
J.S. バッハ:ソナタ ト短調 BWV.1020
●ムジークフェストなら2021 0742−23−0686
ヘンデル:ソナタ ヘ長調 HWV 363a ほか |
||
ムジークフェストなら2021 オーボエとピアノによる、フランスのエスプリ薫る極上アンサンブル | |||
5月29日(土)
14:00
奈良県コンベンションセンター
全指定席 500 ¶+500
天平ホール |
古部賢一 (ob)/広瀬悦子 (pf)
サン=サーンス:オーボエ・ソナタ ニ長調 Op.166
●ムジークフェストなら2021 0742−23−0686
シューマン:アダージョとアレグロ 変イ長調 Op.70 ほか |
||
奈良フィルサロンコンサート「音楽の土曜日」vol.180 〜弦楽カルテット〜 | |||
5月29日(土)
14:00
DMG MORI やまと郡山城ホール
全自由席 2,000
レセプションホール |
相原 瞳、佐藤智子 (vn)/原田詩穂 (va)/大西泰徳 (vc)
エルガー:愛の挨拶
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
サン=サーンス:白鳥 ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1」 |
||
ムジークフェストなら2021 クラシックシーンで活躍するN響首席・菊本和昭と、ポップスシーンで活躍する真砂陽地(奈良県出身)の、 「ムジークフェストなら」だけの特別ステージ! 〜Trumpet×Trumpet+Piano=?〜 |
|||
5月29日(土)
16:30
奈良県コンベンションセンター
全指定席 500 ¶+500
天平ホール |
菊本和昭、真砂陽地 (trp)/佐竹裕介 (pf)
モーツァルト⇒挟間美帆編:「きらきら星変奏曲」
●ムジークフェストなら2021 0742−23−0686
ガーシュウィン⇒挟間美帆編:「すべてを知っている場所」からの便り〜ガーシュウィン・メロディーズ ほか |
愛 知 県 |
第126回 豊橋交響楽団 定期演奏会 | ||
5月30日(日)
14:00
ライフポートとよはし
全自由席 2,000高校生以下 500 |
松井慶太 (cond) 【独奏】野畑さおり (pf)
|
||
早乙女 フーバー 陽子 ヴァイオリン・リサイタル 故郷に響く ウィーンからの便り | |||
5月30日(日)
15:00
東海市芸術劇場
全自由席 1,000 高校生以下 500 |
【共演】揚原祥子 (pf)/東海市子どものオーケストラ
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集『四季』 より “春 第1楽章”
●東海市芸術劇場 0562−38−7030
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 モーツァルト:「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 より ほか |
||
静 岡 県 |
富士山静岡交響楽団 第102回定期演奏会 富士公演 | ||
5月30日(日)
14:00
富士市ロゼシアター(中)
全指定席 4,500-3,500学生 1,500 ¶一律 +500 |
鈴木秀美 (cond)
C. P. E. バッハ:弦楽のためのシンフォニア ハ長調 Wq.182-3
●富士山静岡交響楽団 054−203−6578
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」 ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 |
||
ライジング・スター 葵トリオ 演奏会 | |||
5月30日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500 U22 1,000 |
【葵トリオ】 小川響子 (vn)/伊東 裕 (vc)/秋元孝介 (pf)
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 K.502
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
マルティヌー:ピアノ三重奏曲 第1番 H.193 「五つの小品」 シューベルト:ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.100 / D.929 |
||
滋 賀 県 |
ルシオール アート キッズフェスティバル 祝祭コンサート 守山市制施行50周年記念 | ||
5月30日(日)
15:30
守山市民ホール(大)
全指定席 1,500U25 1,000 |
三ツ橋敬子 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】イリーナ・メジューエワ (pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
●守山市民ホール 077−583−2532
J. シュトラウス II :喜歌劇『こうもり』 より “序曲” “シャンパンの歌” ほか |
||
長 野 県 |
鈴木大介 & 古部賢一 デュオ・リサイタル | ||
5月30日(日)
14:00
キッセイ文化ホール(中)
全指定席 3,000高校生以下 1,000 |
鈴木大介 (gt)/古部賢一 (ob)
マルチェッロ⇒J.S. バッハ編:オーボエ協奏曲 BWV974/鈴木大介編:日本のうたメドレー/モリコーネ⇒鈴木大介編:ニュー・シネマ・パラダイス/ピアソラ⇒モンテス編:リベルタンゴ ほか
●キッセイ文化ホール 0263-34-7100
|
||
長野県伊那文化会館リニューアルオープン記念 NHK交響楽団 伊那公演 | |||
5月30日(日)
18:00
伊那文化会館(大)
全指定席 8,000-4,000U25 4,000-2,000 |
秋山和慶 (cond) 【共演】小山実稚恵 (pf)
|
||
福 井 県 |
福井交響楽団 第34回 定期演奏会 | ||
5月30日(日)
14:00
ハーモニーホールふくい (大)
全自由席 1,000学生 500 |
井﨑正浩 (cond)
フンパーディング:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 前奏曲
●福井交響楽団 事務局 0776-27-6747
エルガー:エニグマ変奏曲 Op.36 ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92 |
||
奈 良 県 |
ムジークフェストなら2021 記念すべき初共演!生誕100周年を迎えるピアソラ作品や珠玉のクラシック作品 郷愁と躍動感溢れる演奏に期待 | ||
5月30日(日)
13:45
奈良県コンベンションセンター
全指定席 500 ¶+500
天平ホール |
三浦一馬 (b-n) /広瀬悦子 (pf)
フォーレ:夢のあとに
●ムジークフェストなら2021 0742−23−0686
ラヴェル:ハバネラ形式の小品 ファリャ:スペイン民謡組曲 三浦一馬:ピアソラの主題によるバンドネオン・ソロ・メドレー ほか |
||
ムジークフェストなら2021 偉大なピアニストでもあったショパン、ラフマニノフ、スクリャービンの作品を 若さに似合わぬ鋭い感性、深い考察に基づく演奏でお届けする魅力あふれるプログラム |
|||
5月30日(日)
16:30
奈良県コンベンションセンター
全指定席 500 ¶+500
天平ホール |
北村朋幹 (pf)
スクリャービン:五つの前奏曲 Op.16
●ムジークフェストなら2021 0742−23−0686
ショパン:前奏曲 嬰ハ短調 Op.45、バラード 第3番 変イ長調 Op.47 ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」 第2集 Op.39 より ほか |
||
ムジークフェストなら2021 2022年に迎える演奏活動60年に向け、躍進を続ける国際的ヴァイオリニスト その優雅さと円熟味あふれる演奏で、多くの聴衆を魅了し続ける 前橋汀子 |
|||
5月30日(日)
19:00
奈良県コンベンションセンター
全指定席 500 ¶+500
天平ホール |
【共演】松本和将 (pf)
ドヴォルザーク:わが母の教え給いし歌、スラヴ舞曲 Op.72-2
●ムジークフェストなら2021 0742−23−0686
マスネ:タイスの瞑想曲 サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ Op.28 サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか |
||
5月31日(月) |
このページの先頭へ | 6月以降のスケジュール |
【2021年6月の予告】 | |||
愛 知 県 |
か〜るくラシック♪イブニング・コンサート第39回 パイプオルガン&サックス 〜ジャズサウンドで聴く クラシック・ナイト〜 | ||
6月 2日(水)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 500
|
山田由希子 (org)/太田 剣 (sax)
J. S. バッハ:G線上のアリア BWV1068/ピアソラ:ボーデル1900 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
||
静 岡 県 |
2021年度クラシックシリーズ 岡本誠司 & 反田恭平 デュオ・リサイタル | ||
6月 2日(水)
19:00
焼津文化会館(大)
全指定席 4,000
|
岡本誠司 (vn)/反田恭平 (pf)
ブラームス〜ディートリッヒ〜シューマン:F.A.E. ソナタ
●焼津文化会館 054-627-3111
クララ・シューマン:三つのロマンス Op.22 ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」 |
||
三 重 県 |
ワンコインコンサート オーボエ 浅原由香 | ||
6月 3日(木)
11:30
三重県文化会館(大)
全自由席 500
|
【共演】片山 柊 (pf)
モーツァルト:オーボエ協奏曲 ヘ長調 K.293 第1楽章
●三重県文化会館 059−233−1122
ドビュッシ―⇒片山 柊編:「夢」 モリコーネ:「ニューシネマパラダイス」 より “愛のテーマ” ほか |
||
三 重 県 |
ワンコインコンサートVol.37 オーボエ 浅原由香 | ||
6月 4日(金)
11:30
四日市市文化会館第一ホール
全指定席 500
|
【共演】片山 柊 (pf)
モーツァルト:オーボエ協奏曲 ヘ長調 K.293 第1楽章
●(公財)四日市市文化まちづくり財団 059−354−4501
ドビュッシ―⇒片山 柊編:「夢」 モリコーネ:「ニューシネマパラダイス」 より “愛のテーマ” ほか |
||
長 野 県 |
古澤 巖 の 品川カルテット | ||
6月 4日(金)
15:00/19:00
カノラホール
全指定席 5,500 |
古澤 巖、福田悠一郎 (vn)/TAIRIK (va)/高木慶太 (vc)
マリーノ曲集、ロザムンデ、rolling strings ほか
●カノラホール 0266−24−1300
|
||
名 古 屋 市 |
ピアチェーレ コンチェルト2021 Piacere Concerto Series vol.18 | ||
6月 5日(土)
16:30
愛知県芸術劇場
全指定席 3,000
コンサートホール |
松井慶太 (cond)/セントラル愛知交響楽団
【独奏:山本駿平】 ショスタコーヴィッチ:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ長調 Op.102
●ピアチェーレ・ムジカ 090-1090-2488(長浦)、090-3954-9847(清水)
【独奏:古宮幹康】 ボッテジーニ:コントラバス協奏曲 第2番 ロ短調 【独奏:渡辺康太郎】 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 【独奏:道下真帆】 リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124/R.455 H4 【独奏:鈴川菜奈】 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11 |
||
名 古 屋 市 |
鼓動と憧憬 フォーレ室内楽全曲演奏会 第3回 「華ひらくエスプリ」 | ||
6月 6日(日)
14:00
電気文化会館
全自由席 4,000ザ・コンサートホール 学生 2,000 |
桑野郁子 (pf)/日比浩一 (vn)/小坂井聖仁 (va)/高木俊彰 (vc)/神谷知佐子 (hrp) 【共演】中村 淳 (fl)
|
||
静 岡 県 |
宮田大 & 大萩康司 デュオ・リサイタル | ||
6月 6日(日)
14:00
沼津市民文化センター
全指定席 4,000
|
宮田 大 (vc)/大萩康司 (gt)
サティ:ジュ・トゥ・ヴ/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ニャタリ:ソナタ/ピアソラ:タンゴの歴史〜カフェ1930、タンティ・アンニ・プリマ、ブエノスアイレスの冬、ブエノスアイレスの夏
●沼津市民文化センター 055−932−6111
|
このページの先頭へ |