|
|
11月 1日(月) | |
|
名 古 屋 市 |
|
大同特殊鋼 名演奏家シリーズ 2021 ジャン・チャクムル ピアノ・リサイタル
|
11月 2日(火)
18:45
三井住友海上 しらかわホール
全指定席 5,000-4,000
|
シェーンベルク:三つのピアノ曲 Op.11-2 シューベルト:ソナタ 第20番 イ長調 D959 シューマン:クライスレリアーナ Op.16、暁の歌 Op.133
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
|
|
名 古 屋 市 |
|
名古屋市民芸術祭2021参加 Veni,Sancte Spiritus 〜来たれ、聖霊よ〜 パイプオルガン、ソプラノ、舞踊による祈りの時
|
11月 3日(水・祝)
13:30
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全自由席 3,000
|
吉田 文 (org)/加藤佳代子 (vn)/倉知可英 ほか (dance)
グレゴリオ聖歌:「続唱 来たれ、聖霊よ Veni、Sancte Spiritus」/J.S. バッハ:「来たれ、聖霊よ」による幻想曲 BWV651/ド・グリニー:賛歌 「来たれ、創造主である聖霊よ」 ほか
●二宮音楽事務所 052−505−0151
|
|
名 古 屋 市 |
|
第39回名古屋クラシックフェスティバル ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
|
11月 4日(木)
18:45
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 41,000-19,000
|
リッカルド・ムーティ (cond)
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385 「ハフナー」 シューベルト:交響曲 第8番 ハ長調 D.944 「グレイト」
●中京テレビ事業 052−588−4477
|
|
岐 阜 県 |
|
あいちオーケストラフェスティバル 2021 セントラル愛知交響楽団
|
11月 4日(木)
19:00
サラマンカホール
全指定席 1,000
|
古谷誠一 (cond)
ビゼー:「カルメン」 第1組曲、「アルルの女」 第2組曲 リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 Op.34
ラヴェル:ボレロ
●サラマンカホール 058−277−1110
|
|
福 井 県 |
|
ミュンヘン交響楽団
|
11月 4日(木)
19:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 8,000-4,000
学生 4,000-2,000
|
ジュリアン・ラクリン (cond) 【共演】モナ・飛鳥 (pf)
ベートーヴェン: |
「コリオラン」序曲 Op.62 ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」 交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」 |
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
|
|
|
11月 5日(金) | |
|
名 古 屋 市 |
|
小山実稚恵 ピアノシリーズ 「ベートーヴェン、そして…」 第6回 <異次元へ>
|
11月 6日(土)
15:00
三井住友海上 しらかわホール
全指定席 5,000-4,000
|
シューベルト:ソナタ 第19番 ハ短調 D958 ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
|
滋 賀 県 |
|
びわ湖ホール声楽アンサンブル第73回定期公演 日本合唱音楽の古典VI
|
11月 6日(土)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 3,000
U25 1,500
|
沼尻竜典 (cond)/渡辺治子 (pf)
三善 晃:混声合唱曲「小さな目」<子どもの詩による13の歌>、唱歌の四季 大中 恩:《こどものうた》による 混声合唱曲集「サッちゃん」 より 寺嶋陸也:《年を忘れた少年の歌》混声合唱とピアノのための (詩:森 哲弥)[びわ湖ホール委嘱作品・初演]
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
|
Erard Concert 青柳いづみこ ピアノ・リサイタル
|
11月 6日(土)
17:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 3,500
U25 1,500
|
フランソワ・クープラン:小さな風車、修道女モニク/ダカン:かっこう、つばめ ほか/ガゼッラ:子どものための11の小品/ピエルネ:私のいとしい人たちのためのアルバム/フランシス・プーランク:村人たち、フランス組曲/イベール:物語(/ドビュッシー:「前奏曲第一巻」 より “デルフィの舞姫たち” “ヴェール(帆)” “亜麻色の髪の乙女” “沈める寺” ほか
●森田ピアノ工房 075-594-2401
|
|
名 古 屋 市 |
|
Valor Fresh Artist Concert 筒井恵美 ピアノ・リサイタル 謳うポーランドの光
|
11月 7日(日)
14:00
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 1,500
|
シマノフスキ:四つの練習曲 Op.4 より 第3番、変奏曲 Op.3 バツェヴィチ:ソナタ 第2番 ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20・第2番 変ロ短調 Op.31・第3番 嬰ハ短調 Op.39・第4番 ホ長調 Op.54
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
|
静 岡 県 |
|
浜松国際ピアノ・フェスティバル2021《オープニング・コンサート》 ジャン・チャクムル ピアノ・リサイタル
|
11月 7日(日)
14:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 3,000-2,000
U24 1,000
|
シェーンベルク:三つのピアノ曲 Op.11‐2 シューベルト:ソナタ 第20番 イ長調 D959 川島素晴:Hama-Con-Plex(第11回浜松国際ピアノコンクール委嘱作品) シューマン:暁の歌 Op.133、ソナタ 第2番 ト短調 Op.22
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
滋 賀 県 |
|
室内楽への招待 ミロ・クァルテット 【2020年11月1日からの延期公演】
|
11月 7日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,500
25歳未満 2,500
|
ダニエル・チン、ウィリアム・フェドケンホイヤー (vn)/ジョン・ラジェス (va)/ジョシュア・ジンデル (vc)
ベートーヴェン: |
弦楽四重奏曲 第12番 変ホ長調 Op.127 弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130《大フーガ付》 |
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
名 古 屋 市 |
|
愛知室内オーケストラ ストラヴィンスキー没後50年記念コンサート Part1
|
11月 8日(月)
18:45
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 3,500-2,000
U25 1,000
|
山下一史 (cond)
ストラヴィンスキー: |
八重奏曲 協奏曲「ダンバートン・オークス」 管楽器のための交響曲(1920年版) 弦楽のための協奏曲「バーゼル協奏曲」 3楽章の交響曲 |
●愛知室内オーケストラ 052-211-9895
|
|
|
11月 9日(火) | |
|
長 野 県 |
|
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.27 三宅理恵 ソプラノ・リサイタル
|
11月10日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 3,000
|
【共演】石野真穂 (pf)
F.シューベルト:鱒、糸をつむぐグレートヒェン/ヴォルフ:小さなものでも、春だ、こうのとりの使い/ロドリーゴ:四つの愛のマドリガル/ララ:グラナダ/中山晋平:砂山/久石 譲:Stand Alone/平井康三郎:うぬぼれ鏡/バーンスタイン:アイ・フィール・プリティ/アーレン:虹のかなたに/ゴードン:朝は本当にあるの?/チャップリン⇒加藤昌則編:スマイル/コーリー⇒加藤昌則編:思い出のサンフランシスコ
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
|
|
11月11日(木) | |
|
|
11月12日(金) | |
|
静 岡 県 |
|
静岡・室内楽フェスティバル2021 AOI・レジデンス・クヮルテット
|
11月13日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500
U22 1,000
|
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子 (va)/河野文昭 (vc)
J.S. バッハ:イギリス組曲 BWV806-811 より モーツァルト:弦楽四重奏曲 第18番 イ長調 K.464 シューベルト:弦楽四重奏曲 第15番 ト長調 Op.161 / D.877
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
名 古 屋 市 |
|
エフゲニー・キーシン ピアノ・リサイタル 50th Anniversary〜深まる至芸の世界〜
|
11月14日(日)
14:30
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 22,000-8,000
U25 3,000
|
J.S. バッハ⇒タウジヒ編:トッカータとフーガ ニ短調 BWV 565 ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22 ほか
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
|
|
|
11月15日(月) | |
|
|
11月16日(火) | |
|
|
11月17日(水) | |
|
|
11月18日(木) | |
|
名 古 屋 市 |
|
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第495回定期演奏会 <〈小泉和裕のフランク〉>
|
11月19日(金)
18:45
愛知県芸術劇場 コンサートホール
6,400-2,200
25歳以下 1,000(当日)
|
小泉和裕 (cond)
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 Op.90 『イタリア』 フランク:交響曲 ニ短調
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
|
|
名 古 屋 市 |
|
11月20日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
|
|
名 古 屋 市 |
|
名古屋市立大学 開学70周年 記念コンサート
|
11月21日(日)
18:00
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全自由席 1,000
|
指揮:海老原光 (cond)/名市大開学70周年記念管弦楽団及び名市大開学70周年記念合唱団/【共演】百々あずさ (sop)/鳥木弥生 (m-sop)/村上敏明 (ten)/伊藤貴之 (bass)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 Op.96 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125「合唱付き」
● 名市大開学70周年記念コンサート実行委員会事務局 052-872-5042(名古屋市立大学学生課学生支援係内)
|
|
|
11月22日(月) | |
|
|
11月23日(火・祝) | |
|
|
11月24日(水) | |
|
愛 知 県 |
|
コロネットランチタイムコンサート ザ・ベース・ギャング 躍動のコントラバス
|
11月25日(木)
11:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 1,500
|
アルベルト・ボチーニ、アメリゴ・ベルナルディ、アンドレア・ピーギ、アントニオ・シアンカレポーレ (cb)
久石譲:人生のメリーゴーランド〜ハウルの動く城より〜/ヴィヴァルディ ほか:低音の四季〜Low Seasons〜より/中村八大:上を向いて歩こう/J.S. バッハ & プロコルハルム:バッハの…青い影 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
|
|
名 古 屋 市 |
|
愛知県立芸術大学管弦楽団 第32回定期演奏会
|
11月26日(金)
18:45
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 1,000
学生 500
|
飯守泰次郎 (cond) 【共演】クラウス・カンギーサー (vc)
ワーグナー: |
歌劇「ローエングリン」 第3幕への前奏曲 歌劇「タンホイザー」 序曲 楽劇「トリスタンとイゾルデ」 より “前奏曲と愛の死” 楽劇{ニュルンベルクのマイスタージンガー」 序曲 |
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104(B.191
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873
|
|
名 古 屋 市 |
|
日独交流160周年記念 ブルーム・クインテット ベルリン・フィル・ピアノ五重奏団
|
11月27日(土)
14:00
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 6,000-5,500
|
マレーネ・イトウ、アンジェロ・デ・レオ (vn)/清水直子 (va)/シュテファン・コンツ( (vc)/オズガー・アイディン (pf)
シューベルト:弦楽四重奏曲 第12番 ハ短調「四重奏断章」 D.703 モーツァルト:ピアノ三重奏曲 第5番 ホ長調 K.542 ドビュッシー:弦楽四重奏曲 ト短調 Op.10 ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81/B.155
●MIN-ON中部センター 052-951-5391
|
|
名 古 屋 市 |
|
NHK交響楽団定期演奏会 愛知県芸術劇場シリーズ
|
11月28日(日)
15:00
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 13,000-4,000
U25 2,500-2,000
|
ファビオ・ルイージ (cond) 【共演】フランチェスカ・デゴ (vn)
パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.6 チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●愛知県芸術劇場 052−211−7552
|
|
愛 知 県 |
|
プレミアムコンサートシリーズ エマニュエル・パユ & バンジャマン・アラール
|
11月28日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 1,500
U25 1,000
|
エマニュエル・パユ (fl)/バンジャマン・アラール (cemb)
クープラン:王宮のコンセール 第2番 ニ長調/ラモー:コンセール用のクラヴサン曲集 より コンセール第5番 「フォルクレ」「キュピ」「マレー」/ルクレール:フルート・ソナタ ハ長調 Op. 1-2
J.S. バッハ:無伴奏フルートのためのパルティータ イ短調 BWV1013、フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817、フルートとオブリガート・チェンバロのためのソナタ ロ短調 BWV1030
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
|
|
滋 賀 県 |
|
びわ湖ホール声楽アンサンブル ファンタジックオペラ『泣いた赤おに』
|
11月28日(日)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 1,000
小・中学生 500
|
大川修司 (cond)/中村敬一 (dir)
松井和彦:「泣いた赤おに」
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
|
|
11月29日(月) | |
|
名 古 屋 市 |
|
ACOの第九 -東混シリーズ第1回-
|
11月30日(火)
18:45
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 7,500-3,000
|
十束尚宏 (cond)/愛知室内オーケストラ/東京混声合唱団 【共演】高橋絵理 (sop)/清水華澄 (m-sop)/ジョン・健・ヌッツォ (ten)/伊藤貴之 (bass)
ハイドン:交響曲 第50番 ハ長調 Hob.I:50 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●愛知室内オーケストラ 052-211-9895
|
【2021年12月の予告】 | |
|
静 岡 県 |
|
浜松交響楽団 第91回定期演奏会
|
12月 5日(日)
14:00
アクトシティ浜松 (大)
全指定席 2,000-1,500
|
松岡 究 (cond)/田辺一邑 (talk)
チャイコフスキー: |
バレエ音楽 「くるみ割り人形」 Op.71 ハイライト 交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」 |
●(公財)浜松交響楽団事務局 053−454−6722
|
|
名 古 屋 市 |
|
中村太地 ヴァイオリン・リサイタル 「無伴奏ヴァイオリンの新たなる挑戦」
|
12月 9日(木)
19:00
HITOMIホール
全自由席 4,000
学生 2,000/ペア 7,000
|
J.S. バッハ: |
無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001 無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004 より “シャコンヌ” |
イザイ:無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 Op.27-2・第6番 ホ長調 Op.27-6 パガニーニ: “虚ろな心” よる 序曲と変奏曲 ピアソラ:タンゴ・エチュード 第3番
●(財)ルンデ 052−671−3074
|