名 古 屋 市 |
NPOとうかいマスターズオーケストラ 第26回 人生の達人のための音楽会 | ||
10月10日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
全自由席 1,000
コンサートホール |
酒井敬彰 (cond)
モーツァルト:喜劇「劇場支配人」K.486 序曲
● NPOとうかいマスターズオーケストラ(熊田) 090-3569-6780
グノー:交響曲 第1番 ニ長調 ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」 |
||
高須 博 ピアノ・リサイタル | |||
10月10日(日)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,700 ¶+300ザ・コンサートホール 学生 2,500 |
スカルラッティ:ソナタ K.322/テレマン:ファンタジー 第8番/ヘンデル⇒高須 博編:オンブラ・マイ・フ/デュラン:シャコンヌ/リスト:聖ドロテア/ホロヴィッツ:カルメン変奏曲 ほか
●アーバン・クラシック 042−371−1554
|
||
静 岡 県 |
オペラ・アリア・コンサート<オーケストラとともに> | ||
10月10日(日)
15:00
清水文化会館マリナート(大)
全指定席 7,000-6,000U22 1,000 |
沼尻竜典 (cond)/東京交響楽団/砂川涼子 (sop)/中島郁子 (m-sop)/山本康寛 (ten)/斉木健詞 (bass)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 より、歌劇「魔笛」 K.620」 より ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
||
長 野 県 |
新日本フィルハーモニー交響楽団 | ||
10月10日(日)
16:00
カノラホール(大)
全指定席 4,000 高校生以下 1,000 |
飯森範親 (cond) 【共演】阪田知樹 (pf)
バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11
●カノラホール 0266−24−1300
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30 ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 |
||
滋 賀 県 |
びわ湖ホール オペラへの招待 プッチーニ作曲 歌劇『つばめ』 | ||
10月10日(日)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 5,000 25歳未満 2,000 |
伊香修吾 (dir)/園田隆一郎 (cond)/びわ湖ホール声楽アンサンブル/大阪交響楽団
プッチーニ:歌劇「つばめ」 全3幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
||
滋 賀 県 |
10月11日(月)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
||
愛 知 県 |
川口成彦 フォルテピアノ・リサイタル | ||
10月11日(月)
18:30
穂の国とよはし芸術劇場
全指定席 4,000
|
|
||
愛 知 県 |
ハッピネス・ヒル ワンコインコンサート Vol.61 | ||
10月12日(火)
11:30
幸田町民会館さくらホール
全自由席 500
|
上野由恵 (fl)/ 成田有花 (pf)
ビゼー:「アルルの女」組曲 より “メヌエット” /細川俊夫:フルート独奏のための「線 I」/ボルヌ:カルメン幻想曲 ほか
●幸田町文化振興協会 0564-63-1111
|
||
名 古 屋 市 |
豊田自動織機 Presents Charity Concert 2021 | ||
10月13日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 7,000-3,000
コンサートホール |
尾高忠明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】諏訪内晶子 (vn)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
●クラシック名古屋 052−678−5310
チャイコフスキー:バレエ音楽{白鳥の湖」 Op.20 抜粋(尾高忠明版) |
||
長 野 県 |
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.26 松本 和将 ピアノ・リサイタル | ||
10月13日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 3,000
|
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
||
静 岡 県 |
フルート3大ソナタに挑む 上野星矢 フルート・リサイタル 全国ツアー2021 | ||
10月14日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全自由席 4,000学生 2,500 |
【共演】岡田 奏 (pf)/ 川島麻実子 (バレエ)
ライネッケ:ソナタ「ウンディーネ」 Op.167
●森音楽事務所 03-6434-1371
フランク:ソナタ イ長調 プロコフィエフ:ソナタ ニ長調 Op.94 |
||
名 古 屋 市 |
あいちオーケストラ フェスティバル2021 中部フィルハーモニー交響楽団 | ||
10月15日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
全指定席 1,000
コンサートホール |
飯森範親 (cond)
|
||
愛 知 県 |
あいちオーケストラ フェスティバル2021 中部フィルハーモニー交響楽団 | ||
10月16日(土)
14:00
豊川市文化会館
全指定席 1,000
|
飯森範親 (cond)
|
||
ペーター・レーゼル ピアノ・リサイタル | |||
10月16日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000-3,000U25 2,500-1,500 |
|
||
岐 阜 県 |
オーケストラ・アンサンブル金沢 高山公演 青島広志先生がご案内する 古関裕而特集 & 日本の音楽史<オーケストラでエールを!> | ||
10月16日(土)
15:00
高山市民文化会館
全指定席 3,00018歳以下 1,000 |
青島広志 (mc pf)/田尻真高 (cond) 【共演】横山美奈S 小野勉T
古関裕而:オリンピックマーチ、六甲おろし、栄冠は君に輝く、長崎の鐘、高原列車は行く、とんがり帽子、白鳥の歌、あこがれの郵便馬車/山田耕筰:かちどきと平和より、赤とんぼ/青島広志:ビートルズの主題によるソナチネ/滝廉太郎:花/中山晋平:鉾を収めて/團伊玖磨:花の街/いずみたく:手のひらを太陽に/久石 譲:さんぽ ほか
●高山市文化協会 0577−34−6550
|
||
静 岡 県 |
2021熱海座 千住真理子 ヴァイオリン・コンサート | ||
10月16日(土)
14:00
MOA美術館 能楽堂
全指定席 5,500 ※入館料込
|
【共演】山中惇史 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ第7番/シューベルト:アヴェ・マリア/ショパン:別れの曲/ドヴォルザーク:我が母の教え給いし歌/黒人霊歌:アメイジング・グレイス ほか
●MOA美術館 0557-84-2511
|
||
滋 賀 県 |
スタインウェイ“ピノ”シリーズ Vol.7 日本語とうた<言葉としての日本語、そして日本のうた〜團伊玖磨と武満徹> | ||
10月16日(土)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 2,00025歳未満 1,000 |
黒田恵美 (sop)/森 季子 (m-sop)/古屋彰久 (ten)/五島真澄 (bar)/河原忠之 (pf)
武満 徹:MI・YO・TA、小さな空、翼、死んだ男の残したものは
●びわ湖ホール 077−523−7136
團伊玖磨:六つの子供のうた、五つの断章、歌劇「夕鶴」 抜粋 |
名 古 屋 市 |
竹澤恭子 ヴァイオリン・リサイタル | ||
10月17日(日)
13:30
三井住友海上
全指定席 5,500-4,000
しらかわホール |
【共演】津田裕也 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ト短調 Op.78 「雨の歌」 |
||
静 岡 県 |
辻井伸行 音楽と絵画コンサート《印象派》 | ||
10月17日(日)
14:00
アクトシティ浜松 (大)
全指定席 9,500-6,500
|
辻井伸行 (pf)
ドビュッシー:二つのアラベスク、ベルガマスク組曲、映像 第1集
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302
サティ:三つのジムノペディ ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、水の戯れ、ソナチネ |
||
滋 賀 県 |
第23回 ルシオール音楽塾 シューマン ピアノ名曲集 | ||
10月17日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 1,000U25 800 |
岡田暁生 (lec)/イリーナ・メジューエワ (pf)
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18、幻想小曲集 Op.12 より ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
|
||
橋本幸枝 ピアノ・リサイタル ショパン名曲集 | |||
10月17日(日)
14:00
木之本スティックホール
全自由席 2,000
|
ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」、ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、12の練習曲 Op.10 より 第12番 ハ短調 「革命」、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」ポロネーズ第6番「英雄」 ほか
●エンモ・コンサーツ(加藤) 070-5575-1973
|
||
福 井 県 |
越のルビープロジェクト 近藤 薫 と 仲間たち 〜弦楽の調べ〜 | ||
10月17日(日)
14:00
ハーモニーホールふくい (小)
全指定席 3,000学生 1,500 |
近藤 薫、戸上眞里 (vn)/加藤大輔 (va)/渡邉辰紀 (vc)/遠藤柊一郎 (cb)/仲谷理沙 (pf)
ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.77
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D.667/Op114 「ます」 |
||
10月18日(月) | |||
10月19日(火) | |||
10月20日(水) | |||
長 野 県 |
ワンコイン・マチネvol.39 〜叶澤尚子(ヴィオラ)〜 | ||
10月21日(木)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
|
【共演】南部由貴 (pf)
ヴォーン=ウィリアムズ:グリーンスリーブスによる幻想曲/ブロッホ:「ヘブライ組曲」 より “ラプソディ” /ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ドヴォルザーク:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ Op.100 より 第1・第2・第4楽章/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
||
名 古 屋 市 |
セントラル愛知交響楽団 特別演奏会〜オーケストラとオルガンの饗宴〜 | ||
10月22日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
全指定席 4,000-3,000コンサートホール 学生 1,500 |
佐々木新平 (cond) 【共演】吉田 文 (org)
R. シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 Op.30 より
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
ハイドン:交響曲 第45番 嬰ヘ短調 Hob.I-45「告別」 第4楽章 J.S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付き」 |
||
名 古 屋 市 |
辻井伸行 音楽と絵画コンサート《印象派》 | ||
10月23日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
全指定席 9,500-7,500
コンサートホール |
ドビュッシー:二つのアラベスク、ベルガマスク組曲
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
サティ:三つのジムノペディ ほか |
||
静 岡 県 |
富士山静岡交響楽団 第106回定期演奏会 〜ハイドンシリーズ vol.6 by ユーフォニア | ||
10月23日(土)
14:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500-3,500 ¶+500学生 1,500 |
原田幸一郎 (cond) 【共演】吉田 南 (vn)
|
名 古 屋 市 |
ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 第63回演奏会 | ||
10月24日(日)
14:00
電気文化会館
全自由席 1,000
ザ・コンサートホール |
白川和彦 (cond)
|
||
中部フィルハーモニー交響楽団 第77回定期演奏会 NAGOYAシリーズ3 秋山のベートーヴェンツィクルス3 | |||
10月24日(日)
15:00
三井住友海上
全指定席 5,500-2,500しらかわホール 学生 1,000(当日限定) |
秋山和慶 (cond) 【共演】郷古 廉 (vn)
|
||
奈 良 県 |
須川展也 SAXフェスティバル Vol.2 | ||
10月24日(日)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 1,500学生 500 |
須川展也 (sax) 【共演】山口多嘉子 (perc)/小柳美奈子 (pf)
バート・バカラック⇒山口泰平編:アルフィー/チック・コリア:ソナタ Florida to Tokyo(委嘱)/吉松 隆:プレアデス舞曲集 IIIa より、サイバーバード協奏曲 ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
|
||
10月25日(月) | |||
10月26日(火) | |||
名 古 屋 市 |
セントラル愛知交響楽団シリーズ Vol.15 西村洋美 ヴァイオリン・リサイタル | ||
10月27日(水)
19:00
HITOMIホール
全自由席 3,000 ¶一律 +500高校生以下 1,500 |
【共演】金澤みなつ (pf)
モーツァルト:ロンド ハ長調 K.373
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
プロコフィエフ:ヴァイオリンとピアノのための五つのメロディ Op.35bis サン=サーンス:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第1番 ニ短調 Op.75 ほか |
||
奈 良 県 |
ホセ・カレーラス テノール・リサイタル 〜心からのセレナータ〜 | ||
10月28日(木)
19:00
なら100年会館
全指定席 33,000-15,000
|
【共演】ロレンツォ・バヴァーイ (pf)
(未定)
●なら100年会館 0742−34−0111
|
||
静 岡 県 |
静岡・室内楽フェスティバル2021 東京六人組 演奏会 | ||
10月29日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 U22 1,000 |
【東京六人組】上野由恵 (sax)/荒絵理子 (ob)/金子 平 (cl)/福士マリ子 (fg)/福川伸陽 (hr)/三浦友理枝 (pf)
プーランク:六重奏曲
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ ほか |
||
名 古 屋 市 |
NISSAY OPERA 2021 プッチーニ作曲 オペラ『ラ・ボエーム』 | ||
10月30日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 10,000-4,000 U25 5,000-2,000 |
伊香修吾 (dir)/園田隆一郎 (cond)/安藤赴美子、宮里直樹、横前奈緒、今井俊輔、北川辰彦、デニス・ビシュニャ、清水宏樹、小林由樹 (vo)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/C. ヴィレッジシンガーズ
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム 全4幕 ※宮本益光訳詞による日本語上演・日本語字幕付
●愛知県芸術劇場 052-971-5541/event@aaf.or.jp
|
||
第39回名古屋クラシックフェスティバル ラファウ・ブレハッチ ピアノ・リサイタル | |||
10月30日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
全指定席 8,500-5,500コンサートホール 学生 2,000 |
J.S. バッハ:パルティ-タ 第2番 ハ短調 BWV826
●中京テレビ事業 052−588−4477
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1、創作主題による32の変奏曲 ハ短調 Wo080 フランク⇒バウアー編:前奏曲、フーガと変奏曲 ロ短調 Op.18 ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 |
||
ヨーヨー・マ & キャサリン・ストット <第32回高松宮殿下記念世界文化賞 音楽部門受賞記念> | |||
10月30日(土)
19:00
愛知県芸術劇場
全指定席 22,000-8,000
コンサートホール |
ヨーヨー・マ (vc)/ キャサリン・ストット (pf)
メンデルスゾーン:無言歌 Op.109/ブロッホ:「ユダヤ人の生活」より/ドヴォルザーク:四つのロマンティックな小品/ピアソラ:リベルタンゴ、グラン・タンゴ ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477
|
||
長 野 県 |
オーケストラ・キャラバン 広島交響楽団 上田公演 〜オーケストラと心に響くひとときを〜 | ||
10月30日(土)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,000-3,000U25 2,000-1,500 |
沼尻竜典 (cond) 【共演】南 紫音 (vn)
ウェーバー:歌劇「オベロン」 序曲
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
|
||
アンドレア・バッティストーニ指揮 東京フィルハーモニー交響楽団 〜オーケストラと心に響くひと時を〜 | |||
10月30日(土)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 4,000-2,000
|
ロッシーニ:歌劇「ウイリアム・テル」 序曲
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
武満 徹:系図 ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 |
||
奈 良 県 |
「別れの曲」シネマ & リサイタル 近藤嘉宏 plays ショパン & リスト | ||
10月30日(土)
12:30
やまと郡山城ホール(大)
全指定席 4,000 ¶+500
|
◎第1部:映画「別れの曲」
●グループ未来 0120-778-237
◎第2部:近藤嘉宏 ピアノ・リサイタル ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60、バラード 第1番 ト短調 Op.23 リスト:悲しみのゴンドラ (第1稿)、コンソレーション第3番、「ノルマ」の回想 ほか |
||
名 古 屋 市 |
室内管弦楽団「アンサンブル名古屋」 第35回公演 | ||
10月31日(日)
14:00
三井住友海上
全自由席 2,000
しらかわホール |
服部洋樹 (cond)
|
||
第25回スーパークラシックコンサート ホセ・カレーラス テノール・リサイタル 〜心からのセレナータ〜 | |||
10月31日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
全指定席 30,000-9,000コンサートホール U25 3,000 |
【共演】ロレンツォ・バヴァーイ (pf)
デレヴィトスキー:心からのセレナータ
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
ファルヴォ:彼女に告げて グリーグ:君を愛す ほか |
||
滋 賀 県 |
トリオアイリス 演奏会 | ||
10月31日(日)
14:00
木之本スティックホール
全自由席 2,000
|
坂茉莉江 (vn)/小棚木優 (vc)/大西真衣 (pf)
シューベルト:三重奏曲 変ホ長調「ノットゥルノ」 D.897/Op148
●エンモ・コンサーツ(加藤) 070-5575-1973
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第5番 ニ長調 Op.70-1 「幽霊」 ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8 |
||
椿 佳美 ピアノ名曲コンサート7 ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ完結記念 | |||
10月31日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 3,000学生 2,000 |
リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 より、バラード 第2番、「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ、ラ・カンパネラ、スペイン狂詩曲
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
ショパン:夜想曲 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」 KK.IVa-16,BI.49、幻想曲 ヘ短調 Op.49、12の練習曲 第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲、ワルツ 第2番 変イ長調 Op.34-1、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 |
このページの先頭へ | 11月以降のスケジュール |
【2021年11月以降の予告】 | |||
名 古 屋 市 |
大同特殊鋼 名演奏家シリーズ 2021 ジャン・チャクムル ピアノ・リサイタル | ||
11月 2日(火)
18:45
三井住友海上
全指定席 5,000-4,000
しらかわホール |
シェーンベルク:三つのピアノ曲 Op.11-2
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
シューベルト:ソナタ 第20番 イ長調 D959 シューマン:クライスレリアーナ Op.16、暁の歌 Op.133 |
||
名 古 屋 市 |
第39回名古屋クラシックフェスティバル ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 | ||
11月 4日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 41,000-19,000
コンサートホール |
リッカルド・ムーティ (cond)
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385 「ハフナー」
●中京テレビ事業 052−588−4477
シューベルト:交響曲 第8番 ハ長調 D.944 「グレイト」 |
||
岐 阜 県 |
あいちオーケストラフェスティバル 2021 セントラル愛知交響楽団 | ||
11月 4日(木)
19:00
サラマンカホール
全指定席 1,000
|
古谷誠一 (cond)
ビゼー:「カルメン」 第1組曲、「アルルの女」 第2組曲
●サラマンカホール 058−277−1110
リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 Op.34 ラヴェル:ボレロ |
||
福 井 県 |
ミュンヘン交響楽団 | ||
11月 4日(木)
19:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 8,000-4,000学生 4,000-2,000 |
ジュリアン・ラクリン (cond) 【共演】モナ・飛鳥 (pf)
|
||
名 古 屋 市 |
小山実稚恵 ピアノシリーズ 「ベートーヴェン、そして…」 第6回 <異次元へ> | ||
11月 6日(土)
15:00
三井住友海上
全指定席 5,000-4,000
しらかわホール |
シューベルト:ソナタ 第19番 ハ短調 D958
●クラシック名古屋 052−678−5310
ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111 |
||
長 野 県 |
水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.27 三宅理恵 ソプラノ・リサイタル | ||
11月10日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 3,000 |
【共演】石野真穂 (pf)
F.シューベルト:鱒、糸をつむぐグレートヒェン/ヴォルフ:小さなものでも、春だ、こうのとりの使い/ロドリーゴ:四つの愛のマドリガル/ララ:グラナダ/中山晋平:砂山/久石 譲:Stand Alone/平井康三郎:うぬぼれ鏡/バーンスタイン:アイ・フィール・プリティ/アーレン:虹のかなたに/ゴードン:朝は本当にあるの?/チャップリン⇒加藤昌則編:スマイル/コーリー⇒加藤昌則編:思い出のサンフランシスコ
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
このページの先頭へ |