9月 1日(水)
9月 2日(木)
9月 3日(金)


 日本センチュリー交響楽団 三重特別演奏会
9月 4日(土)
15:00
三重県文化会館
全指定席 4,500-2,500
U-30 1,000
飯森範親 (cond) 【共演】上原彩子 (pf)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲 K.492
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」 Op.35
●三重県文化会館 059−233−1122


 静岡・室内楽フェスティバル2021 ランチタイム・コンサート 上野耕平 ライヴ & トーク
9月 4日(土)
11:30
静岡音楽館AOI
全指定席 1,800
U22 1,000
上野耕平 (sax)/山中惇史 (pf)
J.S. バッハ:G線上のアリア/ミヨー:スカラムーシュ Op.165b/リード:バラード ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 富士山静岡交響楽団 特別演奏会 Plays ガーシュイン vol.8 ~懐かしの映画音楽~
9月 5日(日)
14:00
静岡グランシップ (大)
全指定席 3,000
竹本 泰蔵 (cond)
ローザ:映画「ベン・ハー」より “戦車の行進” /E. バーンスタイン:荒野の七人/モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス/コンティ:ロッキー・ハイライト/ロータ:ゴッドファーザー組曲/ガーシュイン:「巴里のアメリカ人」組曲/L. ウェバー:オペラ座の怪人/ウィリアムズ:映画「E. T.」 より “地上の冒険”
●富士山静岡交響楽団 054−203−6578
9月 6日(月)
9月 7日(火)
9月 8日(水)
9月 9日(木)


 富士山静岡交響楽団 第105回定期演奏会 浜松公演
9月10日(金)
19:00
アクトシティ浜松 (大)
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】清水和音 (pf)
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●富士山静岡交響楽団 054−203−6578



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第493回定期演奏会 〈小泉和裕のブルックナー〉
9月10日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,400-2,200
U25 1,000
小泉和裕 (cond)
ブルックナー:交響曲 第5番 変ロ長調[ノヴァーク版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 9月11日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 東京混声合唱団
9月11日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
U25 1,500
尾高忠明 (cond)/斎木 ユリ (pf)
三善 晃:合唱組曲「唱歌の四季」
武満 徹:混声合唱のための『うた』 より “小さな空” “死んだ男の残したものは”
佐藤 眞:カンタータ「土の歌」 より “大地讃頌”
 ほか
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804


 富士山静岡交響楽団 第105回定期演奏会 静岡公演
9月11日(土)
14:00
清水文化会館マリナート (大)
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】清水和音 (pf)
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●富士山静岡交響楽団 054−203−6578


 第22回 ルシオール音楽塾 ハイドンの弦楽四重奏曲
9月12日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 1,000
U25 800
中村孝義 (lec)/後藤龍伸、巌埼友美 (vn)/永松祐子 (va)/渡邉弾楽 (vc)
ハイドン: 弦楽四重奏曲 第39番 ハ長調 Op.33-3/ Hob.III-39「鳥」
弦楽四重奏曲 第74番 ト短調 Op.74-3/ Hob.III-74「騎士」
●守山市民ホール 077−583−2532
9月13日(月)
9月14日(火)


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.25 木嶋 真優 ヴァイオリン・リサイタル
9月15日(水)
13:30
長野市芸術館メインホール
全指定席 3,000 tea
 【共演】江崎昌子 (pf)
フランク:ソナタ イ長調 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
9月16日(木)
9月17日(金)


 沼尻竜典 ╳ 京都市交響楽団 マーラー・シリーズ
9月18日(土)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 5,000-2,000 託児
25歳未満 1,500
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団
マーラー: 交響曲 第1番 「巨人」
交響曲 第10番 より 「アダージョ」
●びわ湖ホール 077−523−7136


 〈びわ湖の午後58〉 青山 貴 バリトン・リサイタル
9月19日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
 【共演】高田絢子 (pf)
シューマン:歌曲集「詩人の恋」 Op.48 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ピアソラ生誕100年記念 硬派弦楽アンサンブル 「石田組」
9月20日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 3,500 託児
25歳未満 1,500
石田泰尚、佐久間聡一、塩田 脩、ビルマン聡平、丹羽洋輔、田村昭博 (vn)/生野正樹、萩谷金太郎、多井千洋 (va)/門脇大樹、西谷牧人、弘田 徹 (vc)/米長幸一 (cb)/松岡あさひ (cemb)
ピアソラ:「ブエノスアイレスの四季」
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
9月21日(火)
9月22日(水)


 今、熱い室内楽シリーズ 「アンサンブルはお好きでしょ?」 第1回 「郷古廉╳横坂源╳北村朋幹」
9月23日(木・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
U25 2,500
郷古 廉 (vn)/横坂 源 (vc)/北村朋幹 (pf)(
シューベルト:ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.100 /D.929 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
9月24日(金)



 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル 生誕250周年 ベートーヴェン ピアノソナタ連続演奏会 第3回
9月25日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン: ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
●クラシック名古屋 052−678−5310


 プレミアムコンサートシリーズ イ・ムジチ合奏団 結成70周年記念ツアー
9月25日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 7,000
学生 3,000
 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 
 


 プラハ・フィルハーモニア管弦楽団
9月26日(日)
14:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 11,000-6,500
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】務川慧悟 (pf)
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」 第2曲 “モルダウ”
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
●光藍社チケットセンター 050-3776-6184
 中部フィルハーモニー交響楽団 第76回定期演奏会 KOMAKIシリーズ1 ドヴォルザークとルロイ・アンダーソンの愛しの “アメリカ"
9月26日(日)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,500-2,500
学生 1,000
渡邊一正 (cond, pf)
アンダーソン: 「チキン・リール」、「シンコペイテッド・クロック」、「ブルー・タンゴ」、「舞踏会の美女」
ピアノ協奏曲 ハ長調
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 クラシック・エンターテインメント! ピアノ・バトル
9月26日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 3,000
学生 1,500
ポール・シビス、アンドレアス・カーン (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 から/ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」から “月の光” /映画「スター・ウォーズ」 から “ダース・ベイダーのテーマ”   ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
9月27日(月)
9月28日(火)
9月29日(水)
9月30日(木)

top このページの先頭へ