【1日〜7日】
|
8月 1日
(日)
17:00
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 4千-3千
|
グリーン・エコー 第44回演奏会
名古屋フィルハーモニー管弦楽団(指揮:北原幸男)/大橋ゆり(sop)/伊原直子(alt)/田代 誠(ten)/三原 剛(bass)
ティペット:独唱と合唱とオーケストラのためのオラトリオ「我らが時代の子」/ホルスト:死への領歌
●長寺会館(052)231−0955
|
8月 1日
(日)
18:30
しらかわホール
全自由席 3.5千
|
バロック・オペラ&オラトリオ
名古屋オペラ協会会員/21世紀オーケストラ(指揮:永友博信)/渡部真理(cem)/小笠原恭史(vc)
ヘンデル:「メサイア」より/パーセル:「ダイドー&イーニアス」
●名古屋オペラ協会(052)851−2089
|
8月 1日
(日)
18:30
四日市市文化会館 第一ホール
全指定席 1万-5千
|
N響《夏》’99 四日市公演
NHK交響楽団(指揮:ジョン・フィオーレ)
ラヴェル:マメール・ロア / チャイコフスキー:組曲「くるみ割人形」 ほか
●四日市市文化振興財団(0593)54ー4501
|
8月 3日(火)
19:00
スタジオ・ルンデ
一部座席予約可
4,200/ペア 7,350
学生(自由席)2,100
|
ベルリン・ドイツ・オペラ主席
渡辺克也 オーボエ・リサイタル
渡辺克也(ob)/斎藤雅広(pf)
J.S.バッハ:オーボエ・ソナタ ト短調 BWV.1030b/ ニールセン:二つの幻想的小品 Op.2/ デュティーユ:オーボエ・ソナタ ほか
●ルンデの会(052)203−4188
|
8月 4日(水)
19:00
しらかわホール
全指定席 6千-4.5千
|
神埼 愛&ヤナ・ボウシュコバ ファンタスティック・コンサート
神埼 愛(fl)/ヤナ・ボウシュコバ(hrp)
グルック:妖精の踊り/ドップラー:ハンガリー田園幻想曲/ラヴェル:ハバネラ、ほか
●ドルチェ(052)221−1319
|
8月 4日(水)
18:30
青少年文化センター アートピアホール
全自由席 3千
中学生以下 1千
|
リトリニア少年合唱団
ヴィタウタス・ミシキニス(指導)/かのこ会、コーロ・アマービレ(合唱/指揮:加藤典子)
三つのリトリニア民謡、ほか
●東京アイエムシー(0566)76−6543
|
8月 4日(水)
18:30
電気文化会館ザ・ コンサートホール
全自由席 1.5千
|
女声合唱団 藍 第3回演奏会
田辺正彦(指揮)/阪本牧子(pf)、ほか
高田三郎:「この地上」/三善晃:山田耕筰による五つの歌/モーツァルト:ミサ・ブレヴィス K.275、ほか
●大江(052)752−7961
|
8月 6日(金)
19:00
電気文化会館ザ・ コンサートホール
全自由席 4千
|
日本テレマン協会 名古屋公演
池田京子(sop)/中野振一郎(cem・ディレクター)/上野博孝(vn)/横田健徳(tp)/延原武春(ob・お話し)/コレギウム・ムジクム・テレマン
シュトラウスII世没後100年に寄せて:ウィーンの音楽〜
●ミュージック・プロデュース・ひらて(052)951−5630
|
【8日〜14日】
|
8月 8日
(日)
14:00
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全自由席 7千-3千
|
新しい大江光〜大江健三郎と光による講演&コンサート
小泉 浩(fl)/加藤知子(vn)/木越 洋(vc)/荻野千里(pf)
大江光:人気のワルツ、ファンタジー、海、お話し、アイ・ティー・エー・エム・アイ〜想い出、ほか
●テレビ愛知事業部(052)222−0339
|
8月10日(火)
18:30
日進市民会館 大ホール
全指定席 2千
|
竹松 舞 ハープ・リサイタル
竹松 舞(hrp)/ビューティフル・サウンド・コーナーアンサンブル
アッセルマン:泉/J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ/J.レノン:イマジン、ほか
●日進市教育委員会社会教育科(05617)3−7111
|
8月10日(火)
19:00
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全自由席 1千
|
東京大学管弦楽団 '99サマーコンサート名古屋公演
三石精一(指揮)
シベリウス:交響曲第2番/チャイコフスキー:幻想序曲「ロミオとジュリエット」、ほか
●東京大学管弦楽団(03)3811−4042
|
8月14日(土)
14:00
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 5千-4千
学生 2千
|
バッハ・オルガン・スペシャル
マルティン・ザンダー(org)
J.S.バッハ:トッカータとフーガ、「18のコラール集」より、ほか
●中京テレビ事業(052)971−7411
|
8月14日(土)
14:00
名古屋市民会館 中ホール
全自由席 前売 500
当日 600
|
東海学生吹奏楽連盟第22回合同演奏会
マラゲーニャ / A列車で行こう ほか
●近藤有助(090)4790−4087
|
【15日〜21日】
|
8月18日(水)
19:00
しらかわホール
全自由席 4千 学生 2千
|
波多野均&山田佐和子 デュオ・リサイタル
波多野均(ten)/山田佐和子(pf)
シューベルト:魔王、野ばら/山田耕筰:待ちぼうけ、からたちの花、この道、ほか
●柳田音楽事務所(03)5458−5621
|
8月19日(木)
18:45
しらかわホール
全指定席 5千
|
フレディ・ケンプ
フレディ・ケンプ(pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第30番/シューマン:謝肉祭/ラフマニノフ:ソナタ 第2番
●しらかわホール(052)222−7110
|
8月19日(木)〜
8月22日(日)
木曽文化公園 文化ホール ほか
自由席 3.5千 小・中学生 2千
連続(指定席)1万
|
小さな町の素敵な音楽祭
第25回 木曽音楽祭
山本正治(cl、音楽祭ディレクター)
「前夜祭コンサート」は福島中学校体育館で、3回の「フェスティヴァル・コンサート」は木曽文化公園 文化ホールで催されます。(左欄の料金はフェスティヴァルコンサートのものです)
●ルンデ(052)203−4188
木曽音楽祭事務局(0264)21−1222
|
8月19日(木)
19:00
福島中学校体育館
全自由席 1千 小・中学生無料
|
第25回木曽音楽祭 「前夜祭コンサート」
久保陽子(vn)/山本正治(cl) ほか
名曲コンサート
●ルンデ(052)203−4188
木曽音楽祭事務局(0264)21−1222
|
8月20日(金)
18:30
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全自由席 2.5千
|
第20回 ジュニアソリストによる協奏曲の夕べ
名古屋楽友協会管弦楽団(指揮:川島 博)/清水若菜、丹羽友紀、今辻綾子、坂田知香、野々山順子
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第12番/ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー、ほか
●ミュージック・プロデュース・ひらて(052)951−5630
|
8月20日(金)
19:00
木曽文化公園 文化ホール
全自由席 3.5千 小・中学生 2千
|
第25回木曽音楽祭 「フェスティヴァルコンサート 1」
久保陽子(vn) 、佐久間由美子(fl)、寺嶋陸也(pf) ほか
フランセ:ビヤホールの音楽「恋人に都合のよい時間」/フォーレ:ピアノ五重奏曲 第1番 ほか
●ルンデ(052)203−4188
木曽音楽祭事務局(0264)21−1222
|
8月21日(土)
13:30
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全自由席 800
|
愛知教育大学管弦楽団同窓会 第4回演奏会
指揮:宮松重紀
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番「革命」/
チャイコフスキー:交響曲 第4番
●愛知教育大学管弦楽団同窓会 玉谷(090)8868−1472
|
8月21日(土)
19:00
木曽文化公園 文化ホール
全自由席 3.5千 小・中学生 2千
|
第25回木曽音楽祭 「フェスティヴァルコンサート 2」
漆原啓子(vn)、山本正治(cl)、北本秀樹(vc) ほか
モーツァルト:フルート四重奏曲 K.285B/R.シュトラウス:メタモルフォーゼン(弦楽七重奏版・日本初演) ほか
●ルンデ(052)203−4188
木曽音楽祭事務局(0264)21−1222
|
【22日〜28日】
|
8月22日
(日)
13:30
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 800
|
第1回 名古屋市民バンドフェスティヴァル
亀井良幸 ほか(指揮)/サウンドクリエーションウインドアンサンブル、中日交響吹奏楽団、名古屋ウインドアンサンブル、名古屋市民吹奏楽団、名古屋緑吹奏楽団、ポートシンフォニックアンサンブル、名東ウインドオーケストラ
祝典序曲、カルミナブラーナ、タンホイザー序曲、威風堂々、ほか
●名古屋市民バンドフェスティヴァル実行委員会 田中(052)831−2551
|
8月22日
(日)
14:00
しらかわホール
全指定席 4千-3千
|
夏休みファミリーコンサート『ドラゴンクエスト・スペシャルコンサート』
名古屋フィルハーモニー交響楽団(指揮・お話:すぎやまこういち)
すぎやまこういち:交響組曲『ドラゴンクエストIV』、ほか
●しらかわホール(052)222−7110
|
8月22日
(日)
18:00
スタジオ・ルンデ
全自由席 2.5千
|
ルンデ《X》コンサート 第44回〜声楽ジョイント・コンサート
園部 薫、小出真規子(sop)/中岡祐子(pf)
R. シュトラウス:献呈、ひそやかな誘い/モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より“恋人よ、この薬で”/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より“私が町を歩くと”/ヘンデル:通奏低音付イタリア語二重唱曲より ほか
●ルンデ(052)203−4188 ◎ホームページ来訪者ご招待受付終了
|
8月22日
(日)
15:00
木曽文化公園 文化ホール
全自由席 3.5千 小・中学生 2千
|
第25回木曽音楽祭 「フェスティヴァルコンサート 3」
加藤知子(vn)、若林 顕(pf) ほか
ベートーヴェン:木管八重奏曲 op.103/シューマン:ピアノ五重奏曲 op.44 ほか
●ルンデ(052)203−4188
木曽音楽祭事務局(0264)21−1222
|
8月22日
(日)
14:00/18:30
幸田町民会館
全自由席 3千 学生 2千
|
オペラ《悲哀と慈悲の物語「藤戸」》
山本みよ子、尾上和彦、西野淳 ほか
歌劇「藤戸」
●幸田町文化振興協会(0564)63−5181
|
8月25日(水)
18:30
犬山市民文化会館
全指定席 3千-2千
|
仲道郁代の音楽学校 1999
仲道郁代(pf)、林峰男(vc)、山下千景(聞き手)
バッハ:パルティータ 第1番、フランク:チェロ・ソナタ ほか
●犬山市民文化会館(0568)67−2411
|
8月26日(木)
18:45
岡崎市民会館
全指定席 3千-2.5千
|
第7回市民クラシックコンサート
名古屋フィルハーモニー交響楽団(指揮:小林研一郎)
「未完成」、「運命」、「新世界」
●岡崎市民会館(0564)23−6432
|
8月27日(金)
18:30
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全自由席 800
|
東海学生オーケストラ連盟 第18回合同演奏会
梅田俊明(指揮)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調、ほか
●東海学生オーケストラ連盟 森(090)2925−7565
|
8月27日(金)
19:00
しらかわホール
全自由席 5千 学生 3千
|
藤原由紀乃 ピアノ・リサイタル
藤原由紀乃(pf)
シューマン:バラード 第3番、蝶々/リスト:ソナタ ロ短調、ほか
●ミュージック・プロデュース・ひらて(052)951−5630
|
8月28日(土)
14:00
愛知県芸術劇場 コンサートホール
一般公募(7/21締切)
|
オペラ・トーク「イタリアvsドイツ」
頼近美津子、都築正道、飯田実千代、片桐仁美、小山陽二郎、波多野均、稲垣俊也、松下雅人、甚目裕夫、ほか
●中日新聞社文化事業部(052)221−0729
|
8月28日(土)
18:45
スタジオ・ルンデ
全自由席 2.5千
|
ルンデ《X》コンサート 第45回〜ジョイント・コンサート
湯浅ちさ(pf)/金原聡子(sop)/杉浦 彩(vc)
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ「ワルトシュタイン」/ブラームス:チェロ・ソナタ第1番、ほか
●ルンデ(052)203−4188 ◎ホームページ来訪者ご招待受付終了
|