5月30日
(日)
14:00
電気文化会館ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
|
長谷部一郎 チェロ・リサイタル
長谷部一郎(vc)/
新垣 隆(pf)
ショスタコーヴィチ:チェロ・ソナタ op.40/J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第5番 BWV1011、リンドベルイ:ストローク、ほか
●ルンデ(052)203−4188
|
5月31日(月)
19:00
スタジオ・ルンデ
自由席 4,200/ペア 7,350/学生 2,100
|
ヤン・ギュンス バス・クラリネット・リサイタル
【ルンデ推薦コンサート】
ヤン・ギュンス(bass cl)/
榛葉邦江(pf)/
竹内雅一(cl)
ベートーヴェン:アダージョ/ヒンデミット:ソナタ/
メンデルスゾーン:演奏会用小品 第2番 op.114、ほか
● ルンデの会(052)203−4188
|
|
【1日〜5日】
|
6月 1日(火)
19:00
愛知県芸術劇場
コンサートホール
全指定席 7〜4,000
/学生 2,000
|
シュトゥットガルト室内管弦楽団
パッヘルベル:カノン/モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク、ほか
●名古屋テレビ事業(052)951−4400/コンチェルト・ビュロー・アサイ(052)763−2634
|
6月 2日(水)
19:00
電気文化会館ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
|
プラハ・ブラフ弦楽四重奏団
【名古屋国際室内楽フェスティバル】
共演:伊藤仁美(pf)
ヤナーチェク:クロイツェル・ソナタ/ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 Op.81、ほか
●中電ビル文化事業部(052)204−1133
|
6月 3日(水)
19:00
碧南市芸術文化ホール
全自由席 5,000
|
プラハ・ブラフ弦楽四重奏団
共演:ヤナーチェク弦楽四重奏団
ヤナーチェク:クロイツェル・ソナタ/メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲、ほか
●碧南市芸術文化ホール(0566)48−3731
|
6月 4日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
コンサートホール
全指定席 18〜5,000
|
チューリヒ・トーンハレ管弦楽団
デイヴィット・ジンマン(指揮)/ヨーヨー・マ(vc)
ハイドン:チェロ協奏曲/ベートーヴェン:交響曲 第7番、ほか
●テレビ愛知事業(052)222−9339
|
6月 5日(土)
18:30
しらかわホール
全指定席 4,000/学生 2,000
|
寺神戸 亮&ボヤン・ヴォデニチャロフ
寺神戸 亮(vn)&ボヤン・ヴォデニチャロフ(fp)
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第1・4・5番、ほか
●しらかわホール(052)222−7117
|
6月 5日(土)
18:30
愛知県芸術劇場
コンサートホール
全自由席 1,500
|
名古屋市民管弦楽団
近藤久敦(指揮)
オッフェンバック:「パリの喜び」より
ベートーヴェン:交響曲 第7番、 ほか
●名古屋市民管弦楽団 粕谷(052)961−8718
|
6月 5日(土)
19:00
サラマンカホール
全自由席 5,000
|
プラハ・ブラフ弦楽四重奏団
モーツァルト:弦楽四重奏曲第19番/ヤナーチェク:「内緒の手紙」、ほか
●サラマンカホール(058)277ー1111
|
|
【6日〜12日】
|
6月 6日
(日)
18:45
愛知県芸術劇場
コンサートホール
全自由席 2,000
|
ミハイル・プレトニョフ ピアノリサイタル
(名古屋音楽大学 外来演奏家招聘シリーズ)
ミハイル・プレトニョフ(pf)
チャイコフスキー:ピアノ・ソナタ「大ソナタ」ト長調/リスト:メフィスト・ワルツ 第1番、ほか
●名古屋音楽大学演奏部(052)411−1593
|
6月 6日
(日)
17:00
電気文化会館ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
|
ザ・ストリングス名古屋 第4回定期演奏会
共演:北住 淳(cemb)
ヴィヴァルディ:合奏協奏曲集「調和の霊感」Op.3より第10番/グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」、ほか
●アート・ハウス(052)203−9018
|
6月 9日(水)
18:45
電気文化会館ザ・コンサートホール
全自由席 5,000(6/10とのセット券9,000)
|
ミュンヘン・シューマン弦楽四重奏団
【名古屋国際室内楽フェスティバル】
共演:廣瀬恵子(pf)
シューマン:弦楽四重奏曲 Op.41−1/ブラームス:ピアノ五重奏曲 Op.34、ほか
●中電ビル文化事業部(052)204−1133/しらかわホール(052)222−7117/音楽企画ドルチェ(052)221−1319
|
6月10日(木)
18:45
電気文化会館ザ・コンサートホール
全自由席 5,000
(9日とのセット券 9,000)
|
ミュンヘン・シューマン弦楽四重奏団【名古屋国際室内楽フェスティバル】
共演:廣瀬恵子(pf)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 K.589/シューマン:ピアノ五重奏曲 Op.44、ほか
●中電ビル文化事業部(052)204−1133/音楽企画ドルチェ(052)221−1319
|
6月11日(金)
19:00
スタジオ・ルンデ
一部座席予約可 4,200/ペア3,750/学生(自由席) 2,100
|
ルンデの会6月例会
宗 倫匡 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
宗 倫匡(vn)
J. S. バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 イ短調BWV.1006、第2番 ニ短調BWV.1004/バルトーク:無伴奏ソナタ
●スタジオ・ルンデ (052)203ー4188
|
6月11日(金)
18:00
愛知県芸術劇場
コンサートホール
全自由席 2,500
|
新しいピアノ・コンチェルトとの出逢い
〜ポーランド国立クラコフ室内管弦楽団を迎えて
ローラント・パーダー(指揮)/安原奈穂、ほか(pf)
●国際ピアノシュロス研究会 長浦(0562)84−0857
|
|
【13日〜19日】
|
6月13日
(日)
14:00
愛知県芸術劇場
コンサートホール
全自由席 1,000
|
ナゴヤディレクターズバンド 第30回定期演奏会〜ドイツ公演記念
兼田 敏(指揮)
アーノルド:4つのスコットランド舞曲/1999年度日本吹奏楽コンクール課題曲より、ほか
●岩切(052)803−6147
|
6月13日
(日)
14:00
しらかわホール
全自由席 2,000
|
名古屋友弦合奏団
大澤美木(指揮)
モーツァルト:ディヴェルティメント K.138/グリーグ:ホルベルク組曲、ほか
●大澤(052)751−3436/山本(052)935−0488
|
6月15日(火)
18:30
愛知県芸術劇場
大ホール
全指定席
29,000〜5,000
|
ウィーン・フォルクスオーパー
アッシャー・フィッシュ(指揮)、合唱団、バレエ団/エリーザベト・カーレス(sop)、ほか
オペレッタ「チャールダッシュの女王」(全3幕 字幕付き)
●CBC事業部(052)241−8118
|
6月17日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
コンサートホール1
全自由席 5,000
|
ポーランド国立クラコフ室内管弦楽団“コンチェルトの夕べ”
スタニスワフ・ガウォンスキ(指揮)/鈴木晴美、加藤真弓、水野仁奈、西脇佐和子(pf)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第2番/リスト:ピアノ協奏曲 第1番、ほか
●東京アイエムシー(0566)76−6543
|
6月18日(金)
19:00
スタジオ・ルンデ
全自由席 3,500
|
小林香里 ピアノリサイタル〜北国の浪漫
小林香里(pf)
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第9番「黒ミサ」/ショパン:24の前奏曲 op.28、ほか
●ルンデ(052)203−4188
|
6月18日(金)
18:45
名東文化小劇場
全自由席 3,500
|
さくら弦楽四重奏団&山崎晴代
さくら弦楽四重奏団(山口裕之、丹羽道子:vn/唐木紀子:va/銅銀久弥:vc)/山崎晴代(pf)
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番「アメリカ」 Op.96、ピアノ三重奏曲 第4番「ドゥムキー」 Op.90、ほか
●アート・ハウス(052)203−9018/アルカダッシュ・ムジーク・クライス 安江(052)822−9149
|
6月19日(土)
19:00
しらかわホール
全自由席 3,500
|
「愛の歌」〜ブラームス・シューマンの四重唱
佐藤雅美(sop)/三輪陽子(m.sop)/中村貴志(ten)/山本哲也(bar)/田辺美砂子・渡部真理(pf duo)
ブラームス:愛の歌 Op.52、新しい愛の歌 Op.65/シューマン:スペインの愛の歌 Op.138
●中村(052)733−1291
|
6月19日(土)
15:00
豊田市
コンサートホール
5,000〜2,000
|
フェスティバル・ソロイスツ
チョーリャン・リン、竹澤恭子(vn)/堤剛、工藤すみれ(vc)、ほか
ブラームス:弦楽六重奏曲、ほか
●豊田市コンサートホール(0565)35−8200
|
|
【20日〜26日】
|
6月20日
(日)
13:15
愛知県芸術劇場
コンサートホール
全自由席 1,000
|
銀の鈴音楽フェスティバル
銀の鈴合唱団(指揮:伊藤真司)/大西圭子(fl)/藤島謙治(tp)/鈴木牧子(org)、ほか
花、エーデルワイス、故郷、ほか
●合唱団事務局(0566)75−3024
|
6月25日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
コンサートホール
全指定席 5,5〜3,500
|
プラハ・ターリッヒ室内オーケストラ
武藤英明(指揮)/吉鷹奈津子(pf)
ドヴォルザーク:チェコ組曲 ニ短調/モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番、交響曲 第38番「プラハ」
●J&Jコンサート・エージェンシー(0797)83−2324
|
6月25日(金)
18:45
しらかわホール
全指定席 7,000/学生 3,500
|
エウローパ・ガランテ
ファビオ・ビオンディ(指揮、vn)/クラロン・マクファーデン(sop)/デレク・リー・レイギン(ct)
ヴィヴァルディ:歌劇「忠実なニンフ」よりアリア、ヴァイオリン協奏曲「四季」、ほか
●しらかわホール(052)222−7117
|
|
【27日〜30日】
|
6月27日
(日)
13:30
愛知県芸術劇場
コンサートホール
全自由席 2,000
|
高田三郎の作品・解説による 東海メールクワイヤー 第42回定期演奏会
須賀敬一、鈴木茂明(指揮)/高田三郎(解説)/吉田徳子(org)、ほか
高田三郎:わたしの願い、啄木短歌集、ほか
●東海メールクワイヤー 都築(0565)32−7013
|
7月 1日(水)
18:45
しらかわホール
全指定席 6〜4,000
|
吉野直子、V.ハーゲン、W.シュルツ
吉野直子(hrp)、V.ハーゲン(va)、W.シュルツ(fl)
グバイドゥーリナ:喜びと悲しみの園/武満 徹:そして、それが風であることを知った/ドビュッシー:フルート、ヴィオラとラッティ:すみれ、ほか
●愛好会(052)701−6772
|
7月 2日(金)
19:00
しらかわホール
全自由席 3,000
|
取越まゆみ ソプラノ・リサイタル
取越まゆみ(sop)/呉 恵珠(pf)
ボノンチーニ:お前を賛える栄光のために/ヘンデル:この胸に息のある限り/ リスト:バラード 第2番 ロ短調ほか
●ミュージック・プロデュース・ひらて(052)951−5630
|
7月 3日(土)
18:45
愛知県芸術劇場
コンサートホール
全自由席 3,000
|
コンチェルトとアリアの夕べ
(セントラル愛知交響楽団コンチェルトシリーズ No.20)
松尾葉子(指揮)/浅香真理子(sop)/石田まり子(mar)/遠近美香(pf)
ヴェルディ:「リゴレット」よりジルダのアリア/クレストン:マリンバと管弦楽のためのコンチェルティーノ 作品21/ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18、ほか
●セントラル愛知交響楽団事務局(052)682−2876
|
7月 3日(土)
17:15
電気文化会館ザ・コンサートホール
全自由席 1,500
|
エコー・ピアノコンサート(15周年記念)
バッハ=ブゾーニ:シャコンヌ/ショパン:舟歌 嬰ヘ短調、ソナタ 第3番、ほか
●エコーの会 唐沢(052)723−3083
|