1988年例会一覧 |
月 日 | 例 会 名 | 開演 | |||
1/14(木) | ザ・ヒリァード・アンサンブル〜聖なる芸術 【ルンデ推薦コンサート】※於電気文化会館コンサート・ホール |
19:00 | |||
1/18(月) | 中山早苗&三宅榛名〜ウェストサイド物語 中山早苗(fl)、三宅榛名(pf) | 19:00 | |||
1/21(木) | 店村眞積 〜 無伴奏ヴィオラの夕べ | 19:00 | |||
1/24(日) | 小林道夫〜ゴールドベルク変奏曲 小林道夫(cemb) | 15:00 | |||
1/27(水) | ピアノ四手の愉しみ 角野裕・怜子(Pf duo) | 19:00 | |||
2/ 5(金) | チェンバロとハンマーフリューゲルによる バッハ〜モーツァルト〜ベートーヴェン 渡邊順生/崎川晶子(cemb & hammerflugel) |
19:00 | |||
2/15(月) | JAPAN STRING TRIO 岡山潔/服部芳子(vn)、深井碩章(va) | 19:00 | |||
3/ 1(火) | 豊嶋泰嗣(vn)&清水和音(pf)〜デュオ・コンサート 【ルンデ推薦コンサート】 | 19:00 | |||
3/ 7(月) | 光井安子〜平均律第1巻 光井安子(cemb) | 19:00 | |||
3/11(金) | 【若き音楽家を迎えて】渡辺玲子ヴァイオリン・リサイタル 【共演】鷲宮美幸(pf) | 19:00 | |||
3/20(日) | 御喜美江 ファンタスティック・アコーディオン〜4 | 15:00 | |||
3/28(月) 3/29(火) |
中村 攝〜アルカン没後100年記念連続演奏会〜アルカンの音楽像(4) 中村 攝(pf) | 19:00 19:00 |
|||
4/ 1(金) | エフィム・ブロンフマン ピアノ・リサイタル | 19:00 | |||
4/ 8(金) | アルフレート・プリンツ クラリネット・リサイタル 【共演】マリア・プリンツ(pf)、店村眞積(va) |
19:00 | |||
4/13(水) | 志村 泉&林 光〜ワルシャワ*パリ 志村 泉/林 光(pf solo & duo) | 19:00 | |||
◎ルンデ開館記念日特別例会 《 Russian Festival 》全4回 | |||||
4/23(土) | タチアナ・ニコライエワ〜ピアノ・リサイタル | 19:00 | |||
4/24(日) | ボロディン弦楽四重奏団+リュドミラ・ベルリンスカヤ(pf) 演奏会第1日 | 15:00 | |||
4/24(日) | ボロディン弦楽四重奏団〜室内楽公開レッスン | 19:00 | |||
4/25(月) | ボロディン弦楽四重奏団+リュドミラ・ベルリンスカヤ(pf) 演奏会第2日 | 19:00 | |||
※5〜6月のこの色の枠は《ルンデ〜音楽する仲間たち〜シリーズ6》【全8回】 | |||||
5/ 8(日) | 1. 石原充子(pf)、ミローラ弦楽四重奏団 | 15:00 | |||
5/15(日) | ルンデ《X》コンサート〜7 太田聡美、蔵島美和子、富田千鶴子、古屋敷宏子(pf) | 15:00 | |||
5/20(金) | 新プラハ・トリオ〜ピアノ三重奏の夕べ 新プラハ・トリオ | 19:00 | |||
5/21(土) | 響 3〜吉原すみれ〜打楽器の世界 | 19:00 | |||
5/22(日) | 2. 齊藤綾子(vn)、鈴木綾子(pf) | 15:00 | |||
5/26(木) | 3. 佐藤紀子(箏・十五絃)、井手元研一(vc)/住田敬司(db) | 19:00 | |||
5/28(土) | 4. 樋上荘一・真理子(pf duo)、赤堀春夫(pf) | 19:00 | |||
5/30(月) | 5. 堀場祐子(pf)、森本千絵(vn)/マイヤーるり子(pf) | 19:00 | |||
6/ 3(金) | 6. 愛染裕子(vn)、伊藤誠(vn) | 19:00 | |||
6/11(土) | 7. 讃岐京子(pf)、稲本耕一(cl)/稲本響(pf) | 19:00 | |||
6/13(月) | 8. 伊神妙子(sop)、柴信次(brq. lute) | 19:00 | |||
6/15(水) | 景山誠治〜無伴奏ヴァイオリンの夕べ | 19:00 | |||
6/17(金) | 志津の〜こわくない現代音楽の夜〜1 前田志津(pf) | 19:00 | |||
6/21(火) | 東京クインテット 金昌国(fl)、北島章(ob)、山本正治(cl)、岡崎耕治(fg)、松崎裕(hrn) | 19:00 | |||
7/ 7(木) |
|
19:00 | |||
7/16(土) | 江藤ファミリー・アンサンブル〜Part 3 俊哉(vn, pf)、マイケル(pf)、アンジェラ(vn) | 19:00 | |||
7/18(月) | アッチャンを聴く会〜1 酒井 淳(vc)、石原充子(pf) | 19:00 | |||
7/19(火) | 高橋悠治〜フーガの技法 高橋悠治(pf) | 19:00 | |||
7/29(金) | ジェンコフスキー(vn)&河原泰則(db)〜デュオ・コンサート 【共演】神谷都志(pf) | 19:00 | |||
8/ 9(火) | 中村 攝(pf)+西田 博(vn)〜デュオ・コンサート〜5 | 19:00 | |||
8/26(金) | 生島 繁 クラリネット・リサイタル(2) 【共演】大森智子(pf) | 19:00 | |||
8/28(日) | ルンデ・マラソン・コンサート〜チェンバロ大百科 渡邊順生(cemb)、渡邊慶子(brq vn) | 10:00 | |||
9/19(月) | リヤコブ・ンドベルイ 〜 リュートの夕べ | 19:00 | |||
9/23(祝) | 久保田巧の無伴奏ヴァイオリンを聴く | 15:00 | |||
9/27(火) | 舘野 泉〜展覧会の絵 舘野 泉(pf) | 19:00 | |||
10/ 3(月) | 沢井忠夫の世界〜その一 沢井忠夫(箏・三味線・唄)、沢井一恵(十七絃) | 19:00 | |||
10/ 7(金) | 【若き音楽家を迎えて】若林 暢 ヴァイオリン・リサイタル 【共演】鳥羽泰子(pf) | 19:00 | |||
10/ 9(日) | マルガレーテ・ヒュアホルツ オルガン・コンサート 【ルンデ推薦コンサート】※於カトリック五反城教会 |
15:00 | |||
10/11(火) | マヌエル・バルエコ ギター・リサイタル | 19:00 | |||
10/18(火) | 和波孝禧 ヴァイオリンを語る6〜ベートーヴェン・ソナタ集 【共演】ヘルムート・バルト(pf) |
19:00 | |||
10/26(水) | 伊藤 叔と20世紀の音楽を楽しもう〜2〜 伊藤 叔(sop)、中川俊郎(pf) | 19:00 | |||
10/31(月) | 藤田容子 ヴァイオリン・リサイタル 【共演】雄倉恵子(cemb)、福田進一 (gt) | 19:00 | |||
11/11(金) | 大森智子〜パルティータ全曲コンサート 大森智子 (pf) | 19:00 | |||
※11〜12月のこの色の枠は《ルンデ〜音楽する仲間たち〜シリーズ7》【全5回】 | |||||
11/16(水) | 1. 鈴木綾子(pf)、高岡誠 (gt) | 19:00 | |||
11/21(月) | 2. 戎居史子(sop)、谷村武彦 (gt)、谷村昌子(cemb) | 19:00 | |||
11/23(水) | 今井信子 ヴィオラ・リサイタル〜その3 【共演】渡邊康雄(pf) | 15:00 | |||
11/24(木) | 加古 隆ピアノ・ソロコンサート〜UKIYOE〜 | 19:00 | |||
11/27(日) | 5人仕立てのウィーン・フィル ウィーン木管アンサンブル | 19:00 | |||
11/29(火) | 世紀末のピアノ音楽〜志村 泉 ピアノ・リサイタル | 19:00 | |||
12/ 5(月) | 山崎伸子 チェロ・リサイタル 【共演】若林 顕(pf) | 19:00 | |||
12/18(日) | 3. 齊藤綾子(vn)/鈴木綾子(pf)、高橋寛樹(pf) | 15:00 | |||
12/21(水) | フルートとハープのファンタジー 佐久間由美子(fl)、長谷川朋子(hrp) | 19:00 | |||
12/22(木) | 4. マイヤーるり子(pf) | 19:00 | |||
12/24(土) | 5. 山下有子(pf)、柴 信次(brq lute) | 19:00 | |||
12/25(日) | 小山京子 ピアノ・リサイタル | 15:00 |