1989年例会一覧 |
《EXCELLENT》は、内外名手による『ゴールドベルク変奏曲』聴き比べ全8回 《KLAVIER TAGE》は、内外の個性的な鍵盤奏者競演シリーズ《RUNDE KLAVIER TAGE 1989》 《NEW》は海外有望新人紹介《NEW ARTIST SERIES》【ルンデ推薦コンサート】 |
||||
月 日 | 例 会 名 | 開演 | ||
1/10 | 天満敦子 無伴奏ヴァイオリンの夕べ | 19:00 | ||
1/16 | ウィーンの薫りを! アンサンブル・ウィーン | 15:00 | ||
1/20 | 小賀野久美 ピアノ・リサイタル | 19:00 | ||
1/22 | 小林道夫〜ゴールドベルク変奏曲〜《EXCELLENT 1》 小林道夫(cemb) | 15:00 | ||
2/16 |
|
19:00 | ||
2/18 | 《KLAVIER TAGE 1》三宅榛名〜ゴールドベルク変奏曲〜《EXCELLENT 2》 三宅榛名(pf) | 19:00 | ||
2/25 | 《KLAVIER TAGE 2》クロード・エルフェ〜ピアノ音楽の彼方に | 19:00 | ||
2/27 | 《KLAVIER TAGE 3》桑形亜樹子〜チェンバロ・リサイタル | 19:00 | ||
3/ 5 | 《KLAVIER TAGE 4》光井安子〜バッハ:平均律第2巻 光井安子(cemb) | 19:00 | ||
3/13 | 《KLAVIER TAGE 5》高橋悠治〜ゴールドベルク変奏曲〜《EXCELLENT 3》 高橋悠治(pf) | 19:00 | ||
3/28 | 《KLAVIER TAGE 6》御喜美江〜ファンタスティック・アコーディオン〜5 | 19:00 | ||
3/29 | 《KLAVIER TAGE 7》坂上博子〜ピアノ・リサイタル | 19:00 | ||
4/ 4 | ユッカ・ティエンスー チェンバロ・リサイタル 【フィンランド音楽祭第1夜】 | 19:00 | ||
4/ 8 | エルッキ・ラウティオ チェロ・リサイタル 【共演】水月恵美子(pf) 【フィンランド音楽祭第2夜】 |
19:00 | ||
4/11 | ヴィア・ノヴァ弦楽四重奏団〜シューマンとフランス近代 ヴィア・ノヴァ弦楽四重奏団 | 19:00 | ||
4/13 | エヴァ・コスキネン ヴァイオリン・リサイタル 【共演】水月恵美子(pf) 【フィンランド音楽祭第3夜】 |
19:00 | ||
4/22 | アサド兄弟〜ギター・デュオ・リサイタル セルジオ&オダイル・アサド (gt) | 19:00 | ||
4/24 | 山崎伸子・河原泰則〜デュオ・コンサート 山崎伸子(vc)、河原泰則(db) | 19:00 | ||
4/28 | エーロ・ヘイノネン ピアノ・リサイタル 【フィンランド音楽祭第4夜】 | 19:00 | ||
◎ルンデ開館記念日特別例会 1989 | ||||
4/30 | 吉原すみれ VS 数住岸子〜高橋悠治作品集 吉原すみれ(perc)、数住岸子(vn) | 19:00 | ||
5/12 | バルトーク弦楽四重奏団〜演奏会第1夜 バルトーク弦楽四重奏団 | 19:00 | ||
5/14 | バルトーク弦楽四重奏団室内楽公開講座 バルトーク弦楽四重奏団、通訳:伊藤直美 受講:タマ四重奏団、アーク・トリオ、高橋妙子弦楽四重奏団、ロンデ四重奏団 |
19:00 | ||
5/15 | バルトーク弦楽四重奏団〜演奏会第2夜 バルトーク弦楽四重奏団、小山京子(pf) | 19:00 | ||
5/22 | 音楽の歓び〜中世からポップスまで アムステルダム・ルッキ・スターダスト・クヮルテット | 19:00 | ||
※5〜6月のこの色の枠は《ルンデ〜音楽する仲間たち〜シリーズ7》【全5夜】 | ||||
5/28 | 1. 齊藤綾子(vn)/鈴木綾子(pf)、井手元研一(vc) | 19:00 | ||
5/29 | シェ・ウェイ〜ヴァイオリン・リサイタル 薛 偉(vn)、パメラ・ニコルソン(pf) | 19:00 | ||
5/30 | クリスティーン・ウィトルシー ソプラノ・リサイタル 【共演】高橋悠治(pf) | 19:00 | ||
6/ 1 | ブラームスの夕べ シュトゥットガルト・ブラームス・トリオ 【ルンデ推薦コンサート】 | 19:00 | ||
6/ 2 | ルンデ公開講座〜フォルテピアノと古典派の作曲家たち 講師:渡邊順生 | 19:00 | ||
6/ 3 | フォルテピアノによる古典派の音楽 渡邊順生(fortepiano) | 19:00 | ||
6/ 6 | 2. 山下有子(pf etc.)、柴信次(brq lute etc.) | 19:00 | ||
6/ 7 | 3. 堤 淳喜(cl)、藤井民子(pf) | 19:00 | ||
6/ 9 | 橋本英二〜ゴールドベルク変奏曲〜《EXCELLENT 4》 橋本英二(cemb) | 19:00 | ||
6/14 | マリア・ホロパイネン メツォソプラノ・リサイタル 【共演】舘野 泉(pf) 【フィンランド音楽祭第5夜】 |
19:00 | ||
6/21 | ローデン千恵 ピアノ・リサイタル | 19:00 | ||
6/24 | 4. 愛染裕子(pf)、山田明美(二十絃箏) | 19:00 | ||
6/26 | 王のためのコンセール 工藤重典(fl)、リチャード・シーゲル(cemb) | 19:00 | ||
6/27 | アンナー・ビルスマ(vc) & マルコム・ビルソン(fortepiano) 【ルンデ推薦コンサート】於:電気文化会館コンサートホール |
19:00 | ||
7/ 2 | 5. 角田和美(pf)、ロンデ四重奏団 | 19:00 | ||
7/ 5 | 《NEW 1》ラファエル・オレグ ヴァイオリン・リサイタル 【共演】児島一江(pf) | 19:00 | ||
7/27 | 中野振一郎 チェンバロ・リサイタル | 19:00 | ||
8/25 | Ravioli-na による MISTERIEUX《神秘》 ラヴィオリーナ【前田志津(pf, vo)、前田祐希(vo, keyboard)、住友紀人(sax , EWI)、坂本信(elec. bass)】 |
19:00 | ||
8/29 | 生島 繁 クラリネット・リサイタル 【共演】植田克己(pf) | 19:00 | ||
9/ 3 〜 4 |
ルンデ・マラソン・コンサート 1989 渡邊順生(fortepiano, cem)、渡邊慶子(brq vn)、牧野正人(bar) |
19:00 -4:00 |
||
9/16 | デ・レーウ〜黄昏のリスト ラインベルト・デ・レーウ(pf) | 19:00 | ||
9/17 | ルンデ《X》コンサート〜8 蔵島美和子(pf)、真弓圭子(pf)、水口順子(pf) | 19:00 | ||
9/19 | ハーゲン弦楽四重奏団演奏会 | 19:00 | ||
9/21 | 《NEW 2》マリア・バックマン ヴァイオリン・リサイタル 【共演】三谷温(pf) | 19:00 | ||
9/25 | 和波孝禧〜ヴァイオリンを語る〜バッハ:無伴奏ソナタ その二 | 19:00 | ||
9/28 | パウル・グルダ ピアノ・リサイタル | 19:00 | ||
10/ 5 | スタドレル〜パガニーニを奏く〜無伴奏の夕べ(1) セルゲイ・スタドレル(vn) | 19:00 | ||
10/ 7 | ニコライエワ〜ゴールドベルク変奏曲〜《EXCELLENT 6》 タチアナ・ニコライエワ(pf) | 19:00 | ||
10/ 8 | ジャン・ジャック・カントロフ(vn) & ジャック・ルヴィエ(pf) 〜 デュオ・リサイタル | 15:00 | ||
10/11 | ドガレイユとその仲間たち ローラン・ドガレイユ(vn)、森悠子(vn)、ピエール・ルネ(va)、ミシェル・シュトラウス(vc) |
19:00 | ||
10/12 | スタドレル〜バッハを奏く〜無伴奏の夕べ(2) セルゲイ・スタドレル(vn) | 19:00 | ||
10/15 | ヴィーラント・クイケン〜バロック・アーベント ヴィーラント・クイケン(gamba)、ロベール・コーネン(cemb)、上村かおり(gamba) |
15:00 | ||
10/18 | 小林道夫〜モーツァルト:ピアノ・ソナタ全曲演奏シリーズ〜1 第2ピアノ:浦海広一 | 19:00 | ||
10/20 | フー・ツォン ピアノ・リサイタル | 19:00 | ||
10/24 | 伊藤 叔〜酒場と牢獄のソングス 伊藤 叔(sop)、佐藤光政(bar)、村上尊志(pf) | 19:00 | ||
11/ 7 | エリザベータ・ステファンスカ チェンバロ・リサイタル | 19:00 | ||
11/ 9 | リトル・コンソート・アムステルダム〜イギリスとイタリーの音楽 佐藤豊彦(lute,theorbo)、ケース・ブッケ(gamba、rec)、 ワルター・ファン・ハウヴェ(rec, traverso)、ルシアン・ミウセン(m. sop) |
19:00 | ||
11/11 | 《NEW 3》アラン・チョウ ピアノ・リサイタル | 19:00 | ||
11/13 | チャイコフスキー・ピアノ・トリオ チャイコフスキー・トリオ(ソ連→フランス) | 19:00 | ||
11/15 | 前田志津〜ゴールドベルク変奏曲〜《EXCELLENT 7》 前田志津(pf)【延期】 | 19:00 | ||
11/27 | 山崎伸子(vc) & 山口裕之(vn) デュオ・コンサート | 19:00 | ||
※12月のこの色の枠は《ルンデ〜音楽する仲間たち〜シリーズ8》【全4夜】 | ||||
12/ 1 | 1. 堤 淳喜(cl)/藤井民子(pf) | 19:00 | ||
12/ 5 | 若林 顕 ピアノ・リサイタル | 19:00 | ||
12/14 | 中村攝〜アルカンの音楽像 その5 中村攝(pf)、角田和美(pf) | 19:00 | ||
12/16 | 2. 齊藤綾子(vn)/鈴木綾子(pf) | 19:00 | ||
12/18 | 3. 太田聡美(pf)、マイヤ−るり子(pf) | 19:00 | ||
12/21 | 小山京子〜ゴールドベルク変奏曲〜《EXCELLENT 8》 小山京子(pf)【延期】 | 19:00 | ||
12/23 | 4. 黒田ゆか(pf)、鈴木美香(cemb) | 19:00 | ||
【ルンデの活動に対して“都市文化会議”から「第11回(1990年度)都市文化奨励賞」が与えられました】 |