石川馨栄子 ピアノ・リサイタル
4月 1日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,500
学生 2,000
J. S. バッハ ブゾーニ 編:シャコンヌ ニ短調 (BWV.1004)
ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」 第1集 Op.33
武満 徹:雨の樹素描 II — オリヴィエ・メシアンの追憶に —
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 長屋弘子 ソプラノ・リサイタル 〜桜の咲く季節(とき)に〜
4月 1日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 tea
ペア 6,000
 【共演】渡辺理恵子 (Cl)浅井崇子
中田喜直:さくら横ちょう/シューベルト:岩上の牧人/ヴェルディ:歌劇「オテロ」 より “柳の歌”〜“アヴェ・マリア” ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310




 クァルテット ソレイユ 第1回定期演奏会
4月 1日(土)
14:00
サントミューゼ
全自由席 3,000 一律 +500
学生 1,500
高宮城凌、東山加奈子 (vn)/鈴村大樹 (va)/太田陽子 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第6番 変ロ長調 Op.18-6
リゲティ:弦楽四重奏曲 第1番
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第6番 ヘ短調 Op.80
●ソレイユコンサート企画 090-6650-6298
 伊藤優美 & 粟生田直樹 クラリネット・デュオ・コンサート
4月 1日(土)
17:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
 【共演】寺田智子 (pf)
ポンキエッリ:イル・コンヴェーニョ/プーランク:2本のクラリネットのためのソナタ ほか
●プロジェクト・アップルグリーン 070-1363-0902





 マスターズ・ブラス・ナゴヤ 第2回定期演奏会
4月 2日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
高校生以下 2,000
鈴木竜哉 (cond) 【共演】石戸谷扶美子 (m-sop)/混声合唱団 Vox MEA、合唱団 花集庵
メンデルスゾーン:ハルモニームジークのための序曲 Op.24/フォーシェ:吹奏楽のための交響曲/兼田 敏:吹奏楽のためのバラード II /武満 徹:ガーデン・レイン/伊藤康英:交響詩「時の逝く」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 NPOとうかいマスターズオーケストラ 18th 人生の達人のための音楽会
4月 2日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
平光真彌 (cond)
ベートーヴェン:劇音楽「シュテファン王」 序曲 Op.117
モーツァルト:交響曲 第31番 ニ長調 K.297「パリ」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●NPOとうかいマスターズオーケストラ(熊田) 090−3569−6780


 エコーメモリアル・チェンバー・オーケストラ 20周年記念定期演奏会
4月 2日(日)
14:00
ひこね市文化プラザ
全自由席 3,000 一律 +500
学生 1,500
戸澤哲夫 (con-mas, vn) 【独奏】井伊亮子 (fl)/光永秀子 (cemb)
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第5番 ニ長調 BWV.1050
グリーグ:「二つの悲しき旋律」 Op.34 より “過ぎにし春”
ハイドン:交響曲 第45番 嬰ヘ短調 Hob.I-45 「告別」
 ほか
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200
4月 3日(月)
4月 4日(火)
4月 5日(水)
4月 6日(木)
4月 7日(金)



 アフタヌーン名曲コンサート 錦織 健 テノール・リサイタル
4月 8日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 5,500-3,500
学生 2,000
 【共演】多田聡子 (pf)
大中寅二:椰子の実/多 忠亮:宵待草/山田耕筰:この道、からたちの花/瀧廉太郎:荒城の月/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /ラカジェ:アマポーラ/ララ:グラナダ ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 フィルハーモニックウインズ浜松 第6回定期演奏会
4月 8日(土)
18:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,500
高校生以下 1,000
スパーク:祝典のための音楽
保科 洋:インテルメッツォ (2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
バルトーク 保科 洋 編:「弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽」
保科 洋:交響曲 第2番
●フィルハーモニックウインズ浜松事務局 070-5646-8623 office.philhama@gmail.com



 名古屋アマデウス室内管弦楽団 第9回演奏会
4月 9日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
中村暢宏 (cond) 【独奏】長嶋笑加 (fl)
モーツァルト: ディヴェルティメント 第1番 変ホ長調 K.113
フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313
歌劇「アルバのアスカニオ」による交響曲 ニ長調 K.111+K.120
ハイドン:交響曲 第103番 変ホ長調 Hob.I-103「太鼓連打」
●河野 090-4194-7410


 仲道郁代 ピアノ・リサイタル わたしのピアノ物語
4月 9日(日)
14:00
島田:プラザおおるり
全自由席 1,500
高校生以下 1,000
グリーグ:「叙情小曲集」より/シューマン:トロイメライ/ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/ショパン:練習曲 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」、練習曲 ハ短調 Op.10-12 「革命」、前奏曲 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」 ほか
●プラザおおるり 0547-36-7222




 メセナ市民交響楽団 第6回定期演奏会
4月 9日(日)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 1,000 +200
学生 500
村石達哉 (cond) 【独奏】中野孝紀 (pf)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第一幕への前奏曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ブラームス:交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
 デビュー25周年記念 高橋多佳子 ピアノ・リサイタル 《名曲達の饗宴》〜舞踏と嵐〜
4月 9日(日)
14:30
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
高校生以下 2,000
J. S. バッハ:パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV.825/ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」/ショパン:三つのマズルカ Op.63 、ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1「軍隊」、バラード 第3番 変イ長調 Op.47/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ ほか
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419


 古都奈良から発信する日伊文化交流の架け橋 トスティに捧げる名曲コンサート20 ルシャナ大仏発願讃歌の歌合わせ
4月 9日(日)
15:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
千田 稔(お話) 山口佳惠子S ジョン・ヴィスカルディ ヴィタリ・ユシュマノフ(以上Br) 古橋郷平 又吉秀樹 黄木透(以上T) 山田剛史 河合摂子(以上p)
河合摂子:序「ルシャナ大仏発願讃歌 1.」
トスティ:夕べに...!、私に静けさを ほか/平井康三郎:平城山/武満 徹:小さな空 ほか
河合摂子:結「ルシャナ大仏発願讃歌 2.」
●日本トスティ協会 0742-33-6010



 東京・春・音楽祭 酒井 淳 チェロとヴィオラ・ダ・ガンバで魅せる、春の舞曲 《齋藤秀雄メモリアル基金賞 受賞記念》
4月 9日(日)
15:00
上野学園
石橋メモリアルホール
全指定席 3,600-2,600
 【共演】福間 彩 (cemb)
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007
無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008
F. クープラン: 通奏低音をともなうヴィオール曲集 組曲 第1番 ホ短調
通奏低音をともなうヴィオール曲集 組曲 第2番 イ長調
●東京・春・音楽祭チケットサービス 03-3322-9966
4月10日(月)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第56回市民会館名曲シリーズ ベートーヴェン・ツィクルス I
4月11日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
24歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】堀米ゆず子 (vn)
ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
4月12日(水)



 第40回 名古屋国際音楽祭 バッハ・コレギウム・ジャパン 「マタイ受難曲」
4月13日(木)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10-5,000
25歳以下 3,000
鈴木雅明 (cond)/バッハ・コレギウム・ジャパン/ハンナ・モリソン、松井亜希 (sop)/ロビン・ブレイズ、青木洋也 (c-ten)/ベンヤミン・ブルンス、櫻田 亮 (ten)/クリスティアン・イムラー、加耒 徹 (bass)
J. S. バッハ:マタイ受難曲 BWV.244 【日本語字幕付】
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
4月14日(金)



 第25回日本音楽コンクール 受賞記念演奏会
4月15日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
松尾葉子 (cond)/セントラル愛知交響楽団
【独奏:戸澤采紀 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
【独奏:下払桐子 モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313
【独唱:村元彩夏 バーバー:ノックスヴィル〜1915年の夏〜 Op.24
【独奏:樋口一朗  ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
●毎日新聞中部本社 事業グループ 052-324-1936


 アエル珠玉の音楽シリーズ4 横山幸雄 & 伊藤悠貴
4月15日(土)
14:00
菊川文化会館アエル
指定席 3,500/高校以下 1,500
自由席 1,500
横山幸雄 (pf)/伊藤悠貴 (vc)
バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 BWV.1007 より “プレリュード” /ラフマニノフ:ヴォカリーズ Op.34-14、チェロ・ソナタ ト短調 Op.19/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23/リスト:リゴレット・パラフレーズ ほか
●菊川文化会館アエル 0537−37−3232


 舘野 泉 ピアノ・リサイタル 左手の世界
4月15日(土)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4-1,000
25歳以下 2-1,000
高校生以下 500
J. S. バッハ ブラームス 編:シャコンヌ (BWV.1004)
スクリャービン:左手のための二つの小品 Op.9
光永浩一郎:サムライ/吉松 隆:NHK大河ドラマ「平清盛」 より
山田耕筰 梶谷 修 編:赤とんぼ/coba:記憶樹(舘野 泉に捧ぐ)
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 0415 伊東修子 ギター・リサイタル
4月15日(土)
14:30
大和高田市:さざんかホール
全自由席 1,800
アグアド:序奏とロンド/フェランディエレ:道化師の踊り/タレガ:アラビア風奇想曲、グラン・ホタ/ソル:グラン・ソロ/ジュリアーニ:私の愛する花の選集 ほか
●ラピス 090-5154-2168


 佐渡 裕 指揮 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
4月16日(日)
15:00
清水文化会館マリナート
全指定席 9-6,000
 【共演】反田恭平 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー: 「アンダンテ・カンタービレ」(Op.11)
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●静岡新聞社・静岡放送事業部 054−281−9010


 バッハ・コレギウム・ジャパン 「マタイ受難曲」
4月16日(日)
15:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 10-8,000
学生 5,000
鈴木雅明 (cond)/バッハ・コレギウム・ジャパン/ハンナ・モリソン、松井亜希 (sop)/ロビン・ブレイズ、青木洋也 (c-ten)/ベンヤミン・ブルンス、櫻田 亮 (ten)/クリスティアン・イムラー、加耒 徹 (bass)
J. S. バッハ:マタイ受難曲 BWV.244 【日本語字幕付】
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004


 関西フィルハーモニー管弦楽団 第8回 奈良定期演奏会 スペシャル・ポップスコンサート
4月16日(日)
15:00
なら100年会館
全指定席 4-3,000
藤岡幸夫 (cond) 【共演】山野さと子 (vo)
【アニメ作品から】:「ワンピース」、「サクラ大戦」、「ドラえもん」 ほか
●なら100年会館 0742−34−0111
4月17日(月)


 佐渡 裕 指揮 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
4月18日(火)
19:00
多治見:バロー文化ホール
全指定席 9,500-6,500
 【共演】反田恭平 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー: 「アンダンテ・カンタービレ」(Op.11)
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●バロー文化ホール 0572−23−2600
4月19日(水)


 ゆめプラ サロンコンサート Vol.1 菊本和昭 光輝な響き
4月20日(木)
19:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 +300
25歳以下 1,000 +200
菊本和昭 (trp) 【共演】佐竹裕介 (pf)
ゲディケ:コンサート・エチュード/アルチュニアン:エレジー/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/チャイコフスキー:ナポリの踊り/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」 より ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 佐渡 裕 指揮 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
4月21日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 8,500-7,500
 【共演】反田恭平 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー: 「アンダンテ・カンタービレ」(Op.11)
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●テレビ信州 026−225−0055





 MAC新進演奏家支援プロジェクト第15回 Pasion
4月21日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
大光嘉理人 (vn)/山根風仁 (vc)/水野貴文 (pf)
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 第6番 ハ長調 K.548/ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8/イザイ:ポエム・エレジアック Op.12 ほか
●ON music project(北川) 080-4300-7611
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第445回定期演奏会 シドニー I /シューベルト・レイヴ
4月21日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
24歳以下 1,000(当日のみ)
ニコラス・ミルトン (cond)
【共演】ウェールズ弦楽四重奏団:﨑谷直人、三原久遠 (vn)/ 横溝耕一 (va)/ 富岡廉太郎 (vc)
シューベルト:交響曲 ロ短調 D.759 「未完成」
ハインドソン: 弦楽四重奏と弦楽オーケストラのための幻想曲「レイヴ・アンド・ナイティンゲール」
 (シューベルトの弦楽四重奏曲 第15番 第1楽章による)【日本初演】
エルガー: エニグマ変奏曲 Op.36
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





4月22日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.47 アタッカ・カルテット
4月22日(土)
18:00
宗次ホール
全指定席 4,000
学生 2,400
エイミー・シュローダー、徳永慶子 (vn)/ネイサン・シュラム (va)/アンドリュー・イー (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第77番 ハ長調 Hob.III-77「皇帝」
ヤナーチェク:弦楽四重奏曲 第1番 「クロイツェル・ソナタ」
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D.810 「死と少女」
●宗次ホール 052−265−1718


 アヴィ・アヴィタル & ヴェニス・バロック・オーケストラ
4月22日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4-3,000
学生 1,500
アヴィ・アヴィタル (mdr)/アンナ・フセク (rec)/ヴェニス・バロック・オーケストラ
ロカテッリ:コンチェルト・グロッソ ハ短調 Op.1-11/ヴィヴァルディ:リュート協奏曲 ニ長調 RV.93、二つのマンドリンのための協奏曲 ト長調 RV.532、マンドリン協奏曲 ハ長調 RV.425、協奏曲集「四季」 より “夏” ト短調/エイヴィソン:ドメニコ・スカルラッティのソナタに基づく12の合奏協奏曲 第3番/ロカテッリ:六つの劇場風序曲 Op.4 より 第4番/パイジェッロ:マンドリン協奏曲 変ホ長調
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 アンサンブル・ブーケ 〜フルート・ハープ&ピアノによる王宮の楽の音〜
4月22日(土)
14:00
崔如琢美術館 ホール
全自由席 2,500 tea
青木美咲 (fl)/野村紀子 (hrp)/本田玲子 (pf)
グルック:精霊の踊り/チャイコフスキー:花のワルツ/サン=サーンス:白鳥/モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲 K.299 ほか
●崔如琢美術館 0557-51-7780


 佐渡 裕 指揮 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
4月22日(土)
14:00
コラニー文化ホール(大)
全指定席 9-4,000
 【共演】反田恭平 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー: 「アンダンテ・カンタービレ」(Op.11)
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●山日YBS事業局 055−231−3121





 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN)第2回 協奏曲特別演奏会 
4月23日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,000
武藤英明 (cond)
シューベルト:「ロザムンデ」序曲(付随音楽「魔法の竪琴」D.644 序曲)
【独奏:鈴木聡美 モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
【独奏:南部由貴 モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
【独奏:若林律子 シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
【独奏:鈴木響香 シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
●PWN広報 080−4096−1842
 名古屋市民管弦楽団 第77回定期演奏会
4月23日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,500 託児
水戸博之 (cond)
グラズノフ:祝典序曲
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「カルタ遊び」
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●名古屋市民管弦楽団 0574-65-1837
 トヨタ・マスター・プレイヤーズ, ウィーン & 名フィル ウィーン・グランド・コンサート
4月23日(日)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7-4,000
大植英次 (cond)
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 Op.62
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 Op.35
●中日新聞コンサートデスク 052−308−8282


 篠崎史紀 ヴァイオリン・リサイタル
4月23日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 2,500
 【共演】佐藤卓史 (pf)
ブラームス: スケルツォ ハ短調
ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
4月24日(月)
4月25日(火)
4月26日(水)
4月27日(木)



 第47回 名古屋管楽五重奏団演奏会
4月28日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
竹内 梓 (fl)/稲吉沙香 (ob)/山川真喜子 (cl)/中山優希 (fg)/高橋由佳 (hr) 【共演】大岡訓子 (pf)
クルークハルト:五重奏曲/リゲティ:六つのバガテル/ビゼー:カルメン組曲/ファランク:六重奏曲 ハ短調 Op.40 ほか
●竹内 052-203-4534



 ピアチェーレ コンチェルト 2017
4月29日(土・祝)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
松井慶太 (cond)/セントラル愛知交響楽団
【独奏:石川陽花梨 モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
【独奏:渡辺康太郎 グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
【独奏:小山梨花 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
【独奏:中村里香 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
●ピアチェーレ・ムジカ 090-1090-2488


 静岡交響楽団 第71回定期演奏会 〜スラヴの魂 作曲家達の愛と美、そして苦しみ!!〜
4月29日(土・祝)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
篠﨑靖男 (cond) 【共演】青木尚佳 (vn)
ドヴォルザーク:序曲 「フス教徒」
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●静岡交響楽団 054−203−6578


 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】  宮田 大 チェロ・リサイタル
4月29日(土・祝)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5-2,000 託児
 【共演】木村 徹 (pf)
ピアソラ:ル・グラン・タンゴ
ラフマニノフ:ソナタ ト短調 Op.19
 ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 第23回 芳村喜久子 ソプラノ・リサイタル
4月30日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
 【共演】村上江里佳 (pf)
モーツァルト:「楽しい安らぎが」 K.152/210a/ロッシーニ:「亡命者」、「踊り」/山田耕筰:「待ちぼうけ」/トスティ:理想の人 ほか
●ミューズクリエート 052−910−6700


top このページの先頭へ 5月以降のスケジュール 来月

【5月の予告】


 浜松市楽器博物館 レクチャーコンサート No.187 美しい水の祭典 〜オンド・マルトノ六重奏のサウンドスケープ〜
5月 3日(水・祝)
14:00
アクトシティ浜松
 コングレスセンター
全自由席 2,500
学生 1,000
ハラダタカシ(原田 節)、市橋若菜、久保智美、坪内浩文、田村玲彦、大矢素子 (Ondes Mar)
ハラダ タカシ:フリーウェイ、マッハ・バッハ、二つの無邪気の間で/ミュライユ:マッハ 2.5/シャルパンティエ:オンド・マルトノ四重奏曲 より 第四曲/メシアン:美しい水の祭典 ほか
●浜松市楽器博物館 053−451−1128


 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 3日(水・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8-3,500 託児
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】阪田知樹 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 南山大学管弦楽団 第105回定期演奏会
5月 4日(木・祝)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 700 +100
スティーブン・シャレット (cond)
グリーグ: 組曲「十字軍の王シーグル」 Op.56 より “忠誠行進曲”
「ペール・ギュント」組曲 第1番 Op.46
「ペール・ギュント」組曲 第2番 Op.55
シベリウス:交響曲 第1番 ホ短調 Op.39
●南山大学管弦楽団(福谷) 080-1624-3901



 NUA Strings 第9回定期演奏会 〜森 典子教授 退任記念コンサート
5月 5日(金・祝)
13:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000 +500
水野慎太郎、村越久美子、近澤知世、富田祥子 (vn)/戸塚伊理一、外山理香子 (va)/小林玉実、城間拓也 (vc) 【共演】松山大樹 (cb)
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.334
メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 Op.20
J. S. バッハ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV.1042
ホルスト:セントポール組曲 Op.29-2
●名古屋芸術大学演奏課 0568-24-5141




 須坂メセナホールオーケストラ演奏会 バロック〜ロマン派〜近代、ヨーロッパ名曲の旅
5月 5日(金・祝)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 3,200
高校生以下 1,100
工藤俊幸 (cond)
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第1組曲
テレマン:ヴィオラ協奏曲 ト長調 【独奏:北島綾乃
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 【独奏:深沢雅美
コダーイ:ガランタ舞曲
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】 ウィーン少年合唱団
5月 5日(金・祝)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7-2,500 託児
高校生以下 3,500
ルイス・ディ・ゴドイ (cond)
ヴィヴァルディ:「グローリア」 より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より/フォーレ:「ピエ・イエズ」/菅野よう子:花は咲く/タケカワユキヒデ:ビューティフルネーム/シャーマン:映画「メリー・ポピンズ」 より/黒人霊歌:アメイジング・グレイス/Josef シュトラウス:水兵のポルカ/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】 読売日本交響楽団
5月 6日(土)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 13-5,000 託児
ニール・トムソン (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 K.588 序曲
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055

top このページの先頭へ