五嶋 龍 ヴァイオリン・リサイタル 2018 “忘却にして永遠に刻まれる時”
8月 1日(水)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 7,500-5,000
学生 2,500
 【共演】マイケル・ドゥセク (pf)
シューマン:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
尹 伊桑:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
8月 2日(木)
8月 3日(金)
8月 4日(土)
8月 5日(日)


 ウィーン・V. ルジェリウス・ピアノ三重奏団
8月 6日(月)
11:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 500(チケットレス)
森川耕太 (vn)/森川敏子 (vc)/黒木由香 (pf)
J. シュトラウス II :チク・タク・ポルカ Op.365、ワルツ「ウィーンの森の物語」 Op.325、ワルツ「美しく青きドナウに」 Op.314 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 郷古廉 & 加藤洋之 デュオ・リサイタル
8月 7日(火)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 4,000 +500
郷古 廉 (vn)/加藤洋之 (pf)
モーツァルト:ソナタ 変ロ長調 K.454/R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18/J. S. バッハ:ソナタ 第4番 ハ短調 BWV.1017/ショーソン:詩曲 Op.25/チャイコフスキー:セレナーデ・メランコリック Op.26、ワルツ・スケルツォ Op.34
●軽井沢響きの会 080-2015-1226


 第8回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 ヴィルトゥオーゾ5人の響演
8月 8日(水)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
ダニエル・ゲーデ、吉田恭子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇、杉山恵理子 (pf)
モーツァルト:ピアノ連弾ソナタ ニ長調 K.381 /ベリオ:デュオ・コンチェルタンテ 第1番 より 第1楽章/ショスタコーヴィチ:ピアノ五重奏曲 ト長調 Op.57 ほか
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008
8月 9日(木)





 ムジカ・ヴィッツ サマーコンサート 2018
8月10日(金)
18:30
名古屋市昭和文化小劇場
全自由席 3,500
学生 2,000
勝山大輔 (cl)/戸原 直 (vn, va)/吉田 篤 (va)/羽川真介 (vc)/田邊朋美 (cb)/萩野陽子 (pf) 【共演】中島郁子 (m-sop)/小川響子 (vn)
バルトーク:コトラスツ Sz.111/レスピーギ:メゾソプラノと四重奏の為の「黄昏」/モーツァルト:歌劇「皇帝ティトの慈悲」 K.621 より “アリア行こう、だが愛しい人よ” /メンデルスゾーン:六重奏曲 ニ長調 Op.110
●ムジカ・ヴィッツを支える会 090-1723-7059
 セントラル愛知交響楽団 第164回定期演奏会
8月10日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 1,000
ジェンマ・ニュー (cond)
モーツァルト:歌劇「イドメネオ」 への バレエ音楽 K.367
ストラヴィンスキー: バレエ音楽「プルチネルラ」 組曲
バレエ音楽「火の鳥」 組曲(1919)
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “ダッタン人の踊り”
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 反田恭平 ピアノ・リサイタル  全国ツアー 2018-2019
8月10日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 3,500
ベートーヴェン: 創作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302


 第8回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 YEKストリング・オーケストラ
8月10日(金)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
川瀬賢太郎 (cond)/ダニエル・ゲーデ、吉田恭子、直江智沙子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/受講生全員
バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11
J. S. バッハ:オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 BWV.1060 (二つのヴァイオリンと弦楽合奏編)
メンデルスゾーン:八重奏曲 変ホ長調 Op.20 (弦楽合奏版)
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008



 中部フィルハーモニー交響楽団 第63回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ3≫ 秋山和慶のブラームス・ツィクルスⅣ
8月11日(土・祝)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】毛利文香 (vn)/堤 剛 (vc)
ブラームス: ハイドンの主題による変奏曲 Op.56a
ヴァイオリンとチェロのための協奏曲 イ短調 Op.102
交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
8月12日(日)


 軽井沢大賀ホール CLASSICS 2018 反田恭平 ピアノ・リサイタル 偉大なるピアニストへの思い出〜中村紘子メモリアル〜
8月13日(月)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-2,500 託児
ベートーヴェン: 創作主題による32の変奏曲 WoO.80
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ショパン: ノクターン Op.9 より 第1番・第2番・第3番
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●東京フィルチケットサービス 03-5353-9522


 軽井沢大賀ホール CLASSICS 2018 小菅 優 ピアノ・リサイタル 偉大なるピアニストへの思い出〜中村紘子メモリアル〜
8月14日(火)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-2,500 託児
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
スクリャービン:悪魔的詩曲 Op.36、詩曲「焔に向かって」 Op.72
ショパン:24の前奏曲 Op.28 抜粋
ファリャ:組曲「恋は魔術師」 より “きつね火の歌” “火祭りの踊り”
リスト:スペイン狂詩曲/リスト⇒シュタルク:プロメテウス
●東京フィルチケットサービス 03-5353-9522
8月15日(水)
8月16日(木)
8月17日(金)
8月18日(土)



 しらかわホール プレミアタイム2018 仲道郁代 ピアノ・リサイタル
8月19日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-4,000
25歳以下 2,000
ショパン: 24の前奏曲 Op.28
バラード 第1番 ト短調 Op.23
バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
バラード 第3番 変イ長調 Op.47
バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 豊田市ジュニアオーケストラ 第32回 定期演奏会 サマーコンサート
8月19日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
鈴木秀美 (cond)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲
ハイドン:交響曲 第100番 ト長調 Hob.I:100 「軍隊」
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804




 反田恭平 ピアノ・リサイタル 全国ツアー 2018-2019
8月19日(日)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 3,500
ベートーヴェン: 創作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●テレビ信州チケットセンター 026−225−0055
 2018 OMF ふれあいコンサートⅠ 〜ロバート・マン メモリアルコンサート〜
8月19日(日)
17:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
小澤征爾スイス国際アカデミー
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 Op.135 より 第3楽章(弦楽合奏版) ほか
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
8月20日(月)
8月21日(火)


 オルガン¥500コンサート 荻野由美子
8月22日(水)
11:30
静岡音楽館AOI
全自由席 500 託児
デュリュフレ:ソワソン大聖堂の鐘のテーマによるフーガ/J. S. バッハ:フーガ ト短調 BWV.578/ゴーマン:モーツァルトへのオマージュ “ああ、お母さん聴いて” による変奏曲/フランク:「前奏曲、フーガと変奏」 Op.18/ローソーン:「ロンドンデリー」による前奏曲/山田耕筰⇒ボヴェ:「赤とんぼ」による瞑想曲/ルフェーブル:退場曲
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
8月23日(木)


 NHK交響楽団演奏会 大津公演
8月24日(金)
19:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 600-3,000
下野竜也 (cond) 【共演】リーズ・ドゥ・ラ・サール (pf)
ニコライ:歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」 序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●NHK大津放送局 077―522―5101


 第44回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート Ⅰ
8月24日(金)
19:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
※全コンサート通し券
 指定席 11,000
佐久間由美子 (fl)/古部賢一 (ob)/山本正治 (cl)/日高 剛 (hr)/寺嶋陸也 (pf)
ラインベルガー:ピアノ六重奏曲 Op.191b
津田裕也 (pf)/白井 圭 (vn)/佐々木亮 (va)/山崎伸子 (vc)/星 秀樹 (cb)
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 Op.114/D 667 「ます」
加藤知子、漆原啓子 (vn)/村上淳一郎、大島 亮 (va)/伝田正則、辻本 玲 (vc)
チャイコフスキー:弦楽六重奏曲 ニ短調 Op.70「フィレンツエの想い出」
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222




 第44回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート II
8月25日(土)
17:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
寺嶋陸也 (pf)/漆原啓子、水谷 晃 (vn)/佐々木亮 (va)/伝田正則 (vc)
ドホナーニ:ピアノ五重奏曲 第1番 ハ短調 Op.1
佐久間由美子 (fl)/金子 平 (cl)/河村幹子 (fg)/日高 剛 (hr)/加藤知子、白井 圭 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc)/菅原政彦 (cb)
スタンフォード:九重奏曲 ヘ長調 Op.95
山本正治 (cl)/岡本正之 (fg)/日橋辰朗 (hr)/水谷 晃 (vn)/村上淳一郎 (va)/山崎伸子 (vc)/星 秀樹 (cb)
ベートーヴェン:七重奏曲 変ホ長調 Op.20
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 2018 OMF ふれあいコンサート II
8月25日(土)
17:00
キッセイ文化ホール
全指定席 6,000
児玉麻里 & 児玉 桃 (pf) 
メシアン:「アーメンの幻影」 より “創造のアーメン” /ドビュッシー:白と黒で/チャイコフスキー⇒ドビュッシー:「白鳥の湖」 Op.20(ピアノ連弾版) より リンズィー・エリス (ob)/マティユー・ペティジョン (ob)/中 秀仁 (cl)/吉田 將 (fg)/ニール・ディーランド (hr)/児玉麻里 (pf) 
プーランク:六重奏曲 FP100
竹澤恭子、大城恵美 (vn)/鈴木 学 (va)/山本裕康 (vc)/幣隆太朗 (cb)/セバスチャン・ジャコー (fl)/リカルド・モラレス (cl)/竹島悟史、竹原美歌 (perc)/児玉麻里、児玉 桃 (pf) 
サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001




 第44回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート III
8月26日(日)
15:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
久保陽子、漆原啓子、白井 圭、水谷 晃 (vn)/村上淳一郎、大島 亮 (va)/山崎伸子、伝田正則 (vc)
シュポア:弦楽八重奏曲 第1番 ニ短調 Op.65
佐久間由美子 (fl)/古部賢一 (ob)/金子 平 (cl)/津田裕也 (pf)
ミヨー:フルート、オーボエ、クラリネットとピアノのためのソナタ Op.47
古部賢一、浅原由香 (ob)/山本正治、金子 平 (cl)/岡本正之、河村幹子 (fg)/日高 剛、日橋辰朗、山本 眞 (hr)/辻本 玲 (vc)/星 秀樹 (cb)
ドヴォルザーク:セレナード ニ短調 Op.44
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 2018 OMF セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラ コンサート〜Aプログラム
8月26日(日)
15:00
キッセイ文化ホール
全指定席 25,000-10,000
サイトウ・キネン・オーケストラ
【第I部:指揮者無し】
【独奏:竹澤恭子 (vn)/宮田 大 (vc)/フィリップ・トーンドゥル (ob)/マーク・ゴールドバーグ (fg)】
 ハイドン:協奏交響曲 変ロ長調 Hob.I:105
バルトーク:ディヴェルティメント Sz.113
【第Ⅱ部:小澤征爾 (cond) ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●セイジ・オザワ松本フェスティバル実行委員会 0263−39−0001
8月27日(月)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第63回市民会館名曲シリーズ 〈ベートーヴェン・ツィクルス VIII 〉
8月28日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】キム・ソヌク (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 2018 OMF 子どものためのオペラ
8月29日(水)
11:00/15:00
まつもと市民芸術館
全自由席
※長野県内中学1年生招待
(一般入場不可)
デリック・イノウエ (cond)/ロベルト・ディ・カンディア、町 英和、藤井玲南、牧野真由美、フランチェスコ・デムーロ、岸浪愛学、髙畠伸吾、清水多恵子、河野鉄平、ドナート・ディ・ステファノ、片山将司、駒田敏章、金澤桃子、佐原壮也、塙 翔平、寺田功治、松澤佑海、松田亜蘭 (vo)/小澤征爾音楽塾オーケストラ
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 全1幕
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001


 8月30日(木)
11:00/15:00
※会場・料金 上に同じ


 2018 OMF セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラ コンサート〜Bプログラム
8月31日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 25,000-10,000
サイトウ・キネン・オーケストラ
【第I部:秋山和慶 (cond) 
ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」 Op.84 序曲/ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/ラヴェル:ボレロ
【第II部:小澤征爾 (cond) 
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001

top このページの先頭へ 9月以降のスケジュール 来月

【9月の予告】


 クラシックシリーズ  小林沙羅 ソプラノ・リサイタル
9月 1日(土)
14:00
焼津文化会館
全指定席 3,000 託児
 【共演】三浦友理枝 (pf)/川久保賜紀 (vn)
山田耕筰:この道、赤とんぼ、からたちの花/J. S. バッハ:アヴェ・マリア/シューベルト:子守歌 D.303/中村裕美:りんごへの固執 ほか
●焼津文化会館 054−627−3111




 2018 OMF 小澤征爾音楽塾オーケストラによるOMFオペラ
9月 1日(土)
14:00
まつもと市民芸術館
全指定席 8,000-2,000
高校生以下 4,000-1,000
デリック・イノウエ (cond)/デイヴィッド・ニース (dir)/小澤征爾音楽塾オーケストラ/ロベルト・ディ・カンディア、アナ・クリスティ、牧野真由美、フランチェスコ・デムーロ、髙畠伸吾、清水多恵子、河野鉄平、ドナート・ディ・ステファノ、駒田敏章、金澤桃子、佐原壮也、寺田功治、松澤佑海、松田亜蘭 (vo)
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 全1幕
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
 久元祐子 ピアノ・リサイタル モーツァルト 全曲演奏シリーズ IV 〜青春の旅路から生まれたソナタと変奏曲〜
9月 1日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,500 +500
高校生以下 2,000
モーツァルト:
 ドゥゼードの喜歌劇「ジュリー」のアリエッタ “リゾンは眠っていた” による九つの変奏曲 ハ長調 K.264
 ロッシーニの喜劇「セヴィリアの理髪師」のロマンス “私はランドール” による12の変奏曲 変ホ長調 K.354
 ソナタ ニ長調 K.311、ソナタ イ短調 K.310
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
 2018 OMF ふれあいコンサート III
9月 1日(土)
17:00
キッセイ文化ホール
全指定席 6,000
山本正治、濱崎由紀 (cl)/吉田 將 (fg)  
モーツァルト:五つのディヴェルティメント 第2番 変ロ長調 K.439b
篠﨑和子 (hrp)/小森谷巧、白井 圭 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc) 
ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗的な舞曲
白井 圭、小森谷巧 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc) 
レスピーギ:ドリア旋法による弦楽四重奏曲 P144
ジャック・ズーン (fl)/イズー・シュア (vc)/児玉 桃 (pf) 
ブラームス⇒ジャック・ズーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001



 愛知祝祭管弦楽団  「ジークフリート」 ワーグナー「ニーベルングの指環」4部作 第二夜
9月 2日(日)
15:00
御園座
全指定席 4,000-3,500
三澤洋史 (cond)/片寄純也、升島唯博、青山 貴、大森いちえい、松下雅人、三輪陽子、基村昌代、前川依子 ほか (vo)
ワーグナー:序夜と3日間の舞台祝祭劇「ニーベルングの指環」 から 楽劇「ジークフリード」 全3幕 ※コンサートオペラ・日本語字幕付き
●愛知祝祭管弦楽団(佐藤) 090-7851-7303


 第13回ルシオール音楽塾 「ロマンティック・ブラームス」
9月 2日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
25歳以下 500
中村孝義 (lec)/日本センチュリー交響楽団メンバー
ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●守山市民ホール 077−583−2532


 2018 OMF セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラ コンサート〜Cプログラム
9月 2日(日)
15:00
キッセイ文化ホール
全指定席 25,000-10,000
【第I部:ディエゴ・マテウス (cond) 
ムソルグスキー:交響詩 《禿山の一夜》(リムスキー=コルサコフ編)
プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 Op. 25「古典交響曲」
【第II部:小澤征爾 (cond) 
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001



 THE PIANIST! ファジル・サイ × 辻井伸行 × レ・フレール
9月 6日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 9,800-5,800
【独奏:ファジル・サイ サイ:ブラック・アース、三つのバラード、パガニーニJAZZ ほか
【独奏:辻井伸行 ガーシュウィン:三つの前奏曲/カプースチン:八つの演奏会用練習曲 より/辻井伸行:ジェニーへのオマージュ ほか
【独奏:レ・フレール レ・フレール:Boogie Back to YOKOSUKA、空へ、On y va! ほか
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104


 アクト・プレミアム・シリーズ Vol.8 ミッシャ・マイスキー チェロ・リサイタル
9月 7日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 8,500-5,500
学生 2,500
 【共演】リリー・マイスキー (pf)/サーシャ・マイスキー (vn)
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV.1007
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「偉大な芸術家の思い出に」
  ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第460回定期演奏会 <オーデン『不安の時代』/バーンスタイン生誕100周年記念>
9月 7日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】小曽根真 (pf)
バーンスタイン: スラヴァ! (政治的序曲)
ミュージカル「ウエスト・サイド物語」 からの “シンフォニック・ダンス”
交響曲 第2番 「不安の時代」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



9月 8日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 

top このページの先頭へ