長野市交響楽団 第62回定期演奏会
7月 1日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 1,000
高校生以下 無料
田中一嘉 (cond) 【独奏】佐々木秀男 (cb)
ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
ヴァンハル:コントラバス協奏曲 ニ長調
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.
●長野市交響楽団 026-241-4135
 伊那音楽祭 開館30周年記念
7月 1日(日)
15:00
伊那文化会館
全指定席 3,500
学生 1,000
原田幸一郎 (cond)/弘中 孝 (pf)/久保陽子、加藤知子、渡辺玲子 (vn)/店村眞積、中村静香 (va)/毛利伯郎、山本裕康 (vc)/吉田 秀 (cb)/白尾 彰 (fl)/古部賢一 (ob)/山本正治 (cl)/吉田 将 (fg)/木川博史 (hr)
 【共演】飯島瀬里香 (vc)/伊那北高校弦楽部/伊那フィルハーモニー交響楽団有志
ハイドン:木管五重奏曲「ディヴェルティメント」第1番 変ロ長調/ショパン:チェロ・ソナタ ト短調 Op.65 第1・第4楽章/メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 Op.20/ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822
7月 2日(月)
7月 3日(火)





 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第62回市民会館名曲シリーズ 〈ベートーヴェン・ツィクルス VII 〉
7月 4日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,500
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】キリル・ゲルシュタイン (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 Op.15
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 小原道雄 帰国10周年リサイタル 〝独葡独歩〟 (ポルトガル大使館 協賛企画)
7月 4日(水)
19:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 2,700 +300
小原道雄 (cemb)
J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 より “前奏曲とフーガ 変ロ長調 BWV866” /ブクステフーデ:前奏曲 イ長調 Bux WV151/スカルラッティ:ソナタ ニ短調 K.9・変ロ長調 K.545/セイシャス:ソナタ ハ短調/遠藤秀安:組曲「グランシャリオ」 ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809


 テーネ・ザール開館10周年記念 万葉の里 音楽祭 第1夜「前夜祭」 ペーター シュミードル・トリオが運ぶウィーンの香り
7月 4日(水)
18:00
橿原市:テーネ・ザール
全自由席 4,000
ペーター・シュミードル・トリオ【ペーター・シュミードル (cl)/藤村俊介 (vc)/星野英子 (pf)】
ブラームス:ハンガリアン舞曲 第1・5・6番ピアノ連弾:星野英子、前田朋子
ウェーバー:大協奏的二重奏曲 変ロ長調 Op.48/シューベルト:セレナーデ/R. シュトラウス:ロマンス/ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」
●テーネ・ザール0744−47−1212





 第41回 名古屋国際音楽祭 プラハ放送交響楽団
7月 5日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 10,000-4,000
25歳以下 3,000
オンドレイ・レナルト (cond)
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “高い城” “モルダウ” “ターボル” “ブラニーク”
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.58 クレモナ弦楽四重奏団
7月 5日(木)
18:45
宗次ホール
全指定席 4,500
学生 2,700
クリスティアーノ・グアルコ、パオロ・アンドレオーリ (vn)/シモーネ・グラマーリャ (va)/ジョヴァンニ・スカリオーネ (vc)
ウェーベルン:弦楽四重奏のための緩徐楽章
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第19番 ハ長調 K.465「不協和音」
プッチーニ:「菊の花」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第8番 ホ短調 Op.59-2 「ラズモフスキー第2」
●宗次ホール 052−265−1718


 Duo Alvarlto Premier Concert au Japon アレクサンドル・アルヴァレーズ&伊藤修子 デュオ・コンサート 〜すべての出会いに感謝して〜
7月 5日(木)
19:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 2,000
高校生以下 1,500
アレクサンドル・アルヴァレーズ (vc)/伊藤修子 (pf)
ベートーヴェン:ピアノとチェロのためのソナタ 第3番 イ長調 Op.69
シューマン:アダージョとアレグロ Op.70
ブラームス:ピアノとチェロのためのソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99
●クラシック名古屋 052−678−5310


 新倉 瞳 「ロマンティック・チェロ・ナイト」 夏の夜空に想いを馳せて…
7月 5日(木)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
 【共演】桜井さやか (pf)
サン=サーンス:白鳥/シューベルト:アルペジオーネソナタ より 第1楽章/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ポッパー:ハンガリアン狂詩曲 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 越のルビー音楽祭 スペシャル・チェンバー・コンサート 越のルビー音楽祭 10周年!
7月 5日(木)
19:00
ハーモニーホール
 ふくい(小)
全指定席 3,000
学生 1,500
ディノ カルテット【室屋光一郎、伊藤 彩 (vn)/生野正樹 (va)/向井 航 (vc)】/フェスティバル・カルテット【松谷由美、荒井亮子 (vn)/山口梨恵 (va)/荒井結子 (vc)】/笠川 恵 (va)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第76番 ニ短調 Hob.III-76 「五度」/スメタナ:弦楽四重奏曲 第1番 「我が生涯から」/ブラームス:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.111/笠松泰洋:ダブルカルテットと独奏ヴィオラのための新曲(初演) ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 テーネ・ザール開館10周年記念 万葉の里 音楽祭 第2夜「室内楽の楽しみ」 ペーター シュミードル・トリオが運ぶウィーンの香り
7月 5日(木)
18:00
橿原市:テーネ・ザール
全自由席 4,000
ペーター・シュミードル・トリオ【ペーター・シュミードル (cl)/藤村俊介 (vc)/星野英子 (pf)】
モーツァルト:三重奏曲 K.498 「ケーゲルシュタット」シューマン:幻想小曲集 Op.73 /R. シュトラウス:チェロ・ソナタ へ長調 Op.6 /ブラームス:クラリネット三重奏曲 イ短調 Op.114
●テーネ・ザール0744−47−1212



 オーケストラ・アンサンブル金沢 第42回名古屋定期公演 《ミュンヘン》をテーマにした室内オーケストラのための名曲集
7月 6日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-5,000
アレクサンダー・リープライヒ (cond)
R. シュトラウス:メタモルフォーゼン
ワーグナー:ジークフリート牧歌
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
●(公財)石川県音楽文化振興事業団 076−232−8111


 テーネ・ザール開館10周年記念 万葉の里 音楽祭 第3夜「チェロとピアノ DUO リサイタル」
7月 6日(金)
14:00
橿原市:テーネ・ザール
全自由席 4,000
藤村俊介 (vc)/前田朋子 (pf)
コダーイ:ハンガリー・ロンド/シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821 /サン=サーンス:「白鳥」/フォーレ:「夢のあとに」/J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009 /ショパン:チェロ・ソナタ ト短調 Op.65
●テーネ・ザール0744−47−1212





 セントラル愛知交響楽団 第163回定期演奏会
7月 7日(土)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 1,000
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】岡田 将 (pf)
加藤昌則:(委嘱新作)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 児玉 桃 ピアノ・リサイタル −音の光の中へ−
7月 7日(土)
18:00
宗次ホール
全指定席 4,000
学生 2,400
メシアン: 「鳥のカタログ」 第7巻 より “クロサバクヒタキ”
「幼子イエスに注ぐ20の眼差し」 より “喜びの聖霊の眼差し”
ドビュッシー:ピアノのための12の練習曲 より
ショパン:二つの夜想曲 Op.27
ラヴェル:夜のガスパール
●宗次ホール 052−265−1718




 ワディム・レーピン ヴァイオリン・リサイタル
7月 7日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7,000-5,000
学生 2,500
 【共演】アンドレイ・コロベイニコフ (pf)
ドビュッシー:ソナタ ト短調
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis、五つのメロディー Op.35bis
グリーグ:ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より “レンスキーのアリア” 、ワルツ・スケルツォ Op.34
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 エマニュエル・セイソン ハープ・リサイタル
7月 7日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
J. S. バッハ:フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV.814/トゥルニエ:「イマージュ 第4組曲」 より “魔法の鳥かご” 、森の泉のほとりにて/ダカン:「第3組曲」 より “かっこう” /グリンカ⇒バラキレフ:ひばり/リスト⇒ルニエ:うぐいす/ラモー:「クラヴサン曲集 第2組曲 より “鳥のさえずり”/ルニエ:幻想的バラード/ドビュッシー:ベルガマスク組曲/アッセルマン:演奏会用練習曲 「泉」/プレル:雨にぬれた庭/サルゼード:「三つの小品」 より “バラード”
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 ゆめプラ サロンコンサート Vol.3 赤松林太郎 ピアノ・リサイタル
7月 7日(土)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000
25歳以下 1,000
J. S. バッハ:2声のインヴェンション BWV.772〜786/ピアソラ⇒山本京子:リベルタンゴ、アディオス・ノニーノ、天使のミロンガ ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 仲道郁代 トーク & コンサート 〜オール・ショパン・プログラム その人生と悲しみの旋律をひもといて〜
7月 7日(土)
14:00
鈴鹿市文化会館
全指定席 2,000
仲道郁代 (pf)
ショパン: ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
バラード 第1番 ト短調 Op.23、バラード 第3番 変イ長調 Op.47
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
●鈴鹿市文化振興事業団 059−384−7000


 Seta Philharmonic Orchestra 七夕の夜 マーラー生誕のこの日 セタフィルが贈る 夜の歌
7月 7日(土)
19:00
栗東芸術文化会館さきら
全自由席 1,500 託児
岩井一也 (cond)
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」 序曲
マーラー:交響曲 第7番 「夜の歌」
●小野 090−8386−3746




 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢 〜七夕によせて〜
7月 7日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500(完売)
 【共演】山洞 智 (pf)
パッヘルベル:カノン/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3/モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 より “恋とはどんなものかしら”/リスト:愛の夢/エルガー:愛の挨拶/クライスラー:愛の喜び、真夜中の鐘〜ホイベルガー「オペラ舞踏会」より/ドビュッシー:月の光/佐々木すぐる⇒服部隆之:月の砂漠/ポンセ:エストレリータ/ホルスト:組曲「惑星」 より “ジュピター” /ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート
7月 7日(土)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,500-3,500
25歳以下 2-1,500
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】小川典子 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 伊藤公一 フルート・リサイタル <Altus Presents>
7月 7日(土)
18:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 2,500 一律 +500
高校生以下 1,000
 【共演】水野久美 (pf)
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第24番 ハ長調 K.296/ヴィドール:組曲 Op.34/ショッカー:後悔と決心/ドップラー:ハンガリー田園幻想曲/シャミナード:コンチェルティーノ Op.107
●グローバル 03−5389−5111
 中澤 恵 & 渡辺夏子 デュオ・リサイタル
7月 7日(土)
19:00
ホクト文化ホール(小)
全自由席 2,000
高校生以下 500
中澤 恵 (trp)/渡辺夏子 (trb) 【共演】松田紫帆 (pf)
ダマーズ:「トランペット、トロンボーン、ピアノのための三重奏曲」 第1楽章/トゥリン:ファンダンゴ/エワイゼン:パストラーレ/源田俊一郎編:「ふるさとの四季」 ほか
●デュオリサイタル実行委員会(渡辺) 090-1865-2336


 富士山河口湖音楽祭プレ企画 ペーター・シュミードル クラリネット・リサイタル
7月 7日(土)
15:00
河口湖円形ホール
全指定席 3,500
高校生以下 1,500
 【共演】金子鈴太郎 (vc)/望月恭子 (pf)
シューマン:幻想小曲集 Op.73/ブラームス:クラリネット三重奏曲 イ短調 Op.114/ドニゼッティ:クラリネット小協奏曲 変ロ長調/ウェーバー:協奏的大二重奏曲 変ホ長調 Op.48/ベートーヴェン:クラリネット三重奏曲 変ロ長調 Op.11 「街の歌」
●富士山河口湖音楽祭2018実行委員会 0555−72−5588




 第27回 春日井市交響楽団 定期演奏会
7月 8日(日)
14:00
春日井市民会館
全自由席 1,000
学生 無料
井村誠貴 (cond)
バーンスタイン:「キャンディード」序曲
ビゼー:「アルルの女」 第1組曲・第2組曲 抜粋
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●春日井市交響楽団 0568−51−5250
 セントラル愛知交響楽団 × 半田市 はんだ 夏の第九 2018
7月 8日(日)
15:00
半田市福祉文化会館(大)
全指定席 3,500-2,500
高校生以下 1,000
小松長生 (cond)/セントラル愛知交響楽団/伊藤 晴 (sop)/三輪陽子 (alto)/中井亮一 (ten)/森 雅史 (bass)/「はんだ夏の第九2018」合唱団
ベートーヴェン: 「エグモント」序曲 Op.84
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●半田市教育委員会生涯学習課 0569−23−7341


 【アートメントNAGANO 2018】 オープニング・ガラ・コンサート
7月 8日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4,000-2,000
久石 譲、中島 剛 (pf)/宮田 大 (vc)/三浦一馬 (b-n)、大萩康司 (gt)/麻衣 (vo)
ニャタリ:チェロとギターのためのソナタ/ショパン:チェロ・ソナタ ト短調 Op.65 第3楽章/グラナドス:アンダルーサ/ピアソラ:「タンゴの歴史」 より “ナイトクラブ1960” “カフェ1930” 、リベルタンゴ/ピアソラ⇒三浦一馬:「タンゴ組曲」 より “アンダンテ” /ドビュッシー:レントより遅く/ディアンス:タンゴ・アン・スカイ/久 石譲:Tokyo Dance、Departures/J. S. バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ ト長調 BWV1027 第1楽章/ガルデル:想いの届く日/ビジョルド:エル・チョクロ
●アートメントNAGANO事務局 026-219-3100
7月 9日(月)


 【アートメントNAGANO 2018】 市原 愛 ソプラノ・リサイタル 「火曜日ですけど…水曜ひるまのクラシック・リサイタル」
7月10日(火)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500
 【共演】佐藤卓史 (pf)
サティ:ジュ・トゥ・ヴ/ドヴォルザーク:我が母の教え給いし歌/シューベルト:アヴェ・マリア/アルディーティ:くちづけ/ガーシュウィン:オペラ「ポーギーとベス」より “サマータイム” /フロイト:オペラ「スザンナ」より “山の木々” /レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より “ヴィリアの歌” /ドリーヴ:カディスの娘たち/岡野貞一:朧月夜/武満 徹:翼、うたうだけ、死んだ男の残したものは、小さな空/久石 譲:Stand Alone
●アートメントNAGANO事務局 026-219-3100


 ティル・フェルナー ピアノ・リサイタル
7月11日(水)
19:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000
25歳以下 2,000
ューベルト: ソナタ 第14番 イ短調 Op143/D.784
楽興の時 D.780/Op94
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004


 トン・コープマン オルガン・リサイタル 珠玉のオール・バロック・プログラム
7月12日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
ケルル:バッターリア/カバニリェス:イタリア風コレンテ/ブクステフーデ:プレリューディウム BuxWV139/F. クープラン:「修道院のためのミサ曲」 より “奉献頌” “聖体奉挙” /C. Ph. E. バッハ:ソナタ ニ長調 Wq.70-5/J. S. バッハ:フーガ ト短調 BWV.575、前奏曲とフーガ 変ホ長調 BWV552、 フーガ 変ホ長調 BWV.552 ほか
●ムジカキアラ 03-6431-8186


 越のルビー音楽祭「オペラへの誘い」III 〜カルメン・ハイライト〜
7月13日(金)
19:00
ハーモニーホール
 ふくい(小)
全指定席 3,000
学生 1,500
勝倉小百合、吉田珠代、藤田卓也、成田博之、渡邊朋哉 (vo)/ 竹内真紀 (pf)/平岡愛子、山崎智里 (perc)  ほか/小宮正安 (nav)
ビゼー:歌劇「カルメン」 抜粋
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第459回定期演奏会 <ボードレール『悪の華』>
7月13日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
ティエリー・フィッシャー (cond)
 【共演】ニコラ・アルトシュテット (vc)/盛田麻央 (sop)/富岡明子 (m-sop)/愛知県立芸術大学女声合唱団
デュティユー:チェロ協奏曲 「遥かなる遠い国へ」
メンデルスゾーン: 序曲 「真夏の夜の夢」 Op.21
劇音楽「真夏の夜の夢」 Op.61(全曲)
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



7月14日(土)
16:00

※会場・料金 上に同じ


 中部フィルハーモニー交響楽団 犬山特別演奏会 「イタリア音楽紀行」
7月14日(土)
15:00
犬山市民文化会館
全指定席 3,300
学生 1,000
海老原光 (cond) 【共演】2018 犬山特別合唱団
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “間奏曲” “オレンジの花の香り” /プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より “ハミングコーラス” /ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲、歌劇「イル・トロヴァトーレ」 より “朝の光が差してきた(アンヴィルコーラス)” 、歌劇「ナブッコ」 “序曲” “行け、我が思いよ金色の翼に乗って” 歌劇「運命の力」 序曲
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333




 プライムコンサート Vol.1 大谷康子 & 横山幸雄 デュオ・リサイタル
7月15日(日)
14:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 4,000 託児
高校生以下 1,000
大谷康子 (vn)/横山幸雄 (pf)
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/フランク:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ イ長調/横山幸雄:J. S. バッハ=グノーの「アヴェ・マリア」の主題による即興曲/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
 サラマンカホール 夏の特別プロジェクト モーツァルト・ガラ II
7月15日(日)
16:00
サラマンカホール
全指定席 3,000-2,000
学生 1,500-1,000
工藤重典 (cond, fl)/サラマンカホール・フェスティバル・オーケストラ 【独奏】古部 賢一 (ob)/コハーン・イシュトヴァーン (cl)/吉田 将 (fg)/日橋辰朗 (hr)
モーツァルト: セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313
協奏交響曲 変ホ長調 K.297b
●サラマンカホール 058−277−1110




 静岡交響楽団 第80回定期演奏会
7月15日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
野平一郎 (cond) 【共演】五位野百合子 (sop)/河野克典 (bar)/県民参加による合唱団
ビゼー: 「アルルの女」 第2組曲
交響曲 ハ長調
フォーレ:「レクイエム」
●静岡交響楽団 054−203−6578
 ACT New Artist Series 2018 No.114 山本 英 × 杉本 澪 × 渡邊絢加
7月15日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
山本 英 (fl)/角野未来 (pf) 尾高尚忠:フルート協奏曲
杉本 澪 (sax)/川岸麻理 (pf) ブルッフ:コル・ニドライ Op.47、ドゥメルスマン:ファンタジー
渡邊絢加 (trb)/高良仁美 (pf) アッペルモント:トロンボーンのための「カラーズ」
出演者によるアンサンブル ビゼー⇒小前奏人:「カルメン」組曲
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 カノラータ・オーケストラ 第17回定期演奏会
7月15日(日)
14:00
カノラホール
全自由席 1,000
高校生以下 500
※未就学児童無料
鈴木竜哉 (cond)
・グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
J. S. バッハ⇒ブゾーニ〜シテインベルク〜鈴木竜哉:シャコンヌ(BWV.1004)
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●カノラータ・オーケストラ事務局 0266−24−1300


 岩田優里愛 ヴァイオリン・リサイタル 大学院修了記念/ふるさとに届けるフレッシュな音楽
7月16日(月・祝)
14:00
三重県文化会館
 第1リハーサル室
全自由席 2,500
高校生以下 1,000
 【共演】石田多紀乃 (pf)
ヘンデル:ソナタ 第4番 ニ長 Op.1-13/山田耕筰:「からたちの花」/長谷川良夫:「まつりばやし」/ヴィターリ:シャコンヌ ト短調/サン=サーンス:ハヴァネラ Op.83/ラヴェル:ソナタ ト長調
●岩田優里愛ヴァイオリンリサイタル実行委員会 059-229-0346




 梯 剛之 ピアノ・リサイタル
7月16日(月・祝)
14:00
駒ヶ根市文化会館
全自由席 2,000
モーツァルト:「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)
ドビュッシー:「月の光」
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
  ほか
●駒ヶ根市文化会館 0265−83−1130
 【アートメントNAGANO 2018】 ナガノ・チェンバー・オーケストラ 第7回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲全曲演奏会
7月16日(月・祝)
16:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5,000-2,000
久石 譲 (cond) 【共演】安井陽子 (sop)/山下牧子 (m-sop)/福井 敬 (ten)/山下浩司 (bass-br)/公募合唱団、栗友会、信州大学混声合唱団
久石 譲: Orbis 〜混声合唱、オルガンとオーケストラのための
「風の谷のナウシカ」 より
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●アートメントNAGANO事務局 026−219−3192


 さざんかミュージックスポット 萩原麻未 ピアノ・リサイタル
7月16日(月・祝)
15:00
大和高田市:
さざんかホール(小)
全指定席 3,000 一律 +500
高校生以下 2,000
J. S. バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV.816
ショパン: 夜想曲 第1番 変ロ短調 Op.9-1、夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2
ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」、ワルツ 変イ長調 Op.69-1「告別」
ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」
   ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
7月17日(火)


 三浦文彰 × 辻井伸行 デュオ・リサイタル
7月18日(水)
18:30
沼津市民文化センター
全指定席 8,000-7,000
高校生以下 4,000
J. S. バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
フランク:ソナタ イ長調
●イーストン 055−931−8999



 野田枝里 ヴァイオリン・リサイタル <英国留学仲間との響宴>
7月19日(木)
16:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 2,500
 【共演】横山美里 (pf)
メンデルスゾーン:ソナタ ヘ長調(1820年作)/フランク:ソナタ イ長調/エルガー:「愛のあいさつ」 Op.12、「気まぐれな女」 Op.17 ほか
●海外で活躍する演奏家と交流する会TKN 090-6584-2928
7月20日(金)


 ウィーン V.ルジェリウス ピアノ三重奏団
7月21日(土)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 2,000
18歳以下 1,000
森川耕太 (vn)/森川敏子 (va)/黒木由香 (pf)
J. シュトラウス II:美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語/ブラームス:ハンガリー舞曲 第17番/クライスラー:愛の喜び ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 日本センチュリー交響楽団
7月21日(土)
15:00
三重県文化会館
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
飯森範親 (cond) 【共演】三浦一馬 (b-n)
ビゼー:「アルルの女」 組曲 より
ピアソラ:バンドネオン協奏曲 「アコンカグア」
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
ラヴェル:スペイン狂詩曲、ボレロ
●日本センチュリー交響楽団 06−6868−0591


 岡田 奏 ピアノ・リサイタル 〜夏の会〜
7月21日(土)
15:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 4,000
ペア 7,500
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女、沈める寺、喜びの島
プーランク:ノヴェレッテ 第1番
ラモー:ソローニュのひなどり
ラヴェル:水の戯れ、ラ・ヴァルス
リスト:ソナタ ロ短調
●みどり音楽企画 090−7049−1809


 金子三勇士 ピアノ・リサイタル 敬愛〜リストが追い求めたベートーヴェン
7月21日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000
25歳以下 1,500
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」、ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」、バガテル「エリーゼのために」 WoO.59
リスト:村の居酒屋での踊り(メフィスト・ワルツ第1番)、「巡礼の年 第2年:イタリア」 より 第2番 “物思いに沈む人” 、「パガニーニによる大練習曲」 より 第3番 “ラ・カンパネラ”
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 びわ湖ホール・新国立劇場提携オペラ公演 プッチーニ作曲 歌劇「トスカ」
7月21日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 22,000-8,000 託児
25歳以下 3,000
24歳以下 2,000
ロレンツォ・ヴィオッティ (cond)/東京フィルハーモニー交響楽団
キャサリン・ネーグルスタッド、ホルヘ・デ・レオン、クラウディオ・スグーラ、久保田真澄、今尾 滋、大塚博章、志村文彦、秋本 健、前川依子 (vo)
新国立劇場合唱団、びわ湖ホール声楽アンサンブル、大津児童合唱団


プッチーニ:歌劇「トスカ」 全3幕 ※日本語字幕付き

●びわ湖ホール 077−523−7136


7月22日(日)
15:00
※会場・料金 上に同じ


 プランタン管弦楽団 第17回定期演奏会
7月22日(日)
14:15
東海市芸術劇場(大)
全自由席 500 託児
中村暢宏 (cond)
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」 序曲
ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●プランタン管弦楽団 050−6871−7553


 セントラル愛知交響楽団 第9回四日市定期演奏会 〜若き情熱のコンチェルト〜
7月22日(日)
14:30
四日市市文化会館
全自由席 2,500 +300
高校生以下 500
古谷誠一 (cond)
【独奏:河原翌真 グラズノフ:サクソフォーン協奏曲 変ホ長調
【独奏:岩永圭司 プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
【独奏:池口信乃・松原典子 プーランク:2台のピアノのための協奏曲 ニ短調 FP.61
【独奏:前川礼奈 セジョルネ:マリンバと弦楽のための協奏曲
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 反田恭平 ピアノ・リサイタル 全国ツアー 2018-2019
7月22日(日)
14:00
ハーモニーホール
 ふくい(小)
全指定席 3,500
ベートーヴェン: 創作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●福井放送販促事業局 0776−57−5489


 國松竜次 ギター・ソロコンサート 2018 ワルツとショーロを弾く
7月22日(日)
15:00
アートサロン空
全自由席 3,000 +500
学生 2,000
タレガ:グランドワルツ/リョベート:スケルツォ・ワルツ/バリオス:郷愁のショーロ/國松竜次:二つのワルツ、三つのショリーニョ/ラウロ:ベネズエラワルツ 第3番・第4番/ヴィラ=ロボス:ショーロス 第1番  ほか
●アートサロン空 0742-43-2250 


 夏休み!子どもオルガン探検 オルガン・ミニコンサート
7月23日(月)
14:00
サラマンカホール
全自由席 無料
今村初子 (org)
 パッヘルベル:カノン/J. S. バッハ:「最愛のイエスよ、われらここに集いて」 BWV731 ほか
●サラマンカホール事務室 058-277-1113
7月24日(火)


 関市文化会館開館40周年記念 第266回市民の劇場 名古屋フィルハーモニー交響楽団
7月25日(水)
18:45
関市文化会館 大ホール
全指定席 4,000-3,000
高校生以下 1,000
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】岩崎洵奈 (pf)
グリーグ: 組曲「ホルベアの時代から」 Op.40 より 第1曲 “前奏曲” /ドビュッシー⇒ビュッセル:「小組曲」 より/Jos. シュトラウス:鍛冶屋のポルカ Op.269/J. シュトラウス II :ポルカ「観光列車」 Op.281/スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲/モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550 より 第1楽章/ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
●関市文化会館 0575−24−2525
7月26日(木)
7月27日(金)



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.59 クァルテット・エクセルシオ
7月28日(土)
18:00
宗次ホール
全指定席 4,000
学生 2,400
西野ゆか、山田百子 (vn)/吉田有紀子 (va)/大友 肇 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1」
弦楽四重奏曲 第8番 ホ短調 Op.59-2 「ラズモフスキー第2」
弦楽四重奏曲 第9番 ハ長調 Op.59-3 「ラズモフスキー第3」
●宗次ホール 052−265−1718


 シン・ムジカ コンサート・シリーズ Vol.2 作曲家の庭11 C.ドビュッシー & M.ラヴェル
7月28日(土)
14:00
江崎ホール
全自由席 2,500
高校生以下 1,000(要予約)
中桐 望 (pf) 【共演】別府由佳 (pf)
【連弾】ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲(ラヴェル編)、小組曲/ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
ドビュッシー:二つのアラベスク、喜びの島
ラヴェル:水の戯れ、亡き王女のためのパヴァーヌ、高雅で感傷的なワルツ、
●シン・ムジカ 050−3712−0393



  國松竜次 ギター・ソロコンサート 2018 ワルツとショーロを弾く
7月29日(日)
15:00
ミューズ・サロン
全自由席 3,000 +500
学生 2,000
タレガ:グランドワルツ/リョベート:スケルツォ・ワルツ/バリオス:郷愁のショーロ/國松竜次:二つのワルツ、三つのショリーニョ/ラウロ:ベネズエラワルツ 第3番・第4番/ヴィラ=ロボス:ショーロス 第1番 ほか
●ミューズ音楽館 052−910−6700


 名古屋シンフォニア管弦楽団 第73回定期演奏会
7月29日(日)
13:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,500
佐伯正則 (cond)
スメタナ:祝典歌劇「リブシェ」 序曲
モーツァルト:交響曲 第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
ムソルグスキー⇒ラヴェル:「展覧会の絵」
●名古屋シンフォニア管弦楽団 090−4198−4421


 新日本フィルハーモニー交響楽団 サマー・コンサート 2018
7月29日(日)
可児市文化創造センター
全指定席 7,000
18歳以下 3,500
上岡敏之 (cond) 【共演】オルガ・シェプス (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 オーケストラを聴こう ブラームス:交響曲全集 IV
7月29日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 6,000 託児
22歳以下 1,000
沼尻竜典 (cond)/トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア 【共演】マルクス・パヴリック (pf)
ブラームス: ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 五嶋 龍 ヴァイオリン・リサイタル 2018 “忘却にして永遠に刻まれる時”
7月29日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-4,000
 【共演】マイケル・ドゥセク (pf)
シューマン:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
尹 伊桑:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
 ほか
●長野放送事業部 026−227−3000


 奈良フロイデ合唱団 第36回定期演奏会 ジョン・ラター 「マニフィカート」
7月29日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,000
佐藤謙蔵 (cond)/椚 紀子 (pf) 寺嶋陸也:笠原民謡「南洋踊りの歌」 ほか
永松圭子 (cond)/清水道代 (pf) 廣瀬量平:混声合唱組曲「海鳥の詩」
佐藤謙蔵 (cond)/神戸市室内合奏団/稲森慈恵 (sop) ラター「マニフィカート」
●奈良フロイデ合唱団 0742‐26‐1415


 小畠伊津子 ピアノ・リサイタル
7月29日(日)
14:00
河口湖円形ホール
全自由席 2,800
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/スヴェーリンク:変奏曲/ファリャ:アンダルシア幻想曲/ショパン:前奏曲(遺作)、夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」、スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20・第3番 嬰ハ短調 Op.39、バラード 第3番 変イ長調 Op.47
●インターミューズ・トーキョウ 03−3475−6870


 五嶋 龍 ヴァイオリン・リサイタル 2018 “忘却にして永遠に刻まれる時”
7月30日(月)
19:00
サラマンカホール
全指定席 7,300-5,500
 【共演】マイケル・ドゥセク (pf)
シューマン:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
尹 伊桑:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110





 名古屋フィルハーモニー交響楽団 OKAYA CHARITY CONCERT 2018
7月31日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 1,000
田中祐子 (cond) 【共演】徳田真侑 (vn)/佐藤晴真 (vc)/田村 響 (pf)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104(B.191)
グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.82
リスト:ピアノ協奏曲 第1番変 ホ長調 S.124(R.155)
●クラシック名古屋 052−678−5310
 ピアノトリオの夕べ 〜ハンガリーからチェリストを迎えて〜
7月31日(火)
18:45
名古屋市守山文化小劇場
全自由席 2,000
ペア 3,000/学生 1,000
北山まり子 (vn)/オンツァイ・ゾルタン (vc)/原田綾子 (pf)
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/エルガー:愛の挨拶/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49 第1楽章/ハイドン:ピアノ三重奏曲 第25番 ト長調Hob.XV-25 「ハンガリー風」 ほか
●原田 090−3387−2618

top このページの先頭へ 8月以降のスケジュール 来月

【8月の予告】


 五嶋 龍 ヴァイオリン・リサイタル 2018 “忘却にして永遠に刻まれる時”
8月 1日(水)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 7,500-5,000
学生 2,500
 【共演】マイケル・ドゥセク (pf)
シューマン:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
尹 伊桑:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 名古屋音楽大学同窓会 創立35周年記念演奏会
8月 3日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,000
黒岩英臣、松村優吾 (cond)/名古屋音楽大学同窓会オーケストラ
【独唱:大田亮子 (m-sop) ヴェルディ:歌劇「アイーダ」 より “勝ちて帰れ!” /マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “ママも知るとおり”
【独唱:相可佐代子 (m-sop) ラヴェル:管弦楽伴奏歌曲 「シェヘラザード」 全3曲
【独奏:髙藤摩紀 (mrb) インファンソン:ヴィブラフォン協奏曲(日本初演)
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88/B.163
●ミューズクリエート 052−910−6700


 第32回八ヶ岳サマーコンサート 和波たかよしと仲間たち 故郷の香りと未来への希望をこめて
8月 3日(金)
15:00
北杜市:長坂
 コミュニティ・ステーション
全自由席 2,000 一律 +500
中高生 1,000/小学生 無料
和波孝禧、古澤香理 (vn)/田島高宏 (vn, va)/林 詩乃 (vc)/土屋美寧子 (pf)
ハイドン弦楽四重奏曲 第77番 ハ長調 Hob.III-77「皇帝」/チャイコフスキー:「四季」 Op.37bis より “6月 舟歌” “11月 トロイカ” /ギーゼキング:三つのヴァイオリンのための小さな音楽/グラナドス:歌劇「ゴイェスカス」 より “間奏曲” /ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
●八ヶ岳サマーコンサート実行委員会事務局 090-5766-1838


 東京大学音楽部管弦楽団 サマーコンサート 愛知公演
8月 4日(土)
13:30
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
武藤英明 (cond)
チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88/B.163
  ほか
●鈴木 080-1330-5908


 軽井沢ヴィラセシリア音楽堂 夏のコンサートシリーズ  天上の聖なる歌声 Vol.1 〜F. クープラン生誕350周年〜
8月 4日(土)
14:30
軽井沢ヴィラセシリア音楽堂
全自由席 2,000
野々下由香里S 和田純子
F. クープラン:サルヴェ・レジーナ、聖水曜日のための第2ルソン ほか
●軽井沢:ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075


 岩谷祐之 ヴァイオリン・リサイタル
8月 4日(土)
14:00
秋篠音楽堂
全自由席 4,000 +500
学生 2,000
 【共演】奈良田朋子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第25番 ト長調 K.301
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●クラシックを楽しむ会 in 奈良 実行委員会事務局 0742-37-2587


 関西フィルハーモニー管弦楽団 リラックスコンサート in 長浜 Shall we dance?
8月 5日(日)
17:00
長浜文化芸術会館(大)
全指定席 4,000
藤岡幸夫 (cond)
アンダーソン:「舞踏会の美女」/ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第10番 ホ短調 Op.72-2/ロウ:ミュージカル「マイ・フェア・レディ」 より “踊り明かそう” /ロジャース⇒川上肇:ミュージカル「王様と私」 より “シャル・ウィ・ダンス” /チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」 より “花のワルツ” /ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●長浜文化芸術会館 0749−63−7400


 なちゅら音楽祭 2018 コバケンとその仲間たちオーケストラ in 飯山
8月 5日(日)
15:00
飯山市文化交流館なちゅら (大)
全指定席 3,000 託児
小林研一郎 (cond)/コバケンとその仲間たちオーケストラ/朝岡 聡 (host) 【共演】瀬﨑明日香 (vn)/生野やよい (sop)/信州大学・飯山高校 他県内高校生 (吹奏楽)
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20/リムスキー・コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」 Op.35 第2・3楽章/小林研一郎:「パッサカリア」 より “夏祭り” /ラヴェル:ボレロ ほか
●飯山市文化交流館なちゅら 0269-67-0311


 國松竜次 ギター・ソロコンサート 2018 ワルツとショーロを弾く
8月 5日(日)
15:00
甲府:桜座
全自由席 3,000 +500
学生 2,000
タレガ:グランドワルツ/リョベート:スケルツォ・ワルツ/バリオス:郷愁のショーロ/國松竜次:二つのワルツ、三つのショリーニョ/ラウロ:ベネズエラワルツ 第3番・第4番/ヴィラ=ロボス:ショーロス 第1番 ほか
●桜座 055-233-2031

top このページの先頭へ