ルシオール音楽塾 第16回 歌劇「ラ・ボエーム」
9月 1日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
25歳以下 500
青山登志和 (lec)/溝越美詩、藤村江李奈 (sop)/二塚直紀 (ten)/五島真澄 (bar)/植松さやか (pf)
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 より
●守山市民ホール 077−583−2532




 軽井沢国際音楽祭 2019 フェスティバル・オーケストラ・コンサート
9月 1日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-3,000 +500
ペア 10,500-8,500
横川晴児 (cond)/軽井沢国際音楽祭フェスティバル・オーケストラ 【共演】ミロスラフ・セケラ (pf)
ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83、交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●軽井沢国際音楽祭事務局 050-3718-8676
  セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 オーケストラ コンサート “ピーターと狼”
9月 1日(日)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 10,000-4,000 託児
高校生以下 5,000-2,000
ラデク・バボラーク (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 序曲
バルトーク:ルーマニア民族舞曲 BB76
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロア」
プロコフィエフ:「ピーターと狼」 Op.67【共演:ムロツヨシ (nar)/降矢なな (絵)
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
9月 2日(月)



 日本・ハンガリー修好150周年記念 ハンガリー放送交響楽団日本公演 2019
9月 3日(火)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,000-4,000
小林研一郎 (cond) 【共演】金子三勇士 (pf)
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●クラシック名古屋 052−678−5310
9月 4日(水)


 NHK交響楽団演奏会 津公演
9月 5日(木)
19:00
三重県文化会館
全指定席 6,000-3,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】川久保賜紀 (vn)
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト長調 Op.26
チャイコフスキー: 幻想曲 「フランチェスカ・ダ・リミニ」 Op.32
交響曲 第2番 ハ短調 Op.17
●ハローダイヤル 050-5542-8600


 NHK交響楽団 豊田公演
9月 6日(金)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 9,000-3,000
学生 2,5-1,500
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】川久保賜紀 (vn)
チャイコフスキー: 幻想曲「フランチェスカ・ダ・リミニ」 Op.32
交響曲 第2番 ハ短調 Op.17 「小ロシア」
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第471回定期演奏会 <敬愛の傑作>
9月 6日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌
ブルックナー:交響曲 第7番 ホ長調 [ノヴァーク版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



9月 7日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 関西フィールハーモニー管弦楽団 リラックス コンサート in 野洲
9月 7日(土)
15:00
野洲文化ホール
全指定席 4,500-4,200
親子席 2,000
藤岡幸夫 (cond) 【共演】井尻愛紗 (pf)
スッペ:喜歌劇 「軽騎兵」 序曲/J. シュトラウス II :皇帝円舞曲/ハイドン⇒川上 肇:皇帝賛歌/エルガー:威風堂々 第1番
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 オーケストラ コンサート Bプログラム
9月 7日(土)
15:00
長野県松本文化会館
全指定席 18,000-10,000
ディエゴ・マテウス (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
シルベストレ・レブエルタス:センセマヤ
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385 「ハフナー」
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op. 74 「悲愴」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001


 NHK交響楽団 福井公演
9月 7日(土)
18:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 6,000-3,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】川久保賜紀 (vn)
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト長調 Op.26
チャイコフスキー: 幻想曲 「フランチェスカ・ダ・リミニ」 Op.32
交響曲 第2番 ハ短調 Op.17
●ハローダイヤル 050-5542-8600


 クラシックのいろは Vol.2 室内楽で紐解くロマン派の魅力
9月 8日(日)
14:00
伊賀市文化会館
指定席 1,200
自由席 1,000/ペア 1,600
高校生以下 500
岡本伸一郎 (vn)/早田 類 (va)/増山頌子 (vc)/大槻健太郎 (cb)/河内仁志 (pf)/寺岡清高 (nav)
ロッシーニ:弦楽のためのソナタ 第3番 ハ長調
シューマン:おとぎの絵本 Op.132
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49 第1楽章
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D.867 「ます」
●伊賀市文化会館 0595−24−7015


 ジュニアオーケストラ浜松 第25回記念定期演奏会
9月 8日(日)
14:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 500
現田茂夫 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より 第1幕への前奏曲
ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」(リムスキー=コルサコフ版)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●浜松市文化振興財団文化事業課 053-451-1151


 関西フィールハーモニー管弦楽団 リラックス コンサート in 長浜
9月 8日(日)
15:00
長浜文化芸術会館
全指定席 4,200
ペア 7,800
藤岡幸夫 (cond) 【共演】都築由美 (mc)
スッペ:喜歌劇 「軽騎兵」 序曲/J. シュトラウス II :皇帝円舞曲/ハイドン⇒川上 肇:皇帝賛歌/エルガー:威風堂々 第1番
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 大人に贈る素敵な午後 Duo J 中澤きみ子 & 大須賀恵里 デュオ・コンサート
9月 8日(日)
15:00
中澤ホール
全自由席 3,500 +400
中澤きみ子 (vn)/大須賀恵里 (pf)
モーツァルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ ト長調 K.301
ベートーヴェン:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第7番 ハ短調 Op.30-2
ドヴォルザーク:ユーモレスク、母の教えたまえし歌
グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45
●中澤ホール 0268-24-7657


 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第45回 定期演奏会
9月 8日(日)
13:30
奈良県文化会館
全自由席 3,500 一律 +500
高校生以下 2,000
粟辻 聡 (cond) 【共演】藤田美鈴 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.19
ブルックナー:交響曲 第4番 「ロマンティック」
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235


 第30回武生国際音楽祭 オープニングコンサート
9月 8日(日)
15:00
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
伊藤 恵、今川裕代、津田裕也、中川賢一、北村朋幹 (pf)/毛利文香、ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/山本 周、田原綾子 (va)/横坂 源、伊東裕 (vc)/エディクソン・ルイース (cb)/マリオ・カーロリ、上野由恵 (fl)/大石将紀 (sax)/吉野直子 (hrp)/ケルスティン・アヴェモ (sop)/鈴木俊哉 (rec)/田嶋直士 (尺八)/スローウィンド木管五重奏団
ドビュッシー:水の反映/フォーレ:エレジー Op.24/パガニーニ:カンタービレ/細川俊夫:スペルソング/メシアン:黒つぐみ/バルトーク:ヴァイオリンとピアノのためのラプソディー 第1番 ほか
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057



 太田 茂 ファゴット・リサイタル
9月 9日(月)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】蒲生祥子 (pf)/太田嘉子 (fl)
デュティユー:サラバンドとコルテージュ
ブラームス:ソナタ 第1番 Op.120-1(原曲=クラリネット)
西川利夏:ファゴットとピアノのための “Nostargia Journey”(世界初演)
サン=サーンス:フルート、ファゴットとピアノのための三重奏曲(原曲=ヴァイオリン、チェロとピアノ)
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564


 第30回武生国際音楽祭 エーベルレ & ルイース 超絶のヴァイオリンとコントラバス
9月 9日(月)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/エディクソン・ルイース (cb)
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV.1007 (コントラバス版)
無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第4番 ニ短調 BWV.828
オシェール:「パッサカリア」 J. S. バッハ:パッサカリア ハ短調 BWV.582 に基づく(日本初演)
グラウ:RUMBAch 【共演:葛西友子 (perc)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057


 第30回武生国際音楽祭 弦楽器とピアノの競演 伊藤恵プロデュース 1
9月10日(火)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
シューマン:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 イ短調 Op.105(ヴィオラ版)田原綾子 (va)/今川裕代 (pf) 
シューマン:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121白井 圭 (vn)/伊藤 恵 (pf) 
フォーレ:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.117横坂 源 (vc)/北村朋幹 (pf) 
ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.67毛利文香 (vn)/伊東 裕 (vc)/津田裕也 (pf) 
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057


 第30回武生国際音楽祭 フルートの名曲と「ソルヴェイグの歌」
9月11日(水)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
マリオ・カーロリ、上野由恵 (fl)/シェシュティン・アヴェモ (sop)/赤坂智子 (va)/吉野直子 (hrp)/中川賢一、北村朋幹 (pf)
ドビュッシー:「フルート、ヴィオラとハープのためのソナタ」 ブーレーズ:ソナチネ上野、中川
武満 徹:「そして、それが風であることを知った」カーロリ、赤坂、吉野
グリーグ:ソルヴェイグの歌 Op.33-2アヴェモ、北村
シェーンベルク:キャバレーソング より/ドビュッシー:「艶なる宴」 より、「忘れられたアリエッタ」 よりアヴェモ、北村
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057



 名古屋音楽ペンクラブ賞 受賞者コンサート 音環 VIII
9月12日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
【独奏:鈴村真貴子 (pf) フォーレ:三つの無言歌 Op.17 第3曲、プーランク:オーバード
【独唱:金原聡子 (sop)/共演:山下 勝 (pf) 團伊玖磨:舟歌、花季/ラフマニノフ:そよ風、ヴォカリーズ ほか
【独奏:宮田俊雄 (pf)  武満 徹:雨の樹 素描 II 〜オリヴィエ・メシアンの追悼に〜
ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
●クラシック名古屋 052−678−5310


 B'ROCK オーケストラ
9月12日(木)
19:00
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 3,000
学生 1,500
 【独奏】ルーシー・ホルシュ (rec)/柴田俊幸 (fl-trv)
テレマン:序曲 ト長調 「風変り」、リコーダーとフルートのための協奏曲 ホ短調
ヴィヴァルディ:ソプラニーノ・リコーダー協奏曲 ハ長調 RV.443、ソプラニーノ・リコーダー協奏曲 ハ長調 RV.444
J.S. バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第5番 ニ長調 BWV 1050
●長久手市文化の家 0561-61-2888


 第30回武生国際音楽祭 あふれる弦楽器の魅力 伊藤恵プロデュース 2
9月12日(木)
19:00
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
細川俊夫:リート IVヴェロニカ・エーベルレ (vn)/伊藤 恵 (pf)
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/伊藤 恵 (pf)
シューベルト:弦楽五重奏曲 ハ長調 D.956/Op.163白井 圭、毛利文香 (vn)/田原綾子 (va)/横坂 源、伊東 裕 (vc)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057


 藤田真央 ピアノ・リサイタル ☆祝 第16回チャイコフスキー国際コンクール ピアノ部門第2位☆
9月13日(金)
19:00
四日市市文化会館第2ホール
全指定席 3,000
学生 1,500
リスト:愛の夢 第3番 変イ長調、ウィーンの夜会(シューベルトによるワルツ・カプリース)第6番 S.427/6/ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」/
ショパン: 即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66 「幻想即興曲」、バラード第4番 ヘ短調 Op.52
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、スケルツォ第4番 ホ長調 Op.54
●(公財)四日市市文化まちづくり財団 059−354−4501




 第30回武生国際音楽祭 新しい地平コンサート I
9月13日(金)
17:00
越前市文化センター
全自由席 3,000 託児
学生 1,000
金井 勇:新作(世界初演)スローウィンド木管五重奏団
木下正道:新作(世界初演)田嶋直士 (尺八)/鈴木俊哉 (rec)
神山奈々:新作(世界初演)大宅さおり、山本純子 (pf)
三浦則子:空から/窓から -フルートとピアノのための- 上野由恵 (fl)/中川賢一 (pf)
バルク:プレリュード〜チェロとピアノのための(日本初演)多井智紀 (vc)/山本純子 (pf)
渡辺裕紀子:For the small piano 大宅さおり (pf)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
 第30回武生国際音楽祭 細川俊夫と仲間たち
9月13日(金)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
スローウィンド木管五重奏団/辺見康孝 (vn)/多井智紀 (vc)/エディクソン・ルイース (cb)/マリオ・カーロリ (fl)/上田 希 (cl)/大石将紀 (sax)/太田真紀 (sop)/大宅さおり (pf)/葛西友子 (perc)
ガルデッラ:不完全な潮汐(世界初演)/シェンク:シルエットと影〜木管五重奏のためのスローウィンド Qt
細川俊夫:三つのスケッチ(世界初演)大石、小さなエッセイ(日本初演)ルイース
フェデーレ:「春 俳句」〜ソプラノ、チェロ、バスクラリネットとパーカッションのための(日本初演)太田、多井、上田、葛西
フェデーレ:想像上の島〜フルート、バスクラリネットとピアノのための(日本初演)カーロリ、上田、大宅
フェデーレ:列島メビウス〜ヴァイオリン、チェロ、クラリネットとコントラバスのための(日本初演)辺見、多井、上田、ルイース
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057



 しらかわホール プレミアタイム 2019 仲道郁代 ピアノ・リサイタル しらかわホールリニューアル・オープン記念コンサート
9月14日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
U25 2,000
※候補曲(ショパン、シューマン、リスト、ブラームス、ベートーヴェン)からの公募リクエストによる
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 堀江裕介 サクソフォン・リサイタル
9月14日(土)
18:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 2,500
 【共演】中根浩晶 (pf)
コッペル:アルト・サキソフォーンと管弦楽のための協奏曲 第2番
マスランカ:アルト・サキソフォーンと吹奏楽のための協奏曲
●波多野 080-5155-5507


 珠玉の宝石 〜クロマチックハーモニカ〜 南 里沙
9月14日(土)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 +300 託児
U25 1,000 +200
 【共演】渡辺具義 (gt)
小椋 佳:愛燦燦/ピアソラ:リベルタンゴ/南 里沙:君のように空を飛んで ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第69回定期公演
9月14日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
U25 1,500
寺嶋陸也 (cond, pf) 【共演】斎木ユリ (pf)/草刈麻紀 (cl)
寺嶋陸也:合唱劇「かなしみはちからに、〜宮澤賢治 未来への手紙」
林 光:宮沢賢治の詩によるソングアルバム「岩手軽便鉄道の一月」
●びわ湖ホール 077−523−7136


 アンドレイ・シチコ ピアノ・リサイタル 第2回 Shigeru Kawai 国際ピアノコンクール優勝記念
9月14日(土)
16:00
カワイ浜松
 コンサートサロン「ブリエ」
全自由席 2,500
学生 2,000
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
ショパン: 夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2
スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
バラード 第1番 ト短調 Op.23
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●カワイ浜松ショップ 053−455−0638


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢
9月14日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 +500
 【共演】山洞 智 (pf)
J. S. バッハ:アリオーソ/ベートーヴェン:アダージョ・カンタービレ〜「悲愴ソナタ」より、ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/ラフマニノフ​:パガニーニの主題による狂詩曲 より 第18変奏/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ショパン​:夜想曲 第2番、夜想曲 第20番 遺作、​​「別れの曲」/アイルランド民謡⇒クライスラー​:ロンドンデリーの歌/モンティ​​:チャルダッシュ ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001




 第30回武生国際音楽祭 新しい地平コンサート II
9月14日(土)
15:00
越前市文化センター
全自由席 3,000
学生 1,000
シェンク:スクラッチ〜サクソフォンとパーカッションのための大石将紀 (sax)/葛西友子 (perc)
渡辺裕紀子:精緻な都市〜フルート、クラリネットとヴィオラのための上野由恵 (fl)/上田 希 (cl)/赤坂智子 (va)
ケンドラー:ソプラノと尺八のための新作太田真紀 (sop)/田嶋直士 (尺八)
前川 泉:(新作)マリオ・カーロリ (b-fl)/上田 希 (b-cl)/多井智紀 (vc)
ラルデリ:「辿り 想起」ディラン・ラルデリ (gt)
糀場冨美子:フラグメンツ 2 —リコーダーと弦楽四重奏のために—鈴木俊哉 (rec)/辺見康孝、ヨハナン・ケンドラー (vn)/山本 周 (va)/細井 唯 (vc)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
 第30回武生国際音楽祭 新しい地平コンサート III
9月14日(土)
17:00
越前市文化センター
全自由席 3,000
学生 1,000
武満 徹:ディスタンス〜サクソフォンと笙のための大石将紀 (sax)/宮田まゆみ (笙)
ウルフンツ:形跡スローウィンド木管五重奏団
グリゼー:アヌビス〜サクソフォン独奏のための大石将紀 (sax)
ラルデリ:(オーボエと笙のための新作)マテイ・ザルチ (ob)/宮田まゆみ (笙)
バルク 広げられた糸〜フルートとピアノのためのマリオ・カーロリ (fl)/大宅さおり (pf)
フェデーレ:15のバガテル辺見康孝 (vn)/多井智紀 (vc)/山本純子 (pf)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
 第30回武生国際音楽祭 五重奏名曲の愉しみ 伊藤恵プロデュース 3
9月14日(土)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
白井 圭、毛利文香、ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/田原綾子、山本 周 (va)/横坂 源、伊東 裕 (vc)/エディクソン・ルイース (cb)/吉野直子 (hrp)/伊藤 恵、津田裕也 (pf)
イベール:ヴァイオリン、チェロ、ハープのための三重奏曲白井、横坂、吉野
フォーレ:ピアノ五重奏曲 第2番 Op.115白井、毛利、田原、伊東、伊藤
シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」 D.667エーベルレ、山本、横坂、ルイース、津田
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057





 ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 第62回演奏会
9月15日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 1,000
長繩洋明 (cond) 【共演】近藤杏美 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 Op.15
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●武藤 052-895-8856
 しらかわホール プレミアタイム 2019 徳永・堤・仲道 トリオ・プレミア 世界のヴィルトゥオーゾシリーズ vol.8
9月15日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,500-4,000
U25 2,000
徳永二男 (vn)/堤 剛 (vc)/仲道郁代 (pf)
カサド:無伴奏チェロ組曲/ブラームス:チェロ・ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38/ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ 第1番 ニ長調 Op.4/フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 アクト・ニューアーティスト・シリーズ No.120 古海行子 ピアノ・リサイタル
9月15日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
ショパン: 夜想曲 第7番 嬰ハ短調 Op.27-1
バラード 第3番 変イ長調 Op.47
三つのマズルカ Op.56
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
24の前奏曲 Op.28
●浜松市文化振興財団 053−451−1114




 第30回武生国際音楽祭 モーニングコンサート 吉野直子ミニリサイタル
9月15日(日)
11:00
越前市文化センター
全自由席 2,000 託児
学生 1,000
モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第15番 K. 545【独奏:吉野直子 (hrp)
フォーレ:塔の中の王妃 Op.110
リスト⇒ルニエ:ため息 ワルター=キューネ:「エフゲニー・オネーギン」の主題による幻想曲【独奏:吉野直子 (hrp)
プーランク:六重奏曲スローウィンド木管五重奏団/山本純子 (pf)
リゲティ:六つのバガテルスローウィンド木管五重奏団
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
 第30回武生国際音楽祭 ファイナルコンサート
9月15日(日)
16:00
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
声明 天台声明研究会
細川俊夫:ヴィオラ独奏のための「哀歌」—東日本大震災の犠牲者に捧げる—【独奏:赤坂智子 (va)
モーツァルト:レクイエム K.626 (鈴木優人による補筆校訂版、金井勇による武生国際音楽祭2019のための編曲)
鈴木優人 (cond)/シェシュティン・アヴェモ (sop)/横瀬まりの (alto)/宮下大器 (ten)/関口直仁 (bar)/武生国際音楽祭フェスティバル合唱団、コーラスグループうたうた/武生アンサンブル【白井 圭、毛利文香、辺見康孝、ヨハナン・ケンドラー (vn)/赤坂智子、山本 周 (va)/伊東 裕、細井 唯 (vc)/四戸香那 (cb)/アレシュ・カチャン (fl)/マテイ・ザルチ (ob)/ユリイ・イェンコ (cl)/メトドゥ・トマチ (hr)/パオロ・カリガリス (fg)/葛西友子 (timp)/西村清志、滝村洋子 (trp)/竹本裕一 (trb)/山口真理子 (tb)
●越前市文化センター 0778−23−5057





 小野寺拓真 ピアノ・リサイタル
9月16日(月・祝)
14:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,000 要予約
学生 1,500
ショパン:夜想曲 第5番 嬰ヘ長調 Op.15-2 、夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48 、バラード 第3番 変イ長調 Op.47 /ラヴェル :「夜のガスパール」 より “オンディーヌ” ・ “スカルボ” /ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」 第1集 Op.33 より 第2・5番、練習曲集「音の絵」 第2集 Op.39 より 第2・6・9番/プロコフィエフ:ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83「 戦争ソナタ」
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194
 しらかわシリーズ Vol.33 名古屋フィルハーモニー交響楽団 鈴木秀美のモーツァルト しらかわホール リニューアル・オープン記念
9月16日(月・祝)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,100-2,100
U25 1,000(当日)
鈴木秀美 (cond) 【共演】中江早希 (sop)
モーツァルト: 交響曲 第31番 ニ長調 K.297「パリ」
コンサート・アリア「私のうるわしい恋人よ、さようなら」 K.528
コンサート・アリア「いいえ、あなたにはできませぬ」 K.419
交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 新日本フィルハーモニー交響楽団
9月16日(月・祝)
16:00
カノラホール
全指定席 4,000 託児
高校生以下 1,000
垣内悠希 (cond) 【共演】小山実稚恵 (pf)
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」 序曲 Op.72b
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●カノラホール 0266−24−1300




 第12回笛吹音楽祭 《オーケストラコンサート》
9月16日(月・祝)
14:00
笛吹市スコレーセンター
全自由席 1,000
高校生以下 500
藤原義章 (cond)/第12回笛吹き音楽祭オーケストラ&合唱団 【共演】川口聖加 (sop)/倉藤理大 (bar)
フランク:交響曲 ニ短調 Op.48/フォーレ:レクイエム Op.48/モーツァルト:モテット「アヴェ・ヴェルム・コルプス」 K.618/エルガー:行進曲「威風堂々」 第1番 Op.39-1 ほか
●笛吹市スコレーセンター 055ー263ー795
 第13回 八ヶ岳音楽祭 in Yamanashi ブラスアンサンブル・コンサート
9月16日(月・祝)
14:00
八ヶ岳やまびこホール
全自由席 1,500 +500
高校生以下 500
細洞 寛 (cond)/飯塚一朗、中島寛人、奥田敏雄、吉田雅敏、橘 亮 (trp)/近藤孝司、西田俊通、大内邦靖、伊藤敬二、小幡芳久 (trb)/山口敬太郎 (hr)/岩井英二 (tb)/鷲森雅古 (timp) ほか
コープランド:市民のためのファンファーレ/ガブリエリ:第7旋法によるカンツォン 第1番/ヘーツェル:ザ・ゴスペル・ホール/レヒトハーラー:ローゼンベルクの祭りのファンファーレヴェルディ:歌劇「アイーダ」のファンファーレ/R. シュトラウス:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より “祝祭の音楽”  ほか
●八ヶ岳音楽祭事務局 0551-47-5488
9月17日(火)



 カワイコンサート No.2290 アンドレイ・シチコ ピアノ・リサイタル <第2回 Shigeru Kawai 国際ピアノコンクール優勝記念>
9月18日(水)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,500
学生 2,000/ペア 4,000
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
ショパン: 夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2
スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
バラード 第1番 ト短調 Op.23
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●カワイ名古屋 052−962−3939


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.17 彌勒忠史 カウンターテナー・リサイタル
9月18日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】多田聡子 (pf)
ドビュッシー:夕暮れのハーモニー、艶なる宴 第1集/フォーレ:ひそやかに、月の光、夢のあとに/サティ:ジュ・トゥ・ヴ/岡野貞一:朧月夜、故郷/武満 徹:小さな空/山田耕筰:赤とんぼ、来るか来るか、忍路高島 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
9月19日(木)



 セントラル愛知交響楽団 第171回定期演奏会 〜新たなる可能性の進化〜
9月20日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
角田鋼亮 (cond)
水野みか子:(委嘱新作)
シェーンベルク:室内交響曲 第1番 ホ長調 Op.9(管弦楽版 1906/1914)
ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 山田姉妹 ソプラノ・デュオ・リサイタル 〜懐かしの昭和歌謡からオペラアリアまで〜
9月20日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 3,000
学生 1,500
山田 華、山田 麗 (sop) 【共演】内門卓也 (pf)/トリオAXIS【佐久間聡一 (vn)/生野正樹 (va)/奥泉貴圭 (vc)】
(日本の歌:)翼をください、涙くんさよなら、あなた、小さい秋みつけた、赤とんぼ、故郷
レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より/モーツァルト:歌劇「魔笛」 より ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282





 ルンデ 第2回公演 御喜美江 ファンタスティック・アコーディオン
9月21日(土)
14:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 4,000 +500 rtcx_cg.gif
ペア 7,000/学生 2,000 ※→
J. S. バッハ:「アンナ・マグダレーナ・バッハのための音楽帳」 より “ミュゼット ニ長調 BWV.Anh.126” ほか、「平均律クラヴィア曲集 第1部」 より “前奏曲とフーガ ト短調” ほか/スカルラッティ:ソナタ ハ長調 K.159 ほか/AYUO:「ユーラシアン・タンゴ」 より No.1・No.5 /ケージ:「夢」/シュトックハウゼン:「黄道十二宮」 より/ピアソラ:「S. V. P.」、「バチンの少年」、「白い自転車」/ゾーン:「ロード・ランナー」
●(財)ルンデ 052−671−3074 ※ペア、学生は ルンデ WEB 申込み要す
 名フィル・ウィンド・オーケストラ 2019
9月21日(土)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100 託児
U25 1,200
大井剛史 (cond) 【独奏】宮本 弦 (trp)
酒井 格:たなばた(The Seventh Night of July)/ 酒井健治:青のアンティフォナ、デチューン/酒井 格:ドデカフォニック・ファンファーレ/ ネリベル:フェスティーヴォ、ゴールデン・コンチェルト、ヤマハ・コンチェルト/二つの交響的断章
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





 デア・フェルネ・クラング 第5回演奏会
9月22日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
角田鋼亮 (cond)
シュレーカー:大オーケストラのための舞踏音楽「ロココ」
R. シュトラウス:楽劇「サロメ」 』より “七つのヴェールの踊り”
マーラー:交響曲 第6番 「悲劇的」
●デア・フェルネ・クラング 080-6923-0484
 中部フィルハーモニー交響楽団 第66回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ1≫ 秋山和慶のドヴォルザーク3大交響曲シリーズ
9月22日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】横坂 源 (vc)
ドヴォルザーク: 序曲「自然の中で」 Op.91
チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 26th トリオ・ミンストレル コンサートツアー 2019
9月22日(日)
14:00
サロン ドルチェ
全自由席 4,000
学生 2,000
木野雅之 (vn)/小川剛一郎 (vc)/北住 淳 (pf)
シューマン:ピアノ三重奏曲 第2番 ヘ長調 Op.80
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 第3番 ト長調 K.496
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第3番 ハ短調 Op.1-3
ドビュッシー⇒小川剛一郎:ミンストレル
●ルイ・ムジーク(奥脇) 044-865-2702




 がくコン Part II オータム コンサート 奈良フィルハーモニー管弦楽団スペシャルセレクト
9月22日(日)
13:30
西部会館 学園前ホール
全自由席 2,000 +500
川田理絵 (pf)/澤田知栄子 (vn)/伊原直子 (vc)
ラフマニノフ:悲しみの三重奏曲 第1番 ト短調
アレンスキー:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調
 ほか
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
 ゲヴァントハウス弦楽四重奏団
9月22日(日)
15:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
フランク=ミヒャエル・エルベン、チョ・ユンジン (vn)/アントン・ジヴァエフ (va)/ユルンヤーコプ・ティム (vc) 【共演】喜多宏丞 (pf)
ブラームス: ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
弦楽四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.51-1
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070


 第13回 八ヶ岳音楽祭 in Yamanashi 歌劇「カルメン」
9月22日(日)
14:00
八ヶ岳やまびこホール
全自由席 2,000 +500
高校生以下 500
新井義輝 (cond)/松浦朋子 (pf)/澤野慶子 (vn)/山田高盟 (fg)/杣友惠子、西岡慎介、田中宏子、飯田裕之、星田裕之、吉川響一、花岡麻衣、野田千恵子、狩野賢一 (vo)/八ヶ岳音楽祭オペラ合唱団
ビゼー:歌劇「カルメン」
●八ヶ岳音楽祭事務局 0551-47-5488


 新日本フィルメンバーと仲間たち 弦楽四重奏&クラリネットが奏でる至福の音楽
9月23日(月・祝)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 3,000
18歳以下 1,500
白井 圭、ビルマン聡平 (vn)/瀧本麻衣子 (va)/長谷川彰子 (vc)/ディルク・アルトマン (cl)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第67番 ニ長調 Hob.III-63「ひばり」
シューマン:弦楽四重奏曲 第3番 イ長調 Op.41-3
ブラームス:クラリネット五重奏曲 ロ短調 Op.115
●可児市文化創造センター 0574−60−3050




 シンフォニエッタ静岡 第58回定期公演 歌は世につれ世は歌につれ
9月23日(月・祝)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7,000-3,000
学生 1,000
中原朋哉 (cond) 【共演】原田 節 (pf)
シューベルト:交響曲 第5番 変ロ長調 D.485
フォーレ:バラード〜管弦楽を伴うピアノのための〜、パヴァーヌ
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
 ウィーン=ベルリン ブラス・クインテット
9月23日(月・祝)
15:00
清水文化会館マリナート
全指定席 3,500-2,500
学生 2,000-1,500
ガボール・タルケヴィ、ギヨーム・ジェル (trp)/トーマス・イェプストル (hr)/マーク・ガール (trb)/アレクサンダー・フォン・プットカマー (tb)
J. S. バッハ:プレリュードとフーガ ト短調 BWV.885/ブルックナー:前奏曲 ニ短調/エヴァルド:金管五重奏曲 第2番 Op.6/ガンシュ:五つの艦隊/ピアソラ:天使のミロンガ/ホロヴィッツ:ミュージック・ホール組曲 ほか
●清水文化会館マリナート 054−353−8885



 世界のカルテット-カルテットの世界SQ.71 ゲヴァントハウス弦楽四重奏団
9月24日(火)
18:45
宗次ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
フランク=ミヒャエル・エルベン、チョ・ユジン (vn)/アントン・ジヴァエフ (va)/ユルンヤーコプ・ティム (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第77番 ハ長調 Hob.III-77「皇帝」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95「セリオーソ」
ブラームス:弦楽四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.51-1
●宗次ホール 052−265−1718


 カワイコンサート No.2293 安並貴史 & 務川慧悟 ピアノ・ジョイントリサイタル
9月24日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,500
学生 2,200/ペア 4,000
【独奏:安並貴史 リスト:超絶技巧練習曲 より 第9番「回想」/バルトーク:戸外にて/ドホナーニ:コッペリアワルツ、四つのピアノ曲 Op.2 より 第3・4番
【独奏:務川慧悟 J.S. バッハ:カプリッチョ「最愛の兄の旅立ちに寄せて」 変ロ長調 BWV992/ラヴェル:ソナチネ/ラフマニノフ:楽興の時 Op.16 より 第2・3・4・6番
●カワイ浜松ショップ 053−455−0638



 オーケストラ・アンサンブル金沢 第43回名古屋定期公演
9月25日(水)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-5,000
U25 3,000-2,500(当日)
ユベール・スダーン (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
モーツァルト: 歌劇「後宮からの逃走」 K.384 序曲
ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219「トルコ風」
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●石川県音楽文化振興事業団 076-232-8111





 ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 2019 野外オペラ「蝶々夫人」
9月26日(木)
18:00
名古屋城天守閣前
  特設ステージ
全指定席 25,000-3,000
学生 2,700/ペア 45,000
吉田 裕史 (cond)/ガブリエーレ・リビス (dir)/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/ヴェローナフィルハーモニー合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団
【出演者】レナータ・カンパネッラ、ロレンツォ・デカーロ、マルチェッロ・ロジェッロ、ソフィア・コヴェリゼ、倉石 真、松中哲平、サラ・カッペリーニ・マッジョーレ、藤山仁志、友杉誠志 (vo)
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全2幕 ※原語上演、字幕付き
●さわかみオペラ芸術振興財団 0570-023-223
 “音楽の愉しみ” Vol.32  ソフィー・カルトホイザー & ベルリン古楽アカデミー・オーケストラ
9月26日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
U25 3,000
ソフィー・カルトホイザー (sop)/ベルリン古楽アカデミー・オーケストラ
J. B. バッハ:管弦楽組曲 第1番 ト短調
C. P. E. バッハ:オーボエ協奏曲 変ロ長調 Wq.164
ヘンデル:カンタータ HWV99 「愛の妄想-あの宿命の日から-」
●電気文化会館 052−204−1133




 静岡・室内楽フェスティバル2019 2020しずおか文化プロジェクト 川本嘉子 & 小山実稚恵  デュオ・リサイタル
9月26日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
U22 1,000
川本嘉子 (va)/小山実稚恵 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV1008
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ブラームス⇒野平多美:11のコラール前奏曲 Op.122 より
ブラームス:ヴィオラ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
 2019 浜フィル 秋の音楽会
9月26日(木)
19:00
アクトシティ浜松(中)
指定席 10,000-6,000
自由席 4,000/学生 2,000
外山雄三 (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団
外山雄三: 前奏曲
交響曲
バレエ組曲 「幽玄」 より
ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●浜松フィルハーモニー管弦楽団事務局 053−458−6638


 2019 Afternoon リサイタル in 秋篠ロビー 村上裕亮 ピアノ・リサイタル
9月26日(木)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 500
ショパン:ノクターン 第20番 嬰ハ短調 遺作、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、バラード 第1番 ト短調 Op.23
ドビュッシー:月の光
リスト:「愛の夢」 第3番、「ラ・カンパネラ」
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070





 ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 2019 野外オペラ「蝶々夫人」
9月27日(金)
18:00
名古屋城天守閣前
  特設ステージ
全指定席 25,000-3,000
学生 2,700/ペア 45,000
吉田 裕史 (cond)/ガブリエーレ・リビス (dir)/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/ヴェローナフィルハーモニー合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団
【出演者】マリリー・サントーロ、マックス・ヨータ、ピエール・ルイージ・ディレンジーテ、マリアンナ・マンガネッロ、倉石 真、松中哲平、サラ・カッペリーニ・マッジョーレ、藤山仁志、友杉誠志 (vo)
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全2幕 ※原語上演、字幕付き
●さわかみオペラ芸術振興財団 0570-023-223
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第69回市民会館名曲シリーズ<ロシアン・フェスティヴァル Ⅳ>
9月27日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】フレディ・ケンプ (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 第37回 名古屋クラシックフェスティバル 酒井 茜 & マルタ・アルゲリッチ ピアノデュオ・リサイタル
9月27日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 21,000-7,000
学生 2,000
酒井 茜 & マルタ・アルゲリッチ (duo-pf)
ストラヴィンスキー:春の祭典 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477
 ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.38 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル
9月27日(金)
19:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,500 要予約
学生 2,500
シューベルト:四つの即興曲 D.935/Op.142
ラヴェル : 高雅で感傷的なワルツ
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194


 ウィーン=ベルリン ブラス・クインテット
9月27日(金)
19:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 5,000 託児
U25 1,500
ガボール・タルケヴィ、ギヨーム・ジェル (trp)/トーマス・イェプストル (hr)/マーク・ガール (trb)/アレクサンダー・フォン・プットカマー (tb)
J. S. バッハ:プレリュードとフーガ ト短調 BWV.885/ハイドン:オラトリオ「天地創造」 より/ブルックナー:前奏曲 ニ短調 WAB.130/ドビュッシー:前奏曲集 第1集 より “とだえたセレナード” “亜麻色の髪の乙女” “雪の上の足跡” “ミンストレル” /エヴァルド:金管五重奏曲 第2番 Op.6/ガンシュ:五つの艦隊/クーツィール:子どものサーカス Op.79/ピアソラ:天使のミロンガ/ホロヴィッツ:ミュージック・ホール組曲
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004





 あいちトリエンナーレ2019参加 愛知ロシア音楽研究会 創立10周年記念演奏会 『サルタン王の物語—熊ん蜂が飛ぶところ—』
9月28日(土)
17:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
森山 太 (dir)/筧真美子、木村洋子、川畑久子、筧 聰子、永井秀司、金原聡子 (vo)/江頭摩耶 (vn)/野村友紀 (vc)/筧 孝也 (fl)/原田綾子、丸山晶子、山下勝、吉永哲道、渡辺理恵子 (pf)/名古屋少年少女合唱団
リムスキー=コルサコフ:歌劇「皇帝サルタンの物語」、交響組曲「シェヘラザード」 Op.35 より “アラビアの歌” 、「色あせたバラ色に遠く西空は暮れゆき」 Op.39-2、歌劇「金鶏」 より “太陽への賛歌”  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 伊藤香紀 ピアノ・リサイタル
9月28日(土)
17:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
グラナドス:演奏会用アレグロ ハ長調 Op.46/アルベニス:イベリア 第三巻 第七曲 “エル・アルバイシン” /ドビュッシー:前奏曲集 より/メンデルスゾーン:幻想曲 嬰ヘ短調 Op.28/ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 2019 野外オペラ「蝶々夫人」
9月28日(土)
18:00
名古屋城天守閣前
  特設ステージ
全指定席 25,000-3,000
学生 2,700/ペア 45,000
吉田 裕史 (cond)/ガブリエーレ・リビス (dir)/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/ヴェローナフィルハーモニー合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団
【出演者】レナータ・カンパネッラ、ロレンツォ・デカーロ、マルチェッロ・ロジェッロ、ソフィア・コヴェリゼ、倉石 真、松中哲平、サラ・カッペリーニ・マッジョーレ、藤山仁志、友杉誠志 (vo)
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全2幕 ※原語上演、字幕付き
●さわかみオペラ芸術振興財団 0570-023-223


 静岡交響楽団 第88回定期演奏会
9月28日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】若林 顕 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 Op.16
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●静岡交響楽団 054−203−6578




 第32回 ながのアスペン音楽祭 N響メンバーによる室内楽コンサート
9月28日(土)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 3,000
高校生以下 1,000
甲斐雅之 (fl)/青山聖樹 (ob)/松本健司 (cl)/勝俣 泰 (hr)/水谷上総 (fg)/大林修子 (vn)/坂口弦太郎 (va)/西山健一 (vc)/今野 京 (cb)
ロッシーニ:ソナタ 第1番 へ長調
モーツァルト:オーボエ四重奏曲 ヘ長調 K.370
シュポーア:九重奏曲 へ長調 Op.31
●オフィス・マユ 026−226−1001
 久元祐子 ピアノ・リサイタル 〜モーツァルト・ピアノソナタ全曲演奏シリーズ V〜〈ハイドンとモーツァルト〉
9月28日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
高校生以下 2,000
ハイドン:ソナタ ヘ長調 Hob.XVI-23、ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI-52
モーツァルト:ソナタ ヘ長調 K.280、ソナタ 変ロ長調 K.570、ソナタ ニ長調 K.576
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419


 フェルメール時代のリュート音楽
9月28日(土)
14:00
奈良:佐保山茶論 鶯鳴館
全自由席 3,500
(50名限定要予約)
佐藤豊彦 (brq-lute)
フレズノー:フレズノーの涙
老ゴーティエ:組曲 嬰へ短調/イ長調
デュフォー:組曲 イ短調
ムートン:組曲 ハ短調 ほか
●佐保山茶論(岡本) 0742−26−5376


 イ・ムジチ合奏団
9月28日(土)
15:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 5,000-4000
学生 2,5-2,000
 【共演】天羽明惠 (sop)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」
モーツァルト:ディヴェルティメント K.136、モテット「エクスルターテ・ユビラーテ」 K.165(K.158a)
ヘンデル:歌劇「ジュリオ・チェーザレ」 から “この胸に息のある限り” 、「オンブラ・マイ・フ」
テレマン:ディヴェルティメント
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 2019 野外オペラ「蝶々夫人」
9月29日(日)
18:00
名古屋城天守閣前
  特設ステージ
全指定席 25,000-3,000
学生 2,700/ペア 45,000
吉田 裕史 (cond)/ガブリエーレ・リビス (dir)/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/ヴェローナフィルハーモニー合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団
【出演者】マリリー・サントーロ、マックス・ヨータ、ピエール・ルイージ・ディレンジーテ、マリアンナ・マンガネッロ、倉石 真、松中哲平、サラ・カッペリーニ・マッジョーレ、藤山仁志、友杉誠志 (vo)
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全2幕 ※原語上演、字幕付き
●さわかみオペラ芸術振興財団 0570-023-223


 か〜るくラシック♪スペシャル版  「クリムト ╳ ウィーン音楽」
9月29日(日)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
中学生以下 500
ライナー・ホーネック、矢口十詩子 (vn)/石橋直子 (va)/佐渡谷綾子 (cb)/村田千佳 (pf)
【お話:西崎紀衣 「クリムト ―黄金の煌きから色彩の輝きへ―」
クライスラー:ウィーン風狂想的幻想曲/ショーソン:詩曲/Jos. シュトラウス:我が人生は愛と喜び/J. シュトラウス II :アンネン・ポルカ ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 日本センチュリー交響楽団 三重特別演奏会
9月29日(日)
15:00
三重県文化会館
全指定席 4,500-2,500 託児
U25 1,000
飯森範親 (cond)
ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲 / マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より 間奏曲/レスピーギ:バレエ組曲「シバの女王ベルキス」/ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」 序曲/プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」 第3幕への間奏曲
レスピーギ:交響詩「ローマの松」 【共演:三重県立白子高校吹奏楽部
●三重県文化会館 059−233−1122


 チェンバロ & ポジティフオルガン によるプロムナード・コンサート
9月29日(日)
14:00
長泉町文化センター
全指定席 3,000 一律 +500
小・中学生 1,500
山本 庸 (cemb)/中川紫音 (org)
ヘンデル:調子のよい鍛冶屋/ケルル:かっこうによるカプリッチョ ほか
●長泉町文化センターベルフォーレ 055−989−0001


 アクト・プレミアム・シリーズ 2019 〜世界の名演奏家たち〜 エマニュエル・パユ & エリック・ル・サージュ デュオ・リサイタル
9月30日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,500-3,500
学生 1,500
エマニュエル・パユ (fl)/エリック・ル・サージュ (pf)
デュティユー:ソナチネ
ベートーヴェン: セレナード ニ長調 Op.41
ソナタ ト長調(原曲:ヴァイオリン・ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3)
プロコフィエフ:フルート・ソナタ ニ長調 Op.94
●浜松市文化振興財団 053−451−1114

top このページの先頭へ 10月以降のスケジュール 来月

【10月の予告】



 バロックの狂騒
10月 1日(火)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
岡 北斗、杉原由希子 (ob)/依田晃宣 (fg)/星野友紀 (cemb)/幣隆太朗 (cb)
ゼレンカ:ソナタ 第1番・第6番/シュペルガー:コントラバス・ソナタ ホ長調/ファッシュ:トリオ・ソナタ ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 戸谷誠子 ピアノ・リサイタル
10月 2日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
フランク⇒バウアー:「前奏曲、フーガと変奏曲」 Op.18
ショパン: 夜想曲 第4番 ヘ長調 Op.15-1、夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
プーランク:三つのノヴェレッテ」
デュティユー:ソナタ
●クラシック名古屋 052−678−5310


 会館リニューアル記念 篠崎史紀とN響トップメンバーによる 室内楽演奏会
10月 2日(水)
14:00
四日市市文化会館第1ホール
全指定席 1,000 託児
篠崎史紀、倉冨亮太 (vn)/中村翔太郎 (va)/市 寛也 (vc)/岡田 奏 (pf)
シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」、ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
ハンガリー民謡⇒MARO:チャールダーシュ「MARO」
●四日市市文化会館 059-354-4501


 五嶋みどり ヴァイオリン・リサイタル 神々の息吹に誘われて in 信州
10月 3日(木)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 12,000-5,000
 【共演】イエヴァ・ヨコバヴィチューテ (pf)
ドビュッシー⇒ハイフェッツ:亜麻色の髪の乙女/フォーレ:ソナタ 第1番 イ長調 Op.13、三つの歌 より “ゆりかご” Op.23-1/ドビュッシー:ソナタ ト短調/ブラームス:ソナタ(F. A. E. ソナタ 第3楽章 スケルツォ)ハ短調 WoO.2、ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●テレビ信州 026−225−0055



 中川さと子 「BACH SOLO!」 J. S. バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータ演奏会 第2回<フーガの魅力>
10月 5日(土)
16:00
スタジオ・ハル
全自由席 3,000
学生 2,000
中川さと子 (vn)
J. S. バッハ: 無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003
無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005
●オフィス・アルエット 0467-47-8057
 愛知芸文フェス 名古屋二期会 2019年定期オペラ公演 歌劇「ホフマン物語」
10月 5日(土)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,000-6,000
U25 3,500/U18 2,000
中村敬一 (dir)/園田隆一郎 (cond)/名古屋二期会オペラ管弦楽団/名古屋二期会合唱団
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」 ※全五幕、原語上演・日本語字幕付
【出演者】 安賜 勳、相可佐代子、つじ村ふみ惠、浅井恵子、金澤澄華、池田有希、守屋貴美子、奥村晃平、塚本伸彦、本多信明、永井秀司、水谷和樹、松下伸也、田中純一、灰塚 弘 (vo)
●(社)名古屋二期会 052−380−5416
 岩野めぐみ ピアノ・リサイタル
10月 5日(土)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
メンデルスゾーン:「歌の翼に」/J.S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/マスネ:タイースの瞑想曲/ラフマニノフ⇒グリャズノフ:「ここは素晴らしいところ」/ラフマニノフ:幻想的小品集 Op.3 より “エレジー ホ短調” /ショパン:夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2 /マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/スクリャービン:二つの左手のための小品 Op.9 “前奏曲 嬰ハ短調” “夜想曲 変ニ長調”
●クラシック名古屋 052−678−5310


 ヴェネツィア室内合奏団 ヴィヴァルディの世界
10月 5日(土)
15:00
三重県文化会館(中)
全指定席 5,000
ヴィヴァルディ: ヴァイオリン協奏曲集 Op.8 「四季」
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 RV222
J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043
●ビーベスト-GCP 042-722-7219



 愛知芸文フェス 名古屋二期会 2019年定期オペラ公演 歌劇「ホフマン物語」
10月 6日(日)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,000-6,000
U25 3,500/U18 2,000
中村敬一 (dir)/園田隆一郎 (cond)/名古屋二期会オペラ管弦楽団/名古屋二期会合唱団
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」 ※全五幕、原語上演・日本語字幕付
【出演者】 中井亮一、石原まりあ、佐波真奈己、岩田千里、天野久美、水谷映美、守屋貴美子、林 隆史、野々山敬之、岡本茂朗、森 拓斗、永井秀司、本多信明、水谷和樹、松下伸也、鈴木俊也、灰塚 弘 (vo)
●(社)名古屋二期会 052−380−5416


 ベン・ヴァン・オーステン パイプオルガン・リサイタル
10月 6日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500
J. S. バッハ:幻想曲とフーガ ト短調 BWV542/ヴィエルヌ:太陽への賛歌/フランク:コラール 第3番/ヴィドール:オルガン交響曲 第6番 ト短調 Op.42-2 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 パリ・オペラ座 伝説のエトワール アニエス・ルテステュ〜変貌する美
10月 6日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 6,000-4,000
学生 3-2,000
エドナ・ステルン (pf)/アニエス・ルテステュ、ヴァンサン・シャイエ (ballet)
J. S. バッハ:幻想曲 ハ短調/ガルッピ:ソナタ ハ短調/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23、夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2/ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 越のルビープロジェクト 打 empathy Vol.10 〜リターンズ〜
10月 6日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい (小)
全指定席 3,000
学生 1,500
Pulse Du【平岡愛子、山崎智里 (perc, mrb】  【共演】大宅さおり (pf)/浦上雄次、久保群青 (tap-dance)
バーンスタイン:シンフォニック・ダンス/ウィーラン:リバーダンス/ピアソラ:リベルタンゴ /ハチャトゥリアン:バレエ組曲「ガイーヌ」 より/サミュ:カレイデュオスコープ ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 音楽の都 ウィーンからの贈り物 日墺修好150周年記念コンサート
10月 6日(日)
14:00
YCC県民文化ホール(大)
全自由席 1,000
高校生以下 無料 ※要整理券
ウェルナー・ヒンク (vn)/マティアス・ヒンク (va)/佐田詠夢 (pf)/ウィーン木管五重奏団【マティアス・シュルツ (fl)/ステファニー・ガンシュ(ob)/クリストフ・ツィムバー (cl)/ベネディクト・ディンクハウザー (fg)/ヨナス・ルードナー (hr)】 【共演】薬袋 貴 (cond)/やまなしジュニアオーケストラ
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲/クライスラー:愛の喜び ほか ウィーン木管五重奏団
モーツァルト:「ケーゲルシュタット・トリオ」 K.498 ほか W. & M. ヒンク/佐田詠夢
モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313 第一楽章、協奏交響曲 変ホ長調 K.364 第二・三楽章
●YCC県民文化ホール 055−228−9131

top このページの先頭へ