attention_new.gif ◎第47回木曽音楽祭は、8月26日(木)〜29日(日)で開催予定。5月31日に催行可否決定します。◎



 シンフォニエッタ 静岡 第66回定期公演 〜夏の牧歌〜
8月 1日(日)
14:00
焼津文化会館(大)
全指定席 7,000-3,000
学生 1,000
中原朋哉 (cond)
ロパルツ:小交響曲
オネゲル:交響詩「夏の牧歌」
ショーソン:「愛と海の詩」 Op.19 より “間奏曲”
長谷川勉:匿名の歌たち
ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778




 スティックホール弦楽四重奏団
8月 1日(日)
13:30
木之本スティックホール
全自由席 2,000
ペア 3,000
藤村知史、福岡昂大 (vn)/中川香奈 (va)/片岡あづさ (vc) 【共演】尾上理絵 (pf)
モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 第1楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
●エンモ・コンサーツ 加藤 070-5575-1973
 沼尻竜典オペラセレクション ビゼー作曲 歌劇『カルメン』
8月 1日(日)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 18,000-4,000 託児
U30 3,000/U24 2,000
アレックス・オリエ (dir)/沼尻竜典 (cond)/東京フィルハーモニー交響楽団/谷口睦美、山下牧子、清水徹太郎、村上敏明、森口賢二、須藤慎吾、砂川涼子、石橋栄実 ほか (vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、新国立劇場合唱団
ビゼー:歌劇「カルメン」 全3幕 ※フランス語上演、日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
8月 2日(月)


 第13回 清里の森涼風祭 山口裕之とN響の仲間たち
8月 3日(火)
14:00
清里の森音楽堂
全自由席 2,000 +300
高校生以下 無料
山口裕之、宇根京子 (vn)/飛澤浩人 (va)/山内俊輔 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第6番 変ロ長調 Op.18-6
弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1」
バルトーク:弦楽四重奏曲第2番
●清里の森管理公社 0551-48-3151
8月 4日(水)




 ワンコイン・マチネ vol.38〜高見 信行(トランペット)
8月 5日(木)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
 【共演】新居由佳梨 (pf)
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/コズマ: “枯葉” /ドビュッシー: “月の光”  ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 ダニエル・ゲーデ & 横山幸雄 デュオ・コンサート
8月 5日(木)
18:30
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000
ダニエル・ゲーデ (vn)/横山幸雄 (pf)
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45
●Kトレーディング株式会社 03-6418-1008



 NHK 名古屋青少年交響楽団 第55回定期演奏会
8月 6日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,000
横山 奏 (cond) 【共演】林 裕 (vc)
ベートーヴェン: 「レオノーレ」序曲 第3番 Op.72
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85
●NHK 名古屋青少年交響楽団事務局 052-952-7136
 
 



 中部フィルハーモニー交響楽団 創立20周年記念コンサート
8月 7日(土)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,500-2,500
秋山和慶 (cond) 【共演】竹澤恭子 (vn)/都築由理江 (org)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 Op.96
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付き」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 宇賀神広宣 ファゴット・リサイタル
8月 7日(土)
15:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
U25 1,500
 【共演】大堀晴津子 (pf)
サン=サーンス:ソナタ Op.168
シュレック:ソナタ Op.9
ドヴィエンヌ:ソナタ 第3番 Op.24
カリヴォダ:サロン風小品 Op.230
●クラシック名古屋 052−678−5310


 豊田市ジュニアオーケストラ 第38回 定期演奏会 サマーコンサート
8月 8日(日・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 1,000
学生 500
鈴木優人 (cond) 【共演】酒井愛里 (vn)
藤倉 大:Banitza Groove!
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
8月 9日(月)


 第10回 YEK ヴィルトゥオーゾ5人の響演
8月10日(火)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
ダニエル・ゲーデ、吉田恭子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇、杉山恵理子 (pf)
モーツァルト:4手のためのピアノ・ソナタ へ長調 K.497 第1楽章
ショスタコーヴィチ:二つのヴァイオリンとピアノのための五つの小品
ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34
 ほか
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008
8月11日(水・祝)


 第10回 YEK YEKストリング・オーケストラ
8月12日(木)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
水戸博之 (cond)/ダニエル・ゲーデ、吉田恭子、直江智沙子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇 (cemb)/YEK受講生全員
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136
J.S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008


 第20回 大津ジュニアオーケストラ サマーストリングフェスタ
8月12日(木)
14:30
びわ湖ホール (中)
全自由席 1,000 +300
杉中 博 (cond)
ホルスト:セントポール組曲
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35【ヴァイオリン独奏:中川 桜
●大津ジュニアオーケストラ 杉中-077-525-3338
8月13日(金)



 日生劇場ファミリーフェスティヴァル2021 物語付きクラシックコンサート『アラジンと魔法の歌』
8月14日(土)
13:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 4,000-3,000
中学生以下 2,000-1,500
岩村 力 (cond)/又吉秀樹、岡田 誠 (vo)/愛知室内オーケストラ ほか
R. ウェーバー:「オペラ座の怪人」 より “Think of me” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より “四羽の白鳥の踊り” /中村八大:上を向いて歩こう(永六輔 作詞) ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 所 克頼 バリトンサクソフォン・リサイタル
8月15日(日)
13:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,500
 【共演】山内敦子 (pf)
ピアソラ:ル・グラン・タンゴ/カッチーニ⇒朝川朋之:アヴェ・マリア/J.S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008/ブルッフ:コル・ニドライ/菅原拓馬:レスポンソリウム/ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2
●所 080-5297-0840
8月16日(月)
8月17日(火)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 平日午後のオーケストラ Vol.8【最終回】
8月18日(水)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,500-1,600
U25 1,000
坂入健司郎 (cond) 【共演】堀江裕介 (sax)
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて
グラズノフ:サクソフォーン協奏曲 変ホ長調 Op.109
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
8月19日(木)
8月20日(金)



 高木凛々子 ヴァイオリン・リサイタル
8月21日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000-4,000
 【共演】河地恵理子 (pf)
フランク:ソナタ イ長調  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 IL DEVU CONCERT
8月21日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,000  託児
U22 1,000
望月哲也、大槻孝志 (ten)/青山 貴 (bar)/山下浩司 (bs-bar)/河原忠之 (pf)
木下牧子:さびしいカシの木(やなせたかし 詞)/中島みゆき⇒信長貴富:時代(中島みゆき 詞)/岡野貞一⇒チルコット:朧月夜/A. L. ウェバー:LOVE CHANGES EVERYTHING ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 大井 健リサイタルツアー2021 『PIANO CLASSICS』
8月22日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
大井 健 (pf)
バッハ=大井健編/主よ、 人の望みの喜ぴよ ほか
●イープラス 050-3185-6784
8月23日(月)
8月24日(火)



  THE オルガン NIGHT 2021
8月25日(水)
19:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 (一部指定)500
米山麻美 (org)
※大人向け・推奨年齢:高校生以上 終演後「オルガン耳より講座」あり
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 気軽にクラシック 真夏の湖畔に響くヴァイオリン 赤松由夏
8月25日(水)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 1,000 託児
 【共演】北川恵美 (pf)
マスネ:タイスの瞑想曲
ブラームス:ソナタ 第2番 イ長調 Op.100
 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136



 オルガンDAY
8月26日(木)
11:00/14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 (一部指定)500
米山麻美 (org)
【11:00】 ※幼児向け・推奨年齢:3歳以上
【14:00】 ※子ども向け・推奨年齢:8歳以上 終演後「オルガン耳より講座」あり
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 第47回 木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート I
8月27日(金)
18:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
U25 1,000 ※当日のみ
通し券 11,000 ※前夜祭含む
津田裕也 (pf)/古部健一 (ob)/山本正治 (cl)/岡本正之 (fg)/日高 剛 (hr)
ベートーヴェン:ピアノと木管楽器のための五重奏曲 変ホ長調 Op.16
白井 圭、水谷 晃 (vn)/佐々木亮、大島 亮 (va)/伝田正則 (vc) 
ブラームス:弦楽五重奏曲 第1番 ヘ長調 Op.88
津田裕也 (pf)/中館壮志 (cl)/日高 剛 (hr)/漆原啓子 (vn)/村上淳一郎 (va)/山崎伸子 (vc) 
ドホナーニ:六重奏曲 ハ長調 Op.37
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 
 


 第47回 木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート II
8月28日(土)
16:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
U25 1,000 ※当日のみ
寺嶋陸也 (pf)/佐久間由美子 (fl)/中館壮志 (cl)/加藤知子、漆原啓子 (vn)/佐々木亮 (va)/辻本 玲 (vc)/星 秀樹 (cb)
クログルスキー:八重奏曲 ニ短調 Op.6
水谷 晃 (vn)/村上淳一郎 (va)/辻本 玲、山崎伸子 (vc) 
アレンスキー:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.35
佐久間由美子 (fl)/古部賢一 (ob)/山本正治 (cl)/河村幹子 (fg)/日高 剛 (hr)/白井 圭 (vn)/大島 亮 (va)/伝田正則 (vc)/星 秀樹 (cb)
ファランク:九重奏曲 変ホ長調 Op.38
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 2021セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラ コンサート Aプログラム
8月28日(土)
17:00
キッセイ文化ホール
全指定席 14,000-7,000
鈴木雅明 (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
モーツァルト: 歌劇「ドン=ジョヴァンニ」 K.527 序曲
交響曲 第29番 イ長調 K.201 (186a)
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
 
 


 第47回 木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート III
8月29日(日)
14:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
U25 1,000 ※当日のみ
漆原啓子、水谷 晃 (vn)/大島 亮、村上淳一郎 (va)/伝田正則、辻本 玲 (vc)
コルンゴルド:弦楽六重奏曲 ニ長調 Op.10
寺嶋陸也 (pf)/加藤知子、白井 圭 (vn)/佐々木亮 (va)/山崎伸子 (vc)
フランク:ピアノ五重奏曲 ヘ短調
佐久間由美子 (fl)/古部賢一、浅原由香 (ob)/山本正治 (cl)、中館壮志 (cl)/岡本正之、河村幹子 (fg)/日高 剛 (hr)、日橋辰朗 (hr)/星 秀樹 (cb) 
ベートーヴェン(⇒中村克己:交響曲 第7番 イ長調 Op.92(管楽合奏版)
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 2021セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラ コンサート Aプログラム
8月29日(日)
15:00
キッセイ文化ホール
全指定席 14,000-7,000
鈴木雅明 (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
モーツァルト: 歌劇「ドン=ジョヴァンニ」 K.527 序曲
交響曲 第29番 イ長調 K.201 (186a)
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001



 第78回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 〈ヴェネツィのイタリアン・マスターピース〉
8月30日(月)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600
U25 1,000
ベアトリーチェ・ヴェネツィ (cond) 【共演】弓 新 (vn)
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.6
レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」、交響詩「ローマの松」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 侍 BRASS
8月31日(火)
19:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 4,000
学生 1,000
エリック・ミヤシロ、本間千也、澤田真人、オッタビアーノ・クリストーフォリ (trp)/中川英二郎、野々下興一 (trb)/森 博文 (hr)/齋藤 充 (euph)/次田心平 (tb)/岩瀬立飛 (perc)
高橋宏樹:「扇の的」、「文明開化の鐘」 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114

top このページの先頭へ 9月以降のスケジュール 来月

【2021年9月以降の予告】


 2021セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラ コンサート Bプログラム
9月 3日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 14,000-7,000
シャルル・デュトワ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
ドビュッシー:「海」〜三つの交響的スケッチ〜、牧神の午後への前奏曲
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001


 日本センチュリー交響楽団 三重特別演奏会
9月 4日(土)
15:00
三重県文化会館
全指定席 4,500-2,500
U-30 1,000
飯森範親 (cond) 【共演】上原彩子 (pf)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲 K.492
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」 Op.35
●三重県文化会館 059−233−1122

top このページの先頭へ