Pippo Classic Guide 2011, NAGANO

長野 【長野県】
2011年
今月の一覧へ戻る
1月
2月
3月
4月
5月
6月
 7月
 8月
 9月
10月
11月
12月
【地域別抜粋版】
愛知県下版
岐阜県版
三重県版
静岡県版
滋賀県版
Pippo    Top of Guide

【1月】
ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 ニューイヤー・コンサート2011
1月 4日(火)
19:00
カノラホール
全指定席 6,5-4,500
高校生以下 1,500
ヨハネス・イルトナー (cond, vn) 
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」序曲、「舞踏会のかわいらしい花束」、「オーストリアからの贈り物」、「レモンの花咲くところ」、「皇帝円舞曲」、喜歌劇「ジプシー男爵」入場行進曲、「雷鳴と稲妻」、「美しく青きドナウ」/ヨーゼフ・シュトラウス:「わが人生は愛と喜び」/J. シュトラウス I :「ラデツキー行進曲」 ほか
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300
ニューイヤー・コンサート ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 『ウィーン、わが夢の街』
1月 5日(水)
18:30
ホクト文化ホール
全指定席 8-3,000
ルドルフ・ビーブル (cond) 【共演】イルディコ・ライモンディ (sop)/オリヴァー・リンゲルハーン (ten)/ウィーン・フォルクスオーパー・バレエ団メンバー
スッペ:喜歌劇「ウィーンの朝、昼、晩」序曲/ツィーラー:喜歌劇「観光案内人」より/ジーツィンスキー:「ウィーン、わが夢の街」/カールマン:喜歌劇「マリッツァ伯爵令嬢」より/J. ハン・シュトラウス II :ワルツ「ウィーンの女たち」 Op.423、「美しく青きドナウ」 Op.314
●長野県県民文化会館 026−226−0008
ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤーコンサート
1月 8日(土)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 7,000
高校生以下 5,000
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」序曲、「皇帝円舞曲」、「南国のばら」、「春の声」、「クラプフェンの森で」/ツィーラー:「人生は喜び」、「心地よい夜に」、「美しい村娘」/J. シュトラウス I :「中国人のギャロップ」/レハール:喜歌劇「ほほえみの国」メドレー/ヨーゼフ・シュトラウス:「休暇旅行で」 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
戻る
【2月】
横山幸雄 ピアノ・リサイタル 至福のベートーヴェン 4大ソナタ
2月 5日(土)
14:00
塩尻:レザンホール
全自由席 3,500
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●レザンホール 0263−53−5503
仲道祐子 ピアノ・リサイタル
2月11日(金・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 3,500
高校生以下 2,500
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22/スカルラッティ:ソナタ/リスト:「愛の夢」 ほか
●ヒオキ楽器佐久平店 0267−68−7703
アンドレアス・シュタイアー チェンバロ・リサイタル
2月11日(金・祝)
15:30
ザ・ハーモニーホール
全指定席 4,000
高校生以下 2,000
J. S. バッハ:ゴルトベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
2011年 若い演奏家の招聘コンサートシリーズ 第1回 中谷友美 ピアノ・リサイタル
2月13日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 2,000
J. S. バッハ(ブゾーニ編):トッカータ ハ長調 BWV.564/ベートーヴェン: ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」/ショパン:マズルカ 嬰ハ短調 Op.50-3、夜想曲 ト長調 Op.37-2、スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54/スクリャービン:ソナタ 第5番 Op.53
●あづみ野コンサートホール 0263−82−6419
2nd Session 軽井沢オペラプロジェクト 2011 カルメン Carmen
2月26日(土)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 4-2,500
高橋勇太 (cond)/軽井沢オペラオーケストラ・合唱団/フラメンコ:El tiempo
○26日:宮澤美幸、藤牧正充 ほか (vo)
○27日:加賀ひとみ、塚田堂琉 ほか (vo)
ビゼー:歌劇「カルメン」 全4幕日本語上演
●軽井沢オペラプロジェクト実行委員会 事務局 090−4462−3862
2月27日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
久保田巧 with 松本室内合奏団
2月27日(日)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 2,500
高校生以下 1,000
横島勝人 (cond) 【共演】久保田巧 (vn)/鈴木 学 (va)
モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K.364/ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
戻る
【3月】
チェコ・フィル・ストリング・カルテット
3月 2日(水)
19:00
佐久市コスモホール
全指定席 4,600 (要問合せ)
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/J. S. バッハ:G線上のアリア/ビ−トルズ:ミッシェル ほか
●2日: 佐久コンサート協会 0267−66−3922
●3日: いいだ音楽鑑賞会 0265−24−0209
3月 3日(木)
19:00
飯田市鼎文化センター
全指定席 4,500
佐藤しのぶ ソプラノ・リサイタル カルメンとミカエラ二役を歌う「カルメン・ファンタジー」
3月12日(土)
14:00
ホクト文化ホール
全指定席 6,000
【共演】志田雄啓 (ten)/森島英子 (pf)
シューベルト:春への信仰、野薔薇、鱒、楽に寄す/グノー:歌劇「ファウスト」 より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
上原彩子 ピアノ・リサイタル <ムジカ・タテシナ Vol.3>
3月24日(木)
19:00
茅野市民館
全自由席 4,000
シューベルト:三つのドイツ舞曲 D.973/ベートーヴェン:ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3/ショパン:ワルツ 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、12の練習曲 Op.25 ほか
●茅野市民館 0266−82−8222
川本嘉子 ヴィオラで弾くバッハ無伴奏チェロ組曲
3月26日(土)
14:00/18:00
中澤ホール
全自由席 各 2,000
通し券 3,000
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 全曲演奏
◎14:00
第1番 ト長調 BWV.1007、第2番 ニ短調 BWV.1008、第3番 ハ長調 BWV.1009
◎18:00
第4番 変ホ長調 BWV.1010、第5番 ハ短調 BWV.1011、第6番 ニ長調 BWV.1012
●中澤ホール 0268−24−7657
戻る
【4月】
4人のソリストによる EARLY MUSIC ソロの世界 II 第1回 曽根麻矢子 「ゴルトベルク変奏曲」
4月 2日(土)
15:00
あづみ野コンサートホール
全指定席 4,000  tea
曽根麻矢子 (cemb) 
J. S. バッハ:ゴルトベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
●あづみ野コンサートホール 0263−82−6419
※5月14日、6月11日、7月2日含む4公演通し 14,000 
伊藤 恵 ピアノ・リサイタル
4月10日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全指定席 4,000
ハイドン:アンダンテと変奏曲 ヘ短調 Hob.XVII-6
シューベルト:四つの即興曲 D.935
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
第318回 八ヶ岳高原サロンコンサート 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル <春の夢>
4月23日(土)
17:00
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 8,000
ドビュッシー:「前奏曲集」 より/ラフマニノフ:「13の前奏曲集」 Op.32 より/ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21 より、24の前奏曲 Op.28 ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
加藤大輔 ヴィオラ・リサイタル
4月24日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 2,500
高校生以下 1,500
【共演】鈴木慎崇 (pf)
フンメル:幻想曲 ト短調 Op.94/J. S. バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバソナタ ト長調 BWV.1027/ヒンデミット:ヴィオラ ソナタ ヘ調 Op.11-4/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/ブラームス:ヴィオラ ソナタ 変ホ長調 Op.120-2
●株式会社ステージサービス群馬 027−210−5253
【軽井沢大賀ホール 2011 春の音楽祭】 堤 剛 無伴奏チェロ・リサイタル
4月29日(金・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5-3.500
2階立見席 2,500
バッハ:無伴奏組曲 第1番 ト長調 BWV.1007/黛 敏郎:BUNRAKU/コダーイ:無伴奏ソナタ Op.8 ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
【軽井沢大賀ホール 2011 春の音楽祭】 オーケストラ・アンサンブル金沢
4月30日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 6-3,000
2階立見席 2,500
井上道義 (cond) 
モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
シューベルト:交響曲 ロ短調「未完成」D.759
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
戻る
【5月】
【軽井沢大賀ホール 2011 春の音楽祭】  NHK交響楽団
5月 1日(日)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 9-4,500
2階立見席 4,500
広上淳一 (cond) 【共演】清水和音 (pf)
グリーグ:二つの悲しい旋律 Op.34
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
春のバロックコンサート 山内房子 ソプラノ・リサイタル
5月 3日(火・祝)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
【共演】和田純子 (org)
J. S. バッハ:「アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳」 より/コロンナ:聖木曜日のための第1の哀歌/グラツィアーニ:「私は苦しみ叫んだ」 ほか
●軽井沢:ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
【軽井沢大賀ホール 2011 春の音楽祭】 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 3日(火・祝)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7-5,500
2階立見席 2,500
小林研一郎 (cond) 
J. シュトラウスII:ワルツ「春の声」/リスト:ハンガリー狂詩曲 第2番/ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番・第5番、交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
春のバロックコンサート 山内房子 ソプラノ・リサイタル
5月 3日(火・祝)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
【共演】和田純子 (org)
J. S. バッハ:「アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳」 より/コロンナ:聖木曜日のための第1の哀歌/グラツィアーニ:「私は苦しみ叫んだ」 ほか
●軽井沢:ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
【軽井沢大賀ホール 2011 春の音楽祭】 東京フィルハーモニー交響楽団 ※指揮者・プログラム変更
5月 4日(水・祝)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 6,5-5,000
2階立見席 2,500
小林研一郎 (cond) 
J. シュトラウス II:ワルツ「美しく青きドナウ」
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」 より “モルダウ”
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
【軽井沢大賀ホール 2011 春の音楽祭】 ウィーン少年合唱団 ※このコンサートは中止になりました
5月 5日(木・祝)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 6,5-4,500
2階立見席 2,500
マノロ・カニン (cond) 【共演】軽井沢少年少女合唱団
オルフ:「カルミナ・ブラーナ」より “おお、運命の女神よ”/岡野貞一:ふるさと/いきものがかり:YELL ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
オーケストラと友に音楽祭 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート
5月 5日(木・祝)
16:00
飯田文化会館
全自由席 4,000
学生 2,000
円光寺雅彦 (cond) 
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ/カバレフスキー:組曲「道化師」/ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版) ほか
●オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局 0265−23−3552
4人のソリストによる EARLY MUSIC ソロの世界 II 第2回 有田正弘 「パンの笛」
5月14日(土)
15:00
あづみ野コンサートホール
全指定席 4,000  tea
有田正弘 (fl) 
バッサーノ:リチェルカータ 第5番/ファン・エイク:「笛の楽園」 より/テレマン:ファンタジー 第7番・第8番/ドンジョン:エレジー、セレナード、風の歌/ドビュッシー: “シランクス”  ほか
●あづみ野コンサートホール 0263−82−6419
桒形亜樹子 チェンバロコンサート・スペシャル
5月14日(土)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
【共演】佐竹由美 (sop)/斎藤由香 (gmb)
ヘンデル:歌劇「アタランタ」より/マレ:ヴィオール曲集 より/ J. S. バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ 第2番 変ホ長調 BWV.1028、前奏曲,フーガとアレグロ 変ホ長調 BWV.998 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
第320回 八ヶ岳高原サロンコンサート 横山幸雄 & 長谷川陽子 デュオ・リサイタル
5月21日(土)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 9,000
長谷川陽子 (vc)/横山幸雄 (pf) 
リゲティ:無伴奏チェロ・ソナタ/ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3、チェロ・ソナタ ト短調 Op.65 ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
中澤きみ子+ヘンリ・シーグフリードソン デュオ・コンサート
5月25日(水)
19:00
中澤ホール
全自由席 3,500
中澤きみ子 (vn)/ヘンリ・シーグフリードソン (pf) 
ヴィタリー:シャコンヌ/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリッチョーソ イ短調 Op.28/リスト:ハンガリー狂詩曲 第12番、超絶技巧練習曲 より ほか
●中澤ホール 0268−24−7657
室内楽で楽しむフランス音楽の夕べ
5月28日(土)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 3,500
高校生以下 1,500
東 誠三 (pf)/豊田弓乃 (vn)/エルデーディ弦楽四重奏団:蒲生克郷、花崎淳生 (vn)/桐山建志 (va)/花崎 薫 (vc) 
ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ/ドビュッシー:弦楽四重奏曲 ト短調 Op.10/ショーソン:ピアノ,ヴァイオリンと弦楽四重奏のための協奏曲 ニ長調 Op.21
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
戻る
【6月】
木野 雅之・依田 正史 2011 DUO RECITAL
6月 1日(水)
19:00
茅野市民館
全自由席 3,000
高校生以下 2,000
木野雅之 (vn)/依田正史 (pf) 
シェーンベルク:幻想曲 Op.47/ルクー:ヴァイオリン・ソナタ/R. シュトラウス:歌劇「薔薇の騎士」 より “ワルツ” /ドビュッシー:ラプソディー 第1番/ストラヴィンスキー:「タンゴ」/ファリャ:スペイン舞曲(歌劇「はかなき人生」より)
●MR企画 03−6677−0535
カノラ ウィークエンド・コンサート 外川真里亜 ピアノ・リサイタル <新しい風のささやき>
6月 5日(日)
14:00
カノラホール
全自由席 2,000
高校生以下 500
ショパン:夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/ドビュッシー:月の光/リスト:バラード 第2番 ロ短調、愛の夢 第3番 変イ長調 ほか
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300
4人のソリストによる EARLY MUSIC ソロの世界 II 第3回 鈴木秀美 「バッハの真髄」
6月11日(土)
15:00
あづみ野コンサートホール
全指定席 4,000  tea
鈴木秀美 (brq-vc) 
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008
第4番 変ホ長調 BWV.1010
第6番 ニ長調 BWV.1012
●あづみ野コンサートホール 0263−82−6419
タリス・スコラーズ 〜ルネサンス、スペインとイギリス音楽の極み〜
6月14日(火)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 6,000
学生 3,000
ピーター・フィリップス (cond) 
バード:聖所にて至高なる主を賛美もて祝え、アヴェ・ヴェルム・コルプス/シェッパード:この聖なる儀式にあたり、み言葉は肉となりたまい/バード:聖所にて至高なる主を賛美もて祝え/タリス:エレミアの哀歌 第1部/ビクトリア:レクイエム
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
前橋汀子 ヴァイオリン・リサイタル
6月15日(水)
19:00
上田市丸子文化会館
全自由席 2,800 +700
【共演】イーゴリ・ウリヤシュ (pf)
エルガー:愛の挨拶/シマノフスキ:アレトゥーサの泉/プロコフィエフ:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.80、ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis、(ハイフェッツ編)「仮面」(バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より)/フォーレ:夢のあとに/マスネ:タイースの瞑想曲/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ Op.28
●上田市丸子文化会館 0268−42−0001
第322回 八ヶ岳高原サロンコンサート 神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
6月18日(土)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 10,000
【共演】鈴木慎崇 (pf)
タルティーニ:ソナタ ト短調 「悪魔のトリル」/イザイ:悲劇的な詩 Op.12/パガニーニ:24の綺想曲 Op.1 より ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
戻る
【7月】
4人のソリストによる EARLY MUSIC ソロの世界 II 最終回 品川 聖 「旅」
7月 2日(土)
15:00
あづみ野コンサートホール
全指定席 4,000  tea
品川 聖 (va. d. gmb)/ 
ヒューム:パヴァーヌ、グッド・アゲイン/テレマン:「忠実な音楽の師」より “ソナタ ニ長調”/アーベル:27の小品より WKO.189・194・205・209・208/マレ:アラベスク、戯れ、人間の声/ “グリーンスリーヴス” 、 “鳥の歌” 、 “早春賦”  ほか
●あづみ野コンサートホール 0263−82−6419
福田進一 ギター・リサイタル 〜スーパー・ギタリストの奏でるスペイン・南米の名曲〜
7月 8日(金)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 3,500
学生 1,500
ソル:「魔笛」の主題による変奏曲 Op.9/アルベニス:グラナダ/タレガ:アルハンブラの思い出 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
NHK交響楽団
7月 9日(土)
18:30
ホクト文化ホール
全指定席 9-5,000
高校生以下 3,000
井上道義 (cond) 【共演】小山実稚恵 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●信濃毎日新聞社事業部 026−236−3399
デニス・ブリアコフ フルート・リサイタル
7月10日(日)
14:00
穂高交流学習センター
全自由席 3,000
学生 1,500
【共演】石橋尚子 (pf)
プロコフィエフ:ソナタ ニ長調 Op.94/ヴィドール:組曲 Op.34 ほか
●グローバル 03−5389−5111
第325回 八ヶ岳高原サロンコンサート 仲道郁代 ピアノ・リサイタル
7月10日(日)
17:00
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 8,000
モーツァルト:「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)、ソナタ 第16番 変ロ長調 K.570/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23 ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
石川 滋 コントラバス・リサイタル
7月13日(水)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 3,000
【共演】青木資子 (pf)
メンデルスゾーン:チェロ・ソナタ 第2番 ニ長調 Op.58/コダーイ:アダージョ ほか
●青木 0263−33−6732
近藤嘉宏 & 青柳 晋 「真夏のベートーヴェン」
7月16日(土)
14:00
ホクト文化ホール
全自由席 4,500
高校生以下 2,500
近藤嘉宏、青柳 晋 (pf) 【共演】小井土愛美、坂原美菜 (pf)
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調「運命」(2台8手)、交響曲 第9番 ニ短調 (2台4手)
●テス・カルチャーセンター 026−223−8875
カノラータ・オーケストラ 第10回定期演奏会
7月17日(日)
14:30
カノラホール
全自由席 1,000
高校生以下 無料
藤本淳也 (cond) 
シューベルト:交響曲 ロ短調 D.759 「未完成」/モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」 ほか
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300
第6回 オルガン トーク コンサート 〜音楽の今に触れる-作曲家が自作を語る演奏会〜
7月22日(金・祝)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 3,000
高校生以下 500
保田紀子 (org)/高橋明邦、平形真希子、服部 恵、相川 瞳 (perc)/松下  功、下山一二三 (話) 
松下 功:インターシュテラー II 、リリカル・タイム、炎のマントラ
下山一二三:情景 I 、情景 II 、オルガンと打楽器のための「海嘯」
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
2010年仙台国際コンクールバイオリン部門第2位 アンドレイ・バラーノフ ヴァイオリン・リサイタル
7月23日(土)
19:00
中澤ホール
全自由席 3,500 +400
【共演】青木美樹 (pf)
サラサーテ・ツィゴイネルワイゼン Op.20/フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調/ショスタコーヴィチ:24の前奏曲 Op.34 より/コダーイ:「子供の踊り」 より/チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ ハ長調 Op.34/ヴィエニャフスキ:「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲 Op.20
●中澤ホール 0268−29−5254
戻る
【8月】
2011 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO 谷川俊太郎による「詩と音楽」II
8月10日(水)
17:00
松本市あがたの森文化会館
全自由席 1,000
谷川俊太郎 (朗読)/森の六重奏団:佐橘マドカ、直江智沙子 (vn)/大島 亮、森口恭子 (va)/門脇大樹、辻本 怜 (vc) 
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
軽井沢ヴィラセシリア音楽堂<夏のコンサートシリーズ> グレゴリオ聖歌とオルガン
8月13日(土)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全指定席 2,000
及川 豊 (ten)/和田純子 (org) 
カヴァッツォーニ:マニフィカト/フレスコバルディ:めでたし海の星 ほか
●ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
軽井沢大賀ホール名誉館長 大賀典雄 追悼演奏会
8月13日(土)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10-5,000
ダニエル・ハーディング (cond)/東京フィルハーモニー交響楽団/澤畑恵美、加納悦子、望月哲也、久保和範 (vo)/東京オペラシンガーズ 
J. S. バッハ: “アリア” 「管弦楽組曲 第3番」 より
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
8月14日(日)
15:00
※会場・料金 上に同じ
荒川 洋 & 林 光 デュオ・リサイタル in 軽井沢
8月18日(木)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 3,500 +500
荒川 洋 (fl)/林 光 (pf) 
ヘンデル:ソナタ ヘ長調/J. S. バッハ: “ポロネーズとバディネリ” /ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/武満 徹:死んだ男の残したものは/林 光:ファンタジア、「花」変奏曲 ほか
●軽井沢響きの会 080−2015−1226
2011 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO ふれあいコンサート I  〜小菅 優 を迎えて〜
8月19日(金)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
井上静香 (vn)/柳瀬省太 (va)/幣隆太朗 (cb)/中 秀仁 (cl)/竹島悟史、竹原美歌 (perc)/伊藤 恵、小菅 優 (pf)/ほか サイトウ・キネン・オーケストラメンバー 
モーツァルト: ピアノ四重奏曲 第2番 変ホ長調 K.493/プロコフィエフ:五重奏曲 ト短調 Op.39/バルトーク:2台のピアノと打楽器のためのソナタ ほか
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
2011 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
8月20日(土)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 4,000
学生 2,000
石丸幹二、麻生花帆、福井貴一、串田和美/郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (cb)/吉田 誠 (cl)/星野美香 (fg)/只友佑季 (trp)/今村岳志 (trb)/中谷孝哉 (perc) 
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
上記公演は 22日(月)19時、24日(水)14時/19時、26日(金)19時 にも同会場にて催されます。
軽井沢ヴィラセシリア音楽堂 夏のコンサートシリーズ魅惑のオーボエ・ダモーレ
8月20日(土)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全指定席 2,000
庄司知史 (ob d'amore) 和田純子 (org) 
マルチェッロ:オーボエ協奏曲 ニ短調/J. S. バッハ:オーボエ・ダモーレ協奏曲 ニ長調 ほか
●軽井沢:ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
ベートーヴェン、ドヴォルザーク 室内楽の楽しみ
8月20日(土)
15:00
茅野市民館
全自由席 3,500
学生・65歳以上 2,500
田代美恵子 (vn)/フランティシェク・マリー (pf) 
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第6番 イ長調 Op.30-1・第7番 ハ短調 Op.30-2/ドヴォルザーク:ソナチネ ト長調 Op.100、四つのロマンティックな小品 Op.75
●タンネ アンディムジク音楽事務所 03−5384−5772
第12回 小布施音楽祭 イヴニングコンサート
8月20日(土)
19:00
小布施町:北斎ホール
全自由席 2,500 +500
加藤知子 (vn)/宮田 大 (vc)/伊藤 恵 (pf) 
ヘンデル(ハルヴォルセン編):パッサカリア/シューマン:ピアノ三重奏曲 第3番 ト短調 Op.110/ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲 第2番 ホ短調 Op.67
●小布施音楽祭実行委員会 026−247−5741
風と星の音楽会 池上英樹 パーカッション・リサイタル
8月20日(土)
19:30
八ヶ岳自然文化園
全自由席 2,000
学生 1,500
ハーライン:星に願いを/ゾーン:ロードランナー/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲/北爪道夫:サイド・バイ・サイド ほか
●ムジカ音楽・教育・文化研究所 03−3356−5713
2011 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO バルトーク:「青ひげ公の城」/「中国の不思議な役人」
8月21日(日)
16:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30-10,000
沼尻竜典、小澤征爾 (cond)/マティアス・ゲルネ、エレーナ・ツィトコーワ、Noism1、Noism2 ほか/サイトウ・キネン・オーケストラ/SKF松本合唱団 
バルトーク: バレエ「中国の不思議な役人」 Op.19 (全1幕)
歌劇「青ひげ公の城」 Op.11 (全1幕 ハンガリー語上演 字幕付き)
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
上記公演は 23日(火)19時、25日(木)19時、27日(土)16時 にも同会場にて催されます。
第12回 小布施音楽祭 アフタヌーンコンサート
8月21日(日)
15:00
小布施町:北斎ホール
全自由席 2,500 +500
加藤知子 (vn)/伊藤 恵 (pf) 
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
第7番 ハ短調 Op.30-2
第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
●小布施音楽祭実行委員会 026−247−5741
2011 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO ふれあいコンサート III  〜ロバート・マンの音楽〜 ※このコンサートは中止になりました
8月22日(月)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 4,000
ロバート・マン、渡辺實和子 (vn)/店村眞積 (va)/原田禎夫 (vc)/加藤洋之 (pf)/ルーシー・ローワン (語り) 
バルトーク/ロバートマン: 民族的主題による小品、ド ヴォルザーク: ピアノ五重奏曲第2番 イ長調 作品81 ほか
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
2011 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO 武満徹メモリアルコンサート XVI ― ピーター・ゼルキン ピアノ・リサイタル ―
8月24日(水)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 5,000
ピーター・ゼルキン (pf) 
武満 徹: “遮られない休息” 、 “フォー・アウェイ”
“雨の樹素描” 、 “閉じた眼 II”
ベートーヴェン:ディアベリのワルツによる33の変容(ディアベリ変奏曲) ハ長調 Op.120
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
2011 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO オーケストラコンサート
8月26日(金)
19:00
長野県松本文化会館
全指定席 14-6,000
ディエゴ・マテウス (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ 【共演】ピーター・ゼルキン (pf)
バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番 ホ長調 Sz.119
チャイコフスキー: 幻想曲「ロメオとジュリエット」
交響曲第4番 ヘ短調 Op.36
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
上記「オーケストラコンサート」公演は 28日(日)16時 にも同会場にて催されます。
第37回木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート I
8月26日(金)
19:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
佐久間由美子 (fl)/古部賢一 (ob)/山本正治、近藤千花子 (cl)/岡本正之 (fg)/和田博史、吉永雅人 (hr)/加藤知子、水谷 晃 (vn)/佐々木亮、赤坂智子 (va)/山崎伸子、伝田正則 (vc)/星 秀樹 (cb)/寺嶋陸也 (pf)
モーツァルト:ピアノと木管楽器のための五重奏曲 変ホ長調 K.452/ラハナー:七重奏曲 変ホ長調/レーガー:クラリネット五重奏曲 イ長調 Op.146
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222 ※全公演通し 11,000
第37回木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート II
8月27日(土)
19:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
近藤千花子 (cl)/長 哲也 (fg)/吉永雅人 (hr)/加藤知子、水谷 晃、漆原啓子、久保陽子 (vn)/菅沼準二、佐々木亮、赤坂智子 (va)/山崎伸子、伝田正則 (vc)/星 秀樹 (cb)/野島 稔 (pf) 
ドヴォルザーク:弦楽三重奏曲 ハ長調 Op.74/フランセ:八重奏曲/ブラームス:ピアノ四重奏曲 第2番 イ長調 Op.26
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
第37回木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート III
8月28日(日)
15:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
佐久間由美子 (fl)/古部賢一、上田 恵 (ob)/山本正治、近藤千花子 (cl)/岡本正之、長 哲也 (fg)/和田博史、吉永雅人 (hr)/加藤知子、久保陽子、漆原啓子 (vn)/菅沼準二、佐々木亮、赤坂智子 (va)/山崎伸子、伝田正則 (vc)/星 秀樹 (cb) 
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲(管楽九重奏版)/ゲッツ:ピアノ五重奏曲 ハ短調 Op.16/メンデルスゾーン:弦楽五重奏曲 第2番 変ロ長調 Op.87
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
戻る
【9月】
ハーモニーメイト創設25周年記念演奏会 I ブルーノ=レオナルド・ゲルバー ピアノ・リサイタル ※会場・料金体系変更
9月13日(火)
19:00
長野県松本文化会館
全自由席 5,000
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
八ヶ岳高原サロンコンサート 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル 第1夜 〜フランスの香り〜
9月18日(日)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 10,000
【共演】藤井一興 (pf)
サン=サーンス: “白鳥” /ドビュッシー: “亜麻色の髪の乙女” 、 “月の光” /ラヴェル: “ハバネラ” /フォーレ: “夢のあとに” 、ソナタ 第1番 イ長調 Op.13 ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
八ヶ岳高原サロンコンサート 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル 第2夜 〜平和への祈り〜
9月19日(月・祝)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 10,000
【共演】藤井一興 (pf)
J. S. バッハ: “G線上のアリア” /カッチーニ: “アヴェ・マリア” /アルビノーニ: “アダージョ” /カタロニア民謡: “鳥の歌” /モンティ: “チャールダーシュ”  ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
チェコ国立ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団
9月28日(水)
19:00
ホクト文化ホール
全指定席 9-5,000
アレクサンダー・マルコヴィッチ (cond) 【共演】フレデリーケ・サイス (vn)
スメタナ:交響詩「ボヘミアの森と草原から」/チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35、交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●オフィス・マユ 026−226−1001
戻る
【10月】
ハオチェン・チャン ピアノ・リサイタル
10月 7日(金)
18:30
駒ヶ根市文化会館
全自由席 4,000
高校生以下 2,000
スカルラッティ:ソナタ K.158/ショパン:マズルカ 第23番 ニ長調 Op.33-2/ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 /ラヴェル:夜のガスパール/スクリャービン:練習曲 Op.42-4/リスト:スペイン狂詩曲 ほか
●駒ヶ根市文化会館 0265−83−1130
第7回ショパン国際フェスティバル in ジャパン シプリアン・カツァリス plays ショパン & リスト
10月 8日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 6-3,000
シプリアン・カツァリス (pf) 
ショパン:四つのマズルカ Op.24、ノクターン Op.9-1/ショパン(リスト編):六つのポーランドの歌/リスト:愛の夢 第3番、ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21(独奏版 カツァリス編)
●テス・カルチャーセンター 026−223−8875
グラン・パルティータのロマン 〜木管アンサンブルで楽しむモーツァルト〜
10月 8日(土)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 3,500
高校生以下 1,500
渡辺克也、本間郁子 (ob)/四戸世紀、鎌田 広 (fl)/野田祐介、齋藤雄介 (bst-hr)/吉田 将、佐藤由起 (fg)/岩佐雅美 (cfg)/吉永雅人、藤田麻理絵、上間善之、松嶋千絵 (hr) 
モーツァルト: セレナード 第12番 ハ短調 K.388
セレナード 第10番 変ロ長調 K.361「グラン・パルティータ」
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
第7回ショパン国際フェスティバル in ジャパン 3大ピアニスト 名曲ショパン
10月 9日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 6-3,000
横山幸雄、青柳 晋、近藤嘉宏 (pf) 
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39、舟歌 嬰へ長調 Op.60、ノクターン 遺作、バラード 第4番 ヘ短調 Op.52、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58/ラフマニノフ:タランテラ Op.17-4/横山幸雄:祝祭序曲 ほか
●テス・カルチャーセンター 026−223−8875
第7回ショパン国際フェスティバル in ジャパン 中村紘子 plays ショパン & ベートーヴェン
10月10日(月・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 6-3,000
中村紘子 (pf) 
ショパン:24の前奏曲 Op.28
ベートーヴェン: ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3
●テス・カルチャーセンター 026−223−8875
小菅 優 ピアノ・リサイタル
10月18日(火)
18:30
ホクト文化ホール
全指定席 4,000
高校生以下 2,000
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/シューマン:幻想小曲集 Op.12/リスト: “孤独の中の神の祝福”  ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
プラハ国立歌劇場
10月21日(金)
18:30
まつもと市民芸術館
全指定席 15-7,000
ジョルジュ・クローチ (cond)/アンダ=ルイゼ・ボグザ/クリスティナ・ヴァシレヴァ ほか (vo)/プラハ国立歌劇場管弦楽団・合唱団 
プッチーニ:歌劇「トスカ」 (全三幕、日本語字幕付)
●テス・カルチャーセンター 026−223−8875
イ・ムジチ合奏団 東日本大震災被災者支援
10月22日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8,5-4,000
モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
ベルリン・ドイツ交響楽団
10月22日(土)
15:00
長野県松本文化会館
全指定席 18-15,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】エフゲニ・ボジャノフ (pf)
ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第3番 Op.72b/モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488/チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●テレビ信州チケットセンター 026−225−0055
チャールズ・ナイディック & ロバート・レヴィン デュオ・リサイタル ピリオド楽器を奏でる名手の響宴
10月22日(土)
17:00
ホクト文化ホール
全指定席 4,000
チャールズ・ナイディック (cl)/ロバート・レヴィン (pf) 
ブラームス:クラリネット・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1、クラリネット・ソナタ 第2番 変ホ長調 Op.120-2/シューマン:幻想小曲集 Op.73(オリジナル版) ほか
●スペシャルオリンピックス日本・長野チャリティコンサート実行委員会 026−225−1550
とっておきの名曲コンサート
10月23日(日)
14:00
波田文化センター
全自由席 2,500
川久保賜紀 (vn)/江崎昌子 (pf) 
J. S. バッハ:シャコンヌ (BWV.1004)/ラヴェル:ツィガーヌ/クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、美しきロスマリン、中国の太鼓/バルトーク:ルーマニア民族舞曲/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、練習曲 ハ短調 Op.10-12 「革命」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 ほか
●松本市波田文化センター0263−92−7501
オーケストラ・アンサンブル金沢 松本公演 VI  ※この公演は中止になりました。
10月29日(土)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 7,000
高校生以下 3,000
井上道義 (cond) 【独奏】マイケル・ダウス (vn)/ルドヴィート・カンタ (vc)
ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲 イ短調 Op.102/ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
オーケストラ・アンサンブル金沢メンバーによる 木管五重奏
10月29日(土)
18:00
ザ・ハーモニーホール(小)
全自由席 3,500
岡本えり子 (fl)/加納律子 (ob)/遠藤文江 (cl)/柳浦慎史 (fg)/金星 眞 (hr) 【共演】臼田由香里 (pf)
モーツァルト:ピアノと管楽のための五重奏曲 変ホ長調 K.452/プーランク:管楽器とピアノのための六重奏曲 FP.100 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
戻る
【11月】
川久保賜紀 & 江崎昌子 とっておきの名曲コンサート
11月 3日(木・祝)
14:00
大町市文化会館
全自由席 2,500
川久保賜紀 (vn)/江崎昌子 (pf) 
J. S. バッハ:シャコンヌ (BWV.1004)/ラヴェル:ツィガーヌ/クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、美しきロスマリン、中国の太鼓/バルトーク:ルーマニア民族舞曲/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、練習曲 ハ短調 Op.10-12 「革命」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 ほか
●大町市文化会館 0261−22−9988
ライナー・キュッヒル ヴァイオリン・リサイタル
11月 3日(木・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 4,500 +500
【共演】加藤洋之 (pf)
モーツァルト:ソナタ 第18番 ハ長調 K.56/フランク:ソナタ イ長調/ヴュータン:ファンタジァ・アパッショナータ Op.35/クライスラー:コレルリの主題による変奏曲、狩り、エピソード、ウィーン奇想曲 Op.2/マスネ:タイスの瞑想曲/サラサーテ:カルメン幻想曲 Op.25
●軽井沢響きの会 080−2015−1226
4人のソリストによる EARLY MUSIC ソロの世界 II  第1回 チェンバロ 曽根麻矢子
11月 5日(土)
15:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
J. S. バッハ:ゴールドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
第337回 八ヶ岳高原サロンコンサート コルネリア・へルマン ピアノ・リサイタル
11月12日(土)
17:00
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 8,000
J.S.バッハ:フランス組曲 第1番 ニ短調 BWV.812・第6番 ホ長調 BWV.817・第3番 ロ短調 BWV.814・第5番 ト長調 BWV.816/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」/ブラームス:狂詩曲 ロ短調 Op.79-1
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
「無言館」スペシャル・コンサート 「死んだ男の残したものは」〜戦没作曲家・尾崎宗吉を聴く
11月12日(土)
19:00
上田:「無言館」
全自由席 3,500
坂田 明 (sax)/山田武彦 (pf)/モルゴーア・クァルテット:荒井英治、戸澤哲夫 (vn)/小野富士 (va)/藤森亮一 (vc) 
尾崎宗吉:小弦楽四重奏曲、チェロ・ソナタ
ヴァイオリン・ソナタ第3番、夜の歌
武満 徹(坂田明編):死んだ男の残したものは/ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第8番 ほか
●戦没画学生慰霊美術館「無言館」 0268−37−1650
須川展也 サクソフォン・コンサート
11月13日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,500
高校生以下 3,000
【共演】宮谷理香 (pf) 
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/C . P. E. バッハ:ソナタ/ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第14番「月光」/ドビュッシー:月の光、シリンクス、ゴリウォッグのケーク・ウォーク、(貝沼拓実編)牧神の午後への前奏曲、(前田恵実編)喜びの島/ウィードフト:サクス・オ・フン ほか
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
グランプリ・コンサート 2011 アタッカ・クァルテット <第7回大阪国際室内楽コンクール 弦楽四重奏部門優勝>
11月17日(木)
19:00
波田文化センター
全自由席 2,000
エイミー・シュローダー、徳永慶子 (vn)/ルーク・フレミング (va)/アンドリュー・イー (vc) 
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第21番 ニ長調 K.575/バーバー:弦楽四重奏曲 第1番 ロ短調 Op.11/ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第15番 イ短調 Op.132
●波田文化センター 0263−92−7501
川久保賜紀 & 江崎昌子 とっておきの名曲コンサート
11月19日(土)
14:00
辰野町民会館
全自由席 2,500
川久保賜紀 (vn)/江崎昌子 (pf) 
J. S. バッハ:シャコンヌ (BWV.1004)/ラヴェル:ツィガーヌ/クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、美しきロスマリン、中国の太鼓/バルトーク:ルーマニア民族舞曲/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、練習曲 ハ短調 Op.10-12 「革命」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 ほか
●大町市文化会館 0261−22−9988
上原彩子 ピアノ・リサイタル 東日本大震災・長野県北部地震(栄村大震災)復興支援コンサート
11月19日(土)
14:00
ホクト文化ホール(中)
全指定席 4,500
高校生以下 2,500
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13「悲愴」/リスト:「孤独のなかの神の祝福」/ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」 Op.39 ほか
●テス・カルチャーセンター 026−223−8875
ユリアンナ・アヴデーエワ ピアノ・リサイタル
11月21日(月)
18:30
ホクト文化ホール
全指定席 5,000
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60/ラヴェル:ソナチネ/プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14/リスト:悲しみのゴンドラ 2、灰色の雲、調性のないバガテル、ハンガリー狂詩曲 第17番 ニ短調/ワーグナー(リスト編):歌劇「タンホイザー」序曲
●オフィス・マユ 026−226−1001
川久保賜紀 & 江崎昌子 とっておきの名曲コンサート
11月22日(火)
19:00
駒ヶ根市文化会館
全自由席 2,500
川久保賜紀 (vn)/江崎昌子 (pf) 
J. S. バッハ:シャコンヌ (BWV.1004)/ラヴェル:ツィガーヌ/クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、美しきロスマリン、中国の太鼓/バルトーク:ルーマニア民族舞曲/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、練習曲 ハ短調 Op.10-12 「革命」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 ほか
●22日:大町市文化会館 0261−22−9988
●23日:中野市(文化スポーツ振興課) 0269−22−2111(ext 394)
11月23日(水・祝)
14:00
中野市市民会館
全自由席 2,500
ウィーン室内合奏団
11月23日(水・祝)
14:00
ザ・ハーモニーホール(小)
全指定席 6,000
ヨゼフ・ヘル、アンドレアス・グロスバウワー (vn)/トバイアス・リー (va)/タマーシュ・ヴァルガ (vc)/クリストフ・ヴィンマー (cb)/ゲラルト=アロイス・パッヒンガー (cl)/リヒャルト・ゲラー (fg)/ヴォルフガング・トムベック (hr)
◎14:00
ドヴィエンヌ:ファゴット四重奏曲 第3番 Op.73-3/モーツァルト:ディヴェルティメント 第7番 ニ長調 K.205/シューベルト:八重奏曲 ヘ長調 D.803
◎18:00
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第20番 ニ長調 K.499/ウェーバー:クラリネット五重奏曲 変ロ長調 Op.34/ベートーヴェン:七重奏曲 変ホ長調 Op.20
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
11月23日(水・祝)
18:00
※会場・料金 上に同じ
第6回 緑と湖のまち音楽祭 新日本フィルハーモニー交響楽団
11月27日(日)
15:00
カノラホール
全指定席 4,000
高校生以下 1,000
栁澤寿男 (cond) 
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95「新世界より」
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300
戻る
【12月】
チョ・ソンジン ピアノ・リサイタル
12月 1日(木)
18:30
長野県松本文化会館
全自由席 3,500
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23、第2番 ヘ長調 Op.38
 第3番 変イ長調 Op.47、第4番 ヘ短調 Op.52
リスト:ソナタ ロ短調
●オフィス・マユ 026−226−1001
ドレスデン国立歌劇場室内管弦楽団 舘野 泉 & 森 麻季
12月 1日(木)
19:00
伊那文化会館
全指定席 6-3,000
学生 3-1,500
ヘルムート・ブラニー (cond) 【共演】舘野 泉 (pf)/森 麻季 (sop)
バッハ(グノー編):アヴェ・マリア/マスカーニ:アヴェ・マリア/ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/パッヘルベル:カノン/久石 譲:Stand Alone/吉松 隆:左手のためのピアノ協奏曲「ケフェウス・ノート」 ほか
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822
彩 愛玲 & 品川 聖 デュオ・コンサート ハープとヴィオラ・ダ・ガンバで綴るクリスマス音楽
12月11日(日)
14:00
阿智村中央公民館
全自由席 1,500
ペア 2,000
彩 愛玲 (hrp)/品川 聖 (gmb) 
マレ:「人間の声」/J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」/サン=サーンス:「白鳥」/アメイジング・グレイス、鳥の歌、ホワイト・クリスマス ほか
●阿智村中央公民館 0265−43−2061
横山幸雄 ピアノ・リサイタル
12月11日(日)
18:00
須坂市文化会館メセナホール
全自由席 4,000
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
リスト編作「ベートーヴェン交響曲集」連続ピアノ・リサイタル〔全4回シリーズ〕 ファビオ・ジェミティ & サンドロ・ジェミティ
12月17日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500
モーツァルト:アダージョとフーガ/モーツァルト(ブゾーニ編):歌劇「魔笛」序曲/ベートーヴェン(リスト編):交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
東日本大震災復興支援 バッハ・コレギウム・ジャパン「メサイア」
12月25日(日)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,5-3,500
鈴木雅明 (cond) 【共演】ミリアム・アラン、クリント・ファン・デア・リンデ、ジェイムズ・テイラー、ステファン・マクラウド (vo)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」(全曲)
●軽井沢大賀ホールチケットサービス 0267−31−5555

戻る

classic_index classic_y11 classic_y11_local