7月 1日(水)
7月 2日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 しらかわシリーズ Vol.35 〈シェレンベルガーの モーツァルト & R. シュトラウス〉
7月 3日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,200-2,200
ハンスイェルク・シェレンベルガー (cond, ob)
 【独奏】ロバート・ボルショス (cl)/安土真弓 (hr)/ゲオルギ・シャシコフ (fg)
モーツァルト: 交響曲 第29番 イ長調 K.201(186a)
オーボエ、クラリネット、ホルンとファゴットのための協奏交響曲 変ホ長調 K.Anh.9(297b)
R. シュトラウス:管楽器のためのソナチネ 第1番 ヘ長調 AV.135 「傷病兵の仕事場より」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 ロゼ・クラシックカフェ・コンサート vol.5 仲道郁代 〜ベートーヴェンへの扉〜 ベートーヴェン生誕250年記念特別企画
7月 3日(金)
19:00
富士市ロゼシアター
全指定席 5,000
ペア 9,000/学生 1,000
仲道郁代 (pf) 【共演】浦久俊彦 (nav)
ベートーヴェン: ソナタ 第5番 ハ短調 Op10-1 、ソナタ 第25番 ト長調 Op.79「かっこう」
ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53「ワルトシュタイン」 、ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57「熱情」
●ロゼシアター 0545−60−2500


 2020 しずおか文化プロジェクト 小菅優 & 石坂団十郎 デュオ・リサイタル 静岡・音楽館×科学館×美術館 共同事業
7月 4日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
U22 1,000
小菅 優( (pf)/石坂団十郎 (vc)
ショパン: ノクターン 第17番 ロ長調 Op.62-1
チェロ・ソナタ ト短調 Op.65
ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢 〜ようこそ日本へ! Welcome concert〜
7月 4日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 +500
 【共演】山洞 智 (pf)
黒人霊歌:アメイジング・グレイス/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/カタロニア民謡:鳥の歌/サラサーテ:「スペイン舞曲集」 より “プライェーラ” /ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第2番 ホ短調 Op.46-2/ブラームス ハンガリー舞曲 第1番 ト短調/リリウオカラニ⇒クライスラー:アロハ・オエ/成田為三千⇒住 明浜辺の歌/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001



 京都市交響楽団 第11回名古屋公演
7月 5日(日)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-3,500
広上淳一 (cond) 【共演】カミーユ・トマ (vc)
エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●クラシック名古屋 052−678−5310


 青柳いずみこ ピアノ・リサイタル
7月 5日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 3,500
U25 1,500
F. クープラン:「パッサカーユ」、「フランスのフォリア、あるいはドミノ」/ラモー:クラヴサン曲集と運指法 第1番(第2組曲) より “鳥のさえずり” /イベール:「物語」/ドビュッシー:前奏曲集 第一巻 より “デルフィの舞姫たち” “帆” “亜麻色の髪の乙女” “沈める寺”  ほか
●森田ピアノ工房 075-594-2401
7月 6日(月)
7月 7日(火)


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.24 大萩康司 ギター・リサイタル
7月 8日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
バリオス:大聖堂/スコットランド民謡⇒ジュリアーニ:ライ麦畑を通って/マイヤーズ⇒ジョン・ウィリアムズ:カヴァティーナ/モンポウ:コンポステラ組曲/ガーシュウィン⇒武満 徹:サマータイム/ヨーク:序奏〜サンバースト/藤井敬吾:羽衣伝説〜山入端博の旋律に基づく
●NCACチケットセンター 026−219−3191
7月 9日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第481回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ <〈田園〉
7月10日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
7,400-3,200
25歳以下 1,000(当日)
アントニ・ヴィット (cond)
 【共演】小菅 優、居福健太郎 (pf)/窪田健志、ジョエル・ビードリッツキー (perc)
レイフス:ベートーヴェンの主題によるパストラーレ変奏曲 Op.8[日本初演]
バルトーク:2台のピアノと打楽器のための協奏曲 Sz.115
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



7月11日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 静岡交響楽団 第95回定期演奏会
7月11日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】岡田 奏 (pf)
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
プロコフィエフ:交響曲 第5番 変ロ長調 Op.100
●静岡交響楽団 054−203−6578


 関西フィルハーモニー管弦楽団 びわ湖ホール特別演奏会
7月12日(日)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 4,000-3,000
学生 2,000
藤岡幸夫 (cond, talk) 【共演】清塚信也 (pf)
アディンセル:ワルソー・コンチェルト/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー ほか
●関西フィルハーモニー管弦楽団 06−6577−1381
7月13日(月)
7月14日(火)



 しらかわホール プレミアタイム2020 辻井伸行 プレミアム・リサイタル
7月15日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 10,000-7,000
U25 2,000
辻井伸行 (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
7月16日(木)
7月17日(金)


 世紀のメロドラマ「椿姫」の世界 〜なぜひとりの娼婦がパリを魅了したのか? サラマンカセレクション
7月18日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
佐藤正浩 (cond)/小林沙羅 (sop)/宮里直樹 (ten)/ヴィタリ・ユシュマノフ (bar)/愛知室内オーケストラ/岐阜県民合唱団
ヴェルディ:歌劇「椿姫」 ハイライト(演奏会形式)
●サラマンカホール 058−277−1110



 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 創立10周年記念シリーズ 第14回演奏会
 〜ベートーヴェン・ツィクルス V(完結)・生誕250年記念〜
7月19日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
茂木大輔 (cond) 【共演】基村昌代 (sop)/三輪陽子 (alto)/中井亮一 (ten)/伊藤貴之 (bs)/名古屋市民コーラス
ベートーヴェン: 交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●PWN広報 080-4096-1842
7月20日(月)
7月21日(火)
7月22日(水)


 びわ湖ホール オペラへの招待 沼尻竜典作曲『竹取物語』
7月23日(木・祝)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 10,000-5,000
25歳未満 3,000
栗山昌良 (dir)/沼尻竜典 (cond)/日本センチュリー交響楽団/幸田浩子、森 麻季、晴 雅彦 (vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル
沼尻竜典:歌劇「竹取物語」 全二幕 ※日本語上演、日本語・英語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


 7月24日(金・祝)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 セントラル愛知交響楽団 第177回定期演奏会
7月24日(金・祝)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
小松長生 (cond) 【共演】荒井 結 (vc)
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 イ長調 Op.33
メンデルスゾーン:交響曲 第5番 ニ長調 「宗教改革」 Op.107
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 びわ湖ホール オペラへの招待 沼尻竜典作曲『竹取物語』
7月25日(土)
14:00
びわ湖ホール (中)
全指定席 10,000-5,000
25歳未満 3,000
栗山昌良 (dir)/沼尻竜典 (cond)/日本センチュリー交響楽団/幸田浩子、森 麻季、晴 雅彦 (vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル
沼尻竜典:歌劇「竹取物語」 全二幕 ※日本語上演、日本語・英語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


7月26日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
7月27日(月)
7月28日(火)
7月29日(水)
7月30日(木)


 「ステージできく」 トリオ AXIS ホールレジデント弦楽トリオのセカンド・シーズン
7月31日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい (大)
 ・ステージ
全指定席 3,000
学生 1,500
佐久間聡一 (vn)/生野正樹 (va)/奥泉貴圭 (vc) 【共演】ナディア・アズィ (pf)
シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471
ベートーヴェン:弦楽三重奏曲 第2番 ト長調 Op.9-1
フォーレ:ピアノ四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.15
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282

top このページの先頭へ 8月以降のスケジュール 来月

【8月 の予告】



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第73回市民会館名曲シリーズ ボヘミアン・クラシックス III
8月 7日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600
川瀬賢太郎 (cond)
ドヴォルザーク: 序曲「オセロ」 Op.93/B.170
交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
スーク:組曲「おとぎ話」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 第10回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 ヴィルトゥオーゾ5人の響演
8月12日(水)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
ダニエル・ゲーデ、吉田恭子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇、杉山恵理子 (pf)
モーツァルト:ピアノ連弾ソナタ へ長調 K.497 より 第1楽章/ショスタコーヴィチ:二つのヴァイオリンとピアノのための五つの小品/ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34 ほか
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008


 第10回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 YEK ストリング・オーケストラ
8月14日(金)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】ダニエル・ゲーデ、吉田恭子、直江智沙子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇 (cemb)
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136
J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043
スーク:弦楽セレナード Op.6
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008


 オルガン¥500コンサート 夏休みコンサート
8月20日(木)
11:30
静岡音楽館AOI
全自由席 500 託児
荒井牧子 (org)
ボエルマン:「ゴシック組曲」 Op.25 より “ゴシック風メヌエット” /J. S. バッハ:G線上のアリア(BWV1068-2)/R. シュトラウス:「ツァラトゥストラはかく語りき」 Op.30 より 導入部 /チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」 より  ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 『ナーズム・オラトリオ』
8月23日(日)
17:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 5,000-3,000
高橋直史 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/中岡秀彦 (pf)/阿部一徳 (read.)/李 政美 (m-sop)/新美真琴 (bar)/高橋寧彩 (child-vo)/「ナーズム・オラトリオ」合唱団
バーバー:弦楽のためのアダージョ
ファジル・サイ:「ナーズム・オラトリオ」 — ナレーター、メゾソプラノ、バリトン、子ども、ピアノ、混声合唱およびオーケストラのための
●ミューズクリエート 052−910−6700


 京都市交響楽団
8月23日(日)
14:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 5,000-2,000
25歳未満 1,500
沼尻竜典 (cond)
マーラー: 交響曲 第1番「巨人」
交響曲 第10番 より “アダージョ”
●びわ湖ホール 077−523−7136

top このページの先頭へ