6月 1日(月)
6月 2日(火)
6月 3日(水)
6月 4日(木)
6月 5日(金)


 フィリップ・ルフェーブル オルガン・リサイタル
6月 6日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
U25 1,500
バルバストル:マルセイエーズ行進曲とサ・イラ/ヴィエルヌ:カテドラル/ルフェーブル:ミサのための即興演奏 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ベートーヴェン ピアノ・ソナタ ツィクルス III・IV<生誕250年記念>
6月 6日(土)
13:00/18:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 各 3,500
2公演券 6,000
◎13:00の部【III】
 ベートーヴェン: ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1、ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3
ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22、ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
◎16:00の部【IV】
 ベートーヴェン: ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7、ソナタ 第22番 ヘ長調 Op.54
ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1、ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
●エラート音楽事務所 075−751−0617


 若松夏美 バロックヴァイオリン・ソロの世界
6月 6日(土)
14:00
奈良:佐保山茶論
全自由席 3,500 ※50席要予約
※二日共 6,000
◎6日:
 J. S. バッハ:無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001、無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
ビーバー:「ロザリオのソナタ」 より “パッサカリア” /バッサーノ:リチェルカータ 第7番
◎7日:
 J. S. バッハ:無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003、無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
 バッサーノ:リチェルカータ 第1番/ショップ:涙のパヴァーヌ
●佐保山茶論(岡本) 0742−26−5376


6月 7日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 第43回 名古屋国際音楽祭 ガラ・コンサート 〜華麗なる2台ピアノ協奏曲〜
6月 7日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-4,000
U25 3,000
仲道郁代、仲道祐子 (pf)/川瀬賢太郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
プーランク:2台のピアノのための協奏曲 ニ短調
イベール:モーツァルトへのオマージュ
モーツァルト:2台のピアノのための協奏曲 変ホ長調 K.365(316a)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
6月 8日(月)
6月 9日(火)
6月10日(水)


 ランチタイム・コンサート 工藤重典 & 福田進一 フルートとギターの饗宴
6月11日(木)
11:30
静岡音楽館AOI
全指定席 1,800
U22 1,000
工藤重典 (fl)/福田進一 (gt)
シューベルト⇒福田進一:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821/ラヴェル:ハバネラ形式の小品/イベール:間奏曲/(野平一郎 & 野平多美):日本の歌 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 市民会館名曲シリーズ 第72回 名古屋フィルハーモニー交響楽団 〈ボヘミアン・クラシックスⅡ〉
6月12日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600 託児
U25 1,000(当日のみ)
ラデク・バボラーク (cond, hr)
ドヴォルザーク:序曲『謝肉祭』 Op.92/B.169
スーク:交響詩「プラハ」 Op.26
ロセッティ:ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 RWV C49
ヤナーチェク:シンフォニエッタ
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 静岡交響楽団 第94回定期演奏会
6月13日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
梅田俊明 (cond) 【共演】和波孝禧 (vn)
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 Op.62
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70/B.141
●静岡交響楽団 054−203−6578


 ソニー・フィルハーモニック・オーケストラ 第35回演奏会
6月14日(日)
15:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 1,500
山田慶一 (cond) 【共演】ハンスイェルク・シェレンベルガー (ob)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
モーツァルト:オーボエ協奏曲 ハ長調 KV314(285d)
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●ソニー・フィルハーモニック・オーケストラ(稲垣) 070-3622-7987


 ボン・ベートーヴェン交響楽団 富士山の麓で第九演奏会
6月14日(日)
16:00
河口湖ステラシアター
指定席 7,800-5,800
自由席 3,500
ディルク・カフタン (cond)/サラ・ハーシュコヴィッツ (sop)/ノラ・スルジアン (m-sop)/ミルコ・ロシュコフスキ (ten)/カール=ハインツ・レーナー (bs)/富士山河口湖第九特別合唱団
ベートーヴェン: 序曲「エグモント」 Op.84
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●山日YBS事業局 055-231-3121
6月15日(月)
6月16日(火)


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ Vol.23 福士マリ子 ファゴット・リサイタル
6月17日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】永原 緑 (pf)
ドビュッシー:月の光/シューマン:三つのロマンス Op.94/フランセ:二つの小品/サン=サーンス:ソナタ ト長調 Op.168/エルガー:ファゴットのためのロマンス/シューベルト:「冬の旅」 Op.89/D911 より “おやすみ” “菩提樹” “春の夢” /ロッシーニ:ファゴット協奏曲
●NCACチケットセンター 026−219−3191
6月18日(木)


 <ベートーヴェン生誕250周年記念シリーズ I > ボン・ベートーヴェン交響楽団
6月19日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 8,000-3,000
学生 4,000-1,500
ディルク・カフタン (cond)
ベートーヴェン: 「エグモント」序曲 Op.84
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第480回定期演奏会 〈生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン〉シリーズ 〈荘厳〉
6月19日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
7,400-3,200 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】並河寿美 (sop)/福原寿美枝 (m-sop)/吉田浩之 (ten)/山下浩司 (bs-bar)/岡崎混声合唱団、愛知県立岡崎高等学校コーラス部
ベートーヴェン:ミサ・ソレムニス ニ長調 Op.123
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





6月20日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 新国立劇場バレエ団『不思議の国のアリス』
6月20日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 22,000-4,000
U25 4,500-2,000
冨田実里 (cond)/セントラル愛知交響楽団 ほか
タルボット:不思議の国のアリス
【キャスト】 ◎6月20日:米沢 唯、渡邊峻郁
◎6月21日:小野絢子、福岡雄大
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 6月21日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 ポーランドの巨匠 ヤノシュ・オレイニチャク 〜 ショパンの魂を弾く!
6月21日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
ヤノシュ・オレイニチャク (pf) 【共演】浦久俊彦 (nav)
ショパン: ノクターン 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1 「軍隊」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」
バラード 第1番 ト短調 Op.23
スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
6月22日(月)



 所 克頼 バリトン-サクソフォン・リサイタル
6月23日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,500
 【共演】山内敦子 (pf)
ピアソラ:ル・グラン・タンゴ/ワナメーカー:モノロジー/シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821/ブルッフ:コル・ニドライ/オナー:デヴィルス・ブランチ/ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2
●所 080-5297-0840
6月24日(水)



 第43回 名古屋国際音楽祭 パレルモ・マッシモ劇場 歌劇 『ナブッコ』
6月25日(木)
18:30
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 34,000-11,000
アンドレア・バッティストーニ (cond)/アルベルト・ガザーレ、マリア・グレギーナ、ヴェッセリーナ・カサロヴァ、ルーカ・ティットート、ルーベンス・ペリッツァーリ ほか (vo)/パレルモ・マッシモ劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 全4幕 ※原語上演・日本語字幕付
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 セントラル愛知交響楽団 第176回定期演奏会
6月26日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
マーク・マスト (cond) 【共演】中村太地 (vn)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
シューベルト:交響曲 ハ長調 D.944「ザ・グレート」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 中部フィルハーモニー交響楽団 創立20周年記念演奏会
6月27日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,500-2,500
秋山和慶 (cond) 【共演】竹澤恭子 (vn)/都築由理江 (org)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付き」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 ヤマハ吹奏楽団 第54回定期演奏会
6月27日(土)
14:00
アクトシティ浜松 (大)
指定席 1,500
自由席 1,000
高校生以下 500
須川展也 (cond, sax)
バーンズ:交響的序曲/田中 賢:紅炎の鳥/ラヴェル⇒旭井翔一:「クープランの墓」 より/リード:「オセロ」 より/酒井 格:2020年度委嘱作品(世界初演)/伊藤康英:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」
天野正道:ファインディング・お江戸日本橋【独奏:須川展也 (sax)
●ヤマハ吹奏楽団事務局 053-460-2721


 パレルモ・マッシモ劇場 歌劇 『ナブッコ』
6月27日(土)
15:00
びわ湖ホール (大)
全指定席 37,000-8,000 託児
U30 6,000/U24 4,000
アンドレア・バッティストーニ (cond)/アルベルト・ガザーレ、マリア・グレギーナ、ヴェッセリーナ・カサロヴァ、ルーカ・ティットート、ルーベンス・ペリッツァーリ ほか (vo)/パレルモ・マッシモ劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 全4幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


 第51回東海テレビ文化賞受賞記念 三重フィルハーモニー交響楽団 第49回定期演奏会
6月28日(日)
14:00
三重県文化会館 (大)
指定席 1,500/自由席1,000
柴田真郁 (cond)
メンデルスゾーン:交響曲 第5番 ニ長調 「宗教改革」 Op.107
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●三重フィルハーモニー交響楽団(森本) 059-230-2133


 アクト・プレミアム・シリーズ 2020 〜世界の名演奏家たち〜 Vol.17 ルドルフ・ブッフビンダー(ピアノ)
6月29日(月)
19:00
アクトシティ浜松 (中)
全指定席 7,000-4,000
U24 2,000
ベートーヴェン: ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
6月30日(火)

top このページの先頭へ 7月以降のスケジュール 来月

【7月 の予告】



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 しらかわシリーズ Vol.35 〈シェレンベルガーの モーツァルト & R. シュトラウス〉
7月 3日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,200-2,200
ハンスイェルク・シェレンベルガー (cond, ob)
 【独奏】ロバート・ボルショス (cl)/安土真弓 (hr)/ゲオルギ・シャシコフ (fg)
モーツァルト: 交響曲 第29番 イ長調 K.201(186a)
オーボエ、クラリネット、ホルンとファゴットのための協奏交響曲 変ホ長調 K.Anh.9(297b)
R. シュトラウス:管楽器のためのソナチネ 第1番 ヘ長調 AV.135 「傷病兵の仕事場より」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 ロゼ・クラシックカフェ・コンサート vol.5 仲道郁代 〜ベートーヴェンへの扉〜 ベートーヴェン生誕250年記念特別企画
7月 3日(金)
19:00
富士市ロゼシアター
全指定席 5,000
ペア 9,000/学生 1,000
仲道郁代 (pf) 【共演】浦久俊彦 (nav)
ベートーヴェン: ソナタ 第5番 ハ短調 Op10-1 、ソナタ 第25番 ト長調 Op.79「かっこう」
ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53「ワルトシュタイン」 、ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57「熱情」
●ロゼシアター 0545−60−2500


 2020 しずおか文化プロジェクト 小菅優 & 石坂団十郎 デュオ・リサイタル 静岡・音楽館×科学館×美術館 共同事業
7月 4日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
U22 1,000
小菅 優( (pf)/石坂団十郎 (vc)
ショパン: ノクターン 第17番 ロ長調 Op.62-1
チェロ・ソナタ ト短調 Op.65
ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢 〜ようこそ日本へ! Welcome concert〜
7月 4日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 +500
 【共演】山洞 智 (pf)
黒人霊歌:アメイジング・グレイス/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/カタロニア民謡:鳥の歌/サラサーテ:「スペイン舞曲集」 より “プライェーラ” /ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第2番 ホ短調 Op.46-2/ブラームス ハンガリー舞曲 第1番 ト短調/リリウオカラニ⇒クライスラー:アロハ・オエ/成田為三千⇒住 明浜辺の歌/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001



 京都市交響楽団 第11回名古屋公演
7月 5日(日)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-3,500
広上淳一 (cond) 【共演】カミーユ・トマ (vc)
エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●クラシック名古屋 052−678−5310


 青柳いずみこ ピアノ・リサイタル
7月 5日(日)
14:00
びわ湖ホール (小)
全指定席 3,500
U25 1,500
F. クープラン:「パッサカーユ」、「フランスのフォリア、あるいはドミノ」/ラモー:クラヴサン曲集と運指法 第1番(第2組曲) より “鳥のさえずり” /イベール:「物語」/ドビュッシー:前奏曲集 第一巻 より “デルフィの舞姫たち” “帆” “亜麻色の髪の乙女” “沈める寺”  ほか
●森田ピアノ工房 075-594-2401

top このページの先頭へ