エーテボリ交響楽団
3月 1日(日)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-5,000
サントゥ=マティアス・ロウヴァリ (cond) 【共演】三浦文彰 (vn)
ステンハンマル:交響的序曲「エクセルシオール! (天の高みに登らん)」 Op.13
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 指揮者なしのアンサンブルオーケストラ アマチュール室内管弦楽団 第31回定期演奏会
3月 1日(日)
14:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 800 +200
ワーグナー:ジークフリード牧歌 WWV.103
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 Op.56
●白川 070-4101-6175


 新名古屋交響楽団 第15回定期演奏会
3月 1日(日)
13:30
東海市芸術劇場(大)
全自由席 800 +200
和田一樹 (cond) 【独奏】合田莉凡 (vn)
ハチャトゥリアン: バレエ音楽「ガイーヌ」 抜粋
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●田中 090-2925-2746


 ヴェルサイユからの贈り物〜 フランソワ・エスピナス オルガン・リサイタル
3月 1日(日)
14:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
ジャン・ティトゥルーズ:讃歌 「来たれ、創造主」/デュ・コロワ:「美しき乙女」によるファンタジー/デ・アラウホ:高声部2声によるティエント/コルネット:第一旋法のファンタジー/フォクルール:「あぁ、汝は麗しきかな」(旧約聖書・雅歌より)/J. S. バッハ::幻想曲 ト長調 BWV572/マルシャン:第3オルガン曲集 より “ディアローグ ハ長調”
●サラマンカホール 058−277−1110
3月 2日(月)
3月 3日(火)



 平日午後のオーケストラ Vol.5  名古屋フィルハーモニー交響楽団 <日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ9 「カンポセリーチェ」>
3月 4日(水)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,300-1,500 託児
U25 1,000
ベアトリーチェ・ヴェネツィ (cond) 【共演】スヴェトリン・ルセフ (vn)
ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲
パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ロ短調 Op.7 「ラ・カンパネッラ」
プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」 間奏曲、交響的奇想曲
レスピーギ:交響詩「ローマの松」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 アクト・プレミアム・シリーズ 2019 〜世界の名演奏家たち〜 ネマニャ・ラドゥロヴィチ presents ドゥーブル・サンス
3月 4日(水)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000-3,000
学生 1,500
ネマニャ・ラドゥロヴィチ (vn)/ドゥーブル・サンス(弦楽合奏+ピアノ)
J.S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より/セドラー:日本の春/ドヴォルザーク:わが母の教え給いし歌/クストリッツァ:ワルツ(映画『オン・ザ・ミルキー・ロード』より)/ハチャトゥリアン:「剣の舞」/リムスキー=コルサコフ⇒セドラー:組曲「シェエラザード」 Op.35
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
3月 5日(木)


 ワシントン・ナショナル交響楽団
3月 6日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 15,000-8,000
学生 7,500-4,000
ジャナンドレア・ノセダ (cond) 【共演】諏訪内晶子 (vn)
バーバー:管弦楽のためのエッセイ 第1番 Op.12
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282





 国際音楽祭NIPPON 2020 ミュージアムコンサート I
3月 7日(土)
13:00
徳川美術館 講堂
全自由席 3,000
スヴェトリン・ルセフ (vn)/アンリ・ドゥマルケット (vc)
クリストコフ:無伴奏ヴァイオリンのための12のカプリッチョ Op.1 より
サーリアホ:7羽の蝶々
ラヴェル:ヴァイオリンとチェロのためのソナタ Op.73
●アイ・チケット 0570-00-5310
 トリオ ラ・ヴィ・エクラ 第3回演奏会
3月 7日(土)
14:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 3,000
松浦有希子 (vn)/瀧上久美子 (vc)/鈴木久美子 (pf)
ハイドン:ピアノ三重奏曲 第25番 ト長調 ハンガリー風 Hob.XV-25
シューマン:ピアノ三重奏曲 第3番 ト短調 Op.110
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●(株) ジーグ 052-680-7605
 国際音楽祭NIPPON 2020 ミュージアムコンサート II
3月 7日(土)
19:00
トヨタ産業技術記念館
 エントランス・ロビー
全自由席 2,500
諏訪内晶子、スヴェトリン・ルセフ (vn)/鈴木康浩、有田朋央 (va)/アンリ・ドゥマルケット、上野通明 (vc)
イザイ:二つのヴァイオリンのためのソナタ
チャイコフスキー:弦楽六重奏曲 ニ短調 Op.70「フィレンツェの想い出」
●アイ・チケット 0570-00-5310


 びわ湖ホール プロデュースオペラ ワーグナー「ニーベルングの指環」第3日「神々の黄昏」
3月 7日(土)
13:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 25,000-6,000 託児
U30 3,000/U24 2,000
ミヒャエル・ハンペ (dir)/沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル、新国立劇場合唱団
◎7日 【出演者】クリスティアン・フランツ、ステファニー・ミュター、志村文彦、石野繁生、妻屋秀和、安藤赴美子、谷口睦美、吉川日奈子、杉山由紀、小林紗季子、竹本節子、金子美香、高橋絵理 (vo)
◎8日 【出演者】エリン・ケイヴス、池田香織、大山大輔、高田智宏、斉木健詞、森谷真理、中島郁子、砂川涼子、向野由美子、松浦 麗、八木寿子、齊藤純子、田崎尚美 (vo)
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 第3日 『神々の黄昏』 全3幕 ※ドイツ語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


3月 8日(日)
13:00
※会場・料金 上に同じ


 アンサンブル・ムジーク浜松 20周年記念コンサート
3月 8日(日)
13:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 3,000
ゲッツ・ハルトマン (cond)/アンサンブル・ムジーク女声合唱団/アンサンブル・ムジーク弦楽合奏団 【共演】ベルンハルト・レオナルディ (org)/上田晴子、田村明子 (pf)
フォーレ:アヴェ・ヴェルム・コルプス/信長貴富:くちびるに歌を
モーツァルト/2台のピアノのための協奏曲 第10番 変ホ長調 K365
芥川也寸志:弦楽のための三楽章 「トリプティーク」
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●アンサンブル・ムジーク浜松事務局 053-433-9843 
3月 9日(月)
3月10日(火)
3月11日(水)
3月12日(木)




 静岡交響楽団 第93回定期演奏会 〜ハイドンシリーズ vol.4 byユーフォニア
3月13日(金)
18:30
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
原田幸一郎 (cond)
ハイドン: 交響曲 第49番 ヘ短調 Hob.I-49「受難」
交響曲 第53番 ニ長調 Hob.I-53「帝国」
交響曲 第55番 変ホ長調 Hob.I-55「校長先生」
●静岡交響楽団 054−203−6578
 イル・デーヴ コンサート
3月13日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,000
U22 1,000
IL DEVU【望月哲也、大槻孝志 (ten)/青山 貴 (bar)/山下浩司 (bs-bar)】 【共演】河原忠之 (pf)
木下牧子:鷗/中島みゆき:時代/信長貴富:夕焼け/チャップリン:スマイル ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第477回定期演奏会 <オマージュの傑作>
3月13日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】菊池洋子 (pf)
ツィンマーマン:ユビュ王の晩餐のための音楽
細川俊夫:月夜の蓮 -モーツァルトへのオマージュ-
ブラームス⇒シェーンベルク:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





3月14日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 増田純奈 ピアノ・リサイタル “愛と死”
3月14日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18/シューマン⇒リスト:献呈 S.566/ワーグナー⇒リスト:歌劇「トリスタンとイゾルデ」 より “イゾルデの愛の死” S..447/リスト:死の舞踏 S.126/アリャビエフ⇒リスト:夜鳴き鶯 S.250/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 愛知室内オーケストラ 第25回定期演奏会 〜妙なる調べ〜田園によせて
3月14日(土)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 3,500/自由席 3,000
バルコニー 2,000/学生 1,500
新田ユリ (cond)
ゲーゼ:交響曲 第6番 ト短調 Op.32
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68「田園」
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355



 マルタ・アルゲリッチ & ギドン・クレーメル デュオ・リサイタル
3月15日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-9,000
学生 2,000(要申込・抽選)
マルタ・アルゲリッチ (pf)/ギドン・クレーメル (vn)
ヴァインベルク: 無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第1番 Op.82
ヴァイオリン・ソナタ 第5番 Op.53
プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis
シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための二重奏曲 イ長調 D574
●中京テレビ事業 052−588−4477


 浜松交響楽団 第88回定期演奏会 ふたつのロミオとジュリエット〜ロマンティックな調べ〜
3月15日(日)
14:00
アクトシティ浜松(大)
指定席 2,000
自由席 1,500/高校以下 1,000
井﨑正浩 (cond) 【共演】長尾春花 (vn)
チャイコフスキー:幻想序曲「ロミオとジュリエット」
コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
プロコフィエフ:組曲「ロミオとジュリエット」 より
●浜松交響楽団事務局 053−454−6722


 広島交響楽団 上田公演
3月15日(日)
15:00
サントミューゼ
全指定席 4,500-3,500
U25 2,000-1,500
クリスティアン・アルミンク (cond) 【共演】アイレン・プリッチン (vn)
ブラームス: 大学祝典序曲 ハ短調 Op.80
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
ヴィエニャフスキ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 Op.22
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
3月16日(月)
3月17日(火)





 第70回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 <ロシアン・フェスティヴァル V>
3月18日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000
ロベルト・フォレス・ベセス (cond) 【共演】吉野直子 (hrp)
リャードフ:交響詩「キキモラ」 Op.63
グリエール:ハープ協奏曲 変ホ長調 Op.74
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 辻井伸行 ╳ 辻彩奈 究極の協奏曲コンサート
3月18日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,000-8,000
辻 彩奈 (vn)/辻井伸行 (pf)/ニール・トムソン (cond)/読売日本交響楽団
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 から “ポロネーズ”
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
●中京テレビ事業 052−588−4477



 愛知室内オーケストラ コンチェルタンテ・シリーズ 第1回 複数の独奏楽器群による協奏曲シリーズ
3月19日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 3,500
自由席 3,000/学生 1,500
垣内悠希 (cond)
【独奏:ゲオルギ・シャシコフ、田作幸介、野村和代、三好 彩 C.=H. ケーパー:ファゴットカルテットのための協奏曲「Fakturen」
【独奏:平光真彌 (vn)/川本嘉子 (va) モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K364
【独奏:鈴木 優、竹村淳司信末碩才向なつき (hr) シューマン:4本のホルンと管弦楽のためのコンツェルトシュトゥック ヘ長調 Op.86
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355





 第43回 名古屋国際音楽祭 チャイコフスキー・シンフォニー・オーケストラ
3月20日(金・祝)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 16,000-7,000
U25 3,000
ウラディーミル・フェドセーエフ (cond)
チャイコフスキー: 交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 セントラル愛知交響楽団 第174回定期演奏会 〜隠された伝説の再創造〜
3月20日(金・祝)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
角田鋼亮 (cond)
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527 序曲
チャイコフスキー:組曲 第4番 ト長調 Op.61 「モーツァルティアーナ」
シベリウス: 音詩「エン・サガ」 Op.9
交響曲 第7番 ハ長調 Op.105
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 辻井伸行 ╳ 宮田 大 究極の協奏曲コンサート
3月21日(土)
15:00
サントミューゼ
全指定席 12,000-9,000
ニール・トムソン (cond)/読売日本交響楽団
【独奏:宮田 大 ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
【独奏:辻井伸行 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 豊田市ジュニアオーケストラ 第35回定期演奏会 スプリングコンサート
3月22日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
4歳〜大学生 500
横山 奏 (cond)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
グリーグ: 「ペールギュント」組曲 より
“朝” “ペールギュントの帰郷” “オーセの死” “アラビアの踊り” “山の魔王の洞窟にて”
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 静岡交響楽団 オーケストラの日「名曲コンサート」
3月22日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
渡邊一正 (cond)
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 Op.56a
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●静岡交響楽団 054−203−6578
3月23日(月)
3月24日(火)
3月25日(水)
3月26日(木)
3月27日(金)


 開館25周年記念事業 新日本フィルハーモニー交響楽団
3月28日(土)
16:00
三重県文化会館(大)
全指定席 8,000-5,000 託児
学生 4,000-2,500
久石 譲 (cond)
久石 譲: DA・MA・SHI・絵
Spirited Away Suite(「千と千尋の神隠し」組曲)
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
●三重県文化会館 059−233−1122


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第70回定期公演 オペラ作曲家の横顔〜ロッシーニ〜『ロッシーニ、もうひとつの顔』
3月28日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
大川修司 (cond)  【共演】渡辺治子 (pf)
ロッシーニ:「歌おう、笑おう」、ヴェネツィアのレガッタ、セレナータスターバト・マーテル、三つの聖歌「信仰・希望・愛」 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136



 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXVIII J. シュトラウスII世:喜歌劇「こうもり」
3月29日(日)
15:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 22,000-5,000
小澤征爾、クリスティアン・アルミンク (cond)/小澤征爾音楽塾オーケストラ/小澤征爾音楽塾合唱団/ウェンディ・ブリン・ハーマー、アドリアン・エレート、アナ・クリスティー、ジョン・テシエ、エミリー・フォンズ、ラッセル・ブラウン、デール・トラヴィス、ジャン=ポール・フーシェクール、栗林瑛利子、マツコ・デラックス (vo)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全3幕 原語上演/日本語字幕付き
●小澤征爾音楽塾東京公演事務局 0570-084-735
3月30日(月)
3月31日(火)

top このページの先頭へ 4月のスケジュール 来月

【4月の予告】



 市民会館名曲シリーズ 第71回 名古屋フィルハーモニー交響楽団 <ボヘミアン・クラシックス I >
4月 7日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,900-1,600
小泉和裕 (cond) 【共演】ペトル・ノウゾフスキー (vc)
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104/B.191
交響曲 第8番 ト長調 Op.88/B.163
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666

top このページの先頭へ